Фланцевое соединение аппарата, футерованного фторопластом

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано во фланцевых соединениях аппаратов, футерованных фторопластом. Фланцевое соединение содержит фланцы, крепежные детали: шпилька, гайка, шайба. Между фланцем и шайбой расположены последовательно чередующиеся упругие и фиксирующие кольца. Фланцы защищены футеровкой из фторопласта-4, а между уплотнительными поверхностями установлена прокладка из фторопласта-4. Упругое кольцо выполнено из паронита, а фиксирующее кольцо из стали. Пакет из упругих и фиксирующих колец увеличивает податливость системы крепежных деталей, что позволяет компенсировать деформации прокладки и, следовательно, обеспечить герметичность фланцевого соединения при больших колебаниях рабочей температуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано во фланцевых соединениях аппаратов, футерованных фторопластом.

Известно фланцевое соединение аппарата, футерованного фторопластом-4 по сборнику рекламных материалов "Американская техника и промышленность. Выпуск VI. Химическая промышленность" (М., В/О Внешторг-реклама, 1978, С.153, рис.IV.72), взятое в качестве прототипа, содержащее два футерованных фланца, крепежные детали (шпилька, гайка, шайба).

Недостатком описанного фланцевого соединения является нарушение герметичности, если рабочая температура изменяется более чем на 50 градусов по Цельсию от температуры сборки.

Указанный недостаток обусловлен тем, что линейный коэффициент расширения фторопласта-4 значительно больше, чем у стали, а также недостаточной податливостью системы крепежных деталей.

Технической задачей изобретения является повышение температурного предела применения фланцевых соединений аппаратов, футерованных фторопластом, работающих под давлением.

Поставленная задача решается тем, что во фланцевом соединении аппарата, футерованного фторопластом, содержащем фланцы и крепежные детали (шпилька, гайка, шайба), согласно изобретению между фланцем и шайбой расположены последовательно чередующиеся упругие и фиксирующие кольца.

Фланцы защищены футеровкой из фторопласта-4, а между уплотнительными поверхностями установлена прокладка из фторопласта-4.

Упругое кольцо выполнено из паронита, а фиксирующее кольцо из стали.

Сущность изобретения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемого чертежа.

На чертеже изображен продольный разрез фланцевого соединения.

Фланцевое соединение содержит два фланца 1, защищенных футеровкой 2 из фторопласта-4, прокладку 3 из фторопласта-4, крепежные детали - шпилька 4, гайка 5, шайба 6. Между фланцем 1 и шайбой 6 расположены последовательно чередующиеся упругие 7 и фиксирующие 8 кольца, имеющие форму шайбы. Упругое кольцо 7 выполнено из паронита, а фиксирующее кольцо 8 из стали.

При затяжке гаек 5 кольца 7 упруго деформируются в осевом направлении. Фиксирующие кольца 8, из-за возникновения силы трения на их поверхностях, исключают деформации упругих колец 7 в поперечных направлениях. Пакет из колец 7, 8 увеличивает податливость системы крепежных деталей, что позволяет при больших колебаниях рабочей температуры компенсировать деформации прокладки 3 и, следовательно, обеспечить герметичность фланцевого соединения.

Предлагаемое фланцевое соединение успешно прошло опытную проверку.

1. Фланцевое соединение аппарата, футерованного фторопластом, содержащее фланцы и крепежные детали: шпилька, гайка, шайба, отличающееся тем, что между фланцем и шайбой расположены последовательно чередующиеся упругие и фиксирующие кольца.

2. Фланцевое соединение по п.1, отличающееся тем, что фланцы защищены футеровкой из фторопласта-4, а между уплотнительными поверхностями установлена прокладка из фторопласта-4.

3. Фланцевое соединение по п.1, отличающееся тем, что упругое кольцо выполнено из паронита, а фиксирующее кольцо из стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, аппаратов и машин при высоком давлении рабочей среды. .

Изобретение относится к устройству для фланцевого соединения между трубчатым элементом, имеющим фланец, и вентильным фитингом, имеющим фланец вентиля и корпус вентиля, и, в частности, к устройству для аксиальной нагрузки сопряженных резьбовых элементов фланца вентиля и корпуса вентиля после геометрического выравнивания болтовых отверстий фланца на трубчатом элементе и болтовых отверстий фланца вентиля.

Изобретение относится к устройству фиксации. .

Изобретение относится к трубному зажиму, имеющему два зажимных элемента, предназначенному для соединения раструбных концевых участков двух труб или одной трубы и торцевой крышки.

Изобретение относится к трубным соединениям. .

Изобретение относится к устройствам для соединения трубопроводов. .

Изобретение относится к соединениям труб для транспортировки нефтехимических текучих сред, газов и сжиженных газов. .

Изобретение относится к уплотнительной прокладке для преобразования стандартного механического соединения в удерживаемое механическое соединение без необходимости изменения конфигурации раструба, охватываемой части или сальника соединения и без необходимости в дополнительных фитингах и приспособлениях.

Изобретение относится к устройствам для разъемного соединения осесимметричных цилиндрических или конических деталей. .

Изобретение относится к устройству и способу соединения ориентируемых объектов, таких как детали трубопроводов

Изобретение относится к уплотнительным прокладкам

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры преимущественно при больших диаметрах и давлениях

Изобретение относится к фланцам арматуры, соединительных частей и трубопроводов и предназначено для трубопроводных систем с агрессивными рабочими средами

Изобретение относится к соединительному устройству, в частности к соединительному устройству, которое позволяет соединять как охватывающую деталь с охватывающей деталью, так и охватываемую деталь с охватываемой деталью

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, в том числе авиационной, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур

Изобретение относится к трубчатому фланцу и способу его изготовления и предназначено для трубопроводных систем для транспортировки криогенных компонентов топлива
Наверх