Поддон для хранения продуктов в холодильном аппарате

Поддон для хранения охлаждаемых продуктов с верхней стороной и нижней стороной, между которыми расположены образующие правильный узор отверстия, и с выступающими с нижней стороны (2) ножками. Несколько отверстий окружают замкнутый участок поддона, и этот замкнутый участок приподнят.Использование данного изобретения позволит создать поддон, который обеспечит гигиеничное хранение скоропортящихся продуктов с защитой их от влаги. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к поддону для хранения продуктов в холодильном аппарате, а также к приспособлениям, которые позволяют устанавливать такой поддон в полке или выдвижном ящике.

Уровень техники

Дно полок и выдвижных ящиков в известных холодильных аппаратах обычно выполняется из материалов, не пропускающих влагу: стекла или пластмассы. Влага, попадающая на такие поверхности, может соприкасаться с хранящимися продуктами, что, в особенности при хранении неупакованных продуктов, например овощей, способствует нежелательному росту микроорганизмов. Многие пользователи пытаются избежать этого, например, укладывая на дно выдвижных ящиков промокательную бумагу. Однако это не является вполне удовлетворительным решением проблемы, так как бумага может поглотить лишь небольшое количество жидкости, а, кроме того, склонна распределять жидкость и не может надежно удалять жидкость с поверхности хранящегося продукта. Если бумагу регулярно не менять, то она сама может стать рассадником микроорганизмов и таким образом способствовать порче хранящихся на ней продуктов. Поэтому существует потребность в поверхности, на которой продукты могут храниться гигиенично и быть надежно защищены от влаги.

Хранение в холодильнике круглых предметов, не имеющих полезной плоской опорной поверхности, затруднительно. Для хранения яиц, как правило, применяются специальные подставки из пластмассы, верхняя сторона которых представляет собой ряд тесно расположенных чашек, форма которых приспособлена для размещения яиц. Такая подставка лишь в исключительных случаях может быть использована для хранения чего-либо другого кроме яиц. Круглые сосуды, такие как бутылки или банки для напитков, если отсутствует отделение, высота которого достаточна для установки в нем этих сосудов, могут храниться только в лежачем положении. На гладкой полке они могут перекатываться, что затрудняет одновременное использование такой полки для других продуктов. Поэтому, чтобы фиксировать лежачие бутылки в холодильнике, были предложены поддоны с рядом канавок на верхней стороне, в которые можно класть бутылки или банки, чтобы не дать им перекатываться. Однако такой поддон также пригоден в основном лишь для хранения бутылок и других длинных цилиндрических предметов. Когда он не используется для этой цели, он напрасно занимает место в холодильнике; если же пользователь его удалит, чтобы использовать это место по другому назначению, то когда он действительно понадобится, для него уже, как правило, не найдется места в холодильнике.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать поддон для хранения продуктов, который обеспечит гигиеничное хранение скоропортящихся продуктов с защитой их от влаги.

Вторая задача изобретения состоит в том, чтобы создать поддон для хранения продуктов, который пригоден как для защиты круглых предметов от перекатывания, так и для хранения продуктов другой формы, и который поэтому может, не мешая, оставаться в холодильном аппарате и тогда, когда он не используется для круглых предметов.

Эти задачи решены поддоном с признаками пункта 1 формулы изобретения.

Расположенные правильным узором отверстия образуют углубления, в которых могут располагаться и удерживаться круглые предметы, в особенности сферической или овальной формы, а на участках поверхности между отверстиями можно размещать предметы, например с плоской нижней стороной.

Выступающие с нижней стороны поддона ножки удерживают его на некотором расстоянии от гладкого основания, например от поверхности полки или от дна выдвижного ящика, так что находящаяся на основании влага не может достичь хранящихся продуктов, в то время как через промежуток между нижней стороной поддона и основанием и через отверстия в поддон может снизу проникать охлаждающий воздух.

Особенно компактное расположение отверстий получается в том случае, если каждое отверстие в правильном узоре окружено шестью соседними отверстиями.

Предпочтительно каждые три отверстия окружают замкнутый участок поддона, площадь которого предпочтительно, по меньшей мере, равна площади одного отверстия.

Чтобы предотвратить перекатывание на поддоне предмета цилиндрической формы желательно, чтобы окруженный несколькими отверстиями участок поддона был приподнят. Приподнятые замкнутые участки предпочтительно имеют форму уплощенного тетраэдра. Оптимальная высота составляет от 1 до 10 мм.

Отверстия предпочтительно имеют треугольную форму, чтобы сферический или сфероидальный предмет, например яйцо, помещенный в такое отверстие, касался краев отверстия в трех точках, и чтобы между точками касания через отверстие мог проходить воздух, обтекая хранящийся предмет.

Чтобы исключить контакт с основанием даже мелких хранящихся предметов желательно, чтобы боковые стенки отверстий сходились книзу.

Для экономии материала и снижения веса нижняя сторона поддона может быть вогнутой.

Нижняя сторона может быть снабжена ребрами жесткости, которые одновременно могут служить вышеупомянутыми ножками.

Расположенные в одну линию выемки в параллельно направленных ребрах позволяют надежно укладывать продолговатые цилиндрические предметы продольной осью поперек ребер на перевернутый нижней стороной вверх поддон.

Размеры поддона целесообразно так согласовать с размерами полки или выдвижного ящика, в которых он устанавливается, чтобы на площади полки или выдвижного ящика, на которой укладываются предметы, помещалось небольшое количество поддонов, предпочтительно от одного до четырех.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые фигуры. На них представлены:

Фиг.1 - перспективное изображение сверху первого варианта предлагаемого в изобретении поддона;

Фиг.2 - перспективное изображение поддона по фиг.1, перевернутого нижней стороной вверх;

Фиг.3 - перспективное изображение сверху второго варианта предлагаемого в изобретении поддона;

Фиг.4 - вид спереди поддона по фиг.3;

Фиг.5 - разрез поддона по фиг.3 по плоскости, обозначенной на фиг.3 линиями IV.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен вид на верхнюю сторону 1 предлагаемого в изобретении поддона. Поддон имеет ряд треугольных отверстий 3, расположенных в виде правильного узора. Узор можно мысленно образовать путем покрытия верхней стороны 1 равносторонними треугольниками, некоторые из которых для примера очерчены пунктиром 4, и образования отверстий 3 в каждом втором треугольнике 4. В полученном таким образом узоре каждое отверстие 3, не лежащее на краю листа, имеет шесть соседей, и каждые три отверстия 3 окружают треугольник 4, не содержащий отверстия.

На двух противолежащих продольных кромках 5 поддона образованы выступающие вниз ребра 6 жесткости, которые немного заходят за соседние поперечные кромки 7 и служат ножками, которые образуют просвет между нижней стороной поддона и не показанным на фигуре плоским основанием. Благодаря этому между нижней стороной поддона и основанием может циркулировать воздух и не может скапливаться конденсат. Разумеется, в отличие от изображения на чертеже ребра 6 могут прерываться в одном или в нескольких местах, чтобы через образовавшиеся щели обеспечить воздухообмен между нижней стороной 2 поддона и окружающей средой, также и вдоль продольных кромок 5.

Расстояние между центрами соседних отверстий 3 несколько превышает диаметр большого куриного яйца, так что поддон может быть плотно заполнен яйцами, если в каждое отверстие 3 положить по яйцу. Длина краев треугольных отверстий 3 на несколько миллиметров меньше этого расстояния, так что доля отверстий 3 от общей площади верхней стороны 1 существенно меньше половины. Сравнительно большие ровные участки на верхней стороне 1 облегчают использование поддона для размещения на нем также предметов с плоским основанием, так что ценное пространство холодильника не будет пустовать при неполной загрузке поддона яйцами или подобными им продуктами.

На фиг.2 представлено перспективное изображение поддона по фиг.1 с нижней стороной 2, повернутой кверху. В этой перспективе ребра 6 на продольных кромках 5 обращены вверх. Параллельно этим ребрам между каждыми двумя рядами отверстий 3 сформованы дополнительные ребра 9 жесткости. Эти ребра 9 так же возвышаются над нижней стороной 2, как и ребра 6, т.е. в положении, изображенном на фиг.1, они тоже подпирают поддон, так что последний, даже если он изготовлен из материала невысокой прочности, может нести большую нагрузку.

Параллельно продольным кромкам 5 в ребрах 9 образованы расположенные каждая в одну линию четыре выемки 10, имеющие форму круговых сегментов. В каждую из таких выемок 10 можно поместить продолговатый цилиндрический предмет, например бутылку, которая при этом будет защищена от перекатывания. Таким образом, поддон может использоваться двумя различными способами: при обращенной кверху верхней стороне 1 для хранения предметов сфероидной формы или предметов с плоским основанием, а при обращенной кверху нижней стороне 2 для хранения в лежачем положении цилиндрических предметов.

На фиг.3 изображен в том же ракурсе, что и на фиг.1, второй вариант предлагаемого в изобретении поддона. Отверстия 3 и их расположение такие же, как в поддоне, показанном на фиг.1. Отличие от исполнения по фиг.1 состоит в том, что верхняя сторона 1 между отверстиями 3 не гладкая, а между каждыми тремя отверстиями 3 имеется возвышение 11, напоминающее по форме уплощенный тетраэдр. Форма тетраэдра реализована не точно: вершина тетраэдра срезана и заменена маленьким треугольником 12, который расположен на 1-10 мм выше, чем окружающая тетраэдр 11 поверхность, а ребра тетраэдра уплощены и превращены в гладкие полосы 13. Обращенные к отверстию 3 треугольные боковые грани 14 соседних с отверстием возвышений 11 могут служить контактными поверхностями для опоры сфероидальных предметов, диаметр которых слишком велик и не позволяет поместить их в отверстиях 3. Если на поддоне нужно хранить такие большие сфероидальные предметы, диаметр которых больше расстояния между двумя соседними отверстиями 3, то отверстия 3, ближайшие к занятому таким предметом отверстию 3, можно оставить свободными. Таким образом, поддон пригоден не только для защиты от перекатывания сфероидальных предметов, диаметр которых меньше расстояния между двумя отверстиями 3, но и таких, диаметр которых превышает эту величину вдвое и даже больше.

Другая возможность применения поддона по фиг.3 - это хранение в лежачем положении предметов цилиндрической формы диаметром в несколько сантиметров, например корнеплодов. Как показано на виде спереди на фиг.4, смещенные друг относительно друга ряды возвышений 11 образуют волнистую поверхность, на которой цилиндрический предмет 15, продольная ось которого проходит в направлении взгляда на фигуру, опираясь на возвышения 11 разных рядов, защищен от перекатывания. В зависимости от размера поддона и укладываемых предметов может оказаться целесообразно размещать последние так, чтобы их продольная ось располагалась параллельно продольной кромке 5 или наискосок, например вдоль линии А на фиг.3.

Для экономии материала и снижения веса поддон в варианте по фиг.3 не сплошной, как на фиг.1 и 2, а вогнутый с нижней стороны, как показано в разрезе на фиг.5. Форма ребер 6, 9 и отверстий 3, а также сближающиеся друг с другом по направлению к нижней стороне 2 внутренние стороны 16 и закругление 17 на переходе от внутренних сторон 16 к верхней стороне 5, такие же, как у исполнения по фиг.1 и 2.

1. Поддон для хранения охлаждаемых продуктов с верхней стороной (1) и нижней стороной (2), между которыми расположены образующие правильный узор отверстия (3), и с выступающими с нижней стороны (2) ножками (6), отличающийся тем, что несколько отверстий (3) окружают замкнутый участок поддона, и этот замкнутый участок приподнят.

2. Поддон по п.1, отличающийся тем, что каждое отверстие (3) в правильном узоре окружено шестью соседними отверстиями (3).

3. Поддон по п.2, отличающийся тем, что каждые три отверстия (3) окружают замкнутый участок поддона, площадь которого предпочтительно, по меньшей мере, равна площади одного отверстия (3).

4. Поддон по п.1, отличающийся тем, что приподнятые участки (11) имеют форму тетраэдра.

5. Поддон по п.4, отличающийся тем, что приподнятые участки (11) имеют форму уплощенного тетраэдра.

6. Поддон по п.4, отличающийся тем, что высота приподнятых участков (11) находится в пределах от 1 до 10 мм.

7. Поддон по одному из пп.1-3, 5, 6, отличающийся тем, что отверстия (3) имеют треугольную форму.

8. Поддон по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что боковые стенки (16) отверстий (3) сходятся по направлению к нижней стороне (2).

9. Поддон по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что нижняя сторона (2) вогнута.

10. Поддон по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что нижняя сторона (2) снабжена ребрами (9) жесткости.

11. Поддон по п.9, отличающийся тем, что параллельные ребра (9) жесткости имеют расположенные в одну линию выемки (10).

12. Устройство с полкой или выдвижным ящиком для холодильного аппарата и, по меньшей мере, одним поддоном, заявленным в любом из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что размеры поддона так согласованы с размерами полки или выдвижного ящика, что небольшое количество поддонов заполняет площадь полки или выдвижного ящика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к холодильнику с дверью и направлено на возможность монтажа дверных полок, имеющих большой вес и/или выступающих на большое расстояние от внутренней стенки двери
Наверх