Устройство для сжигания инфицированных и токсичных отходов

Изобретение относится к области уничтожения инфицированных и токсичных отходов и может быть использовано на сельскохозяйственных, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Технический результат: повышение производительности при сжигании инфицированных и токсичных отходов. Устройство для сжигания инфицированных и токсичных отходов содержит камеру сжигания, дверь и горелку. Камера сжигания содержит колосниковую решетку в виде роликов приводного рольганга. Подшипники роликов расположены на эллиптической дугообразной раме, большая (горизонтальная) ось которой превосходит малую в 2,0-2,5 раза. Дверь имеет боковые бортики, горелка расположена в подколосниковом пространстве, а на боковой поверхности роликов выполнены шипы. Технический результат: повышение производительности при сжигании инфицированных и токсичных отходов. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания токсичных и инфицированных отходов и может быть использовано на сельскохозяйственных, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях.

Известны устройства для сжигания химических, медицинских, биологических и других опасных материалов, содержащие рабочую камеру с теплоизоляцией, для термического разложения и сжигания отходов, снабженную колосниковой решеткой (RU 2157950 С1, 20.10. 2000).

Недостатком таких устройств является невозможность перемешивания отходов во время их сжигания, что не позволяет эффективно осуществлять этот процесс.

Известна также камерная печь для сжигания отходов, содержащая камеру сгорания, выдвижную дверь, способный вращаться разъемный перфорированный барабан и горелку для сжигания топлива, расположенную в верхней части реактора. Периодическое принудительное вращение барабана способствует перемешиванию находящихся в нем сжигаемых отходов (RU 2280813, С2, 27.07.2006).

Недостатком указанного устройства является трудоемкость операции по загрузке барабана сжигаемыми отходами, связанная с необходимостью выдвижения перфорированного барабана вместе с поддоном из камерной печи и его частичной разборки перед каждой его загрузкой.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности труда за счет упрощения процесса загрузки устройства сжигаемыми отходами.

Изобретение поясняется чертежом.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сжигания инфицированных и токсичных отходов, содержащем камеру сжигания, дверь и горелку, отличающемся тем, что камера сжигания содержит колосниковую решетку в виде роликов приводного рольганга, причем подшипники роликов расположены на эллиптической дугообразной раме, большая (горизонтальная) ось которой превосходит малую в 2,0-2,5 раза, дверь имеет боковые бортики, горелка расположена в подколосниковом пространстве, а на боковой поверхности роликов выполнены шипы.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизны»

Устройство содержит камеру сжигания 1, загрузочное отверстие 2, дверь 3 с бортиками 4. В камере сжигания 1 выполнена колосниковая решетка, состоящая из роликов 5 приводного рольганга, причем подшипники роликов расположены на дугообразной раме 6, примыкающей к внешней стороне боковых стенок камеры 1, а ролики имеют на боковой поверхности шипы 7, горелка 8 расположена в подколосниковом пространстве.

Устройство работает следующим образом. Перед загрузкой сжигаемых отходов в камеру сжигания 1 открывают дверь 3 загрузочного отверстия 2, после чего включают привод рольганга, приводя во вращение все ролики 5 против часовой стрелки. Загружаемые отходы высыпают на плоскость открытой двери 3, которые под действием собственного веса скатываются в полость камеры 1, удерживаясь от ссыпания вбок бортиками 4. Попадая на вращающиеся ролики 5, отходы перемещаются вглубь камеры сжигания 1. По окончании загрузки дверь 3 закрывают и включают горелку 8. Пламя горелки 8, поднимаясь вверх, через промежутки между вращающимися роликами 5, омывает сжигаемые отходы. Сжигаемые отходы при этом продолжают непрерывное движение по роликам 5 рольганга, перемещаясь влево, поднимаясь вверх и скатываясь вниз под действием собственного веса. Шипы 7 роликов 5 способствуют перемещению отходов. Постоянное перемешивание отходов во время сжигания способствует эффективному их сжиганию, т.к. при этом разрушается образующаяся на их поверхности угольная корка, имеющая низкий коэффициент теплопроводности и препятствующая прогреву внутренних частей сжигаемых отходов.

Таким образом, предлагаемое изобретение упрощает устройство за счет упрощения процесса загрузки, которое сводится к ссыпанию отходов на плоскость двери и ее закрытию, а также позволяет интенсифицировать процесс сжигания.

Устройство для сжигания инфицированных и токсичных отходов, содержащее камеру сжигания, дверь и горелку, отличающееся тем, что камера сжигания содержит колосниковую решетку в виде роликов приводного рольганга, причем подшипники роликов расположены на эллиптической дугообразной раме, большая (горизонтальная) ось которой превосходит малую в 2,0-2,5 раза, дверь имеет боковые бортики, горелка расположена в подколосниковом пространстве, а на боковой поверхности роликов выполнены шипы.



 

Похожие патенты:

Форсунка // 1560916
Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано для сжигания жидких топлив, разбавленных отходами, содержащими твердые или вязкие примеси.

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для сжигания низкокалорийных твердых отходов с переменной влажностью и зольностью, например твердых бытовых отходов - ТБО, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к конструкциям установок для высокотемпературной переработки твердых отходов без доступа воздуха и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в переработке использованных тары и упаковки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании систем и устройств для осуществления способов переработки бытовых отходов с использованием пиролизных реакторов с получением синтетических газов из органических бытовых отходов для дальнейшего их использования
Наверх