Интерактивная проекционная система предоставления информации

Предложена интерактивная проекционная система предоставления информации, содержащая корпус, в котором установлены компьютер и средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах. Корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство для фиксации перемещений объектов, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещения объектов, при этом проекционные экраны выполнены напольными, настенными и т.п.. Предложена также сетевая интерактивная проекционная система предоставления информации, содержащая, по меньшей мере, две или более интерактивных проекционных систем предоставления информации, объединенных в сеть. Данная система обеспечивает взаимодействие объектов с виртуальным изображением. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано как средство для мультимедийной визуальной поддержки презентаций и различного рода массовых мероприятий внутри помещений и на открытом воздухе, проведения рекламных компаний, в том числе в местах продаж, выставок и ярмарок.

Известна интерактивная проекционная система предоставления информации, содержащая корпус, в котором установлены компьютер и видеопроектор для формирования виртуального изображения на экране, см. патент РФ 2209457. Однако, данная система не может обеспечить изменение виртуального изображения в ответ на, например, действия человека, входящего в зону виртуального изображения. Изменение информации на экранах осуществляется оператором системы, что приводит к неоправданным затратам на зарплату, при этом оператор изменяет видеоряд только по своему усмотрению, а не так, как хочет пользователь. Следует подчеркнуть, что при этом меняется весь видеоряд, а не отдельные виртуальные элементы виртуального изображения.

Предлагаемое изобретение относится, в целом, к системам обработки изображения и, в частности, к системе для приема и обработки изображения человека-пользователя для обеспечения его взаимодействия с виртуальным изображением, формируемым на экране посредством средств отображения, и обеспечивает достижение технического результата взаимодействия между пользователем и виртуальным изображением, формируемым компьютером при помощи средств отображения, использующим движение и положение пользователя (или другого объекта) в качестве входного сигнала компьютера, при этом на виртуальное изображение оказывают влияние действия пользователя в реальном времени, а пользователь может воздействовать на виртуальное изображение посредством ударов, толкания, перемещения, деформации элементов видеоизображений, прикосновения к ним и т.д.

Фиксацию положения и движения человеческого тела называют "захватом движения". С помощью технологии захвата движения математические описания движений человека подают на вход компьютера или другой обрабатывающей системы. Движения человека можно использовать в качестве входных сигналов компьютера для сбора и хранения данных с целью последующего воспроизведения или моделирования и т.д.

Указанный выше технический результат обеспечивается тем, что интерактивная проекционная система предоставления информации содержит корпус, в котором установлены компьютер и средства отображения для формирования виртуального изображения на экране. Корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство для фиксации перемещения объектов, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещение объекта, при этом проекционные экраны выполнены напольными, настенными и т.п.

В корпусе интерактивной проекционной системы предоставления информации может дополнительно применяться зеркало.

Указанный выше технический результат обеспечивается тем, что сетевая интерактивная проекционная система предоставления информации, содержит, по меньшей мере, две или более интерактивных проекционных систем предоставления информации, каждая из которых содержит корпус, в котором установлены компьютер и средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах. Корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство для фиксации перемещения объектов, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещение объекта, при этом проекционные экраны выполнены напольными, настенными и т.п., а интерактивные проекционные системы предоставления информации соединены по протоколу TCP/IP в единую сеть с управляющим компьютером.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - схематично, локальная система;

фиг.2 - сетевая система.

В корпусе интерактивной проекционной системы (ИПС) установлен компьютер 1, средства отображения 2 и видеокамера 3. Для создания виртуального изображения на напольном или настенном покрытии 4 имеется зеркало 5. В сетевом варианте системы все ИПС объединены сетью Интернет по протоколу TCP/IP с управляющим компьютером 7. Объект 6, находящийся в зоне виртуального изображения, как правило, является человеком-пользователем данной информационной системы.

В качестве напольного или иного экрана 4 может использоваться сплошной (монолитный) листовой поликарбонат BARLO PC ("QUINN-PLASTICS") цветовой гаммы: матовый (молочный) или линолеум коммерческий.

Программное обеспечение - сетевая версия состоит из: программного модуля захвата, программы визуализации и программы управления, управляющей системой по локальной сети или по сети Интернет. Предлагаемая система позволяет создавать всевозможные интерактивные эффекты очень высокого качества изображения.

Реализуемая технология - это рекламный носитель нового поколения на базе интерактивной видеопроекционной системы. Эта технология включает средства отображения, создающие изображение на полу, стенах и т.п. Специальная система слежения фиксирует проходящих или стоящих в области проекционных экранов людей, синхронно меняя изображение посредством целого ряда программных эффектов.

Интерактивная проекционная система предоставления информации содержит корпус, в котором установлены компьютер 1 и средства отображения 2 для формирования виртуального изображения на проекционных экранах 4. Корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство 3 для фиксации перемещений объектов 6, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещение объекта 6.

Компьютер формирует виртуальное изображение и передает его видеосигнал на средства отображения, которые проецируют изображение на проекционные экраны 4. Рядом со средствами отображения расположена видеокамера или другое устройство, фиксирующее перемещения зрителей-участников и передающее сигнал через видеовход в модуль захвата компьютера. Далее посредством программного обеспечения данный сигнал обрабатывается, и формируются управляющие события.

Программная логика такова, что после обработки управляющих воздействий формируются новые видеокадры, в которых учтены действия зрителя-участника в зоне созданного виртуального изображения. Таким образом реализуется интерактивное взаимодействие пользователя с интерактивной проекционной системой предоставления информации.

Локальная версия системы характеризуется более ограниченной функциональностью по сравнению с сетевой версией, фиг.2. В локальной версии отсутствует Центр Управления - управляющий компьютер 7 с программой дистанционного управления системой и списками воспроизведения. Сетевая версия предполагает наличие нескольких ИПС и единый управляющий компьютер. Таким образом, задачи управления большим количеством ИПС в сетевой версии решаются централизованно, с одного рабочего места.

Пользователи воспринимают предлагаемую систему как новое развлечение и активно вовлекаются в интерактивный игровой процесс. Это оказывает положительное влияние на отношение к рекламируемому бренду. Новизна предлагаемой системы способствует повышению запоминаемости рекламируемого бренда и эффективности рекламной кампании в целом.

Новые возможности данной системы - размещение стандартной и интерактивной визуальной рекламы, создание эффектного игрового рекламного контента, широкое использование в качестве инструмента имиджевых и промо-кампаний, развитие креативных интерактивных сервисов и проектов. Развертывание рекламной сети - это установка бизнес-интерактивных проекционных систем в ключевых общественных и торговых центрах с большим потоком людей.

1. Интерактивная проекционная система предоставления информации, содержащая корпус, в котором установлены компьютер и средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство для фиксации перемещений объектов, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещения объекта, при этом проекционные экраны могут быть выполнены напольными, и/или настенными, и/или иными.

2. Интерактивная проекционная система предоставления информации по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе дополнительно имеется зеркало.

3. Сетевая интерактивная проекционная система предоставления информации, содержащая как минимум две или более интерактивных проекционных систем предоставления информации, каждая из которых содержит корпус, в котором установлены компьютер и средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит источник инфракрасного или иного излучения и видеокамеру или другое устройство для фиксации перемещений объектов, находящихся в зоне виртуального изображения, а компьютер имеет модуль захвата, при этом модуль захвата связан с модулем анализа и управления компьютера, а последний связан с модулем визуализации для выработки сигнала, определяющего управляющие воздействия на виртуальное изображение на проекционных экранах в ответ на перемещения объекта, при этом проекционные экраны выполнены напольными, и/или настенными, и/или иными, а интерактивные проекционные системы предоставления информации соединены по протоколу ТСР/IР в единую сеть с управляющим компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламным устройствам с подвижными элементами и может быть использовано для повышения прочности и надежности работы рекламных устройств с вращающимися рекламно-демонстрационными объектами и расширения функциональных возможностей.

Изобретение относится к области информирования и оповещения населения. .

Изобретение относится к области рекламной деятельности. .

Изобретение относится к области рекламы и касается системы стимулирования потребления товаров и услуг в рамках рекламных кампаний. .
Изобретение относится к системам обработки данных, может быть использовано для решения задач по предоставлению и оказанию комплекса различных услуг и касается информационной системы, содержащей объединенные в единую сеть серверы, сконфигурированные таким образом, чтобы получать входной сигнал с компьютера пользователя и/или с беспроводного устройства связи, осуществлять поиск информации, имеющей отношение к указанным входным сигналам, доставлять на указанные компьютер пользователя и/или беспроводное устройство связи ответ на указанный входной сигнал, в том числе с задержкой по времени, при этом указанный ответ основан на указанной найденной информации, все тематические приложения системы имеют единое построение и установлены непосредственно на устройства пользователя для работы с удаленными базами данных, а все информационные тематические направления проклассифицированы и приведены к единому стандарту на всех серверах системы, причем устройства пользователя имеют возможность подключения к любому из серверов системы напрямую без провайдера Интернет-услуг.

Изобретение относится к системе и способу формирования динамического матричного изображения с применением упорядоченных вертикальных светодиодных рядов, которые реализуют эффект «остаточного изображения», используя инерционность глаза человека.

Изобретение относится к системам обработки данных и может быть использовано для решения задач по предоставлению и оказанию комплекса различных услуг, в том числе по бронированию и оплате билетов.

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к способу и системе для предоставления пользователям устройств связи информации о товарах и/или услугах, от источников товаров и/или услуг, в особенности торговых организаций и организаций, занятых в сфере оказания услуг.

Изобретение относится к области рекламного дела и предназначено для целенаправленной с учетом предполагаемых потребительских предпочтений абонентов рекламы. .

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано как средство для мультимедийной визуальной поддержки презентаций и различного рода массовых мероприятий внутри помещений и на открытом воздухе, проведения рекламных кампаний, в том числе в местах продаж, выставок и ярмарок, и касается способа рекламирования с использованием интерактивных эффектов, в котором компьютер при помощи аппаратных средств формирует сигнал, который подают на средства отображения для формирования виртуального изображения на проекционных экранах

Изобретение относится к области средств отображения визуальной светящейся информации, преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к полому корпусу, стабилизируемому избыточным давлением воздуха и закрепляемому натяжными устройствами на основании

Изобретение относится к стендовой рекламе, торговле, выставочному делу и программно-аппаратным комплексам для указанных целей

Изобретение относится к рекламе, торговле, выставочному делу и другим сферам деятельности, в которых необходимо индивидуализированное воздействие на аудиторию в зависимости от пола и возраста людей
Изобретение относится к областям информационной техники и декоративно-прикладного искусства, дизайна, рекламы, выставочного дела, а именно к способам отображения графической информации обучающего, познавательного, развлекательного, рекламного, декоративно-оформительского или иного характера

Изобретение относится к области электронного распространения печатных рекламно-информационных материалов и может использоваться системами международных и локальных денежных переводов и/или системами сбора платежей, и/или техническим провайдером, в функции которого входит накапливать, маршрутизировать, сортировать и распределять информацию между системами переводов и платежей, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам

Изобретение относится к информационно-рекламным системам, предназначенным для воспроизведения и трансляции видеотелевизионных и иных изображений и/или аудиоинформации
Наверх