Устройство для изменения стереобазы наушников

Изобретение относится к системам звуковоспроизведения, в частности к головным наушникам. Технический результат изобретения заключается в произвольном изменении параметров стереобазы звуковой информации. Конструкция каждого наушника состоит из фурнитуры 5, 10, основного 4, 9, и дополнительного капселей 1, 8, телескопического сочленения 3, 7, и акустической частотно-зависимой заслонки 2, 6. 2 ил.

 

Изобретение относится к акустическим системам, в частности к головным наушникам.

Известна электронная схема, например, приведенная на рис.3. статьи ДМИТРИЯ СИМАНЕНКОВА. Объемный звук. Журнал Компьютерра. 23.2.1998, №7 (235) стр.54-61 и №9, стр.78-87, где с помощью линий задержки, корректоров АЧХ и сумматоров соответствующим образом формируются скорректированные сигналы для каждого канала. Таким образом, на выходе каждого канала формируется сигнал, состоящий из сигнала своего канала и соответствующим образом скорректированного сигнала другого канала, что позволяет добиться стереоэффекта.

По совокупности признаков данное устройство формирования стереобазы наушников является наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве стереобаза имеет фиксированное значение, ориентированное на среднестатистического слушателя.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Заявляемое изобретение состоит в такой конструкции телефонов, которые позволяют получить технический результат, состоящий в изменении параметров стереобазы в зависимости от особенностей восприятия звуковых сигналов каждого конкретного слушателя. Этот технический результат достигается в устройстве формирования скорректированного звукового сигнала для каждого наушника.

На чертежах представлены конструкция и схема заявленного устройства, где:

на фиг.1 в разрезе изображены левый и правый наушники, состоящие из:

- левой фурнитуры (Поз.5),

- правой фурнитуры (Поз.10),

- основного левого капселя (Поз.4),

- основного правого капселя (Поз.9),

- дополнительного левого капселя (Поз.1),

- дополнительного правого капселя (Поз.8),

- левого телескопического сочленения (Поз.3),

- правого телескопического сочленения (Поз. 7),

- левой акустической частотно-зависимой заслонки (Поз.2),

- правой акустической частотно-зависимой заслонки (Поз.6).

На фиг.2 показана схема подключения наушников к источнику сигнала, где:

- основной левый капсель (Поз.4),

- регулятор уровня левого дополнительного канала (Поз.11),

- дополнительный левый капсель (Поз.1),

- основной правый капсель (Поз.9),

- регулятор уровня правого дополнительного канала (Поз.12),

- дополнительный правый капсель (Поз.8).

Конструкция каждого наушника согласно фиг.1 состоит из фурнитуры (Поз.5 и Поз. 10), основного (Поз.4 и Поз.9) и дополнительного капселей (Поз.1 и Поз.8), телескопического сочленения (Поз.3 и Поз.7) и акустической частотно-зависимой заслонки (Поз.2 и Поз.6). Основной капсель крепится к фурнитуре, а дополнительный крепится к штанге телескопического сочленения, а корпус телескопического сочленения крепится к фурнитуре, имеющей сквозное отверстие для прохождения звукового сигнала. В основание корпуса телескопического сочленения встроена акустическая частотно-зависимая заслонка.

На фиг.2 показана схема подключения наушников к источнику сигнала.

Основной левый капсель (Поз.4) подключается к левому каналу, дополнительный левый капсель (Поз.1) через регулятор уровня левого дополнительного канала (Поз.11) подключается к правому каналу, основной правый капсель (Поз.9) подключается к правому каналу, дополнительный правый капсель (Поз.8) через регулятор уровня правого дополнительного канала (Поз.12) подключается к левому каналу.

Особенностью данного устройства является то, что в каждом наушнике сигнал складывается из информации основного канала, воспроизводимой основным капселем, и скорректированного сигнала другого канала, воспроизводимого дополнительным капселем.

Такая конструкция наушников позволяет:

- изменяя положение штанги относительно корпуса телескопического сочленения, изменять время задержки дополнительного сигнала относительно основного,

- изменяя позицию акустической частотно-зависимой заслонки, изменять частотные параметры дополнительного сигнала,

- регулируя резистор, изменять амплитуду дополнительного сигнала.

Независимая комбинация изменения этих параметров позволяет формировать оптимальный стереоэффект для различных критериев восприятия звуковой информации.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, отличительные от наиболее близкого аналога, это изменение временной задержки, частотной и амплитудной характеристик дополнительного сигнала, обеспечивающие получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат выражается в улучшении качества стереоэффекта при прослушивании стереоинформации наушниками.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из выявленного аналога прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по патентному законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по патентному законодательству.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Конструкция каждого наушника в статическом состоянии согласно фиг.1 и фиг.2 состоит из фурнитуры (Поз.5 и Поз.10), основного (Поз.4 и Поз.9) и дополнительного капселей (Поз.1 и Поз.8), телескопического сочленения (Поз.3 и Поз.7), акустической частотно-зависимой заслонки (Поз.2 и Поз.6) и регуляторов уровня дополнительных каналов (Поз.11 и 12).

Работа устройства

Сигнал основного канала воспроизводится без изменений основным капселем (Поз.4 и Поз.9). Сигнал дополнительного канала воспроизводится дополнительным капселем (Поз.1 и Поз.8) и является задержанным по отношению к основному на время прохождения его вдоль телескопического сочленения (Поз.3 и Поз.7). Регулируя положение штанги относительно корпуса телескопического сочленения, изменяется время задержки сигнала дополнительного канала относительно сигнала основного канала. Далее, в зависимости от позиции заслонки, часть сигнала дополнительного канала проходит сквозь частотно-зависимую заслонку (Поз.2 и Поз.6). При изменении позиции заслонки в диапазоне от открытой (минимальное затухание высокочастотных сигналов) до закрытой (максимальное затухание высокочастотных сигналов) изменяется частотная характеристика сигнала дополнительного канала. Регуляторы уровня дополнительных каналов (Поз.11 и 12) оптимизируют стереоэффект.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно звуковоспроизведении;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Устройство для изменения стереобазы наушников, отличающееся тем, что каждый наушник, кроме основного капселя, который крепится к фурнитуре, содержит телескопическое сочленение, корпус которого крепится к фурнитуре, дополнительный капсель, который крепится к штанге телескопического сочленения, акустическую частотно-зависимую заслонку, которая встроена в основание корпуса телескопического соединения, и переменный резистор, укрепленный в фурнитуре, причем он подключен к другому каналу, а к его среднему выводу подключен дополнительный капсель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области акустики. .

Изобретение относится к средствам для синхронизации беспроводных наушников. Технический результат заключается в уменьшении эффекта Хааса. В одном варианте осуществления один громкоговоритель действует как главный, а другой громкоговоритель действует как подчиненный. Главный громкоговоритель принимает цифровые аудиоданные от источника и, в дополнение к воспроизведению цифрового аудио, принятого от источника, главный громкоговоритель ретранслирует цифровое аудио подчиненному громкоговорителю. Главный громкоговоритель дополнительно отправляет данные синхронизации подчиненному громкоговорителю, такие как данные, которые указывают состояние буфера или позицию воспроизведения главного громкоговорителя. Подчиненный громкоговоритель использует данные синхронизации от главного громкоговорителя, чтобы регулировать, например, состояние своего буфера или позицию воспроизведения, так что два громкоговорителя воспроизводят аудио синхронно (например, в пределах тридцати миллисекунд). В одном варианте осуществления главный громкоговоритель использует протокол на основе соединения, такой как TCP/IP, чтобы передавать буферизованные аудиоданные подчиненному громкоговорителю, и использует протокол без соединения, такой как UDP или ICMP, для данных синхронизации. Кроме того, громкоговорители могут менять роли главного и подчиненного. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к наушникам. Внутриушной наушник содержит корпус с электроакустическим преобразователем, провод, механическую часть, соединенную с корпусом посредством цилиндрического шарнира и содержащую вал, выполненный с возможностью вращения, упругий элемент, направляющую для провода. Упругий элемент и направляющая находятся в одной плоскости с осью вращения вала и ориентированы в противоположные стороны от оси вращения вала. Звуковое отверстие расположено на конце акустической части, противолежащем цилиндрическому шарниру, снабжено решеткой и размещено так, что исключает возможность закупоривания звукового отверстия. Цилиндрический шарнир выполнен с возможностью вращения вала на угол α от 70 градусов и более. Устройство также содержит микрофон костной проводимости. Внутрь упругого элемента вставлена нить, зафиксированная там посредством шайбы. Упругий элемент и вал выполнены полыми с размещением в полости провода, образующего петлю и подключенного посредством электрического разъема к преобразователю. Также устройство содержит возвратный механизм, включающий в себя витую цилиндрическую пружину. Соединение провода и наушника может быть также выполнено посредством щеточно-коллекторного узла. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 3 н. и 51 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к средствам для создания цифрового пространственного стереоаудиофайла из исходного многоканального аудиофайла. Технический результат заключается в формировании ощущения, что звуковая среда экстернализирована. Создают базу данных импульсных сигналов из полученных акустических сигналов во множестве физических пространств путем записи сигналов, производимых акустическими громкоговорителями. Когда сигнал является стереосигналом, генерируют N.i сигнала из стереосигнала. Преобразовывают сигнал каждого из N.i каналов из одного из файлов импульсного отклика, выбранного в вышеупомянутой базе данных. Выполняют обработку в каждом из каналов для исключения взаимных помех. Объединяют каналы с целью создания стереосигнала. Применяют динамическую фильтрацию и эквализацию. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх