Контейнер для носителя цифровой записи, имеющего форму диска

Контейнер для носителя цифровой записи, имеющего форму диска (3), содержащий лоток (1), имеющий средства, на которые опирается указанный диск (3) и по меньшей мере два радиальных заплечика (4, 5, 6), выполненных таким образом, что в фиксирующем положении они перекрывают некоторый граничный участок диска (3), причем по меньшей мере один из указанных радиальных заплечиков выполнен подвижным с возможностью перемещения из фиксирующего положения, когда он перекрывает граничный участок диска, в высвобождающее положение, когда указанный заплечик высвобождает указанный граничный участок. При этом в контейнере указанный фиксирующий подвижный заплечик (5, 6) содержит выталкивающий нажимной элемент (30), закрепленный на двух боковых лапках (31), обеспечивающих соединение с лотком (1), и одной центральной лапке (33), упруго прижатой к нижней поверхности диска (3) и проходящей над указанными соединительными лапками (31). Технический результат - создание контейнера, конструкция которого упрощает извлечение диска из гнезда. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к контейнерам для носителей цифровой записи, имеющих форму диска типа CD, DVD или мини-CD.

На сегодняшний день из уровня техники известен основополагающий принцип конструирования контейнеров, содержащих центрирующий выступ, на котором и фиксируется диск. Такие центрирующие выступы имеют, как правило, несколько гибких «лепестков». Их получают либо формованием дна контейнера из пластического материала, либо наклеиванием соответствующей детали на картонную подложку.

В качестве примера можно указать патентный документ FR 2810442, в котором описан контейнер для DVD, CD или VCD, состоящий из корпуса, крышки, литого шарнирного механизма и содержащий кольцевой выступающий элемент. Этот выступающий элемент, направленный вверх от корпуса, удерживает диск. Он образован выпуклым ободком, имеющим гибкие выступы, входящие в центрирующее отверстие диска. Эти выступы довольно хрупки, так что они могут ломаться при транспортировке, а также при установке или снятии диска. В этих случаях сломанные выступы перемещаются внутри контейнера, царапая при этом поверхность диска.

Затраты на изготовление такого контейнера довольно высоки, так как для отливки выступающего элемента приходится использовать сложную форму с достаточно жесткими допусками на обработку. Указанные выступы, как правило, чувствительны к воздействию температуры и не всегда обеспечивают надежное удержание диска.

Кроме того, в случае, когда ободок приклеен к донышку контейнера, указанные выступы могут оторваться, а это опасно, потому что такую деталь может проглотить маленький ребенок.

В патентном документе FR 2730087 также предложен контейнер из гибкого пластического материала, в донышке которого выполнены три штырька, направленных вертикально относительно донышка. Диск закрепляют между этими штырьками. Такое решение не дает сколько-нибудь удовлетворительного результата, поскольку не удается достичь надежной фиксации диска; кроме того, подобные штырьки быстро изнашиваются.

В патентном документе US 6443300 описан контейнер для диска, содержащий донышко с углублением для установки одного или нескольких дисков и удерживающие диск лапки, соединенные с этим донышком. Указанные лапки проходят по периферийным участкам одного или нескольких помещенных в углубление дисков, обеспечивая удержание этих дисков в углублении (положение фиксации); они могут смещаться в высвобождающее положение, для обеспечения возможности извлечения диска (дисков) из указанного углубления.

Однако и этот контейнер имеет ряд недостатков. В частности, высвобождение диска (дисков) требует ручного воздействия непосредственно на удерживающие лапки, из-за чего возрастает опасность того, что при смещении лапок в высвобождающее положение пользователь поцарапает диск. Кроме того, для проведения такой операции необходимо, чтобы пользователь либо последовательно воздействовал на каждую из высвобождаемых лапок, либо обеими руками одновременно разжимал две лапки.

Из патентного документа FR 2846774 известен также контейнер для носителя цифровой записи в форме диска, выполненный в виде лотка со средствами для центрирования диска. Этот контейнер отличается тем, что лоток имеет, по меньшей мере, два радиальных заплечика, расположенных по обе стороны от средней линии установки диска, причем указанные заплечики выполнены таким образом, что в фиксирующем положении они перекрывают некоторую граничную область диска и образовывают с нижней частью лотка зазор с высотой, практически равной толщине диска.

При использовании такого контейнера не всегда удается легко снять диск, поэтому целью заявленного изобретения является создание контейнера, конструкция которого упрощает извлечение диска из гнезда.

Для достижения этой цели, в соответствии с самым общим аспектом изобретения, предложен контейнер для носителя цифровой записи, имеющего форму диска, содержащий лоток, имеющий средства, на которые опирается указанный диск, и по меньшей мере два радиальных заплечика, выполненных таким образом, что в фиксирующем положении они перекрывают некоторый граничный участок диска, причем по меньшей мере один из указанных радиальных заплечиков выполнен подвижным с возможностью перемещения из фиксирующего положения, когда он перекрывает граничный участок диска, в высвобождающее положение, когда указанный заплечик высвобождает указанный граничный участок, отличающийся тем, что указанный подвижный заплечик имеет выталкивающий нажимной элемент, закрепленный на двух боковых лапках, обеспечивающих соединение с лотком, и одной центральной лапке, упруго прижатой к нижней поверхности диска и проходящей над указанными соединительными лапками.

Предпочтительно, указанные соединительные лапки в радиальном направлении являются продолжением донышка лотка.

В соответствии с одним из вариантов осуществления, донышко лотка содержит по меньшей мере один дистанционирующий элемент, образующий опорный участок для нижней поверхности диска, причем расстояние между поверхностью указанного опорного участка дистанционирующего элемента и внутренней поверхностью заплечиков равно, по существу, толщине диска.

Согласно другому варианту высота промежуточного элемента ограничивает пространство для размещения центральной лапки.

Согласно одному из вариантов лоток содержит цилиндрическое углубление для приема диска, имеющее диаметр, незначительно превышающий диаметр указанного диска.

Предпочтительно, указанное цилиндрическое углубление имеет со стороны, противоположной одному из указанных заплечиков, продолжение в виде участка для захвата, образующего выемку, ведущую в указанное углубление.

Целесообразно, чтобы один из заплечиков перекрывал некоторый участок указанного углубления, причем размер этого участка должен быть менее 5% диаметра диска.

В соответствии с одним из предпочтительных вариантов один из заплечиков представляет собой выступ, перекрывающий в радиальном направлении часть углубления на расстоянии менее 5% диаметра диска.

В соответствии с другим вариантом, контейнер содержит два фиксирущих заплечика, симметрично расположенных в угловом секторе углубления, составляющем от 10 до 45°(относительно поперечного диаметра.

В соответствии с еще одним вариантом контейнер содержит установочный заплечик, имеющий паз, в который входит граничная кромка диска, и верхнюю поверхность, наклоненную в сторону донышка и наружу от углубления.

Предпочтительно, чтобы этот установочный заплечик находился на продольной оси углубления.

Сущность изобретения подробно раскрыта ниже со ссылками на приложенные чертежи, иллюстрирующие отдельные примеры выполнения, не имеющие ограничительного характера, и

где фиг.1 представляет собой вид сверху конструкции в соответствии с одним из вариантов исполнения контейнера согласно изобретению;

фиг.2 - вид указанного контейнера в разрезе по А-А;

фиг.3 - вид указанного контейнера в аксонометрии;

фиг.4 - вид указанного контейнера снизу.

Рассматриваемый контейнер содержит лоток 1, имеющий гнездо практически цилиндрической формы, в которое вкладывают диск 3.

Лоток 1 выполнен из какого-либо пластического или любого иного материала. Он имеет гнездо, образованное углублением 2, содержащим кольцевой край и центральное донышко 32, диаметр которого, по существу, равен диаметру диска 3. Оно имеет продолжение в виде двух участков 8 для захвата, шириной порядка 20 мм, благодаря которым можно браться рукой за край диска 3. Эти участки 8 имеют сечение в форме полукруга, причем дно такого участка находится под нижней поверхностью диска.

Контейнер имеет три радиальных заплечика 4-6, которые обеспечивают локальное уменьшение радиуса углубления до размера, меньшего, чем радиус диска 3. Эти заплечики 4-6 расположены в поперечном направлении и выступают, перекрывая некоторый периферийный участок углубления 2.

Верхние поверхности заплечиков 4-6 имеют обращенный в сторону донышка 32 скос, который облегчает вкладывание диска и его направленное перемещение в сторону предусмотренного для него гнезда.

Заплечики 4-6 выступают в радиальном направлении, перекрывая при этом углубление на участке от одного до двух миллиметров, что обеспечивает надежное удержание диска 3 в углублении 2, а также беспрепятственное вкладывание и извлечение диска благодаря упругой деформации части лотка 1.

Как видно на фиг.1, по меньшей мере один из заплечиков, а именно заплечик 6, обеспечивает фиксацию диска. Этот заплечик имеет продолжение в виде выталкивающего нажимного элемента 30, выходящего за пределы углубления 2. Он расположен в вырезе лотка, находящемся на внешнем участке относительно углубления 2, и, следовательно, может быть отогнут ниже поверхности внешнего участка.

Как подробнее показано на фиг.2 и 3, выталкивающий нажимной элемент 30 закреплен на двух соединительных эластичных лапках 31, проходящих в радиальном направлении и имеющих наклон к донышку 32 углубления 2 лотка 1, с которым они имеют жесткую связь.

Этот нажимной элемент 30 выполнен подвижным, то есть когда пользователь прикладывает вертикальное усилие (перпендикулярно к поверхности диска), соединительные лапки 31 изгибаются, при этом нажимной элемент упруго отклоняется относительно участка 36, где имеет место соединение с донышком 32. В процессе указанного отклонения заплечик 6 отходит от диска 3, при этом последний высвобождается, и становится возможным его извлечение.

Для того чтобы облегчить извлечение диска, между двумя боковыми лапками 31 помещена центральная гибкая лапка 33, действующая в качестве пружины, которая своим свободным концом 33а оказывает нажим на нижнюю поверхность диска 3, удерживая его таким образом под заплечиком 6. В результате диск 3 сразу после высвобождения из-под заплечика 6 выталкивается под действием упругого возврата центральной лапки в верхнее фиксирующее положение.

Для этой цели конец 33а пружинящей лапки 33 загнут вверх и находится, как показано на фиг.2, на одном уровне с внутреннем краем заплечика 6, с образованием промежуточного зазора небольшой ширины.

Пружинящая лапка 33 проходит в плоскости, параллельной общей плоскости двух других лапок 31, но с незначительным смещением вверх.

Таким образом, диск 3 опирается преимущественно именно на эту центральную лапку 33.

Чтобы получить зазор, необходимый для перемещения лапок 31, 33, в донышке диска предусмотрены выступы 35, представляющие собой своего рода дистанционирующие элементы, на которые опирается нижний край диска.

Вкладывание диска в предназначенное для него гнездо осуществляют нажатием на его верхнюю поверхность, при этом диск прижимают к опоре 5 с автоматическим центрированием между заплечиками 4 и 6, после чего его фиксируют по типу защелкивания в углублении 2.

Для извлечения диска надо нажать на нажимной элемент 30, который вследствие изгиба соединительных лапок 31 отгибается, благодаря чему диск высвобождается и автоматически выталкивается под действием пружинящей лапки 33.

В соответствии с вариантом исполнения, показанным на фиг.4, один из заплечиков, а именно заплечик 4, ограничивает в углублении 2 вместе с донышком 32 специальный фиксирующий паз 40, куда входит край диска, противоположный тому краю, который заходит в другие заплечики 5, 6, в результате чего и происходит фиксация. Верхняя поверхность 41 заплечика 4 наклонена в направлении вверх и наружу от углубления 2.

Таким образом, диск опирается на плоскость, определяемую углублением 2, при этом самый верхний край диска удерживается на расстоянии от донышка 32 углубления 2 в результате взаимодействия заплечиков 5, 6 с выталкивающим нажимным элементом 30, в то время как самый нижний его край заходит в паз 40 установочного заплечика 4, соприкасающегося с донышком 32.

Как показано на фиг.4, предпочтительно, чтобы фиксирующие диск заплечики 5, 6 располагались в некотором угловом секторе В, составляющем от 10 до 45° относительно поперечного диаметра D углубления 2, проходящего через выступы 35, симметрично расположенные по обе стороны от продольной оси Х углубления 2. Что касается установочного заплечика 4, то он находится на этой продольной оси X.

Этот вариант наиболее пригоден для контейнеров, рассчитанных на хранение нескольких дисков.

В данном случае диски частично накладываются друг на друга, а углубление 2 имеет продолжение в боковом направлении в виде, по меньшей мере, одного дополнительного смежного углубления (на фиг.4 показано частично), имеющего заплечики согласно изобретению и обеспечивающего вкладывание по меньшей мере еще одного диска.

Лоток 1 изготовлен литьем или, в ряде случаев, термическим формованием из какого-либо прозрачного пластического материала. Он имеет углубление 2, предназначенное, как и в предыдущих вариантах, для вкладывания диска. Это углубление имеет овальный профиль и вытянуто вдоль оси, проходящей через участок 8 для пропускания пальца.

Лоток имеет выступающий край, образующий внешнюю рамку, которая способствует увеличению жесткости лотка благодаря ограничению деформации кручения, что позволяет уменьшить толщину лотка 1.

Кроме того, в нем предусмотрены четыре участка для наклеивания этого лотка на лист картона или какой-нибудь футляр.

Приведенное выше описание надо рассматривать лишь как один из возможных примеров, поэтому специалист в данной области вполне может предусмотреть самые разнообразные модификации рассмотренной конструкции при условии сохранения объема изобретения.

1. Контейнер для носителя цифровой записи, имеющего форму диска (3), содержащий лоток (1), имеющий средства, на которые опирается указанный диск (3), и по меньшей мере два радиальных заплечика (4, 5, 6), выполненных таким образом, что в фиксирующем положении они перекрывают некоторый граничный участок диска (3), причем по меньшей мере один из указанных радиальных заплечиков выполнен подвижным с возможностью перемещения из фиксирующего положения, когда он перекрывает граничный участок диска, в высвобождающее положение, когда указанный заплечик высвобождает указанный граничный участок, отличающийся тем, что указанный фиксирующий подвижный заплечик (5, 6) содержит выталкивающий нажимной элемент (30), закрепленный на двух боковых лапках (31), обеспечивающих соединение с лотком (1), и одной центральной лапке (33), упруго прижатой к нижней поверхности диска (3) и проходящей над указанными соединительными лапками (31).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанные соединительные лапки (31) в радиальном направлении являются продолжением донышка (32) лотка.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что донышко (32) лотка имеет по меньшей мере один дистанционирующий элемент (35), образующий опорный участок для нижней поверхности диска, причем расстояние между поверхностью опорного участка дистанционирующего элемента (35) и внутренней поверхностью заплечиков (4-6) равно, по существу, толщине диска (3).

4. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что лоток (1) имеет цилиндрическое углубление (2) для вкладывания диска (3).

5. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанное углубление (2) имеет диаметр, незначительно превышающий диаметр указанного диска (3).

6. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанное цилиндрическое углубление (2) имеет со стороны, противоположной одному из указанных заплечиков (4-6), продолжение в виде участка (8) для захвата, представляющее собой выемку, связанную с указанным углубленим (2).

7. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что один из заплечиков (4-6) перекрывает некоторый участок указанного углубления (2), причем размер указанного участка меньше 5% от диаметра диска (3).

8. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что один из заплечиков (4-6) выполнен в виде выступающего элемента, в радиальном направлении перекрывающего часть углубления (2) на расстоянии менее 5% от диаметра диска (3).

9. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит два фиксирующих заплечика (5, 6), симметрично расположенных в угловом секторе В углубления (2), составляющем от 10 до 45° относительно поперечного диаметра D.

10. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит установочный заплечик (4), имеющий паз (40), в который входит граничная кромка диска (3), и верхнюю поверхность (41), наклоненную в сторону донышка (32) и наружу от углубления (2).

11. Контейнер по п.10, отличающийся тем, что установочный заплечик (4) расположен на продольной оси Х углубления (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации и может быть использовано для хранения носителей информации, таких как компакт-диск или цифровой видеодиск. .

Изобретение относится к устройству для хранения дисковых носителей информации, в частности компакт-дисков. .

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков.

Изобретение относится к устройствам для хранения компакт-дисков. .

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к хранению и поиску носителей информации в виде дискет . .
Наверх