Веерообразный лапаролифт



Веерообразный лапаролифт
Веерообразный лапаролифт

Владельцы патента RU 2372045:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Смоленская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к медицине. Веерообразный лапаролифт включает вертикальную и горизонтальную штанги, ретракор, направляющую для соединения вертикальной штанги с горизонтальной штангой. Вертикальная штанга имеет крепление для фиксации к операционному столу и тендер. Горизонтальная штанга снабжена съемным кронштейном для крепления ретрактора, имеющим возможность вертикального перемещения и вращения. Ретрактор выполнен съемным и состоит из подвески и двух насадок. Подвеска выполнена в виде стержня с лопастью. Насадка представляет собой лопасть, оснащенную втулкой для крепления на стержне подвески. Подвеску и насадки с помощью фиксатора можно установить в двух крайних положениях: в одной оси друг над другом или развести под углом. Изобретение обеспечивает повышение удобства в работе, уменьшение травматичности при использовании лапаролифта, возможность использования конструкции без предварительного наложения пневмоперитонеума, способность создания в брюшной полости адекватного объема для свободного оперирования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях, в том числе у пациентов с выраженной сопутствующей соматической патологией.

Известны лифтинговые системы, используемые в лапароскопической хирургии, например лапаролифт Чугунова. Он состоит из упора под дугообразный ретрактор, двух инструментодержателей, двух веерообразных ретракторов и дугообразного ретрактора. Недостатками данного лапаролифта являются: необходимость предварительного наложения пневмоперитонеума и предварительного введения лапароскопа в брюшную полость, также выполнения дополнительных проколов в брюшной стенке. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому лапаролифту относится эндолифт с веерообразной модификацией (Байдо С.В., Байдо В.П., Кащенко В.А., Зимовая Н.В., Строкина Н.С. Оценка эффективности вариантов эндолифта при выполнении лапароскопической холецистэктомии. - Вестник новгородского государственного университета, 2000, № 14.

Рабочая часть данного лапаролифта существует в двух вариантах: для низкой и высокой позиций поднимающего лифт устройства. Конструкция веерообразных лопастей не отличается от Г-образного эндолифта, но рабочая часть данного лапаролифта не Г-образна, а практически линейна, с небольшим (3-4 см) S-образным перепадом, нивелирующим толщину передней брюшной стенки. Поднимающее и удерживающее рабочую часть устройство представлено специальным раздвижным штативом, который крепится к операционному столу фиксатором.

Лифт вводится в брюшную полость в околопупочной зоне, на 2 см ниже пупка по срединной линии живота. После раздвигания лопастей лифта одна из них устанавливается вправо от средней линии живота, другая - по направлению к желчному пузырю. После установки веерообразного эндолифта лапароскоп вводится через тот же разрез, ниже рабочей части.

Большинство из применяемых лапаролифтов не отвечают требованиям хирургической практики: не обладают универсальностью, способностью создавать в брюшной полости объем, близкий или адекватный получаемому при пневмоперитонеуме, создают неудобства в техническом осуществлении оперативного вмешательства, ограничивают свободу действий хирурга в брюшной полости, не обладают достаточной надежностью фиксации.

Целью изобретения является повышение удобства в работе, уменьшение травматичности при использовании лапаролифта, возможность использования конструкции без предварительного наложения пневмоперитонеума, способность создания в брюшной полости адекватного объема для свободного оперирования при помощи эндолифта. Технический результат выражается в устранении негативного влияния напряженного пневмоперитонеума, при выполнении лапароскопических операций у больных с выраженной сопутствующей патологией.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен лапаролифт, включающий вертикальную и горизонтальную штанги, соединенные направляющей, вертикальная штанга имеет крепление для фиксации к операционному столу и тендер, горизонтальная штанга снабжена съемным кронштейном для крепления ретрактора, имеющим возможность вертикального перемещения и вращения, ретрактор выполнен съемным и состоит из подвески и двух насадок, подвеска выполнена в виде стержня с лопастью, насадка представляет собой лопасть, оснащенную втулкой для крепления на стержне подвески, подвеску и насадки с помощью фиксатора можно установить в двух крайних положениях: в одной оси друг над другом или развести под углом. При этом лопасти второго съемного ретрактора лапаролифта выполнены удлиненными для выполнения оперативных вмешательств у пациентов с избыточной массой тела.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид устройства, на фиг.2 - лопасти ретрактора в рабочем состоянии.

Устройство состоит из вертикальной штанги 1, состоящей из двух металлических стержней, соединенных между собой тендером 2 для регулировки высоты. Вертикальная штанга 1 содержит крепления 3 в виде ползунка с прижимным винтом (не показан) для фиксации к операционному столу 4 и соединена с горизонтальной штангой 5 посредством направляющей 6, выполненной в виде втулки с прижимным винтом (не показан). Горизонтальная штанга 5 выполнена в виде трубки для облегчения конструкции и соединена с кронштейном 7 посредством направляющей 8, которая в свою очередь выполнена в виде втулки с прижимным винтом (не показан). Кронштейн представляет собой стержень с креплением в виде вилки для ретрактора 9 в нижней его части. Наличие направляющей 8 с прижимным винтом позволяет перемещать кронштейн 7 по высоте вокруг своей оси. Ретрактор 9 фиксируется прижимным винтом 10 в креплении в виде вилки кронштейна 7. Ретрактор 9 выполнен съемным и состоит из сменных подвески и двух насадок. Подвеска выполнена в виде стержня с лопастью 11 длиной 100 мм для оперативных вмешательств у пациентов с нормальной массой тела. У больных с избыточной массой тела используют сменную подвеску длиной лопасти 11, равной 110 мм. Насадка представляет собой лопасть, оснащенную втулкой для крепления на стержне подвески. Подвеску и насадки с помощью фиксатора 12 можно установить в двух крайних положениях: в одной оси, т.е. друг над другом (0 градусов) или развести лопасти насадок под углом 150 градусов по отношению друг к другу при использовании ретрактора в операциях у больных с нормальной массой тела. В оперативных вмешательствах у пациентов с избыточной массой тела используется другой съемный ретрактор с углом разведения лопастей 170 градусов.

Устройство работает следующим образом. Первоначально устанавливают вертикальную штангу 1, которую с помощью ползунка 3 и установочного винта фиксируют на полозках операционного стола 4 в нужном направлении и высоте. Введение ретрактора 9 (лопасти 11 находятся на одной оси) производят через разрез передней брюшной стенки длиной около 1,5-2,0 см. При холецистэктомии разрез производят на 2,0-3,0 см ниже реберной дуги по срединно-ключичной линии, при диагностической лапароскопии ретрактор вводят на 3,0-4,0 см выше пупка. Перед введением лопастей лифта из разреза производят пальцевую ревизию брюшины на наличие спаечного процесса. После введения ретрактора 9 в брюшную полость производят раздвигание лопастей 11 под углом 150 градусов. В этом положении лопасти лифта закрепляют при помощи фиксатора 12. Ретрактор 9 навешивают на кронштейн 7, который можно отрегулировать как по высоте, так и повернуть вокруг своей оси на 360 градусов, что позволяет свободно менять положение лопастей 11 ретрактора 9 в брюшной полости без демонтажа установки. Перемещение кронштейна 7 по высоте и вокруг своей оси обеспечивает достижение оптимального внутреннего пространства. Возможность вращения ретрактора 9 вокруг своей оси также призвано обеспечивать внутреннее операционное пространство для выполнения оперативного вмешательства. После установки кронштейна 7 положение ретрактора 9 фиксируют в направляющей 8 горизонтальной штанги 5 прижимным винтом на необходимой высоте и с оптимальным поворотом кронштейна 7 вокруг оси. Горизонтальную штангу 5, в свою очередь, фиксируют прижимным винтом в направляющей 6 на вертикальной штанге 1. Регулировку высоты вертикальной штанги 1 осуществляют вращением тендера 2, расположенного на вертикальной штанге 1.

Лапаролифт имеет два сменных ретрактора. При оперативных вмешательствах у пациентов с нормальной массой тела используют ретрактор с длиной лопастей 100 мм и общим углом разведения 150 градусов, а для операций у пациентов с избыточной массой тела - ретрактор с длиной лопастей 110 мм и углом разведения 170 градусов.

Применение предлагаемого лапаролифта обеспечивает ряд преимуществ. Ретрактор лапаролифта позволяет производить подъем передней брюшной стенки, большей по площади, в отличие от двухлопастного ретрактора в сравниваемом аналоге, ввиду наличия трех лопастей.

Сборка ретрактора, состоящего из трех лопастей, ввиду своей простоты и удобства, занимает очень мало времени. Три лопасти ретрактора лапаролифта одновременно вводят в брюшную полость в сложенном состоянии (0°) и одним движением разводят лопасти насадок в крайнее положение в брюшной полости на 150° у больных с нормальной массой тела и на 170° у пациентов с избыточной массой тела (при использовании второго съемного ретрактора). В аналоге лопасти лапаролифта вводят в брюшную полость поочередно.

Запорный механизм надежно фиксирует лопасти ретрактора в рабочем состоянии, не позволяя им сложиться и выскользнуть из брюшной полости. Вращение ретрактора вокруг своей оси позволяет менять расположение лопастей в брюшной полости во время операции, не прибегая к демонтажу лапаролифта. Кронштейн лапаролифта можно отрегулировать как по высоте, так и повернуть вокруг своей оси на 360 градусов, что расширяет свободу действий при эксплуатации лапаролифта. Регулировку высоты подъема передней брюшной стенки осуществляют при помощи фиксации вертикальной штанги к операционному столу на нужном уровне. Дальнейшую регулировку производят при использовании тендера.

Устройство было апробировано в клинике госпитальной хирургии г. Смоленска при операциях у больных с калькулезным холециститом и при выполнении диагностических лапароскопий при абдоминальной патологии неясного генеза у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

Применение лапаролифта позволяет устранить многие патофизиологические и технические недостатки, которые возникают в традиционной лапароскопии с использованием пневмоперитонеума.

Лапаролифт может использоваться как в плановой, так и в экстренной хирургии в таких лапароскопических операциях, как диагностическая лапароскопия, аппендэктомия, ушивание перфоративной язвы, холецистэктомия. Широкое внедрение лапаролифта в клиническую практику позволит решить серьезные проблемы, существующие в традиционной лапароскопии.

Применение лапаролифта позволит исключить пневмоперитонеум из лапароскопических операций с сопутствующими ему отрицательными патофизиологическими эффектами. Это позволит выполнять малоинвазивные оперативные вмешательства лицам пожилого и старческого возраста и больным с выраженной сопутствующей патологией, что значительно расширит сферу применения лапароскопических методик. Использование данной конструкции лапаролифта снижает травматичность операции, устраняет недостатки традиционной газовой лапароскопии, улучшает условия труда оператора. Применение лифтинговой системы позволяет сократить период послеоперационной реабилитации пациентов. Последнее способствует раннему восстановлению трудоспособности и сокращает сроки пребывания больных в стационаре. Снижаются затраты на лечение больных.

1. Веерообразный лапаролифт, включающий вертикальную и горизонтальную штанги, ретрактор, отличающийся тем, что он имеет направляющую для соединения вертикальной штанги с горизонтальной штангой, вертикальная штанга имеет крепление для фиксации к операционному столу и тендер, горизонтальная штанга снабжена съемным кронштейном для крепления ретрактора, имеющим возможность вертикального перемещения и вращения, ретрактор выполнен съемным и состоит из подвески и двух насадок, подвеска выполнена в виде стержня с лопастью, насадка представляет собой лопасть, оснащенную втулкой для крепления на стержне подвески, подвеску и насадки с помощью фиксатора можно установить в двух крайних положениях: в одной оси друг над другом или развести под углом.

2. Веерообразный лапаролифт по п.1, отличающийся тем, что лопасти выполнены удлиненными для выполнения оперативных вмешательств у пациентов с избыточной массой тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и используется для транспортировки боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов. .

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экспресс-исследования биологических жидкостей с использованием реакции агглютинации иммуноактивных частиц.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности
Наверх