Ротационная косилка с кондиционером

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером содержит несущий брус с четным количеством вращающихся дисков. На дисках закреплены ножи и вертикально установлены барабанами с билами. Билы имеют вогнутую форму и установлены в верхней части барабанов посредством прорезей прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей перпендикулярно или параллельно нижним ножам. Крепление бил осуществляется изнутри барабанов посредством зашплинтованных пальцев в распор. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства.

Известна косилка с кондиционером [1], содержащая ротационно-дисковый режущий аппарат, плющильный аппарат, валкообразователь. Ротор плющильного аппарата (кондиционера), расположенный в кожухе за ротационным режущим аппаратом, снабженный шарнирно закрепленными лопаткообразными режуще-бильными элементами, размещенными на его поверхности в шесть рядов, причем элементы одного ряда расположены относительно элементов другого ряда в шахматном порядке, вращающийся снизу вверх, обеспечивает травмирование стеблей скошенных растений при взаимодействии с установленной вверху на входе в зону обработки декой и транспортировку вдоль внутренней поверхности верхней образующей кожуха до контакта с шарнирно закрепленным на ее конце отбойным щитком, после чего обработанная масса попадает на установленный под щитком укладчик массы, а с него на стерню, причем степень обработки массы регулируется за счет изменения зазора Q между лопаткообразными режуще-бильными элементами ротора и деки, а также частоты вращения ротора посредством передачи крутящего момента на промежуточную звездочку, с которой соответственно цепью на звездочку ротора. Угол наклона отбойного щитка регулируется за счет отверстий в шарнирно закрепленных на боковинах кожуха полосах. Угол наклона валкообразователя регулируется за счет укорачивания или удлинения подвесной цепи.

Недостатком этой косилки является материалоемкость и сложность конструкции.

Известна косилка-плющилка [2], содержащая ротационный режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами, плющильное устройство, включающее билы и деку. Билы установлены на барабане, а дека выполнена V-образной, состоящей из двух частей с общей осью поворота, расположенной между барабанами. Билы установлены по винтовой линии на образующей барабана, направление начала навивки которой от основания барабана противоположно направлению перемещения массы. Билы установлены с возможностью изменения положения начала винтовой навивки относительно ножей в горизонтальной плоскости.

Недостатком данной косилки-плющилки является сложность конструкции.

Цель изобретения - снижение материалоемкости и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что ротационная косилка с кондиционером содержит режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами с билами. Билы, имеющие вогнутую форму, устанавливаются в верхней части барабанов посредством прорезей прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей перпендикулярно или параллельно нижним ножам, а крепление бил осуществляется изнутри барабанов посредством зашплинтованных пальцев в распор.

На фиг.1 изображен вид спереди ротационной косилки с кондиционером, на фиг.2 - барабан в разрезе.

Ротационная косилка с кондиционером содержит несущий брус 1 с четным количеством вращающихся дисков 2 с закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленным барабанам 4 с билами 5. Билы 5 имеют вогнутую форму и устанавливаются в верхней части барабанов 4 посредством прорезей 7, 8 прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей, перпендикулярно или параллельно нижним ножам 3. Крепление бил 5 осуществляется изнутри барабанов 4 посредством зашплинтованных пальцев 9 в распор.

Ротационная косилка с кондиционером работает следующим образом. При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 дискам 2 с закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленным барабанам 4 с билами 5. При перемещении ротационной косилки в травостое нижние ножи 3 дисков 2 срезают траву, а билы 5, имеющие вогнутую форму и устанавливающиеся в верхней части барабанов 4 посредством прорезей 7 прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях, шатром или чашей, перпендикулярно или параллельно нижним ножам 3 в зависимости от требований по обработке травостоя, ударяют по стеблям растений, травмируют их и частично счищают кутикулу. Ножи 3 и билы 5 подхватывают срезанную траву и выносят ее за несущий брус. В связи с тем, что билы 5 устанавливаются шатром и чашей, они травмируют стебли растений на различной высоте, тем самым осуществляя многократные их повреждения, что значительно ускоряет сушку скошенной травы. В зависимости от высоты травостоя билы 5 посредством прорезей 7, 8 прямоугольной формы могут устанавливаться в барабане 4 на разной высоте по вертикали.

Источники информации

1. Патент РФ №34308, МКИ A01D 43/06, A01D 43/10. Косилка с кондиционером / Ахламов Ю.Д., Бондарев В.А., Отрошко С.А. и др. - Опубл. БИ - 2003. - №34.

2. А.с. СССР №1273017, МКИ A01D 43/10. Косилка-плющилка / Шупилов А.А., Пиуновский И.И. - Опубл. БИ - 1986. - №44.

Ротационная косилка с кондиционером, содержащая режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами с билами, отличающаяся тем, что билы, имеющие вогнутую форму, устанавливаются в верхней части барабанов посредством прорезей прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей перпендикулярно или параллельно нижним ножам, а крепление бил осуществляется изнутри барабанов посредством зашплинтованных пальцев в распор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности может быть использовано в ручных роторных сенокосилках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов. .

Косилка // 1715229
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для навешивания режущего ап^парата косилки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3. На дисках 2 вертикально жестко закреплены барабаны, представляющие собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4 в жестко закрепленных диаметрально противоположно втулках 6. Наружная часть втулок 6 выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4. Ось симметрии диаметрально противоположных втулок 6 параллельна и/или перпендикулярна ножам 3 дисков 2. Билы 5 крепятся зашплинтованными пальцами 7, размещенными в отверстиях, выполненных в билах 5 и той части втулок 6, которая находится внутри усеченных конусов 4. Для исключения попадания внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4. Ротационная косилка обеспечивает высокое качество обработки скашиваемых растений. 2 ил.
Наверх