Дозатор порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий. Изобретение направлено на возможность использования различных порошков, в том числе с ультрадисперсной и наноструктурой, повышение надежности работы, упрощение конструкции, предотвращение увлажнения порошка продуктами горения газовой смеси. Этот результат обеспечивается за счет того, что дозатор содержит бункер с порошком, элемент дозирования порошка, устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси. Устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси выполнено в виде канала, сообщенного со стволом детонационной установки, а элемент дозирования порошка выполнен в виде наклонной площадки, обеспечивающей изменение величины конуса сыпучести порошка, и снабжен камерой для отвода газопорошковой смеси, имеющей сопротивление движению газа ниже, чем по другим каналам, и разнесенной с бункером. Дозатор дополнительно снабжен сменным жиклером, установленным в основании бункера перед элементом дозирования порошка. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий.

Известен дозатор порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий (а.с.№945661 от 09.03.78, МПК G01F 11/00, опубликовано 23.07.82), содержащий бункер с газонепроницаемой крышкой, в бункере расположены соосно и с зазором сопла для подачи транспортирующего газа и взвешенного в газе порошка, причем сопла смещены с вертикальной оси симметрии бункера и заключены в кожух, который совместно с внутренней стенкой бункера образует колпак, открытый торец которого расположен ниже уровня сопл. В бункер соосно с его вертикальной осью симметрии через подвижное дно проходит вал с лопастями, связанный с приводом вращательного движения.

Причем лопасти образуют зазор с открытым торцом кожуха, который имеет возможность вертикального перемещения относительно сопл, жестко связанных с корпусом бункера, и фиксируется винтом.

В стенке бункера под колпаком, но выше сопл выполнено сквозное отверстие для выхода в атмосферу аэрирующего газа.

Недостатками данной конструкции являются:

- наличие подвижных частей, что при попадании порошка в подвижные узлы приведет к их износу и ограничению срока работы устройства;

- наличие внешнего привода вращения лопастей усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Известен объемный дозатор порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий (а.с.№1276912 от 27.03.85, МПК G01F 11/18, опубликовано 15.12.86), содержащий корпус, к которому прикреплены штанги со скобами, которые в момент загрузки дозатора пережимают гибкий дугообразный патрубок. Мерная камера, совмещенная с выходным патрубком бункера, заполняется дозируемым материалом. При перемещении золотника мерная камера совмещается с патрубком вывода доз, через который порошок выдувается сжатым газом. Соединение торца патрубков с пластиной, между которой и корпусом установлена параллельная пластина с втулкой, исключает проникновение порошка между корпусом и золотником, предотвращая заклинивание золотника.

Недостатками данной конструкции являются:

- наличие подвижных частей, что при попадании порошка в подвижные узлы приведет к их износу, заклиниванию при использовании порошков с ультрадисперсной и наноструктурой и ограничению срока работы устройства;

- наличие внешней системы управления усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Вышеописанное техническое решение принято за прототип.

Технической задачей является разработка универсального дозатора порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий, надежного и простого в изготовлении и эксплуатации.

Техническим результатом является возможность использования различных порошков, в том числе с ультрадисперсной и наноструктурой, повышение надежности работы, упрощение конструкции, предотвращение увлажнения порошка продуктами горения газовой смеси.

Технический результат достигается тем, что дозатор порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий, содержащий бункер с порошком, элемент дозирования порошка, устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси отличается тем, что устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси выполнено в виде канала, сообщенного со стволом детонационной установки, а элемент дозирования порошка выполнен в виде наклонной площадки с возможностью изменения величины конуса сыпучести порошка, при этом дополнительно снабжен камерой для отвода газопорошковой смеси, разнесенной с бункером.

Дозатор дополнительно снабжен сменным жиклером, установленным в основании бункера перед элементом дозирования порошка. Элемент, изменяющий величину конуса сыпучести порошка, может быть объединен с элементом дозирования порошка в виде наклонной плоскости и конструктивно выполнен в виде регулировочного винта.

Выполнение устройства для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси в виде канала, сообщенного со стволом детонационной установки, упрощает конструкцию, повышает надежность и увеличивает срок работы дозатора.

Выполнение в виде наклонной площадки элемента дозирования порошка позволяет порошкам с малой сыпучестью свободно ссыпаться в ствол детонационно-газовой установки.

Снабжение дозатора камерой для отвода газопорошковой смеси, имеющей сопротивление движению газа ниже, чем по другим каналам, которая разнесена с бункером, и они имеют собственные оси симметрии, находящиеся под углом друг к другу и пересекающиеся в канале ствола, что позволяет избежать попадания в бункер с порошком продуктов горения, содержащих Н2О в виде газа, и увлажнения порошка, снижая его сыпучесть практически до нуля.

Сменный жиклер, установленный в основании бункера перед элементом дозирования порошка, также позволяет менять конус сыпучести порошка.

Выполнение элемента, изменяющего величину конуса сыпучести порошка, в виде регулировочного винта, объединенного с элементом дозирования порошка в единую конструкцию, позволяет менять положение элемента дозирования порошка, что в свою очередь меняет конус сыпучести порошка и дает возможность использовать порошки из разных материалов и с разной дисперсностью и уменьшает количество деталей.

Отсутствие подвижных частей в дозаторе упрощает конструкцию, повышает надежность и увеличивает срок работы дозатора.

На чертеже представлен пример конкретного выполнения дозатора, где

1 - корпус дозатора;

2 - бункер с порошком;

3 - сменный жиклер;

4 - камера;

5 - гайка;

6 - элемент дозирования порошка, объединенный с регулировочным винтом;

7 - переходник;

8 - ствол детонационно-газовой установки;

9 - канал ствола.

Дозатор состоит из корпуса 1, на котором вертикально находится бункер с порошком 2, имеющий сменный жиклер 3. На корпусе также находится камера 4 для отвода газопорошковой смеси, которая разнесена с бункером, и они имеют собственные оси симметрии, находящиеся под углом друг к другу и пересекающиеся в канале ствола 9. Под бункером находится элемент дозирования порошка, объединенный с регулировочным винтом 6, который фиксируется гайкой 5. Конструкция крепится на переходнике 7, который соединяется с каналом 9 ствола детонационно-газовой установки 8.

Дозатор работает следующим образом.

Порошок, подлежащий напылению, засыпают в бункер 2, который через жиклер 3 подается на элемент дозирования порошка в виде наклонной площадки, объединенный с регулировочным винтом 6. Образуется конус из порошка с наклонным основанием (зависящий от типа порошка и его дисперсности), что характеризует конус как неустойчивый. Вибрация от микровзрыва при работе детонационно-газовой установки приводит к тому, что конус из порошка легко ссыпается с элемента дозирования порошка в виде наклонной площадки, и попадает в канал ствола 9.

При микровзрыве в стволе детонационно-газовой установки 8 через канал ствола 9 в дозатор с большой скоростью поступают продукты детонации, увлекая за собой частицы порошка, находящиеся в канале 9 ствола 8, которые ссыпались туда под действием вибрации при взрыве с элемента дозирования 6 и частично с элемента дозирования 6 в камеру 4. Смешиваясь с продуктами детонации, порошок образует в камере 4 взвесь в газе.

После микровзрыва, когда давление внутри детонационно-газовой установки понижается (за счет поступления от открытого торца ствола волны разрежения), через канал 9 возобновляется движение транспортирующего газа, который и увлекает за собой газопорошковую смесь из камеры 4 и с элемента дозирования 6. Этому также способствует обратный поток продуктов детонации из камеры 4, который поддерживается до выравнивания давления в этих полостях с давлением в стволе детонационно-газовой установки 8.

Затем цикл повторяется.

Таким образом, заявленная совокупность признаков дозатора позволяет получить новый технический результат в виде возможности использования различных порошков, в том числе с ультрадисперсной и наноструктурой, повышения надежности работы, упрощения конструкции, предотвращения увлажнения порошка продуктами горения газовой смеси.

Данный дозатор изготовлен и установлен на установке детонационно-газового напыления, экспериментально опробован.

Проводилось напыление следующих наноструктурированных порошков:

- Аl2O3 (оксид алюминия);

- ZrO2 (оксид циркония);

- SiO2 (оксид кремния).

Конгломераты из наночастиц ~0,5÷5 мкм.

Описанное выше подтверждает технический результат и промышленную применяемость заявляемого дозатора.

1. Дозатор порошковых материалов для нанесения детонационных покрытий, содержащий бункер с порошком, элемент дозирования порошка, устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси, отличающийся тем, что устройство для подачи транспортируемого газа и отвода газопорошковой смеси выполнено в виде канала, сообщенного со стволом детонационной установки, а элемент дозирования порошка выполнен в виде наклонной площадки с возможностью изменения величины конуса сыпучести порошка, при этом дополнительно снабжен камерой для отвода газопорошковой смеси, имеющей сопротивление движению газа ниже, чем по другим каналам, и разнесенной с бункером.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен сменным жиклером, установленным в основании бункера перед элементом дозирования порошка.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что элемент, изменяющий величину конуса сыпучести порошка, выполнен в виде регулировочного винта.

4. Дозатор по п.1 или 3, отличающийся тем, что элемент дозирования порошка в виде наклонной плоскости объединен с регулировочным винтом в единую конструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования. .

Изобретение относится к вибрационной технике. .

Изобретение относится к технике дозирования материалов, в частности к устройствам для подачи порошковых материалов в ствол детонационной установки. .

Дозатор // 1619047
Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих и вязких материалов. .

Изобретение относится к устройствам для дозирования и позволяет повысить точность объемного дозирования трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к области получения пленок фотонных кристаллов. .
Изобретение относится к обработке поверхности металлов и сплавов, а именно к композиционным электродным материалам для получения дисперсно-упроченных наночастицами покрытий.

Изобретение относится к вакуумной ионно-плазменной технике, используемой для модификации поверхностей изделий и может быть использовано в машино- и приборостроении и других областях.

Изобретение относится к синтезу нанообъектов различных химических элементов и их соединений, которые могут быть использованы в электронных компонентах, катализаторах, в медицине, строительстве и т.д.

Изобретение относится к способу формирования наноразмерных поверхностных покрытий и может применяться при получении поверхностных покрытий в сплавах типа твердый раствор.

Изобретение относится к плазменному способу и устройству получения нанопокрытий, в частности пленок из окислов, карбидов и других соединений, и может применяться в радиоэлектронной, авиационной, энергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления микромеханических или наномеханических компонентов и может быть использовано в области производства настенных/наручных часов или других измерительных устройств оптоэлектроники.
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки. .
Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для получения материалов-аккумуляторов автономных систем хранения водорода. .

Изобретение относится к способу получению структурированных хемосенсорных пленок на основе наночастиц кремнезема, модифицированного органическими растворителями, который включает получение золя сферических частиц кремнезема, модификацию полученного золя органическим красителем, нанесение модифицированного золя на подложку, отличающийся тем, что в качестве органического красителя используют флуоресцеин, который вводят при температуре 60-80°С в созревший золь сферических частиц кремнезема в смеси вода-этанол с pH 1,5-2 в соотношении флуоресцеин/золь не более 1/100, затем в полученный окрашенный золь вводят поверхностно-активное вещество (ПАВ) цетилтриметиламмония хлорид при соотношении ПАВ/золь = 0,3-0,8.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к приборам, преобразующим энергию электромагнитного излучения в электрическую, и технологии их изготовления, в частности к полупроводниковым фотоэлектрическим генераторам
Наверх