Крепежный кронштейн

Изобретение относится к крепежным кронштейнам для кресел, в том числе для детских кресел с регулируемым сиденьем, и направлено на возможность обхождения без таких дополнительных физических операций, которые являются необходимыми, но портят при этом внешний вид кресла. Крепежный кронштейн для кресла, состоящего из двух боковых элементов и плоскости сиденья, включает верхнюю перекладину и нижнюю перекладину, расположенные параллельно друг над другом и соединенные друг с другом по переднему и заднему краям передней боковой частью и задней боковой частью соответственно. Вышеупомянутые части находятся снаружи первой полости, которая образуется между перекладинами. Вышеупомянутая полость принимает боковую грань плоскости сиденья, и вторая полость, которая образуется между передней и задней боковыми частями, принимает боковой элемент кресла. Кронштейн содержит по меньшей мере одну крепежную деталь. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к крепежным кронштейнам для кресел, например для кресла с двумя боковыми элементами и сиденьем, в т. ч. для детских кресел с регулируемым сиденьем. Кроме того, изобретение относится к сборочному набору для кресла и применению крепежного кронштейна и сборочного набора.

Предшествующий уровень техники

Общеизвестно, что маленьким детям, т.е. детям такого возраста, когда они могут самостоятельно сидеть прямо (приблизительно 6-7 месяцев), до того возраста, когда они вырастут и научатся не выпадать из него (приблизительно 2 года), необходимы ремни безопасности, которые удерживают их от выпадения из детского кресла.

Часто для этих целей используются традиционные ремни безопасности, которые идут в комплекте с детской коляской, детским креслом или они покупаются отдельно. В детских креслах ремни безопасности часто крепятся ремешками на обеих сторонах сиденья в установленных крепежных приспособлениях, например петельках или тому подобном.

За последние несколько лет многие страны и регионы установили собственную систему мер безопасности для оборудования, используемого для детей, такого как детские кресла и ремни безопасности. Они берутся в расчет при разработке новых детских кресел, но приспособить к новым требованиям безопасности старые кресла, сделанные задолго до того, как эти требования по безопасности вступили в силу, трудно. Особенно трудно приспособить к этим требованиям тысячи детских кресел, которые были произведены и проданы много лет назад и которыми продолжают пользоваться во многих домах.

Это относится и к детскому креслу Tripp Trapp®, разработанному в начале 1972 года и запатентованному в 1976 году, которое остается очень популярным детским креслом во многих странах. Кресло регулируется в соответствии с размером тела ребенка и имеет сиденье и подставку для ног, которые могут передвигаться на различную высоту, проскальзывая в канавки боковых элементов, и запираться сокращением расстояния между боковыми элементами. Глубина сиденья тоже может быть отрегулирована, так как сиденье может скользить относительно заднего упора, таким образом, подгоняя размер сиденья в соответствии с бедрами ребенка.

Таким образом, доказано, что приспособить существующие сиденья к новым требованиям, особенно таким требованиям, в которых крепление ремней безопасности для детей должно происходить на определенной высоте сиденья, например 75 мм, между упомянутыми частями и/или, например, удерживаться постоянным по глубине, относительно задней опоры, трудно.

Кроме того, целью этого изобретения является обеспечение крепежного приспособления как дополнительного оборудования, для того чтобы собственники старых детских кресел также могли бы усовершенствовать их. Еще одна цель этого изобретения - это обеспечить возможность обходиться без таких физических операций, как выполнение отверстий в какой-либо части или установка винтов, от которых в кресле остаются следы после того, как необходимость в детских ремнях безопасности исчезнет.

Описание изобретения

Для того чтобы решить поставленные задачи, заявитель разработал крепежный кронштейн, который решает все обозначенные выше проблемы.

Кронштейн состоит из закрытого обода, имеющего горизонтальную полость, для того чтобы принимать боковую грань сиденья кресла, и почти вертикально проходящую полость для приема вертикального диагонального бокового элемента кресла. Таким образом, кронштейн запирается крест-накрест потому, что вертикальные и горизонтальные компоненты кресла косвенно запирают кронштейн, когда они запираются относительно друг друга.

Таким образом, изобретение относится к крепежному кронштейну для кресла, состоящего из двух боковых элементов и плоскости сиденья, отличающегося тем, что он включает в себя верхнюю и нижнюю перекладины, расположенные параллельно одна над другой и соединенные по переднему и заднему краям при помощи передней боковой части и задней боковой части соответственно. Вышеупомянутые части находятся снаружи первой полости, которая образуется между перекладинами. В эту первую полость вставляется боковая грань плоскости сиденья. При этом также образуется вторая полость между передней и задней частью. В эту вторую полость вставляется боковой элемент, причем кронштейн заключает в себе, по крайней мере, одно крепежное приспособление.

Далее приспособление будет описано более подробно при помощи примерных вариантов и прилагаемых чертежей, ни один из которых не предусматривает ограничение объема изобретения, который определяется только приложенной формулой изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 показывает аксонометрическое изображение крепежного кронштейна;

Фиг.2 показывает монтажный чертеж, вид сверху, с частью аксонометрического вида сбоку;

Фиг.3 - вид сзади кронштейна;

Фиг.4 - кронштейн, изображенный на фиг.3, установленный на кресло;

Фиг.5 - планарный вид кронштейна, видимого снаружи;

Фиг.6 - кронштейн, изображенный на фиг.5, установленный на кресло.

Подробное описание

Как показано на фиг.1, кронштейн 1 состоит из двух перекладин, верхней 10 и нижней 11, расположенных параллельно одна над другой, образующих между собой первую полость. Перекладины соединены вместе по переднему и заднему краю при помощи передней боковой части 12 и задней боковой части 13 соответственно, образуя вторую полость между ними, расположенную снаружи первой полости, определенной между перекладинами 10 и 11. В этом варианте боковые части 12 и 13 дополнительно изогнуты дугой и по внешней и по внутренней стороне. Альтернативно, одна или обе боковые части 12 и/или 13 могут полностью или частично образовываться крепежными приспособлениями, которые используются для сборки перекладин 10 и 11, крепежными элементами, например болтами, гайками и зажимами (не показаны). Кроме того, перекладины 10 и 11 не должны быть постоянно собранными, они могут поставляться состоящими из двух или более частей.

Кронштейн может быть выполнен из любого подходящего материала, например металла, дерева, пластика или другого синтетического или композиционного материала.

Крепежное приспособление 14, выполненное в виде проушины и служащее для закрепления детских ремней безопасности при помощи карабина, ленты и т. д., расположено на верхней стороне задней, боковой части 13. Однако крепежное приспособление может быть расположено в любом месте на кронштейне 1, например на верхней или нижней стороне заднего или переднего края, или в любом месте между ними, до тех пор, пока оно не вклинится между частями кресла.

В вышеупомянутом варианте кронштейна первая полость, в форме открытой канавки, образуется между перекладинами 10 и 11, в которой вертикальный размер между вышеупомянутыми перекладинами регулируется в соответствии с толщиной сиденья кресла 20, к которому прикрепляется кронштейн 1. Как показано на фиг.2, сиденье кресла 20 можно ослабить и оттянуть, например, на заднюю часть кресла так, что кронштейны 1 могут быть установлены, например, нанизыванием на передние углы сиденья кресла 20 (правый и левый) в соответствии с изобретением. В этом случае два кронштейна должны быть симметричны, т. е. они должны быть: один правосторонний, а другой левосторонний, так как боковой элемент кресла 21 - это диагональ. Если толкать плоскость сиденья 20 в нужном направлении, кронштейны проскользнут в нужное положение по обе стороны боковых элементов кресла 21, тогда как вторая полость принимает боковой элемент 21. Альтернативно, кронштейны временно можно удерживать на месте или крепить к боковым элементам кресла 21, и впоследствии плоскость сиденья можно будет вернуть на место.

В этом варианте передняя боковая часть и задняя боковая часть приподняты для того, чтобы приспособиться к вертикали диагонального бокового элемента 21 кресла Tripp Trapp®.

Кроме того, вертикальные перемещения между боковыми частями 12 и 13 и горизонтальными перекладинами 10 и 11, примыкающими к боковому элементу 21, закольцованы для того, чтобы их было можно точно подогнать к боковому элементу 21 и чтобы не было провисаний или щелей, в которых ребенок мог бы прищемить пальцы. Как показано на фиг.1 и 2, вертикальная передняя часть крепежного приспособления 14 также повторяет форму этой канавки от задней боковой части 13 к боковому элементу 21, так что кронштейн 1 затягивается на кресле так туго, насколько это возможно.

На фиг.3 крепежное приспособление 14 в этом случае выступает на некоторое расстояние над верхней балкой 10, которое, например, может соответствовать требованиям определенных правил. На фиг.4 можно видеть, что кронштейн можно использовать вне зависимости от высоты, на которой установлена плоскость 20, и что высота и положение крепежного приспособления 14 относительно плоскости сиденья 20 всегда будут одни и те же. Как сказано выше, крепежное приспособление 14 можно располагать на других частях кронштейна и приспосабливать к взаимодействию другими поверхностями с компонентами кресла. Возможно, чтобы кронштейн 1 содержал несколько крепежных приспособлений.

На фиг.5 и 6 легко можно увидеть, что кронштейн заперт вертикальной диагональю бокового элемента 21 и что кронштейн позволяет регулировку глубины плоскости сиденья 20 относительно бокового упора 22.

Преимущество кронштейна, выполненного по данному изобретению, заключается в том, что он может быть применен на существующем кресле, как, например, кресле Tripp Trapp® или других креслах, без выполнения каких-либо физических изменений на любой части кресла или с использованием крепежных деталей, например винтов. Кронштейн запирается крест-накрест при помощи только существующих компонентов. Кронштейн позволяет регулировать кресла по вертикали и по горизонтали, например, регулировка высоты сиденья или подножки или регулировка глубины плоскости сиденья или подножки не препятствуют выполнению любых функций кресла. Кронштейн может быть легко снят с кресла после использования или переставлен на другое соответствующее кресло, когда он больше не нужен. Он может использоваться и с подножкой.

В соответствии с настоящим изобретением будет предпочтительно, если кронштейн будет поставляться комплектами из двух кронштейнов для одного кресла, особенно симметричными парами, приспособленными к форме кресла и особенно к боковым элементам кресла. Поэтому настоящее изобретение также касается сборочного комплекта для кресла, состоящего из двух симметричных крепежных кронштейнов в соответствии с формулой изобретения.

Настоящее изобретение также относится к использованию крепежного кронштейна, как заявлено, или сборочного комплекта, как заявлено, для установки ремней безопасности на детском кресле, например в кресло Tripp Trapp.

Возможно, кронштейн можно применить для других целей в дополнение или вместо закрепления детских ремней безопасности. Например, его можно применить для крепления пакета или рюкзака, или игрушек в ремешках, с которыми дети могут играть, когда они устанут от еды или когда кресло используется детьми старшего возраста.

1. Крепежный кронштейн (1) для кресла (2), содержащего два боковых элемента (21) и плоскость сиденья (20), отличающийся тем, что он включает верхнюю перекладину (10) и нижнюю перекладину (11), расположенные параллельно друг другу и соединенные по переднему краю и заднему краю при помощи передней боковой части (12) и задней боковой части (13) соответственно, при этом вышеупомянутые части находятся снаружи первого пространства, которое образуется между перекладинами (10, 11), причем вышеупомянутая первая полость принимает боковую грань плоскости сиденья (20), и вторая полость, которая образуется между передней и задней боковыми частями (12, 13), принимает боковой элемент (21) кресла (2), при этом кронштейн содержит по меньшей мере одно крепежное приспособление (14).

2. Крепежный кронштейн по п.1, отличающийся тем, что крепежное приспособление (14) - это проушина, карабин, петля или другое запирающее приспособление, предпочтительно проушина.

3. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что крепежное приспособление расположено на верхней стороне, нижней стороне или сбоку задней или передней боковой части (12, 13) или на внешних сторонах перекладин (10, 11), предпочтительно на верхней стороне задней боковой части (13).

4. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что одна или обе боковые части (12, 13) полностью или частично выполнены из крепежных деталей, которые связывают перекладины (10, 11) вместе, таких, как винты, болты или зажимы.

5. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что кронштейн состоит из одного сплошного элемента.

6. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что передняя боковая часть (12) и/или задняя боковая часть (13) повторяет форму грани плоскости сиденья (20) кресла (2).

7. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что передняя боковая часть (12) и/или задняя боковая часть (13), когда боковой элемент (21) является вертикально диагональным, вертикально диагональны с тем же углом, что и вышеупомянутый боковой элемент (21).

8. Крепежный кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что вертикальное сопряжение между боковыми частями (12, 13) и горизонтальными перекладинами (10, 11), смежными с боковым элементом (21), повторяет форму грани бокового элемента (21).

9. Сборочный набор деталей для кресла, отличающийся тем, что он состоит из двух симметричных крепежных кронштейнов по любому из пп.1-8.

10. Применение крепежного кронштейна по любому из пп.1-8 или сборочного набора деталей по п.9 для установки ремней безопасности в детском кресле, содержащем регулируемое по высоте и глубине сиденье и подставку для ног, которые могут передвигаться в канавках боковых элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к детской мебели и может быть использовано в бытовых условиях при кормлении грудью ребенка, а также может применяться в родильных домах и лечебных учреждениях для ухода за грудными детьми.

Прокладка // 2389462

Изобретение относится к опорному устройству для спины для использования в детском стуле и направлено на обеспечение комфортного размещения ребенка на стуле для соблюдения правил безопасности

Изобретение относится к крепежной скобе для использования в детском стуле с сиденьем и направлено на созданние универсального крепежного узла крепления привязного ремня к детским стульям

Изобретение относится к крепежному устройству для использования в детском стуле и направлено на надежное закрепление комплекта ремня безопасности или комплекта ограждения сидения и на возможность простого его отсоединения от пластины сиденья

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к изделиям для детей с заболеваниями нервной системы, и может быть использовано в неврологии и ортопедии, а также во время проведения гигиенических процедур, кормления, общения и развивающих занятий с ребенком. Корректор осанки и положения тела ребенка в позе сидя на стуле состоит из гибкой накладки в виде фиксатора и затягивающей системы в виде поддерживающего фиксатора. Гибкая накладка для фиксации тела в вертикальной позе представляет собой пояс, охватывающий торс ребенка от подмышечных впадин до бедер. Накладка имеет бретели, на изнаночной стороне которых пришита мягкая часть тесьмы velcro. На правом краю накладки, по все ширине накладки, пришита фиксирующая плоскость из жесткой части тесьмы velcro. С изнаночной стороны на накладке пришита мягкая часть тесьмы velcro. На верхнем и нижнем краю накладки пришиты жесткие части тесьмы velcro. Внизу по центру накладки пришита мягкая часть тесьмы velcro. Поддерживающий фиксатор имеет центральный и два боковых ремня. На центральном ремне пришита жесткая часть тесьмы velcro. На боковых ремнях пришиты мягкие части тесьмы velcro. Дополнительно на одном боковом ремне с изнаночной стороны пришита жесткая часть тесьмы velcro. Изобретение обеспечивает возможность безопасной длительной фиксации ребенка в вертикальном положении сидя на стуле. 2 ил.
Наверх