Способ экспресс-удаления пятен крови с одежды

Изобретение относится к медицинской санитарии и гигиене и может быть использовано для срочного удаления пятен крови с одежды белого цвета. Первоначально на поверхность тела пострадавшего под окровавленным участком одежды помещается непромокаемым слоем впитывающая салфетка, затем участок непрерывно промывается и растирается с помощью губки, пропитанной промывочной водной жидкостью, имеющей рН выше 7,0, гипоосмотичность ниже 140 мОсмоль/л воды при температуре от +26 до +42°С, вплоть до трансформации цвета пятна из красного в желтый. После этого использованная салфетка замещается на новую, запятнанный участок одежды пропитывается на срок до 2-х секунд отбеливающей жидкостью, имеющей рН выше 7,0, пропитывается дважды на протяжении 2-х секунд промывочной жидкостью с помощью губки, после чего салфетка удаляется наружу, мокрый участок ткани тут же просушивается осушающими салфетками и потоком теплого сухого воздуха. Повышается эффективность, безопасность и скорость удаления пятен.

 

Изобретение относится к медицинской санитарии и гигиене и может быть использовано для срочного удаления пятен крови с одежды белого цвета.

Известен способ отбеливания ткани с помощью водного жидкого состава, содержащего от 0,01 до 15% от общей массы состава отбеливающего пероксида в виде пероксида водорода или его водорастворимого источника и от 0,01 до 20% от общей массы состава агента, удаляющего загрязнения, выбранного из группы этоксилированных моноаминов, имеющего рН от 1 до 5 и наносимого перед стиркой в неразбавленном виде по крайней мере, на часть ткани, обработку ткани ведут в течение от 1 минуты до 1 часа, предпочтительно от 1 мин до 30 мин, более предпочтительно от 2 мин до 10 мин (RU 2168578).

Недостатком данного способа является низкая скорость, эффективность и безопасность удаления пятен крови с одежды, находящейся на теле травмированного человека, вследствие необходимости нанесения холодного неразбавленного состава с кислыми свойствами при рН менее 5,0 на ткань перед ее стиркой на срок более 1 минуты. Низкая безопасность обусловлена тем, что нанесение на длительный период указанного неразбавленного состава на одежду без исключения попадания его на поврежденную кожу и слизистые оболочки травмированного человека, имеющего раны, ссадины и ожоги, усиливает физико-химическое повреждение и способно вызвать химический ожог даже неповрежденных слизистых и кожных покровов человека. Низкая скорость обусловлена тем, что обработка окровавленной ткани неразбавленным жидким составом с кислыми свойствами перед стиркой не обеспечивает эффективное удаление кровавых пятен из-за уплотнения белков крови, происходящих в кислой среде, поскольку в кислой среде белки сворачиваются. Сворачивание белков усиливает физическую связь кровавой ткани с тканью одежды, что снижает скорость и эффективность последующего удаления крови с одежды при последующей стирке. Низкая эффективность обусловлена тем, что обработка окровавленной ткани жидким составом с отбеливающими свойствами перед стиркой ведет к продлению принудительного удержания всей излившейся на ткань порции крови на одежной ткани. Кроме этого, обработка окровавленной одежды составом с отбеливающими свойствами перед стиркой без разведения порции крови, оказавшейся на ткани, без подогревания состава и без механического перетирания окровавленного участка ткани в процессе отбеливания исключает высокую эффективность и скорость удаления кровавых пятен из-за длительной задержки крови на ткани. Отсутствие подогревания жидкого состава с отбеливающими свойствами до определенного температурного режима создает условия для использования раствора чрезмерно охлажденным, либо чрезмерно горячим, что снижает эффективность удаления кровавых пятен, поскольку охлаждение тормозит скорость физико-химических процессов, включая процесс выделения молекулярного кислорода из перекиси водорода, а нагревание выше +45°С денатурирует белки, приводя к их свертыванию и к усилению связывания форменных элементов и их фрагментов с нитями материала.

Кроме этого, способ не обеспечивает полное отбеливание кровавого пятна на одежде, находящейся на теле человека, поскольку не обеспечивает оптимальное соотношение объемов порции этой крови и порции вводимого отбеливателя, не создает условия для предварительного удаления значительной части указанной порции крови за пределы одежды, а также для предварительного гемолиза эритроцитов с целью разрыва их клеточной мембраны, удаления значительной части гемоглобина за пределы эритроцитов и за пределы одежды.

Известен способ внешнего отбеливания зубов человека или животного (RU 2106136), включающий нанесение на поверхность зубов 1-3 раза в день 1 или 2 раза в неделю отбеливающего состава, включающего пленкообразующую жидкую полимерную композицию, содержащую гидроксилпропил(этил-, метил-)целлюлозу, или гидроксиэтил(метил-)целлюлозу, или карбоксиметилцеллюлозу, пероксидный окисляющий агент, стабилизирующую добавку и этиловый спирт и/или воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроксипропил(этил-, метил-)целлюлоза, или гидроксиэтил(метил)целлюлоза, или карбоксиметилцеллюлоза 5,0-15,0
Пероксидный окисляющий агент 1,0-15,0
Стабилизирующая добавка 0,1-0,15
Этиловый спирт и/или вода Остальное

Недостатками данного способа являются низкая скорость, эффективность и безопасность удаления пятен крови с одежды, находящейся на теле травмированного человека, вследствие отсутствия оптимальных условий обработки окровавленного участка одежды и наличия этилового спирта до 69,85%. Дело в том, что нанесение спиртового раствора такой концентрации на одежду, находящуюся на теле пострадавшего, оказывает прижигающее действие на кожу и слизистые оболочки, снижая безопасность способа, а взаимодействие спиртового раствора этой концентрации с порцией крови, пропитавшей собой одежду, способствует свертыванию белков крови за счет денатурирующего воздействия спирта, исключает удаление крови с одежды и продляет удержание свернувшейся крови на ней за счет быстрого испарения этилового спирта, высыхания обработанного участка без его промывания и отмывания от внесенных агентов из-за отсутствия в способе условий эффективного удаления порции крови с одежды.

Задачей изобретения является повышение безопасности, скорости и эффективности удаления пятен крови с одежды за счет экстренного удаления и гемолиза эритроцитов путем промывания ее теплой щелочной водной гипоосмотической жидкостью в процессе механического протирания, последующего отбеливания и высушивания.

Сущность экспресс-удаления пятен крови с одежды, включающего пропитывание части одежды на определенный срок водной с определенной кислотностью отбеливающей жидкостью, содержащей пероксид водорода или его водорастворимый источник от 0,01 до 15% от общей массы состава и агент, удаляющий загрязнения, от 0,01 до 20% от общей массы состава, и стирку, заключается в том, что обрабатывается окровавленный участок одежды, расположенный на теле пострадавшего, первоначально под участок на поверхность тела помещается непромокаемым слоем впитывающая салфетка, затем участок непрерывно промывается и растирается с помощью губки, пропитанной промывочной водной гипоосмотической жидкостью, имеющей рН выше 7,0, гипоосмотичность ниже 140 мОсмоль/л воды и температурный режим от +26 до +42°С, вплоть до трансформации цвета пятна из красного в желтый, после чего использованная салфетка замещается на новую, запятнанный участок одежды пропитывается на срок до 2-х секунд отбеливающей жидкостью, имеющей рН выше 7,0, стирка осуществляется на протяжении 2-х секунд путем 2-х кратного пропитывания промывочной жидкостью с помощью губки, а после стирки салфетка удаляется наружу и ткань тут же просушивается осушающими салфетками и потоком теплого сухого воздуха.

Обработка окровавленного участка одежды, расположенного на теле пострадавшего, обеспечивает высокую скорость удаления кровавого пятна, поскольку исключает трату времени на снятие, транспортировку и надевание одежды, а также на обработку незапятнанных участков одежды.

Первоначальное помещение под участок на поверхность тела непромокаемым слоем впитывающей салфетки обеспечивает высокую безопасность способа, поскольку обеспечивает защиту кожи и слизистых оболочек от раздражающего и прижигающего действия промывочного и отбеливающего растворов, наносимых на окровавленный участок одежды, а также обеспечивает впитывание этих растворов, что необходимо для промывания ткани и удаления с нее крови.

Непрерывное промывание и растирание окровавленного участка с помощью губки, пропитанной промывочной водной жидкостью, имеющей рН выше 7,0, гипоосмотичность ниже 140 мОсмоль/л воды и температурный режим от +26 до +42°С, вплоть до трансформации цвета пятна из красного в желтый обеспечивает высокую скорость и эффективность удаления компонентов крови за пределы одежды за счет исключения свертывания в щелочной среде белков крови и приклеивания крови к ткани, поскольку даже свернувшаяся кровь в щелочной среде омыляется и расплавляется. Повышение температуры выше комнатной до уровня +42°С обеспечивает повышение эффективности отмывания одежды от элементов крови, ускоряет гемолиз эритроцитов в гипоосмотической жидкой водной среде при уровне ее гипоосмотичности ниже 140 мОсмоль/л воды при исключении термического свертывания белков крови за счет исключения чрезмерной гипертермии. Ускорение гемолиза эритроцитов обеспечивает ускорение отмывания одежды от гемоглобина, который является основным носителем в крови ее красного цвета. В свою очередь, ускорение отмывания одежды от остатков крови и, в частности, от гемоглобина обеспечивает возможность скорого применения отбеливающего раствора.

Промывание в условиях растирания вплоть до исчезновения красного цвета и трансформации его в желтый цвет обеспечивает эффективное удаление остатков крови с одежды. За счет эффективного механического удаления остатков крови до нанесения отбеливающего раствора повышается эффективность его применения и скорость достижения полного отбеливания.

Замещение использованной салфетки на новую перед обработкой участка отбеливающей жидкостью обеспечивает высокую эффективность способа за счет удаления наружу порции крови, переместившейся из ткани одежды в салфетку.

Помещение новой впитывающей салфетки перед применением отбеливающего раствора обеспечивает высокую безопасность способа за счет защиты поверхности тела пострадавшего от раздражающего действия жидкости.

Пропитывание запятнанного участка одежды отбеливающей жидкостью, имеющей рН выше 7,0, на срок до 2-х секунд исключает за счет щелочных свойств свертывание остатков белков крови, обеспечивает продолжение отмывания от них одежды и полное отбеливание желтого пятна за счет предварительного механического и физико-химического удаления почти всей крови из толщи одежды.

Последующая стирка области обработки при наличии впитывающей салфетки под ней, осуществляемая путем 2-х кратного пропитывания ее промывочной жидкостью на протяжении 2-х секунд с помощью губки, обеспечивает высокую скорость, эффективность и безопасность способа.

Удаление салфетки наружу после окончательной стирки и просушивание отбеленной и простиранной ткани осушающими салфетками и потоком сухого теплого воздуха обеспечивает высокую скорость, эффективность и безопасность удаления влаги. При этом первоначальное применение осушающих салфеток обеспечивает быстрое и эффективное удаление основных объемов влаги, а последующее обдувание мокрого участка потоком сухого теплого воздуха обеспечивает быстрое и эффективное его просушивание.

Пример. Гражданину У. 54 лет, получившему ножевое ранение в области середины правого бедра, в условиях поликлиники наложили 2 шва и ватно-марлевую повязку. Однако кровь просочилась сквозь повязку и окрасила собой белые брюки, образовав кровавое пятно округлой формы диаметром около 10 см. Повязку заменили, применив непромокаемый перевязочный пакет. Поскольку через 15 минут пострадавший должен был быть на приеме, применили разработанный способ экспресс-удаления пятна крови с одежды. Для этого часть бедра под окровавленным участком брюк накрыли медицинской клеенкой, а поверх нее поместили сухую ватно-марлевую салфетку. Затем с помощью хозяйственной губки, пропитанной промывочной водной жидкостью, представляющей собой 0,5% раствор питьевой соды, растворенной в воде из-под крана с рН 8,5, гипоосмотичностью ниже 140 мОсмоль/л воды и подогретой до +42°С, непрерывно промывали и протирали область пятна, наблюдая за изменением цвета. Через 1 минуту цвет пятна полностью трансформировался из красного в желтый и промывание прекратили. Заменили мокрую и покрасневшую салфетку на новую сухую и пропитали область желтого пятна отбеливающей водной жидкостью, содержащей 3% перекиси водорода, 4% натрия гидрокарбоната при рН 8,5, на что потребовалось около 10 мл жидкости. При этом практически моментально желтое пятно полностью обесцветилось, и через 2 секунды после нанесения отбеливающей жидкости произвели стирку испачканного участка одежды на протяжении 2-х секунд путем 2-х кратного пропитывания ткани промывочной жидкостью с помощью хозяйственной губки. После этого удалили находящуюся под пятном впитывающую салфетку и клеенку и заменили ее на сухие осушающие салфетки, последовательно помещаемые на бедро под брючину и одновременно на брючину снаружи, сдавливая ими всю мокрую ткань, после чего салфетки удалили и обдували мокрый участок одежды потоком теплого сухого воздуха с помощью фена вплоть до полного высыхания. Через 8 минут ткань была полностью высушенной и абсолютно чистой.

На всю процедуру удаления пятна крови с брюк потребовалось около 10 минут.

Способ экспресс-удаления пятен крови с одежды на теле пострадавшего, включающий пропитывание окровавленного участка одежды водной отбеливающей жидкостью, содержащей пероксид водорода или его водорастворимый источник от 0,01 до 15% от общей массы состава и агент, удаляющий загрязнения от 0,01 до 20% от общей массы состава, и стирку, при этом первоначально под окровавленный участок одежды, расположенный на теле пострадавшего, помещают непромокаемым слоем на поверхность тела впитывающую салфетку, затем указанный участок непрерывно промывают и растирают с помощью губки, пропитанной промывочной водной жидкостью, имеющей рН выше 7,0 и гипоосмотичность ниже 140 мОсмоль/л воды при температуре от +26 до +42°С, вплоть до трансформации цвета пятна из красного в желтый, после чего использованную салфетку замещают на новую и указанный участок одежды пропитывают на протяжении 2-х с отбеливающей жидкостью, имеющей рН выше 7,0, а стирку осуществляют на протяжении 2-х с путем 2-х кратного пропитывания промывочной жидкостью с помощью губки, при этом после стирки салфетку удаляют наружу и ткань тут же просушивают осушающими салфетками и потоком теплого сухого воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок в процессе окислительного отбеливания волосяного покрова. .

Изобретение относится к гипохлоритным отбеливающим составам, предназначенным для очистки разнообразных субстратов. .

Изобретение относится к отбеливающей композиции, включающей: а) мономерный лиганд или катализатор с переходным металлом лиганда, имеющего формулу (I): где R представляет собой водород; R1 и R2 являются независимо выбранными из: С1-С4-алкила, пиридин-2-ил-метила; и С2-С4-алкил-амина; Х представляет собой -С=O; R3 и R4 являются одинаковыми и представляют собой -(СН2)n С(O)O-С1-С4-алкил; n имеет значение от 0 до 4; и b) уравновешивающие носители и дополнительные ингредиенты, полезной для каталитического отбеливания субстратов атмосферным кислородом.

Изобретение относится к каталитическому отбеливанию субстратов, например, подвергаемых стирке тканей, атмосферным кислородом или воздухом. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки пищевого оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для чистки аппаратов, используемых при производстве пищевых продуктов, в частности при их фильтрации.

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси.

Изобретение относится к жидкому отбеливающему гипогалогенидному составу, содержащему рН-поддерживающий буферный компонент в количестве 0,5 - 9 мас. .

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим средствам, в частности к приготовлению и хранению растворов гипохлорита натрия. .

Изобретение относится к способам получения щелочных отбеливающих составов - продуктов, предназначенных для чистки твердых поверхностей, их отбеливания и дезинфекции.

Изобретение относится к способам получения отбеливающей гранулированной композиции. .
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки твердых металлических и неметаллических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения продуктами органического происхождения, в том числе для внутренней уборки различных транспортных средств, а именно локомотивов, пассажирских вагонов, вагонов метро и электропоездов.
Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств (CMC) и предназначено как для ручной, так и для машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, и других бытовых нужд.
Изобретение относится к композициям чистящих средств синергетического действия, содержащим поверхностно-активные вещества и набухающие в воде полимеры, которые пригодны для очистки твердых поверхностей.

Изобретение относится к твердым формованным моющим композициям для очистки твердых поверхностей, для стирки тканей или для личной гигиены. .
Наверх