Устройство для ввода и вывода воздуха в комнату и из комнаты

Устройство предназначено для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из него. Устройство содержит корпус, который имеет впускной патрубок для воздуха и выпускной патрубок для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха, между впускным и выпускным патрубками для воздуха расположена проходящая примерно вертикально разделительная стенка, которая разделяет внутреннее пространство на две камеры, отделенные перепускным отверстием. Технический результат - компактность и малые потери давления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Уровень техники

Устройства такого типа, предназначенные для направления воздуха в установках для кондиционирования воздуха, известны на рынке в многочисленных формах и вариантах выполнения. Например, в полезной модели Германии N 7322128 описан звукоизоляционный воздушный шлюз для жилых или подобных помещений, состоящий из корпуса, подобного каналу, с входным и выходным отверстиями для пропускания воздушного потока, который изготавливают в соответствии с производственными условиями. Во внутреннем пространстве воздушного шлюза воздух изменяет направление и проходит мимо изоляционных слоев, которые служат для звукоизоляции.

В DE 4232315 А1 описано устройство указанного выше типа, в котором устройство для ввода воздуха состоит из корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, предназначенного для установки на наружных стенах зданий и/или квартир. В корпусе находится канал для изменения направления воздуха, имеющий в сечении примерно S-образную форму, который облицован звуко- и теплоизоляционным материалом и через который воздух может поступать снаружи в квартиру.

Задача изобретения

В основу изобретения положена задача создать устройство указанного выше типа, которое при малых потерях давления обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами и, в особенности, пригодно для установки в стенах облегченной конструкции.

Решение задачи

Указанная задача решается тем, что предложено устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения, содержащее корпус, выполненный с возможностью встраивания в стену между ее обшивками и имеющий переднюю стенку, заднюю стенку и периферийные боковые стенки, ограничивающие внутреннее пространство корпуса, впускной патрубок для воздуха, присоединенный к задней стенке корпуса, выпускной патрубок для воздуха, присоединенный к передней стенке корпуса, и устройство для изменения направления воздуха, находящееся во внутреннем пространстве корпуса, которое согласно изобретению выполнено в виде проходящей примерно вертикально разделительной стенки, расположенной между впускным патрубком и выпускным патрубком и разделяющей внутреннее пространство корпуса на две камеры, отделенные перепускным отверстием.

Впускной и выпускной патрубки для воздуха могут быть расположены примерно на одинаковой высоте и находиться в промежуточном перекрытии.

Внутреннее пространство корпуса может быть по меньшей мере частично облицовано изоляционным слоем, в частности меланиновой смолой.

Устройство такого типа можно устанавливать в стены облегченной конструкции самой разной толщины. Это устройство предназначено, прежде всего, для подачи воздуха из одного помещения в другое. Поэтому впускной и выпускной патрубки для воздуха расположены предпочтительно в области промежуточного перекрытия. Это значит, что воздух из впускного патрубка попадает на расположенный напротив изоляционный слой, отклоняется вниз, затем снова поднимается и вновь отклоняется по направлению к выпускному патрубку.

Благодаря возможности изменять длину устройства в сочетании с наличием двухкамерного клапана можно получить изоляционные свойства, соответствующие конкретным требованиям. Независимо от того, какие размеры по длине занимает устройство, оно может быть в любом случае встроено в стену облегченной конструкции и поэтому очень хорошо скрыто.

Форма впускного и выпускного патрубков для воздуха имеет второстепенное значение.

Устройство в целом занимает очень мало места, однако обеспечивает отличную изоляцию при очень малых потерях давления. Это является большим преимуществом устройства согласно изобретению.

Описание чертежей

Другие преимущества и особенности изобретения будут очевидны из описания приведенных ниже предпочтительных вариантов его осуществления и прилагаемых чертежей, на которых:

фиг.1 схематично изображает выполненное согласно изобретению устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения в рабочем положении в схематично изображенной стене произвольной конструкции;

фиг.2 - горизонтальное сечение устройства, показанного на фиг.1.

Устройство согласно изобретению для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из него имеет корпус 1 примерно прямоугольной формы, который предпочтительно закрыт со всех сторон и имеет заднюю стенку 2 и переднюю стенку 3. К задней стенке 2 присоединен впускной патрубок 4 для воздуха, а к передней стенке 3 - выпускной патрубок 5 для воздуха.

Передняя стенка 3, задняя стенка 2 и периферийные боковые стенки 6 ограничивают внутреннее пространство 7, которое разделено разделительной стенкой 8 на две камеры 9.1 и 9.2. С камерой 9.1 сообщается впускной патрубок 4 для воздуха, а с камерой 9.2 сообщается выпускной патрубок 5 для воздуха. На фиг.1 видно, что разделительная стенка 8 проходит вертикально между впускным 4 и выпускным 5 патрубками для воздуха. Камеры 9.1 и 9.2 во внутреннем пространстве облицованы изоляционными слоями 10.1 и 10.2, которые выполняют, прежде всего, звукоизоляционную функцию.

Принцип работы устройства согласно изобретению состоит в следующем.

Соответствующий корпус 1 устройства закрепляется между двумя металлическими стойками 11.1. и 11.2 стены 12 облегченной конструкции. При этом корпус 1 расположен между двумя гипсокартонными обшивками 13.1 и 13.2. Впускной 4 и выпускной 5 патрубки для воздуха находятся предпочтительно в области промежуточного перекрытия, так что воздушный поток 14, показанный стрелками, может поступать из одного помещения в другое. Устройство согласно изобретению осуществляет звукоизоляцию при телефонных разговорах. В устройстве согласно изобретению можно удлинить корпус 1 вниз в соответствии с требуемой звукоизоляцией. В стене 12 облегченной конструкции можно установить рядом друг с другом целый ряд устройств согласно изобретению, которые соединяются с металлическими стойками 11.1 и 11.2 через соответствующие подвесы 15.

Равным образом можно встроить противопожарное оборудование F90 согласно DIN 4102.

Следует, прежде всего, отметить малые потери давления, которые обеспечивает это устройство согласно изобретению.

Обозначения

1 корпус

2 задняя стенка

3 передняя стенка

4 впускной патрубок для воздуха

5 выпускной патрубок для воздуха

6 боковая стенка

7 внутреннее пространство

8 разделительная стенка

9 камера

10 изоляционный слой

11 металлическая стойка

12 стена облегченной конструкции

13 гипсокартонная обшивка

14 воздушный поток

15 подвес

1. Устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения, содержащее корпус (1), выполненный с возможностью встраивания в стену между ее обшивками и имеющий переднюю стенку (3), заднюю стенку (2) и периферийные боковые стенки (6), ограничивающие внутреннее пространство (7) корпуса, впускной патрубок (4) для воздуха, присоединенный к задней стенке корпуса, выпускной патрубок (5) для воздуха, присоединенный к передней стенке корпуса, и устройство для изменения направления воздуха, находящееся во внутреннем пространстве (7) корпуса, отличающееся тем, что устройство для изменения направления воздуха выполнено в виде проходящей примерно вертикально разделительной стенки (8), расположенной между впускным патрубком (4) и выпускным патрубком (5) и разделяющей внутреннее пространство (7) корпуса на две камеры (9.1, 9.2), отделенные перепускным отверстием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что впускной патрубок (4) для воздуха и выпускной патрубок (5) для воздуха расположены примерно на одинаковой высоте.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что впускной патрубок (4) для воздуха и выпускной патрубок (5) для воздуха находятся в промежуточном перекрытии.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутреннее пространство (7) по меньшей мере, частично облицовано изоляционным слоем (10.1, 10.2), в частности меланиновой смолой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории.

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения.

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет вход и выход для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции. .

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Изобретение относится к области вентиляции жилых помещений, к устройствам, позволяющим защитить помещение от проникающего снаружи шума при вентиляции. .

Изобретение относится к технике вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления. .

Изобретение относится к области снижения шума аэродинамических источников. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов.
Наверх