Композиция, обладающая иммуностимулирующей и антиоксидантной активностью

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в области ветеринарии и медицины при химиотерапии. Заявлена иммуностимулирующая и антиоксидантная композиция на основе солей лития, содержащая аскорбат лития и аспартат лития в процентном соотношении 50:50. Технический результат изобретения заключается в расширении перечня малотоксичных иммуномодуляторов, пригодных для производства лекарств. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к химическим композициям на основе солей лития, обладающим биологической активностью, в частности антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, и может быть использовано в медицинской и ветеринарной практике для химиотерапии.

Уровень техники

Известен биоактивный препарат аскорбат лития, применяемый в качестве средства для повышения активности нейтрофилов [1] и обладающий, кроме того, антиоксидантной активностью [2]. По составу и достигаемому результату данное средство наиболее близко к заявляемому и выбрано в качестве прототипа.

Известный по патенту №2226391 препарат обладает низкой иммуностимулирующей активностью.

Техническая задача изобретения - расширение списка терапевтических средств и разработка эффективного иммуностимулирующего препарата на основе солей лития, а именно, получение новой композиции, обладающей иммуностимулирующими свойствами в сочетании с антиоксидантной активностью.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается путем использования аскорбата лития совместно с аспартатом лития при следующем соотношении компонентов, мас.%:

аскорбат лития - 50

аспартат лития - 50.

Использованный для решения задачи известный компонент аспартат (аспарагинат) лития применяют в психоневрологической клинике при лечении болезни Альцгеймера [3]. Его иммуностимулирующие свойства обнаружены нами впервые, поскольку в доступной патентной и медицинской литературе такие сведения не встречаются. Состав смеси 50:50 выбран из соображений оптимального проявления биологической активности компонентов. Нами испытаны и другие варианты, однако варьирование массовой доли ингредиентов уменьшает активность по одному из целевых параметров и снижает общий синергетический эффект.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемая композиция содержит отличительные признаки, совокупность которых необходима и достаточна для решения поставленной задачи.

Промышленная применимость

Заявляемое изобретение реализовано на практике и исследовано в лабораторных условиях. При указанном в разделе «сущность изобретения» соотношении компонентов обеспечивается положительный эффект и достижение целей, поставленных технической задачей исследований.

Композицию по изобретению использовали для тестирования в реакции бластной трансформации лимфоцитов человека (РБТЛ). С этой целью проводили анализ действия заявляемой композиции на иммунокомпетентные клетки, стимулированные фитогемагглютинином (ФГА). Исследовали влияние препарата при его различных концентрациях в диапазоне от 0,01 до 0,2 мг/мл. Оценка пролиферативной активности лимфоцитов в спонтанном и индуцированном ФГА тесте выполнена в соответствии с методическими рекомендациями Фармкомитета Минздрава РФ (Ведомости фармакологического комитета, 1999, №1). Аналогичные испытания проведены с препаратом-прототипом (аскорбат лития).

Результаты тестирования препаратов в реакции РБТЛ представлены на чертеже. В результате тестирования установлено, что заявляемая композиция оказывает стимулирующее влияние на индуцированную ФГА пролиферативную активность лимфоцитов. На чертеже представлены, наряду с тестом без препарата (первые два столбика, белый и черный), по четыре диаграммы, два столбика для СП-теста, два столбика для ФГА-теста, соответственно для контроля, прототипа и заявляемой композиции. В контроле столбики имеют нулевую высоту.

Из графиков хорошо видно, что в области исследованных концентраций заявляемая композиция оказывает выраженное стимулирующее действие на лимфоциты и наиболее убедительна в тесте спонтанной пролиферации (без активирования воздействием ФГА), усиливая эффект в 2,2-2,5 раза по сравнению с прототипом. Важной особенностью заявленной композиции является отсутствие угнетающего влияния на пролиферативную активность клеток, в то время как у прототипа отмечено 10-15%-е подавление активности лимфоцитов по сравнению с контролем (чертеж).

Проведены исследования влияния заявленной композиции на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови доноров в широком диапазоне концентраций. Применялась известная из литературы методика моделирования фагоцитоза с использованием штамма Staphylococcus aureus Н-209 (Новиков Д.К., Новикова В.Н. Оценка иммунного статуса. Москва-Витебск, 1996, 281 с.). Подсчитывался процент активных нейтрофилов (ПАН) и процент завершенного фагоцитоза (ПЗФ) при контрольном тестировании без воздействия препаратов. Результаты представлены в таблице 1, из которой видно, что после воздействия заявленной композиции в области исследованных концентраций повышается процент активных нейтрофилов и их фагоцитарная активность в сравнении с прототипом, что открывает перспективу для проведения рациональной терапии иммунодефицитных состояний.

Антиоксидантную активность композиции по изобретению определяли методом катодной вольтамперометрии, в частности используя процесс электровосстановления кислорода (ЭВ 02) [4]. Антиоксидантная активность объектов оценивалась по временному или так называемому кинетическому критерию антиоксидантной активности К, который показывает эффективность взаимодействия препарата с кислородными радикалами и определяется по формуле:

где К - критерий антиоксидантной активности, мкмоль/л мин;

- концентрация кислорода в исходном растворе без препарата, мкмоль/л;

Ii - значение тока ЭВ O2 при наличии препарата, мкА;

Iнач - значение тока ЭВ O2 без препарата в растворе, мкА;

Т - время протекания процесса, мин.

Исследования по указанной методике композиции в заявленном процентном соотношении 50:50 показали ее хорошие антиоксидантные свойства. Результаты в сравнении с аскорбатом лития представлены в таблице 2, из которой видно, что заявляемая композиция не уступает по активности прототипу при тех же значениях концентраций.

В литературных источниках отсутствуют сведения о применении заявляемой композиции в ветеринарной или медицинской практике, что свидетельствует о новизне технического решения, а неочевидность пикового (резонансного) возрастания иммуностимулирующей и антиоксидантной активности композиции позволяет говорить о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Процент активных нейтрофилов (ПАН) и процент завершенного фагоцитоза (ПЗФ) при тестировании заявляемой композиции
Таблица 1
Доза, мг/мл ПАН,% ПЗФ, %
Прототип Композиция Прототип Композиция
контроль без препарата 27,1 27,1 32,2 32,2
0,01 31,2 40,1 44,2 72,1
0,02 34,4 44,5 49,3 80,4
0,2 29,2 35,3 41,2 63,3
Антиоксидантная активность заявленной композиции

Таблица 2
Препарат Сраб К
Прототип (аскорбат лития) 0,02 0,89
0,2 1,20
Заявляемая композиция 0,02 1,17
0,2 1,10
Cраб - рабочая концентрация, г/л;
K - кинетический критерий антиоксидантной активности, мкмоль/л мин.

Источники информации

1. Плотников В.М.; Чучалин B.C.; Скорик Н.А.; Ульянов С.Н.; Балашов П.П.; Рузаев Л.Н. Средство для повышения активности нейтрофилов. Патент РФ №2226391, МПК7 А61К 31/375. Опубл. 2004.04.10 (прототип).

2. Аврамчик О.А., Короткова Е.И., Плотников Е.В., Карбаинов Ю.А. Изучение антиоксидантной активности и токсичности аскорбатов лития // Тез. докл. VII Всероссийской научной конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока". Новосибирск. 2004. С.177.

3. Pharmaceutical compositions. US Patent №4810497, 1989.03.07.

4. Драчева Л.В. и др. Исследование антиоксидантной активности биокомпозиций на основе пробиотиков. Пищевая промышленность, №3, 2007, с.14-15.

Композиция, обладающая иммуностимулирующей и антиоксидантной активностью, включающая аскорбат лития и аспартат лития при следующем соотношении компонентов, мас.%:

аскорбат лития 50
аспартат лития 50



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению лекарственных, ветеринарных, косметических препаратов, а также к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства микробиологического (биотехнологического) происхождения в качестве средства, обладающего цитопротекторной, антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной, гепатопротекторной, церебропротекторной, кардиопротекторной активностью и способностью нормализовать липидный и энергетический обмен.
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к композиции для коррекции патологических нарушений липидного, углеводного обмена и антиоксидантного статуса организма.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к лекарственному средству для инъекционного введения, содержащему 6-декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон (убихинон или убинон), в организм при профилактике и лечении различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности и к способу ее получения.

Изобретение относится к (Z)-метил-16-(Z-оксо-2-фенил-оксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оату формулы (I), Соединение (I) обладает высокой антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью и может быть использовано для коррекции системных побочных эффектов, возникающих при применении высокотоксичных лекарственных препаратов, используемых в противоопухолевой терапии.
Изобретение относится к акцептору перекисного аниона или окиси азота, состоящему из высокодисперсного порошка платины, имеющего размер частиц 6 нм и менее при наблюдении под микроскопом.
Изобретение относится к экспериментальной хирургии и касается предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стимулирующим гранулоцитопоэз, радиопротекторным и иммуностимулирующим средствам. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний и смешанных инфекций. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается веществ, стимулирующих созревание дендритных клеток (DC). .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию иммуногенных композиций и вакцин для предупреждения или лечения инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями.

Изобретение относится к области иммунологии и может найти применение в медицине и биотехнологии в качестве средства для стимулирования функциональной активности иммунокомпетентных клеток и коррекции иммунодефицитных состояний организма.

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной системы человека. .
Наверх