Модульный барьер для ограждений и знаков

Изобретение относится к модульному барьеру для ограждений, табличек и знаков, изготовленному предпочтительно из пластмассы и предназначенному для использования как внутри помещения, так и снаружи. Барьер, обладающий оптимальной устойчивостью, может легко укладываться в штабель, когда не используется, и легко соединяться с другими модулями или барьерами, образуя ограждение. Барьер имеет практически плоскую вертикальную поверхность, обращенную к пешеходному тротуару, и не создает препятствий, которые могли бы привести к каким-либо инцидентам. Кроме того, барьер снабжен осветительной системой, чтобы пешеходы могли видеть сам барьер и размещенную на нем информацию или рекламу. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Цель изобретения

Настоящее изобретение относится к барьеру в виде модуля для сооружения ограждений, размещения указателей, дорожных знаков или других сообщений.

Уровень техники

Известные на практике модульные барьеры, изготовленные в основном из пластмассы, имеют много различных недостатков, к которым относятся следующие:

- эти барьеры содержат элементы, выступающие в зону пешеходного тротуара и мешающие прохожим, так что они могут задерживать движение пешеходов и быть причиной мелких инцидентов;

- барьеры обычно содержат металлические детали для усиления конструкции и восприятия нагрузок, которым они подвергаются;

- из-за наличия встроенных металлических элементов они, как правило, испытывают постоянное напряжение, так как на них действуют определенные нагрузки;

- соединительные системы для барьеров обычно имеют ограниченные возможности по обходу препятствий или не могут быть приспособлены к наклонам поверхности, на которую устанавливают барьеры или модули, и поэтому трудно обеспечить, чтобы соединение барьеров или модулей между собой не нарушалось;

- барьеры имеют четыре опорные точки, что делает их положение неустойчивым на неровных поверхностях, какие бывают в реальных условиях;

- их нельзя уложить в штабель, так что требуется значительное пространство для их хранения и транспортировки.

Описание изобретения

В барьере согласно изобретению указанные недостатки устранены.

Целью изобретения является создание легкого и прочного барьера, изготовленного исключительно из пластмассы, который можно использовать как внутри помещения, так и снаружи; обладает оптимальной устойчивостью, легко укладывается в штабель, когда не используется, легко соединяется с другими модулями или барьерами при создании ограждений или размещении знаков; имеет по существу плоскую вертикальную поверхность, обращенную к пешеходной зоне; не создает препятствий, которые могут привести к каким-либо инцидентам; имеет осветительную систему, чтобы был виден сам барьер и чтобы пешеходы видели размещенную на нем информацию или рекламу.

Для достижения этих целей барьер согласно изобретению содержит две части, изготовленные предпочтительно литьем в форму под давлением методом впрыска и соединенные друг с другом с возможностью легкого разъединения вдоль их верхних краев посредством шпунтового соединения и крепежных пальцев, изготовленных тоже из пластмассы. Эти две части образуют профиль в виде перевернутой буквы V с асимметричными сторонами, одна из которых значительно короче другой, так что при установке на землю короткая часть расположена вертикально и элементы на ее наружной поверхности не выступают наружу.

Эта вертикальная часть имеет по существу прямоугольную сетчатую конструкцию, позволяющую уменьшить вес, и две нижние ножки с опорами, выступающими наружу, для повышения устойчивости барьера в целом. Вторая, наклонная часть имеет форму перевернутой равнобедренной трапеции и образует третью опорную ножку собранного барьера. Вторая часть тоже имеет аналогичную сетчатую конструкцию.

Для повышения прочности соединения между двумя частями предусмотрено, что одна из них, предпочтительно наклонная часть, имеет на одном ее боковом крае широкую треугольную крепежную скобу, играющую по отношению к другой части роль дистанционирующего элемента и крепежного средства и предотвращает деформирование перевернутого двугранного угла, образованного этими частями.

Расстояние между двумя ножками одной части и ножкой, образованной второй частью, обеспечивает идеальную устойчивость барьера при ветровых нагрузках, чему также содействует сетчатая конструкция, так как ветер свободно проходит через нее.

Для соединения барьеров или модулей между собой вертикальная часть на одном своем крае имеет два упругих зажима, смещенных друг от друга по высоте, а на противоположном крае имеет соответствующий этим зажимам стержень, отстоящий от вертикальной части на некоторое расстояние, так что зажимы могут скрепляться со стержнем соседнего модуля на любой требуемой высоте. Это дает возможность устанавливать соединенные между собой барьеры на неровной поверхности, например имеющей большие уступы. В то же время зажимы образуют довольно большое гнездо для захвата стержня, что позволяет устанавливать два барьера или модуля с различными наклонами друг относительно друга.

Двугранная конфигурация барьера позволяет штабелировать барьеры так, что они по существу входят друг в друга и занимают минимальное пространство при хранении и транспортировке. Для облегчения укладки барьеров в штабель и последующего извлечения из него на наружной стороне каждой части барьера выполнен горизонтальный выступ. Когда один барьер устанавливают на другой, ножки передней части верхнего барьера опираются на горизонтальный выступ передней части нижнего барьера, а опорная ножка задней части верхнего барьера опирается на горизонтальный выступ задней части нижнего барьера.

Согласно другому варианту осуществления изобретения на верхней поперечине одной из частей, предпочтительно на вертикальной части, имеется небольшая полость для по меньшей мере одной, предпочтительно двух стандартных батарей с длительным сроком службы. Полость должна обеспечивать доступ к этим батареям, которые питают осветительное устройство, предпочтительно светодиод или группу светодиодов, установленные в небольшом отверстии в наружной стенке указанной полости. Осветительное устройство содержит чувствительный элемент для выключения света при достаточном наружном освещении, т.е. осветительное устройство работает только в темноте или при очень плохом наружном освещении.

Осветительное устройство состоит из различных элементов, размещенных в барьере, а именно переднего рассеивателя, задней крышки для крепления электронной платы, управляющей осветительным устройством, и передней уплотняющей прокладки для защиты различных электрических или электронных элементов от воздействия внешних факторов. Эти элементы исключают возможность разборки осветительного устройства посторонними лицами и обеспечивают непроницаемость полости в отношении внешнего воздействия любого вида.

Открытые поверхности барьера могут использоваться в качестве опоры для постоянных или временных табличек и/или знаков, включая отражающие или световозвращающие знаки.

Описание чертежей

Для лучшего понимания изобретения описание предпочтительного варианта его практического осуществления, который не ограничивает его объем, сопровождается чертежами, на которых

фиг.1 изображает в аксонометрии разобранный модульный барьер для ограждений и знаков согласно изобретению;

фиг.2 изображает в аксонометрии собранный барьер, показанный на фиг.1;

фиг.3 изображает тот же барьер спереди;

фиг.4 изображает в плане более подробно крепежный зажим для соединения двух барьеров;

фиг.5 и 6 схематично изображают соединенные барьеры или модули, установленные на поверхности неправильной формы, в частности на ступенчатой и неровной поверхности;

фиг.7 изображает сбоку два установленных один на другом модульных барьера.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Как видно на фиг.1, барьер состоит из двух отдельных частей, передней части 1 и задней части 2, предназначенных для соединения друг с другом с возможностью последующего разъединения. Эти две части предпочтительно изготовлены из пластмассы литьем в форму под давлением методом впрыска. Передняя часть 1 выполнена в виде прямоугольной рамы 3, окружающей высокопрочную и легкую сетчатую конструкцию 4, создающую минимальную преграду для прохождения воздуха. От нижней части рамы 3 отходят две ножки 5 с наружными нижними выступами 6, улучшающими устойчивость ножек. В верхней поперечине 7 рамы 3 выполнены поперечные пазы 8 для шпунтового соединения с соответствующими им элементами 9, отходящими от верхнего края 10 другой, задней части 2. При сборке эти элементы фиксируются пальцами 11, выполненными предпочтительно тоже из пластмассы, которые вставляются в отверстия 12 поперечины 7 части 1 и отверстия 13 верхней поперечины 10 части 2.

В собранном положении передняя часть 1 и задняя часть 2 образуют острый двугранный угол, причем передняя часть 1 расположена вертикально, а задняя часть 2 наклонно, так как она длиннее, как видно на фиг.7. Для придания этому двугранному углу жесткости, предпочтительно на задней части 2 вблизи верхнего конца по меньшей мере одного ее бокового края имеется скоба 14, ориентированная в сторону передней части 1 и прикрепленная к ней.

Задняя часть 2 имеет в общем форму перевернутой, т.е. обращенной малым основанием вниз, равнобедренной трапеции и ее нижний край 15 образует третью ножку барьера. Задняя часть 2 тоже содержит сетчатую конструкцию 16, аналогичную сетчатой конструкции 4, для увеличения жесткости при минимальном весе и наличии больших отверстий для прохождения воздуха.

Описанная выше конструкция имеет под верхней поперечиной 7 передней части 1 по меньшей мере одну небольшую полость 17 с по меньшей мере одним отверстием 18 для размещения по меньшей мере одного осветительного элемента 19, предпочтительно светодиода или группы светодиодов, питаемых от батареи с длительным сроком службы или от группы батарей, предпочтительно размещенных в этой полости 17.

Для соединения барьеров или модулей передняя часть 1 на одном боковом крае снабжена по меньшей мере одним зажимом 20, который подробно изображен на фиг.4. Зажим 20 имеет два упругих плеча 21, ограничивающих щелевое гнездо 22 с суживающимся отверстием 23. Эти зажимы насаживаются с защелкиванием на стержень 24 довольно большой длины, прикрепленный к противоположному краю передней части 1 и отделенный от нее дистанционирующими элементами 25. Как видно на фиг.5, длина стержня 24 позволяет смещать модули или барьеры друг относительно друга по высоте на значительное расстояние при их установке на ступенчатой поверхности, и в то же время гнезда 22 зажимов 20 позволяют соединять и устойчиво устанавливать соседние барьеры на неровной поверхности, как показано на фиг.6.

С другой стороны, как видно на фиг.7, двугранная форма и наличие полностью открытого пространства внутри барьера позволяют укладывать его с другими такими же барьерами в штабель, занимающий минимальное пространство. Барьеры имеют горизонтальный выступ 27 на наружной поверхности каждой части 1, 2. Когда один барьер устанавливается на другой, ножки 5 с опорами 6 передней части 1 верхнего барьера будут опираться на горизонтальный выступ 27 передней части 1 нижнего барьера, а опорная ножка задней части 2 верхнего барьера будет опираться на горизонтальный выступ 27 задней части 2 нижнего барьера.

В заключение следует отметить, что поверхности внутри рамы барьера, например поверхность 26 на фиг.3, могут использоваться для помещения на них различных знаков.

1. Модульный барьер для ограждений и знаков, содержащий две отдельные части, а именно вертикальную переднюю часть с двумя расположенными в ее нижней области выступами, образующими две ножки, и заднюю часть, образующую одну центральную ножку и расположенную наклонно относительно передней части, причем передняя и задняя части соединены друг с другом с возможностью разъединения, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из указанных частей имеет на своей верхней поперечине, соответствующей ее краю, соединенному шарнирно с другой частью, по меньшей мере, один поперечный паз для шпунтового соединения с соответствующими выступами, отходящими от верхнего края другой части, причем в поперечинах обеих частей выполнены расположенные друг против друга вертикальные отверстия для прохода соответствующих крепежных пальцев для соединения этих частей.

2. Модульный барьер по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из указанных частей имеет на верхнем конце, по меньшей мере, одного бокового края скобу, согнутую под прямым углом внутрь, которая служит как дистанционирующий элемент и элемент жесткости для двугранного угла, образованного этими двумя частями.

3. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что передняя часть имеет в основном прямоугольную форму с нижними выступами, образующими указанные ножки.

4. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что задняя часть имеет форму перевернутой равнобедренной трапеции и ее нижний конец образует третью ножку.

5. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что передняя часть имеет на одном боковом крае, по меньшей мере, один упругий зажим, расположенный в ее плоскости и выступающий наружу, а на противоположном боковом крае имеет довольно длинный вертикальный стержень, отделенный от этой части расположенными на подходящем расстоянии один от другого дистанционирующими элементами, благодаря чему зажимы одного барьера могут насаживаться с защелкиванием на стержень соседнего барьера.

6. Модульный барьер по п.5, отличающийся тем, что зажим содержит два плеча, ограничивающие гнездо с суживающимся отверстием, гнездо в виде продольной щели в самом зажиме, что позволяет изменять угол между барьерами или модулями при установке на неровных поверхностях, а также смещать соседние барьеры относительно друг друга по высоте.

7. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что на передней части вблизи верхней поперечины предусмотрена, по меньшей мере, одна полость с, по меньшей мере, одним небольшим отверстием, в котором установлено, по меньшей мере, одно осветительное устройство, управляемое электронной платой.

8. Модульный барьер по п.7, отличающийся тем, что осветительное устройство состоит из, по меньшей мере, одного светодиода.

9. Модульный барьер по п.7, отличающийся тем, что осветительное устройство питается, по меньшей мере, от одной батареи.

10. Модульный барьер по п.9, отличающийся тем, что батарея расположена в указанной полости.

11. Модульный барьер по п.7, отличающийся тем, что осветительное устройство содержит чувствительный элемент для определения достаточности наружного освещения.

12. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что ножки передней части имеют на нижнем конце наружные выступы для улучшения устойчивости барьера при ветровых нагрузках.

13. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая из частей имеет на своей поверхности сетчатую конструкцию с большими отверстиями для прохождения воздуха.

14. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая из частей имеет на наружной поверхности горизонтальный выступ, проходящий от одной стороны до другой.

15. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что его части изготовлены литьем в форму под давлением методом впрыска.

16. Модульный барьер по п.1 или 2, отличающийся тем, что его части изготовлены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации автомобильных дорог, а именно к устройствам, преграждающим движение транспортным средствам и пешеходам в местах производства дорожных ремонТ1р.1х работ.

Изобретение относится к стационарному или переносному ограждающе-защитному столбику, используемому для ограждения и/или заграждения площадей, а также для направления людских потоков, скоплений животных и/или транспортных потоков

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к съемным преградам, обеспечивающим выборочный проезд транспортных средств в огороженные зоны, не мешая проходу пешеходов. Дорожное ограждение «Пирамида» со съемным корпусом, препятствующим проезду автомобилей, содержит опорную плиту с анкерной частью и корпус, выполненный с возможностью закрепления к опорной плите с помощью разъемного соединения. Ограждение снабжено средством для перемещения корпуса (СПК) в разомкнутом положении разъемного соединения и рамой, причем корпус выполнен в виде пирамиды, грани которой образованы пластинами, жестко соединенными между собой. СПК может располагаться как с внешней стороны корпуса, так и внутри него. При размещении с внешней стороны корпуса СПК может быть выполнено, например, в виде съемной ручки или приставной тележки. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх