Устройство для стабилизации напряжения на накопительном конденсаторе

Устройство для стабилизации напряжения на накопительном конденсаторе предназначено для зарядки емкостного накопителя электрической энергии. Устройство содержит зарядный LC-контур с индуктивностью, конденсатором и диодом, зарядную цепочку из последовательно соединенных транзистора, дополнительных индуктивности и диода, при этом параллельно входу включены последовательно соединенные между собой стабилитрон и переменный резистор, который соединен с базой транзистора, а диод дополнительной зарядной цепочки соединен с накопительным конденсатором. Технический разультат - повышение к.п.д. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки емкостного накопителя электрической энергии.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для стабилизации выходного напряжения импульсного преобразователя А.С. 365784, H02M 7/04. Устройство содержит электронный управляемый ключ, коммутирующий диод и зарядный LC-контур с дросселем и конденсатором.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого технического решения, следующие: зарядный LC-контур с индуктивностью и конденсатором.

Недостатком данного устройства является наличие в схеме регулирующего ключа (с полным управлением). Запирание этого ключа будет происходить при протекании через него значительных токов, что будет приводить к динамическим потерям и снижению к.п.д. устройства в целом. Кроме того, в большинстве случаев в таких схемах в качестве ключей используются тиратроны или тиристоры, которые в данном случае не могут быть использованы, т.к. они закрываются при полном отсутствии прямого тока. Таким образом, такое техническое решение имеет ограниченное применение.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в возможности зарядки емкостного накопителя электрической энергии до фиксированного (стабилизированного) напряжения при питании от нестабилизированного источника питания промышленной сети, повышения к.п.д. зарядного контура и расширения применяемости.

Технический результат достигается введением в схему дополнительной цепи, позволяющей предварительно зарядить накопительный конденсатор до величины ΔUвх.

Предлагаемое устройство для стабилизации напряжения на накопительном конденсаторе содержит зарядный LC-контур с индуктивностью и накопительным конденсатором.

В отличие от прототипа устройство снабжено дополнительной зарядной цепочкой из последовательно соединенных транзистора, дополнительной индуктивности, номинальная величина которой меньше номинальной величины индуктивности в LC-контуре, и диода, при этом параллельно входу включены последовательно соединенные между собой стабилитрон и переменный резистор, который соединен с базой транзистора, а диод дополнительной зарядной цепочки соединен с накопительным конденсатором. Зарядный LC-контур дополнительно снабжен диодом.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства, а на фиг.2 и 3. - временные диаграммы работы схемы.

Схема содержит стабилитрон 1, переменный резистор 2, транзистор 3, зарядную индуктивность 4, дополнительную зарядную индуктивность 5, диоды 7, 6 и накопительный конденсатор 8.

Схема работает следующим образом.

Vвх - постоянное напряжение питания схемы, нестабилизированное.

Ucm - напряжение стабилизации стабилитрона 1.

Индуктивность 4 больше индуктивности 5. Параллельно накопительному конденсатору 8 подключается нагрузка. Время заряда накопительного конденсатора 8 значительно превышает время его разряда. Активное сопротивление зарядной цепи близко к нулю. При этих условиях напряжение Uвых, до которого будет заряжаться накопительный конденсатор, будет вычисляться по формуле

При Uвх<Uст стабилитрон закрыт и не будет оказывать влияние на работу схемы. Заряд накопительного конденсатора 8 будет осуществляться по цепи индуктивность 4, диод 6. Согласно формуле (1) изменение Uвх на величину ΔUвх будет приводить к изменению Uвых на величину 2ΔUвх.

Форма напряжения Uвых при Uвх<Ucm показана на фиг.2.

При Uвх>Ucm стабилитрон начнет открываться и на переменном резисторе 2 появится напряжение ΔUвх. Это напряжение, усиленное по току транзистором 3, который включен по схеме эмиттерного повторителя, подается на дополнительную зарядную цепь-индуктивность 5, диод 7.

Так как индуктивность 5 меньше индуктивности 4, то заряд накопительного конденсатора 8 по цепи индуктивность 5, диод 7 от напряжения ΔUвх будет осуществляться быстрее, чем по цепи индуктивность 4, диод 6 от напряжения Uвх=Uст+ΔUвх.

В данном режиме заряд накопительного конденсатора 8 можно разбить на два этапа.

Первый этап - это заряд накопительного конденсатора 8 по цепи индуктивность 5, диод 7 от напряжения с выхода транзистора 3, которое может быть установлено ΔUвх/2 переменным резистором 2:

U'вых=2(ΔUвх/2)=ΔUвх.

Второй этап это заряд накопительного конденсатора 8 по цепи индуктивность 4, диод 6 от входного напряжения, которое равно Ucm+ΔUвх, при этом необходимо учесть, что накопительный конденсатор 8 уже заряжен до величины ΔUвх.

В результате на накопительном конденсаторе получим напряжение:

Uвых=2(Uст+ΔUвх-U'вых)=2(Uст+ΔUвх-ΔUвх)=2Uст.

Таким образом, напряжение на накопительном конденсаторе Uвых будет равно удвоенному напряжению стабилитрона и не будет зависеть от переменной величины ΔUвх.

Форма напряжения Uвых при Uвх>Uст показана на фиг.3.

Данное устройство изготовлено в виде опытного образца с применением доступной элементной базы. При испытаниях был подтвержден заявленный технический результат.

Устройство для стабилизации напряжения на накопительном конденсаторе, содержащее зарядный LC-контур с индуктивностью и накопительным конденсатором, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной зарядной цепочкой из последовательно соединенных транзистора, дополнительных индуктивности, номинальная величина которой меньше, чем у индуктивности из LC-контура, и диода, при этом параллельно входу включены последовательно соединенные между собой стабилитрон и переменный резистор, который соединен с базой транзистора, а диод дополнительной зарядной цепочки соединен с накопительным конденсатором, причем зарядный LC-контур снабжен диодом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для оценки разрядной и зарядной мощности батарейных устройств, включая батареи, используемые в гибридных электрических транспортных средствах (HEV) и электрических транспортных средствах (EV).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе преобразователей с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для заряда и разряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе высокочастотных преобразователей с гальванической развязкой.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей (АБ). .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе преобразователей с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе преобразователей с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе преобразователей с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) на основе преобразователей с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ).

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для ускоренного заряда аккумуляторных батарей (АБ) асимметричным током и для заряда постоянным током на основе заряд-разрядных ШИМ-преобразователей, и для заряда герметичных АБ.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии электрических батарей, в частности аккумуляторных батарей, а именно: свинцовых стартерных электролитных аккумуляторных батарей, емкостью до 200 А/час

Изобретение относится к области электротехники и в частности к системам, использующим полупроводниковые преобразователи напряжения для питания корабельных аккумуляторных батарей большой емкости регулируемым реверсивным постоянным током при проведении формовочных циклов заряда-разряда от высоковольтных сетей переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 6 или 10 кВ

Изобретение относится к системе и способу для активации системы транспортного средства

Изобретение относится к способу и устройству управления свинцовой батареей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам разряда ЭХИТ

Изобретение относится к электротехнике, к системам оперативного постоянного тока подстанций и электростанций, а именно к способам организации стабилизированного питания постоянным током и системам для его осуществления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в народном хозяйстве для питания автономных объектов от батарейной системы, состоящей из последовательного соединения аккумуляторов (элементов)

Изобретение относится к области систем электропитания и касается емкостных накопителей электрической энергии. Устройство содержит двухполярный источник питания постоянного напряжения, входные зажимы катушек индуктивности объединены в общую точку на общем проводе источника питания, диоды запираемых ключей мостового преобразователя соединены в одной линии катодами, а в другой линии анодами и подключены к накопительным конденсаторам с возможностью отключения от коллекторов и эмиттеров запираемых ключей посредством выключателей между указанными линиями подключения цепей коллекторов и эмиттеров транзисторных запираемых ключей, и подключения, соответственно, к положительному и отрицательному зажимам источника питания. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности питания от источников постоянного тока и повышение величины заряда накопительного конденсатора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании высоковольтных батарей электрических накопителей энергии для нужд транспорта и энергетики. Технический результат заключается в ускорении процессов выравнивания заряда в накопителях и повышении их кпд и сложности. Для этого в заявленном устройстве в блоки управления накопителями на нижнем уровне управления батареей помимо имеющегося трансформаторного канала активного селективного выравнивания введен второй дроссельный канал активного соседнего выравнивания, позволяющий осуществлять внутримодульное выравнивание заряда накопителей под управлением блоков нижнего и среднего уровня управления и одновременно проводить межмодульное выравнивание с помощью трансформаторного канала селективного выравнивания и накопительной магистрали под управлением блока управления батареей верхнего уровня управления. 1 ил.
Наверх