Система для развлечений

Предложена система для развлечений, содержащая абонентские терминалы с BLUETOOH-модулем, имеющие уникальные идентификационные коды абонентов системы из определенной последовательности символов, в которые введены сведения об абоненте. Используются два типа абонентских терминалов, первый - мобильные устройства с включенным BLUETOOH-модулем и второй - мобильные устройства с программным обеспечением, которое постоянно сканирует BLUETOOH-окружение, и имеющие модуль памяти для сохранения идентификационного номера первого абонентского терминала. Имеется центральный сервер, база данных которого содержит сведения об абонентах. Второй тип абонентских терминалов связан беспроводной сетью с сервером для направления запросов о пользователе первого терминала, при этом SMS-сообщение направляется на анонимный номер в сервер, сервер при помощи аппаратных средств обрабатывает сообщение и перенаправляет его по беспроводной сети абоненту первого терминала для предотвращения раскрытия контактной информации абонентов. В качестве идентификационного кода может использоваться МАС-адрес абонентского терминала. В качестве идентификационного кода может использоваться BLUETOOTH-имя абонентского терминала. Данная система обеспечивает расширение сферы услуг, предоставляемых пользователям мобильных средств связи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области виртуальных развлекательных услуг при помощи электронных устройств с дисплеем и может быть использовано для организации сервиса знакомств и/или игр и касается системы для развлечений, предназначенной для организации системы знакомств и/или игр с помощью мобильных терминалов связи.

Известен способ ввода и поиска информации об объекте в удаленной базе данных, включающий передачу при помощи сети глобальной системы мобильной связи через оборудование оператора сотовой связи и при помощи сети Интернет на сервер от мобильного терминала связи сообщения с идентификатором объекта, прием сервером сообщения с идентификатором объекта, поиск идентификатора объекта в базе данных сервера и при его нахождении передачу от сервера при помощи сети Интернет через оборудование оператора сотовой связи и при помощи сети глобальной системы мобильной связи на мобильный терминал связи сообщения об объекте, патент RU 2248040. Однако данный способ довольно сложен, т.к. перед началом поиска мужчина и женщина приобретают или получают совместно с другим товаром или услугой классификатор "Знакомства", каждый раздел которого включает совокупность индивидуальных отличительных признаков, соответствующих названию раздела. Для обеспечения ввода в удаленную базу данных информации и поиска в ней по заданным ключам классификатор должен содержать, по меньшей мере, разделы, описывающие половую принадлежность, возраст, рост, вес, цвет волос, цвет глаз, характер, место проживания, цель знакомства, а каждый раздел должен включать, по меньшей мере, один из индивидуальных отличительных признаков, соответствующих целям знакомства людей. Для удобства ввода и поиска информации каждый раздел содержит идентификатор в виде цифры, а каждому индивидуальному отличительному признаку соответствует идентификатор в виде буквы. Таким образом, необходимо обладать специальными знаниями, чтобы правильно составить анкету требуются значительные трудозатраты.

Известна система знакомств по патенту RU 2164055 С2. В данной системе знакомств предложено использовать дистанционный обмен между потенциальными партнерами двумя массивами информации, в одном из которых содержатся признаки владельца модели, а в другом - эталонные признаки искомого партнера. Однако предлагаемый в этом решении протокол радиосвязи несовершенен, в частности, в случае занятости частоты «...начало излучения радиосигналов привязывается к моменту окончания приема радиосигналов от другого прибора…». В этом случае, если своей очереди на передачу ждут несколько моделей, то они начнут передачу одновременно, кроме того затраты на аппаратную часть, реализующую данный протокол, приводят к удорожанию. Также установление факта наличия партнера для знакомства предлагается фиксировать только при совпадении всех (кроме справочных) признаков, что снижает гибкость выбора.

Известна система для проведения массовых развлечений, в частности предназначенная для осуществления знакомств, см. патент RU 70062 U1. В данном решении дополняют сотовый телефон или мультимедийный плеер программной надстройкой, реализующей функцию радиопоиска партнера, с использованием в качестве радиопорта имеющийся в составе данных устройств локальный радиопорт передачи данных, к примеру работающий по протоколу «BlueTooth SIG v.20». При этом выдавать сигнал обнаружения предлагается при совпадении нескольких характеристик из числа заложенных при программировании, а маячковый сигнал обнаруженного партнера предлагается делать настолько заметным, чтоб его можно было отыскать глазами в публичной обстановке.

Однако данному решению присущи следующие недостатки - сигнал обнаружения производится публично, звуковой и световой сигнализацией, что не всегда является удобным для партнеров, которые в начале хотели бы получить сведения хотя бы общего характера без непосредственного контакта, чтобы потом определить, хотелось бы им продолжать дальнейшее знакомство или нет. При этом информации, которая содержится в идентификационном номере недостаточно для определения желания продолжения знакомства.

Техническим результатом изобретения является предоставление потребителям возможности выполнения запросов высокой степени сложности к удаленной базе данных (серверу) и получения информации о людях с помощью устройств мобильной связи без непосредственного физического контакта, не раскрывая сведений о номерах своих телефонов или другой контактной информации.

Данный технический результат достигается тем, что система для развлечений содержит абонентские терминалы с BLUETOOH-модулем, имеющие уникальные идентификационные коды абонентов системы из определенной последовательности символов, в которые введены сведения об абоненте. Используются в системе два типа абонентских терминалов, первый - мобильные устройства с включенным BLUETOOH-модулем и второй - мобильные устройства с программным обеспечением, которое постоянно сканирует BLUETOOH-окружение, и имеющие модуль памяти для сохранения идентификационного номера первого абонентского терминала, при этом система имеет центральный сервер, база данных которого содержит сведения об абонентах, а второй тип абонентских терминалов связан беспроводной сетью с сервером для направления запросов о пользователе первого терминала с указанием его идентификационного кода для получения информации о нем и для направления SMS-сообщений абоненту первого типа терминала, при этом SMS-сообщение направляется на анонимный номер в сервер и содержит идентификационный код первого абонентского терминала, сервер при помощи аппаратных средств обрабатывает сообщение и перенаправляет его по беспроводной сети абоненту первого терминала для предотвращения раскрытия контактной информации абонентов.

В качестве идентификационного кода может использоваться МАС-адрес абонентского терминала.

В качестве идентификационного кода может использоваться BLUETOOTH-имя абонентского терминала.

Настоящая система позволяет организовать виртуальный электронный сервис знакомств, позволяющий участникам бесконтактно идентифицировать друг друга в радиусе 10 метров. После идентификации участники могут просмотреть анкеты друг друга и/или вступить в переписку.

Достигается это тем, что в качестве абонентских терминалов используются мобильные телефоны с BLUETOOH-модулем, причем система имеет центральный сервер для регистрации абонентов, их взаимодействия с сервером и между собой.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схематично предлагаемая система для развлечений.

Система для развлечений содержит два типа абонентских терминалов:

Первый - 1 - мобильные устройства с включенным BLUETOOH-модулем и с установленным BLUETOOH-именем, т.е. определенной последовательности символов, в которую инкапсулированы уникальный идентификационный номер абонента в системе, имя (ник), возраст и пол. Таким образом, BLUETOOTH-имя мобильного устройства специально выдается пользователю системы и является уникальным, и в этом уникальном BLUETOOTH-ID зашифровывается информация о пользователе.

Или информация о пользователе определяется через уникальный МАС-адрес абонентского мобильного терминала. MAC-адрес (от англ. Media Access Control - управление доступом к носителю) - это уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одно из трех пространств МАС-адресов, управляемых IEЕЕ: МАС-48, EUI-48 и EUI-64. Адреса в каждом из пространств глобально уникальны. То есть в принципе сервис системы и схема ее работы остаются точно такими же, только меняется способ определения пользователя, вместо уникального BlueTooth-имени - МАС-адрес мобильного терминала. Способ передачи и обмена данными при этом одинаковы.

В широковещательных сетях (таких как сети на основе Ethernet) МАС-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу. Таким образом, МАС-адреса формируют основу сетей на канальном уровне, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Для преобразования МАС-адресов в адреса сетевого уровня и обратно применяются специальные протоколы (например, ARP и RARP в сетях TCP/IP).

Адреса типа МАС-48 наиболее распространены; они используются в таких технологиях, как Ethernet, Token ring, FDDI и др. Для сетевых устройств этот адрес устанавливается во время изготовления.

Второй тип абонентского терминала - 2 - это мобильные устройства с установленным и работающим программным обеспечением, которое постоянно сканирует BLUETOOH-окружение.

Таким образом, при попадании абонентских терминалов 1 и 2 в радиус близости меньший 10 метров абонентский терминал 2, во-первых, устанавливает факт нахождения вблизи абонентского терминала 1, во-вторых, сохраняет во внутренней памяти устройства идентификационный BLUETOOTH-ID или МАС-адрес первого терминала встреченного абонента в системе, его имя (ник), возраст и пол.

Абонентский терминал 2 посредством беспроводного Internet-соединения с центральным сервером 3 имеет возможность запросить фото, интересы и другую информацию о встреченном пользователе, а также отправить ему короткое SMS-сообщение. SMS-сообщение отправляется на анонимный номер, обрабатывается центральным сервером 3 и перенаправляется абоненту, идентификационный номер BLUETOOTH-ID или МАС-адрес которого был указан в теле SMS-сообщения.

После получения таких сообщений пользователи системы могут получить из центрального сервера полные анкеты друг друга, обменяться сообщениями и назначить встречу, не раскрывая при этом номеров своих телефонов и другой контактной информации. Если по каким-то причинам они не захотят поддерживать отношения посредством мобильной связи, они могут запретить доступ бывшего собеседника к своему мобильному терминалу через центральный сервер.

1. Система для развлечений, содержащая абонентские терминалы с BLUETOOH-модулем, имеющие уникальные идентификационные коды абонентов системы из определенной последовательности символов, в которые введены сведения об абоненте, отличающаяся тем, что используются два типа абонентских терминалов, первый - мобильные устройства с включенным BLUETOOH-модулем и второй - мобильные устройства с программным обеспечением, которое постоянно сканирует BLUETOOH-окружение и имеющие модуль памяти для сохранения идентификационного номера первого абонентского терминала, при этом система имеет центральный сервер, база данных которого содержит сведения об абонентах, а второй тип абонентских терминалов связан беспроводной сетью с сервером для направления запросов о пользователе первого терминала с указанием его идентификационного кода для получения информации о нем и для направления SMS- сообщений абоненту первого типа терминала, при этом SMS-сообщение направляется на анонимный номер в сервер и содержит идентификационный код первого абонентского терминала, сервер при помощи аппаратных средств обрабатывает сообщение и перенаправляет его по беспроводной сети абоненту первого терминала для предотвращения раскрытия контактной информации абонентов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве идентификационного кода используется МАС-адрес абонентского терминала.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве идентификационного кода используется BLUETOOH-имя абонентского терминала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению уровнями мощности передаваемых сигналов в системах сотовой связи с расширенным спектром. .

Изобретение относится к области систем обработки сигналов в средствах связи. .

Изобретение относится к мобильной связи, а конкретно к терминалу мобильной связи и способу запуска в нем приложения. .

Изобретение относится к области связи. .

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для подавления помех в трафике в системах беспроводной связи. .

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в устройствах радиосвязи. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к СВЧ-приемникам, применяемым в бортовых и наземных РЛС, в системах связи и навигации. .

Изобретение относится к системам передачи данных и, в частности, к синхронизации в беспроводной широковещательной системе, использующей мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (МОЧРК).

Изобретение относится к области настольных игр. .

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр, и может быть использовано в системе назначения приз-бонус, охватывающей игровые автоматы, объединенные в сеть.

Изобретение относится к комплексам, предназначенным для обеспечения проведения подвижных игр. .

Изобретение относится к игровой индустрии и может быть использовано для разработки азартных игр, используемых в игровой индустрии. .

Изобретение относится к игровой индустрии и может быть использовано в игровых терминалах в одном и более игровых заведениях. .

Изобретение относится к игровым системам и может быть использовано в казино. .

Изобретение относится к игровым устройствам и предназначено для игры с бесплатными запусками вращения, включающей в себя множество барабанов, результат и множество секций, связанных с результатом.

Изобретение относится к игровым системам и может быть использовано в казино с использованием множества игровых модулей. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к игровому устройству и способу эксплуатации игрового устройства
Наверх