Измерительное электронное устройство и способ для определения жидкой фракции потока в материале газового потока

Измерительное электронное устройство (20) содержит интерфейс (201) для приема первого сигнала датчика и второго сигнала датчика из расходомера и систему (203) обработки данных, связанную с интерфейсом (201). Система (203) обработки данных выполнена с возможностью приема первого и второго сигналов датчиков из интерфейса (201), формирования 90-градусного фазового сдвига по первому или второму сигналу датчика, вычисления частотной характеристики с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика, определения мгновенной плотности газового потока с использованием частотной характеристики, сравнения мгновенной плотности потока с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа или предварительно заданной плотности жидкости и определения жидкой фракции потока на основании указанного сравнения и на основании мгновенной плотности потока. В варианте осуществления мгновенную плотность дополнительно сравнивают с коэффициентом передачи возбуждения. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения жидкой фракции в потоке газа. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Измерительное электронное устройство (20) для определения жидкой фракции потока в материале газового потока, протекающем через расходомер (5), при этом измерительное электронное устройство (20) содержит:
интерфейс (201) для приема первого сигнала датчика и второго сигнала датчика из расходомера (5); и
систему (203) обработки данных, связанную с интерфейсом (201) и выполненную с возможностью приема первого и второго сигналов датчиков из интерфейса (201), определения, по существу, мгновенной плотности потока материала газового потока с использованием первого сигнала датчика или второго сигнала датчика, сравнения, по существу, мгновенной плотности потока с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа, которая характеризует, по существу, чистый газ, или предварительно заданной плотности жидкости, которая характеризует, по существу, чистую жидкость, и определения жидкой фракции потока на основании указанного сравнения.

2. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью определения газовой фракции потока.

3. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью формирования 90-градусного фазового сдвига по первому или второму сигналу датчика, вычисления частотной характеристики с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика и определения, по существу, мгновенной плотности потока с использованием частотной характеристики.

4. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью формирования 90-градусного фазового сдвига по первому или второму сигналу датчика, вычисления частотной характеристики с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика, возведения в квадрат частотной характеристики для формирования квадратичной частотной характеристики и обращения квадратичной частотной характеристики для формирования, по существу, мгновенной плотности потока материала газового потока.

5. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью сравнения жидкой фракции потока с предварительно заданным порогом жидкой фракции и установления аварийного режима, если жидкая фракция потока превышает предварительно заданный порог жидкой фракции.

6. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором расходомер (5) содержит кориолисов расходомер.

7. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором расходомер (5) содержит колеблющийся денситометр.

8. Измерительное электронное устройство (20) по п.1, в котором сравнение дополнительно содержит сравнение, по существу, мгновенной плотности потока с коэффициентом передачи возбуждения и с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа или предварительно заданной плотности жидкости.

9. Измерительное электронное устройство (20) для определения жидкой фракции потока в материале газового потока, протекающем через расходомер (5), при этом измерительное электронное устройство (20) содержит:
интерфейс (201) для приема первого сигнала датчика и второго сигнала датчика из расходомера (5); и
систему (203) обработки данных, связанную с интерфейсом (201) и выполненную с возможностью приема первого и второго сигналов датчиков из интерфейса (201), формирования 90-градусного фазового сдвига по первому или второму сигналу датчика, вычисления частотной характеристики с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика, определения, по существу, мгновенной плотности потока материала газового потока с использованием частотной характеристики и определения жидкой фракции потока на основании указанной мгновенной плотности потока.

10. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью определения газовой фракции потока.

11. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью определения плотности потока посредством возведения в квадрат частотной характеристики для формирования квадратичной частотной характеристики и обращения квадратичной частотной характеристики для формирования плотности потока.

12. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью определения плотности потока материала газового потока по первому сигналу датчика или второму сигналу датчика, сравнения плотности потока с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа, которая характеризует, по существу, чистый газ, или предварительно заданной плотности жидкости, которая характеризует, по существу, чистую жидкость, и определения жидкой фракции потока на основании указанного сравнения.

13. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором система (203) обработки данных дополнительно выполнена с возможностью сравнения жидкой фракции потока с предварительно заданным порогом жидкой фракции и установления аварийного режима, если жидкая фракция потока превышает предварительно заданный порог жидкой фракции.

14. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором расходомер (5) содержит кориолисов расходомер.

15. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором расходомер (5) содержит колеблющийся денситометр.

16. Измерительное электронное устройство (20) по п.9, в котором определение жидкой фракции потока дополнительно содержит определение жидкой фракции потока по плотности потока и коэффициенту передачи возбуждения.

17. Способ определения жидкой фракции потока в материале газового потока, протекающем через расходомер, при этом способ содержит следующие этапы:
принимают первый сигнал датчика и второй сигнал датчика из расходомера;
определяют, по существу, мгновенную плотность потока материала газового потока с использованием первого сигнала датчика или второго сигнала датчика;
сравнивают, по существу, мгновенную плотность потока с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа, которая характеризует, по существу, чистый газ, или предварительно заданной плотности жидкости, которая характеризует, по существу, чистую жидкость;
и определяют жидкую фракцию потока на основании указанного сравнения.

18. Способ по п.17, дополнительно содержащий этап определения газовой фракции потока.

19. Способ по п.17, в котором определение, по существу, мгновенной плотности потока дополнительно содержит следующие этапы:
формируют 90-градусный фазовый сдвиг по первому или второму сигналу датчика;
вычисляют частотную характеристику с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика; и определяют, по существу, мгновенную плотность потока по частотной характеристике.

20. Способ по п.19, в котором определение, по существу, мгновенной плотности потока по частотной характеристике дополнительно содержит следующие этапы:
возводят в квадрат частотную характеристику для формирования квадратичной частотной характеристики; и обращают квадратичную частотную характеристику для формирования, по существу, мгновенной плотности потока.

21. Способ по п.17, дополнительно содержащий следующие этапы:
сравнивают жидкую фракцию потока с предварительно заданным порогом жидкой фракции; и устанавливают аварийный режим, если жидкая фракция потока превышает предварительно заданный порог жидкой фракции.

22. Способ по п.17, при этом сравнение дополнительно содержит сравнение, по существу, мгновенной плотности потока с коэффициентом передачи возбуждения и с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа, которая характеризует, по существу, чистый газ, или предварительно заданной плотности жидкости, которая характеризует, по существу, чистую жидкость.

23. Способ определения жидкой фракции потока в материале газового потока, протекающем через расходомер, при этом способ содержит следующие этапы:
принимают первый сигнал датчика и второй сигнал датчика из расходомера;
формируют 90-градусный фазовый сдвиг по первому или второму сигналу датчика;
вычисляют частотную характеристику с использованием 90-градусного фазового сдвига и первого или второго сигнала датчика;
определяют, по существу, мгновенную плотность потока материала газового потока с использованием частотной характеристики; и определяют жидкую фракцию потока на основании мгновенной плотности потока.

24. Способ по п.23, дополнительно содержащий этап определения газовой фракции потока.

25. Способ по п.23, при этом определение плотности потока по частотной характеристике дополнительно содержит следующие этапы:
возводят в квадрат частотную характеристику для формирования квадратичной частотной характеристики; и обращают квадратичную частотную характеристику для формирования плотности потока.

26. Способ по п.23, в котором определение жидкой фракции потока дополнительно содержит следующие этапы:
сравнивают плотность потока с, по меньшей мере, одной из предварительно заданной плотности газа, которая характеризует, по существу, чистый газ, или предварительно заданной плотности жидкости, которая характеризует, по существу, чистую жидкость; и определяют жидкую фракцию потока на основании указанного сравнения.

27. Способ по п.23, дополнительно содержащий следующие этапы:
сравнивают жидкую фракцию потока с предварительно заданным порогом жидкой фракции; и устанавливают аварийный режим, если жидкая фракция потока превышает предварительно заданный порог жидкой фракции.

28. Способ по п.23, в котором определение жидкой фракции потока дополнительно содержит определение жидкой фракции потока по плотности потока и коэффициенту передачи возбуждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для определения количества воды, содержащейся в продукции газовых скважин. .
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для установления значения объемной доли трибутилфосфата в экстракционной смеси. .

Изобретение относится к массовому расходомеру Кориолиса для измерения концентрации. .

Изобретение относится к области температурных измерений, в частности, к определению пространственного распределения температур в теплозащитных конструкциях, подвергнутых высокотемпературному одностороннему нагреву, и может быть использовано при отработке теплозащиты спускаемых космических аппаратов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, в промышленности, медицине, в сельском хозяйстве для определения влажности зерна в потоке при его сушке.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, строительства, биологии и др. .

Изобретение относится к встроенному в трубопровод измерительному устройству, имеющему измерительный преобразователь вибрационного типа, в частности к кориолисову устройству, измеряющему массовый расход / плотность среды, особенно двух- или более фазной среды, протекающей в трубопроводе, а также к способу получения с помощью такого вибрационного измерительного преобразователя измеренного значения, представляющего физический параметр измеряемой среды, например массовый расход, плотность и/или вязкость.

Изобретение относится к измерительному преобразователю вибрационного типа для измерения направляемой трубопроводом текучей среды, в частности газа, жидкости, порошка или другого текучего вещества, и к его применению.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к вибрационным преобразователям для измерений массового расхода потока, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей, химической, пищевой отраслях промышленности, например в кориолисовых преобразователях, предназначенных для работы в газовых трубопроводах низкого давления, порядка 0,05 2,0 МПа, через которые природный газ метан подается в компрессорные установки для последующего сжатия.

Изобретение относится к встроенному измерительному прибору с измерительным преобразователем вибрационного типа. .

Изобретение относится к встроенному в трубопровод измерительному устройству, имеющему измерительный преобразователь вибрационного типа, в частности к кориолисову устройству, измеряющему массовый расход / плотность среды, особенно двух- или более фазной среды, протекающей в трубопроводе, а также к способу получения с помощью такого вибрационного измерительного преобразователя измеренного значения, представляющего физический параметр измеряемой среды, например массовый расход, плотность и/или вязкость.
Наверх