Анализатор качества очистки зерна и семян

Авторы патента:


Анализатор качества очистки зерна и семян
Анализатор качества очистки зерна и семян
G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2372150:

Бурков Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян и может быть использовано для анализа качества очистки зерна и семян. Анализатор качества очистки зерна и семян состоит из корпуса, в котором размещены наклонное решето с размером отверстий, равным размеру отверстий оценивающего решета, электропривода с кривошипно-шатунным механизмом, первичным и вторичным приемниками схода, приемником прохода, направителем с наклонными стенами и тензодатчиками. Тензодатчики установлены под наклонным решетом, первичным приемником схода и приемником прохода и соединены посредством кабелей с компьютером. Штанги привода кривошипно-шатунного механизма прикреплены шарнирно к середине наклонного решета по его боковым ребрам жесткости. Изобретение позволяет механизировать и автоматизировать процесс оценки качества очистки зерна и семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к определению качества очистки зерна и семян и может быть использовано для совершенствования способа оценки качества очистки.

Автору не известны ни способ, ни анализатор качества очистки зерна и семян. До сих пор оценка качества очистки осуществляется вручную, что и является существенным недостатком ручного определения качества очистки.

Задачей изобретения является механизация и автоматизация процесса оценки качества очистки зерна и семян.

Поставленная задача решается за счет того, что анализатор качества очистки зерна и семян состоит из корпуса, в котором размещены наклонное решето с размером отверстий, равным размеру отверстий оценивающего решета, электропривода с кривошипно-шатунным механизмом, первичным и вторичным приемниками схода, приемником прохода, направителем с наклонными стенами и тензодатчиками, причем тензодатчики установлены под наклонным решетом, первичным приемником схода и приемником прохода и соединены посредством кабелей с компьютером, при этом штанги привода кривошипно-шатунного механизма прикреплены шарнирно к середине наклонного решета по его боковым ребрам жесткости.

Новые существенные признаки анализатора:

- он состоит из прямоугольного корпуса, в котором размещены: наклонное решето с размерами отверстий и возможным режимом работы, равным оцениваемому, электропривод с кривошипно-шатунным механизмом, первичным приемником схода, направителя с наклонными стенками, приемником прохода и вторичным приемником схода, тензодатчиками для регистрации давления, установленными под наклонным решетом, первичным приемником схода и приемником прохода,

- штанги привода кривошипно-шатунного механизма прикреплены шарнирно к середине наклонного решета по его боковым ребрам жесткости,

- компьютер установлен автономно, и к нему подведены кабели приема электросигнала от тензодатчиков.

Новые существенные признаки способа:

- сначала изготавливают анализатор качества,

- затем берут пробу (100 г) из схода с оцениваемого решета и высыпают на поверхность наклонного решета анализатора,

- включают кривошино-шатунный механизм, и в течение 3-5 минут обрабатывают пробу (навеску) из схода,

- затем на компьютере обрабатывают данные тензоизмерений и получают результат обработки в виде показателей качества: коэффициента сортирования - Кс.=(Впр.+Вн.)/(Впр.+Вн.+Вс.), где Впр. - вес проходовой фракции, Вн. - вес номинала (застрявших семян в отверстиях решета), Вс. - вес сходовой фракции,

- затем берут пробу (100 г) из прохода с испытуемого решета и обрабатывают ее на анализаторе аналогично, как и сход.

Технический результат достигается за счет того, что:

- способ определения качества очистки зерна и семян использует анализатор как средство механизации и автоматизации операций осуществления способа,

- берут пробу (100 г) из схода и высыпают на поверхность наклонного решета анализатора, включают кривошипно-шатунный механизм ив течение 3-5 минут обрабатывают пробу (навеску) из схода, а затем на компьютере обрабатывают данные тензоизмерений и получают коэффициент сортирования - Кс.,

- затем берут пробу из прохода с испытуемого решета и обрабатывают ее на анализаторе аналогично, как и сход.

На фиг.1 показан продольный разрез анализатора; на фиг.2 дан разрез А-А на фиг.1, показывающий внутренние взаимосвязи механизмов анализатора.

Рассмотрим устройство анализатора. Он состоит из прямоугольного корпуса, в котором размещено: наклонное решето 2 с размерами отверстий и возможным режимом работы, равным оцениваемому, электропривод 3 с кривошипно-шатунным механизмом 4, первичным приемником 5 схода, направителя с наклонными стенками 6 и 7, приемником 8 прохода и вторичным приемником 9 схода, тензодатчиками 10 для регистрации давления, установленными под наклонным решетом 2, первичным приемником 5 схода и приемником 8 прохода. Штанги 11 привода кривошипно-шатунного механизма 4 прикреплены шарнирно к середине наклонного решета 2 по его боковым ребрам жесткости 12, а компьютер 13 установлен автономно, и к нему подведены кабели 14 электросигнала от тензодатчиков 10.

Рабочий процесс есть пример осуществления способа определения качества очистки зерна и семян и состоит в том, что засыпают пробу (100 г) из схода с оцениваемого решета на поверхность наклонного решета 2 анализатора, включают кривошино-шатунный механизм 3 и в течение 3-5 минут обрабатывают пробу (навеску) из схода, затем на компьютере обрабатывают данные тензоизмерений и получают результат обработки в виде показателей качества: коэффициента сортирования - Кс.=(Впр.+Вн.)/(Впр.+Вн.+Вс.), где Впр. - вес проходовой фракции, Вн. - вес номинала (застрявших семян в отверстиях решета); Вс. - вес сходовой фракции, затем берут пробу (100 г) из прохода с испытуемого решета и обрабатывают ее на анализаторе аналогично, как и сход.

Анализатор качества очистки зерна и семян, состоящий из корпуса, в котором размещены наклонное решето с размером отверстий, равным размеру отверстий оценивающего решета, электропривод с кривошипно-шатунным механизмом, первичный и вторичный приемники схода, приемник прохода, направитель с наклонными стенами и тензодатчики, причем тензодатчики установлены под наклонным решетом, первичным приемником схода и приемником прохода и соединены посредством кабелей с компьютером, при этом штанги привода кривошипно-шатунного механизма прикреплены шарнирно к середине наклонного решета по его боковым ребрам жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторным методам исследования в области андрологии. .
Изобретение относится к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к устройствам для непрерывного контроля процесса образования молочно-белкового сгустка при производстве кисло-молочных продуктов, сыров. .
Изобретение относится к способу определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .

Изобретение относится к системам для улучшения потока текучей среды, проходящего через индикаторные полоски для анализа жидкости, растекающейся в боковом направлении.

Изобретение относится к оптическим диагностическим приборам, предназначенным для измерения распределения концентрации и размеров наночастиц в жидкостях и газах. .

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зернового материала от коротких, длинных и минеральных примесей и сухой очистки поверхности зерна.

Грохот // 2369446
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к технике разделения и разгрузки материалов мокрого самоизмельчения рудоизмельчительных мельниц. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин. .

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала. .

Изобретение относится к устройствам для очистки семян, а именно к устройствам для разделения зерновых смесей по длине компонентов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах
Наверх