Ультразвуковой преобразователь

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, например таких, как устройства для очистки (ультразвуковые ванны), диспергирования, гомогенизации, эмульгирования веществ. Сущность: ультразвуковой преобразователь содержит диафрагму, в пучностях изгибных колебаний которой прикреплены электромеханические двигатели. Диафрагма выполнена из титанового сплава с утолщениями в виде усеченных конусов. При этом конусность равна 1:0,061 в местах крепления электромеханических двигателей. Между электромеханическими двигателями и диафрагмой установлены согласующие элементы с уплотнениями. Технический результат: повышение коэффициента полезного действия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, например таких, как устройства для очистки (ультразвуковые ванны), диспергирования, гомогенизации, эмульгирования веществ.

Известен ультразвуковой преобразователь, преимущественно для ванн ультразвуковой очистки, состоящий из диафрагмы, в пучностях изгибных колебаний которой прикреплены электромеханические двигатели, и который снабжен дополнительными электромеханическими двигателями, закрепленными на диафрагме между пучностями изгибных колебаний в местах совпадения амплитуды изгибных колебаний диафрагмы с величиной смещения дополнительных электромеханических двигателей. (А.С. СССР №603433, кл. В06В 1/02, В08В 3/12, бюл. №15, 1978 г.)

К недостаткам известного ультразвукового преобразователя относится низкий коэффициент полезного действия.

Задача, решаемая изобретением, - повышение коэффициента полезного действия.

Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой преобразователь, содержащий диафрагму, в пучностях изгибных колебаний которой прикреплены электромеханические двигатели, имеет диафрагму, выполненную из титанового сплава и с утолщениями в виде усеченных конусов с конусностью, равной 1:0,061 в местах крепления электромеханических двигателей, а также установленные между электромеханическими двигателями и диафрагмой согласующие элементы с уплотнениями.

Выполнение диафрагмы из титанового сплава с утолщениями в виде усеченных конусов с конусностью, равной 1:0,061 в местах крепления электромеханических двигателей, и установка между электромеханическими двигателями и диафрагмой согласующих элементов с уплотнениями позволяет ультразвуковому преобразователю повысить коэффициент полезного действия.

На фиг.1 изображен общий вид ультразвукового преобразователя; на фиг.2 изображено сечение в месте крепления электромеханического двигателя к диафрагме.

Ультразвуковой преобразователь содержит диафрагму 1, электромеханические двигатели 2, утолщение диафрагмы в виде усеченного конуса 3, согласующий элемент 4, уплотнение 5.

Ультразвуковой преобразователь работает следующим образом.

При подаче на обмотки возбуждения электромеханических двигателей 2 тока высокой частоты в них возникают упругие продольные колебания, которые передаются на диафрагму 1. Диафрагма 1 излучает во внешнюю среду продольные колебания, которые концентрируются на диафрагме кратно λ/4, где λ - длина волны возбуждаемых в диафрагме изгибных колебаний. Часть продольных колебаний в местах крепления электромеханических двигателей 2, имеющих утолщения диафрагмы в виде усеченного конуса 3 с конусностью, равной 1:0,061, преобразуются в изгибные колебания за счет уменьшения ее жесткости. Применение диафрагмы 1 из титанового сплава снижает потери акустической энергии на нагрев. Установка между электромеханическими двигателями 2 и диафрагмой 1 согласующих элементов 4 с уплотнениями 5 позволяет получить надежный акустический контакт электромеханических двигателей 2 с диафрагмой 1 и обеспечить согласование с нагрузкой для создания более однородного акустического поля. Применение согласующих элементов 4 с уплотнениями 5 дает возможность заменять вышедшие из строя электромеханические двигатели 2 и осуществлять настройку нагрузки без демонтажа ультразвукового преобразователя.

Выполнение диафрагмы из титанового сплава с утолщениями в виде усеченных конусов с конусностью, равной 1:0,061, в местах прикрепления электромеханических двигателей и установка между электромеханическими двигателями и диафрагмой согласующих элементов с уплотнениями позволяет ультразвуковому преобразователю повысить коэффициент полезного действия практически на 30%.

Указанная конструкция ультразвукового преобразователя позволяет получить высокую эффективность технологического процесса за счет создания более однородного акустического поля.

Ультразвуковой преобразователь, содержащий диафрагму, в пучностях изгибных колебаний которой прикреплены электромеханические двигатели, отличающийся тем, что диафрагма выполнена из титанового сплава и с утолщениями в виде усеченных конусов с конусностью, равной 1:0,061 в местах крепления электромеханических двигателей, между электромеханическими двигателями и диафрагмой установлены согласующие элементы с уплотнениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для получения механических колебаний ультразвуковой частоты с использованием электрической энергии.

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества сортового проката, например прутков.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в машиностроении, судостроении и моторостроении при производстве сварных конструкций. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в машиностроении, судостроении и моторостроении при производстве сварных конструкций. .

Изобретение относится к технике генерирования ударно-акустических волн в жидких средах и предназначено для использования в медицине для неинвазивной литотрипсии и физиотерапии, а также в гидролокации, океанологии, микробиологии.

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин. .

Изобретение относится к ультразвуковым вибрационным устройствам и косметологическим устройствам

Изобретение относится к физиотерапевтическим устройствам ударно-волнового воздействия

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для ультразвуковой обработки материалов

Изобретение относится к устройствам по очистке воды от химических и микробиологических загрязнений и может быть использовано в процессах водоподготовки при чрезвычайных ситуациях, в полевых условиях, а также в качестве войскового индивидуального водоочистного средства

Настоящее изобретение относится к емкостному микрообработанному ультразвуковому преобразователю, системе для генерирования или обнаружения ультразвуковых волн и к способу изготовления преобразователя. Заявленная группа изобретений включает емкостной микрообработанный ультразвуковой преобразователь, систему для генерирования или обнаружения ультразвуковых волн, содержащую преобразователь, и способы изготовления преобразователя. При этом емкостной микрообработанный ультразвуковой преобразователь содержит кремниевую подложку, полость, первый электрод, расположенный между кремниевой подложкой и полостью, причем первый электрод расположен под полостью, мембрану, в котором мембрана расположена над полостью и напротив первого электрода, второй электрод, расположенный внутри мембраны или рядом с ней, при этом первый электрод и второй электрод выполнены с возможностью подачи на них напряжения, и первый изоляционный слой, расположенный между первым электродом и вторым электродом, а первый изоляционный слой содержит диэлектрик. Система для генерирования или обнаружения ультразвуковых волн содержит преобразователь согласно настоящему изобретению. Описан способ изготовления преобразователя по настоящему изобретению, в котором преобразователь изготавливают производственным процессом КМОП, и преобразователь можно изготавливать пост-процессом в процессе КМОП. Технический результат заключается в предотвращении зарядки путем добавления дополнительных слоев и получении преобразователей со стабильными характеристиками посредством установки по меньшей мере одного барьера, который расположен на траектории носителей заряда для прерывания потока носителей заряда, начинающегося на одном электроде и направленного к другому электроду. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ пуска вибрационной машины с двумя самосинхронизирующимися дебалансными вибровозбудителями, установленными на мягкоамортизированном несущем теле, заключающийся в том, что пуск электродвигателей производят поочередно, причем сначала включают один электродвигатель и только после его выхода на установившийся зарезонансный режим вращения включают второй электродвигатель. После установления устойчивого зарезонансного режима синхронного вращения дебалансных вибровозбудителей второй электродвигатель выключают; при этом второй электродвигатель продолжает движение в режиме вибрационного поддержания вращения. Технический результат - уменьшение амплитуды резонансных колебаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для медицинской диагностики посредством ультразвука. Сущность изобретения заключается в том, что матрица ячеек cMUT (емкостного микрообработанного ультразвукового преобразователя) сформирована на изолированных по отдельности массивных пластинах на подложке. Масса каждой пластины обеспечивает силу инерции, направленную противоположно силе и движению передачи, вызванной ячейкой, что снижает результирующее смещение движения в пластине. Ослабление движения приводит к ослаблению связывания акустической энергии с подложкой и зашумлению сигналов от соседних ячеек cMUT боковыми волнами. Нежелательное взаимодействие волны с подложкой может быть дополнительно смягчено за счет деформируемого или разреженного периодического установления массивных пластин на подложке. Технический результат: обеспечение возможности акустической изоляции элементов cMUT от подложки. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх