Способ тушения пожаров и устройство для его осуществления

Способ и устройство с использованием пожарных машин в условиях повышенной и пониженной температур окружающей среды. Для обеспечения расширения возможностей пожарной техники, применяемой в особо сложных случаях тушения пожаров, используют терморазогрев воды до экстремальной температуры, с условием поддержания температуры на уровне 450-460°С, с применением промышленного нагревателя, реактора вихревого типа с вихревой профильной перегородкой и обжимающей профильной диафрагмы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной техники и может быть использовано для тушения различных видов пожаров.

Известен способ тушения пожара с использованием предварительно подогретой воды (патент №2030194 RU, A62C 33/00, опубл. 10.03.1995 г.), при котором воду пропускают через специальную вставку, в которой происходит нагрев воды до температуры не менее 120°С. Затем вода поступает на очаг пожара, создавая пар в зоне горения.

Для реализации этого способа используется устройство (патент №2030194 RU, A62C 33/00, опубл. 10.03.1995 г), имеющее промышленное нагревательное устройство, помещенное в теплоизолированный кожух, входные и выходные отверстия для поступления воды, рукавную линию и ствол для подачи воды.

Однако указанный способ и реализующее его устройство не позволяют получить длинную струю воды, а следовательно, он не достаточно эффективен при необходимости тушении пожаров с удаленного расстояния и локализации очагов загорания на объектах Министерства обороны РФ при температурных режимах от -50°С до 1200°С.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение возможностей пожарной техники, применяемой в особо сложных случаях тушения пожаров.

Техническим результатом использования изобретения является обеспечение возможности тушения пожара с удаленного расстояния и локализация очагов загорания при температурных режимах от -50°С до 1200°С.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ тушения пожаров, при котором воду предварительно нагревают, пропуская ее через нагревательное устройство, а затем подают на очаг возгорания, причем воду подогревают до температуры 450°С-460°С, так как при такой температуре происходит процесс структурирования воды и капли такой структурированной воды приобретают запас энергии. Затем перегретую воду подают в реактор вихревого типа, где при помощи создаваемого вихревого потока производят рабочее сжатие водной фазы при высоком давлении (4 МПа) с одновременным поперечным сжатием перегретой (структурированной) воды в объеме. Закрученные вихревым потоком «заряженные» капли структурированной воды приобретают еще больший запас энергии, и рабочее сжатие водной фазы с одновременным поперечным сжатием создают как бы структурированный водяной стержень, который позволяет получить на выходе мощную длинную струю, дающую возможность осуществлять тушение очага возгорания с удаленного расстояния.

Для реализации предлагаемого способа применяется устройство, которое включает в себя промышленный нагреватель, помещенный в теплоизолированный кожух, имеющий входные и выходные отверстия для поступления воды, термобронированный рукав и ствол-распылитель для подачи воды, причем теплоизолированный кожух соединен с термоизолированным реактором вихревого типа, с установленной в нем вихревой профильной перегородкой, состоящей из щелевых тангенциальных направляющих и диффузионной решетки, а реактор, в свою очередь, посредством отвода, снабженного обжимающей профильной диафрагмой, связан с термобронированным рукавом и стволом-распылителем.

На чертеже изображено устройство для тушения пожаров.

Устройство состоит из промышленного нагревателя 1, помещенного в термоизолированный кожух 4, имеющий входные и выходные отверстия для поступления воды в термоизолированный реактор вихревого типа 5, имеющий на уровне инжекционного сопла 2 ввод для дополнительных компонентов, обеспечивающих повышение огнетушащей эффективности воды. В термоизолированном реакторе 5 установлена вихревая профильная перегородка, состоящая из щелевых тангенциальных направляющих 11 и диффузионной решетки 7. Термоизолированный реактор 5 через отвод 8, снабженный обжимающей профильной диафрагмой 6, соединен с термобронированным рукавом 9 и со стволом-распылителем 10.

Устройство работает следующим образом.

Нагретая нагревателем 1 до 450°С-460°С вода приобретает свойства структурированной воды с заряженными энергией водяными каплями. Далее вода через инжекционное сопло 2 поступает в термоизолированный реактор вихревого типа 5, где в воду через ввод 3 подаются дополнительные компоненты, повышающие огнетушащую эффективность воды. Проходя через вихревую профильную перегородку, вода закручивается в вихревой поток, при этом происходит рабочее сжатие водной фазы, а далее вода поступает в отвод 8 с обжимающей профильной диафрагмой, где происходит поперечное сжатие и, в итоге, создается заряженный энергией структурированный водяной стержень, который позволяет получить на выходе через термобронированный рукав 9 и ствол-распылитель 10 мощную длинную струю, дающую возможность осуществлять тушение очага возгорания с удаленного расстояния.

1. Способ тушения пожаров, при котором воду предварительно нагревают, пропуская ее через нагревательное устройство, затем подают на очаг возгорания, отличающийся тем, что воду подогревают до температуры 450-460°С, затем перегретую воду пропускают через реактор вихревого типа и обжимающую профильную диафрагму, где производят рабочее сжатие водной фазы при высоком давлении с одновременным поперечным сжатием перегретой воды в объеме.

2. Устройство для тушения пожаров, содержащее промышленный нагреватель, помещенный в теплоизолированный кожух, имеющий входные и выходные отверстия для поступления воды, термобронированный рукав и ствол-распылитель для подачи воды, отличающееся тем, что теплоизолированный кожух соединен с термоизолированным реактором вихревого типа с установленной в нем вихревой профильной перегородкой, а реактор посредством отвода, снабженного обжимающей профильной диафрагмой, связан с термобронированным рукавом и стволом-распылителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований.
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов в замкнутом объеме.

Изобретение относится к средствам нагревания для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси.

Изобретение относится к средствам нагревания для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для приготовления огнетушащей высокократной воздушно-механической пены, и может быть использовано для тушения пожаров.

Изобретение относится к области создания способов, предназначенных для предотвращения пожаров или сдерживания огня. .

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества.
Изобретение относится к противопожарной технике и, в частности, к способам сдерживания огня преимущественно при очаговых пожарах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пено-генераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пеногенераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике
Наверх