Способ получения мази для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. Способ заключается в том, что костный, спинной и головной мозг свиней, коров, овец и северного оленя, а также желтка куриного и перепелиного яиц смешивают в соотношении 10-30 весовых % с половинным объемом дистиллированной воды в миксере, делят на 4 равные части; одну часть кипятят с обратным холодильником в атмосфере азота или углекислого газа с 2-3% соляной кислотой до получения аминного азота 500-600 мг%; вторую часть кипятят с обратным холодильником с 1-2% гидроокиси лития или гидроокиси калия, или гидроокиси натрия, или их смеси в атмосфере азота до получения аминного азота 500-600 мг%, в третью часть добавляют трипсин кристаллический до 1% и ведут гидролиз при 37-40°С и рН 8,0-8,5 до получения аминного азота 500-600 мг%; в четвертую часть добавляют папаин бактериологический до 1% и ведут гидролиз при 37-50°С и рН 6,0-8,0 до достижения аминного азота 500-600 мг%; после окончания гидролиза смеси объединяют, доводят до рН 4,5-4,7 и кипятят 30-40 минут, после чего охлаждают до 5-10°С и фильтруют; к осадку, содержащему 35-45% липидов, добавляют консервирующую смесь и перемешивают. Изобретение обеспечивает получение мази, предназначенной для комплексного использования в сочетании с известными средствами.

 

Широко известно, что для лечения ожогов кожи, механических травм, контактных дерматитов существуют коммерчески доступные препараты, такие как мазь бом-бенге, бальзам Вишневского, солкосерил. Но для лечения таких заболеваний, как трофические язвы, пролежни, ихтиоз, детский экссудативный диатез, псориаз перечисленные выше и многие другие коммерчески доступные и домашнего приготовления препараты не всегда эффективны. Встает вопрос о разработке препарата, дополняющего лечение кожных заболеваний совместно с применением известных способов.

Предлагается способ изготовления мази на основе комплексного гидролизата сырья животного происхождения с использованием собственных липидов сырья без добавления иной жировой основы.

Для приготовления мази смешивают костный мозг, спинной мозг, головной мозг свиней, коров, баранов и северных оленей, желток куриного и перепелиного яйца в соотношении 10-30% по весу каждого. Добавляют половинный объем дистиллированной воды, тщательно перемешивают в миксере. Разделяют на четыре равные части.

В первую часть добавляют концентрированной соляной кислоты до 2-3% и кипятят с обратным холодильником в атмосфере азота или углекислого газа до получения аминного азота 500-600 мг%.

Во вторую часть добавляют 40% гидроокиси натрия или гидроокиси калия, или гидроокиси лития, или их смеси до 1-2% и кипятят с обратным холодильником в атмосфере азота до получения аминного азота 500-600 мг%.

Третью часть доводят раствором концентрированной гидроокиси натрия до рН 8-8,5, добавляют трипсина кристаллического до 1% и ведут гидролиз при контроле рН, температуре 37° - 40°С и перемешивании до достижения аминного азота 500-600 мг%.

Четвертую часть доводят до рН 6-8 раствором концентрированной гидроокиси натрия, добавляют папаин бактериологический до 1% и ведут гидролиз при температуре 37-50°С до достижения аминного азота 500-600 мг% при контроле рН и перемешивании.

После завершения гидролизов смеси объединяют, охлаждают до 20-25°С, доводят до рН 4,5-4,7. Кипятят 30-40 мин при слабом перемешивании. Охлаждают до 5-10°С, фильтруют через бязь на нутч-фильтре при слабом вакууме (водоструйный насос). На этой стадии содержание липидов в осадке должно быть в интервале 35-45% (экстракция метанол-хлороформ в экстракторе Сосклета).

К осадку добавляют 18-20% консервирующей смеси следующего состава

Спирт этиловый 95% гидролизный 15-35%
Спирт изопропиловый хч 15-35%
Глицерин фарм. 15-35%
Диметилсульфоксид фарм. 15-35%
Метилпарабен 1-2 мг/мл

Тщательно перемешивают, используют для лечения вышеназванных кожных заболеваний при неэффективности других препаратов. Противопоказания - сильный неприятный запах.

Острой и хронической токсичностью и аллергенностью указанная мазь не обладает, что показано в экспериментах на животных и добровольцах. Мазь эффективно растворяет спиртовой раствор прополиса, антибактериальные и противогрибковые антибиотики липофильной и гидрофильной природы до 50 мг/мл, что эффективно при лечении гнойных и грибковых осложнениях на коже. Хорошо смешивается с известными мазями и линиментами на различных основах, позволяя изготовлять разнообразные смеси согласно индивидуальным показаниям.

Предлагаемая мазь на основе комплексного гидролизата сырья животного происхождения лечит ожоги кожи и слизистых оболочек (кроме глаз), механические травмы кожи, дерматиты, пролежни различной природы, трофические язвы, ихтиоз, псориаз, детский экссудативный диатез после безуспешного лечения коммерчески доступными препаратами. Эффективность лечения около 50%. Назначение больным препаратов кальция и поливитаминов по индивидуальным показаниям повышает скорость и эффективность лечения.

Пример осуществления предлагаемого способа получения мази для лечения кожных заболеваний.

Пример

Взять костного мозга свиней 200 г, спинного мозга свиней 100 г, головного мозга свиней 100 г; костного мозга коровы 300 г, спинного мозга коровы 300 г, спинного мозга коровы 200 г; 100 г костного мозга барана, 100 г головного мозга барана, 100 г спинного мозга барана; 100 г костного мозга северного оленя, 200 г спинного мозга северного оленя, 200 г головного мозга северного оленя, 250 г желтка яйца куриного; 150 г желтка яйца перепелиного, всего 2500 мл состава по объему. Добавить 1250 мл дистиллированной воды, размешать в миксере. Разделить на 4 части по 900 мл.

В первую часть добавить соляной кислоты 34-38% 15-30 мл, тщательно перемешать. Кипятить с обратным холодильником в атмосфере азота или углекислого газа до достижения аминного азота 500-600 мг%.

Во вторую часть добавить концентрированной гидроокиси натрия или концентрированной гидроокиси калия, или концентрированной гидроокиси лития, или их смеси 22,5-45 мл каждого или в сумме и кипятить в атмосфере азота с обратным холодильником до достижения аминного азота 500-600 мг%.

В третью часть добавить концентрированной гидроокиси натрия до рН 8-8,5, трипсина кристаллического 9 г; вести гидролиз при температуре 37-40°С до достижения аминного азота 500 - 600 мг%.

В четвертую часть добавить концентрированной гидроокиси натрия до рН 6-8, папаина бактериологического 9 г; вести гидролиз при контроле рН до аминного азота 500-600 мг%.

После завершения гидролиза смеси 1- 4 объединить, довести до рН 4,5-4,7, кипятить 30 мин при слабом перемешивании. Остудить до 5-10°С, фильтровать на нутч-фильтре при слабом вакууме (водоструйный насос).

К осадку в количестве 1600-2200 мл добавить 350-420 мл консервирующей смеси состава: спирт этиловый гидролизный 100 мл, спирт изопропиловый хч 100 мл; глицерин фарм. 100 мл; диметилсульфоксид фарм. 100 мл; метилпарабен 6 мг, тщательно перемешать.

Способ получения мази для лечения кожных заболеваний, заключающийся в том, что костный, спинной и головной мозг свиней, коров, овец и северного оленя, а также желтка куриного и перепелиного яиц смешивают в соотношении 10-30 вес.% с половинным объемом дистиллированной воды в миксере, делят на 4 равные части; одну часть кипятят с обратным холодильником в атмосфере азота или углекислого газа с 2-3% соляной кислотой до получения аминного азота 500-600 мг%; вторую часть кипятят с обратным холодильником с 1-2% гидроокиси лития, или гидроокиси калия, или гидроокиси натрия, или их смеси в атмосфере азота до получения аминного азота 500-600 мг%, в третью часть добавляют трипсин кристаллический до 1% и ведут гидролиз при 37-40°С и рН 8,0-8,5 до получения аминного азота 500-600 мг%; в четвертую часть добавляют папаин бактериологический до 1% и ведут гидролиз при 37-50°С и рН 6,0-8,0 до достижения аминного азота 500-600 мг%; после окончания гидролиза смеси объединяют, доводят до рН 4,5-4,7 и кипятят 30-40 мин, после чего охлаждают до 5-10°С и фильтруют; к осадку, содержащему 35-45% липидов, добавляют консервирующую смесь из этилового, изопропилового спиртов, глицерина и диметилсульфоксида 15-35% каждого и 1-2 мг/мл метилпарабена в количестве 18-20% по весу от веса осадка и перемешивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, акушерству, гинекологии и дерматологии, и касается средств, обладающих репаративным и регенераторным действием на раны различного происхождения.
Изобретение относится к медицине и касается разработки лекарственного средства для стимуляции репаративных процессов в ране. .
Изобретение относится к области химии, пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности, в частности к липосомной биологически активной форме дигидрокверцетина и способу ее получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологическим препаратам, применяемым при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, а также для ускорения заживления и улучшения условий заживления ран.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологической композиции, обладающей антибактериальным и некролитическим действием, содержащей активный комплекс бактериолитических и протеолитических ферментов - лизоамидазу и основу, отличающаяся тем, что в составе основы она содержит гидрофильные вещества или их физиологически приемлемую смесь, обеспечивающую мягкую лекарственную форму композиции, при этом компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологическим препаратам, применяемым при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, а также для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к составам для ухода за кожей вымени и сосков у продуцирующих молоко животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам противовоспалительного действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается создания композита для лечения огнестрельных ран, способствующего ускоренному заживлению огнестрельных ран.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины, в частности к созданию лекарственных средств ускоренного заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава, способа получения и применения средств на основе перфторуглеродных эмульсий, предназначенных в качестве кровезамещающих средств и других лечебных средств.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при травматических и послеоперационных повреждениях периферической нервной системы, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата стефаглабрин.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой нейросенсорной тугоухости. .
Наверх