Способ диагностики глаукоматозных изменений

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений. Определяют признаки глаукоматозных изменений - наличие экскавации диска зрительного нерва, наличие в полях зрения скотом, наличие закрытия угла передней камеры и наличие венозного застоя. В случае одновременного наличия всех признаков глаукоматозных изменений диагностируют глаукому, при наличии одного из признаков диагностируют ранние глаукоматозные изменения, в остальных случаях - раннюю стадию глаукомы. Способ позволяет повысить достоверность и оперативность диагностики глаукоматозных изменений.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.

Известен способ ранней диагностики глаукомы, основанный на изучении изменений параметров диска зрительного нерва (ДЗН) с помощью оптической когерентной томографии, основанный на определении формы и глубины экскавации, соотношения площади экскавации и площади ДЗН, положения уровня нейроретинального пояска и его объема, а также исследовании толщины и структуры перипапиллярных нервных волокон, при этом ранними признаками начальной стадии глаукомы признаны: пологая широкая экскавация с характерной плавной выемкой в зоне нейроретинального пояска (НРП), увеличение отношения площади экскавации к площади ДЗН по сравнению с нормой, положение уровня НРП височной половины ДЗН - ее «западание», уменьшение объема НРП по сравнению с нормой (свидетельствует о явлениях истончения и частичной атрофии нервных волокон ДЗН) [И.Г.Неясова. В сборнике статей конференции для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник МО РФ «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия-2005» от 09.12.2005 г., Москва, с.239].

Недостатком этого способа является относительно высокая сложность, обусловленная необходимостью использования прозрачной среды и мидриаз не менее 5 мм и проведения не менее 12 замеров, а также трудностью обеспечения стабильного положения изображения ДЗН, что снижает достоверность способа.

Известен способ, основанный на измерении параметров ДЗН с использованием конфокальной лазерной сканирующей системы Heidelberg Retina Tomograph (HRT-I и HRT-II), основанный на измерениях морфометрических параметров площади ДЗН и глубины экскавации ДЗН [А.В.Куроедов, С.Ю.Голубев, Г.В.Шафранов. Исследование морфометрических критериев диска зрительного нерва в свете возможностей современной лазерной диагностической техники. Глаукома. №2, 2005 г., с.7-18].

Недостатком способа является относительно низкая достоверность, что обусловлено относительно низкой информативностью используемых для диагностики исследований.

Известен также способ, включающий определение размеров экскавации головки зрительного нерва - площадь ободка, объем головки зрительного нерва, и при глубине более 1,28 мм, площади ободка менее 1,08 мм2, площади экскавации более 0,74 мм2, объеме экскавации более 0,37 мм3, объеме головки зрительного нерва более 0,46 мм3 - диагностируют глаукоматозную атрофию, а при глубине менее 0,88 мм, площади ободка более 1,40 мм2, площади экскавации менее 0,69 мм2, объеме экскавации менее 0,27 мм3, объеме головки зрительного нерва менее 0,44 мм3 диагностируют сосудистую атрофию [RU 2089092, C1, А61В 3/10, 1997.09.10].

Недостатком способа является его относительно высокая сложность, обусловленная необходимостью проведения достаточно точных измерений до сотых долей миллиметра.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, основанный на ретинотомографических измерениях параметров диска зрительного нерва и определении значения отношений объемов экскавации диска зрительного нерва в целом и по секторам к соответствующим объемам нейроретинального пояска, и в случае превышения максимальных значений норм этих отношений хотя бы по одному сектору или диску в целом диагностируют преглаукому, а при одновременном наличии в полях зрения скотом диагностируют раннюю стадию первичной открытоугольной глаукомы [RU 2314033, C1, А61В 6/03, 2008.01.10].

Недостатком способа является низкая достоверность и точность диагностирования, что обусловлено относительно низкой информативностью используемых для диагностики исследований, а также относительно большая длительность диагностики, обусловленная необходимостью проведения расчетов.

Требуемый результат заключается в повышении достоверности и повышении оперативности (уменьшении времени диагностирования).

Требуемый результат достигается тем, что по способу, основанном на определении признаков глаукоматозных изменений - наличия экскавации диска зрительного нерва и наличия в полях зрения скотом, определяют дополнительные признаки глаукоматозных изменений - наличие закрытия угла передней камеры и венозного застоя и в случае одновременного наличия всех признаков глаукоматозных изменений диагностируют глаукому, при наличии одного из признаков диагностируют ранние глаукоматозные изменения, в остальных случаях - раннюю стадию глаукомы.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ предназначен в основном для использовании в поликлиниках при первичных посещениях пациентов, имеющих жалобы, типичные для заболеваний глаукомой или при диспансеризации пациентов с целью профилактики ранних заболеваний глаз.

Для проведения всех манипуляций при определении глаукоматозных изменений используется щелевая лампа.

С ее помощью оперативно в процессе осмотра определяется наличие следующих признаков глаукоматозных изменений:

- наличие экскавации диска зрительного нерва;

- наличие в полях зрения скотом;

- наличие закрытия угла передней камеры;

- наличие венозного застоя.

В случае одновременного наличия всех признаков глаукоматозных изменений диагностируют глаукому, при наличии одного из признаков диагностируют ранние глаукоматозные изменения, в остальных случаях - раннюю стадию глаукомы.

Способ отличается более высокой информативностью, поскольку используется не один информационный признак, а четыре. Кроме того, способ отличается относительно высокой оперативностью, поскольку основан на выявлении исключительно на качественных показателях заболевания, что очень важно при диспансеризации потоков пациентов: студентов, школьников, военнослужащих и т.п.

Способ диагностики глаукоматозных изменений, основанный на определении признаков глаукоматозных изменений - наличия экскавации диска зрительного нерва и наличия в полях зрения скотом, отличающийся тем, что определяют дополнительные признаки глаукоматозных изменений - наличие закрытия угла передней камеры и венозного застоя и в случае одновременного наличия всех признаков глаукоматозных изменений диагностируют глаукому, при наличии одного из признаков диагностируют ранние глаукоматозные изменения, в остальных случаях -раннюю стадию глаукомы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению начальной катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки формы диска зрительного нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения коэффициента упругости роговицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии зрительной системы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки сбалансированности питания пациента по радужной оболочке глаза в иридологии, профилактической медицине и макробиотике.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для диагностики заболеваний зрительных путей, патологии сетчатки глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения зрительной продуктивности у лиц с пониженным зрением. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике и коррекции состояния зрительной системы человека. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени восстановления зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения зрительной работоспособности (ЗР) у лиц с пониженным зрением. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмологии и неврологии, и может быть использовано для оценки качественно-временных показателей цветового зрения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения
Наверх