Оправка прошивного стана

Изобретение относится к оборудованию прокатных станов и может быть использовано при производстве цельных горячекатаных труб. Длина рабочей части оправки разделена на две зоны. Первая зона составляет 0,25-0,50 общей длины, а вторая - остальное. Каждая зона выполнена с возможностью осуществления частных обжатий толщины стенки гильзы, определяемых по зависимостям. Частные обжатия первой зоны Частные обжатия второй зоны где е - основание натурального логарифма; , - частные обжатия стенки гильзы в текущих сечениях первой и второй зон рабочей части оправки; М - суммарное обжатие стенки гильзы; iI, iII - порядковый номер текущего сечения в диапазонах от 0 до NI в первой и от 0 до NII во второй зонах рабочей части оправки; NI и NII - количество сечений для расчета диаметра рабочей части оправки в первой и второй зонах определяют по формулам NI=XI/m, NII=XII/m, где m - шаг сечений. Изобретение обеспечивает повышение качества внутренней поверхности труб, снижение энергозатрат при прошивке гильзы и повышение стойкости инструмента прошивного стана. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопрокатной области и касается, в частности, усовершенствования профиля оправки прошивного стана. Может быть использовано на прошивных станах.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются оправки прошивного стана с радиусным, коническим рабочим профилем, а также оправки, профиль которых образован в соответствии с постоянным режимом частных относительных обжатий стенки гильзы (в дальнейшем "обжатий") и постоянных частных коэффициентов вытяжки металла заготовки (в дальнейшем "вытяжки") (Данилов Ф.А. и др. Горячая прокатка труб. М.: Металлургиздат, 1962, 212-219 с.).

Недостатками данных оправок при производстве труб являются появление прессостатка в виде кольца с "пятаком" и образования на трубах внутреннего дефекта "продав", а также повышенные энергосиловые параметры при прошивке, приводящие к повышенному износу валков и оправок.

Технической задачей изобретения является разработка оправки прошивного стана, обладающей повышенными эксплутационными свойствами.

Технический результат - повышение качества внутренней поверхности труб, исключение образования в конце прошивки гильзы образования прессостатка в виде кольца с "пятаком", приводящего к образованию на трубах внутреннего дефекта "продав", снижение энергозатрат при прошивке гильзы, повышение стойкости инструмента прошивного стана.

Решение этой задачи достигается тем, что образующая профиля рабочей части оправки имеет S-образную форму.

Текущий радиус рабочей части оправки определяют исходя из заданного режима изменения частных обжатий толщины стенки гильзы в этой области очага деформации (далее обжатий).

Режим обжатий задают следующим образом.

Рабочую часть оправки делят на две зоны XI и ХII.

В первой зоне XI значения обжатий возрастают от единицы до максимальной величины. Протяженность ее составляет 0,25÷0,5 длины рабочей части оправки.

Режим обжатий толщины стенки гильзы в зоне XI определяется по формуле

где:

- частные обжатия стенки гильзы в текущих сечениях зоны XI рабочей части оправки;

е - основание натурального логарифма;

М - суммарное обжатие стенки гильзы;

NI и NII - количество сечений для расчета диаметра рабочей части оправки в зонах XI и XII, определяют по формулам

и соответственно,

где

m - шаг от сечения к сечению.

iI - порядковый номер текущего сечения зоны XI рабочей части оправки в диапазоне от "0" до "NI".

Во второй зоне XII значения обжатий снижаются от максимальной величины до единицы.

Режим изменения обжатий толщины стенки гильзы в зоне XII определяется по формуле

где:

- частные вытяжки гильзы в текущих сечениях зоны XII рабочей части оправки;

iII - порядковый номер текущего сечения зоны XII рабочей части оправки в диапазоне от "0" до "NII".

Пример расчета оправки с образующей профиля S-образной формы.

Исходные данные и методика расчета:

Rзаг - радиус заготовки - 200 мм;

Rг - радиус гильзы - 216 мм;

Sг - толщина стенки гильзы - 60 мм;

Roпp.«0» - радиус носика оправки - 15 мм;

Roпp - радиус оправки - 156 мм;

Lкалибр - длина калибрующего участка оправки - 60 мм;

α1 - угол входного конуса валка - 3,5°;

α2 - угол выходного конуса валка - 5°;

Lпереж - длина участка валка в пережиме - 70 мм;

- обжатие заготовки в первичной зоне захвата, ≈4%;

- обжатие заготовки в пережиме валков, ≈9,5%;

- шаг сечений рабочей части оправки - 10 мм;

L - длина рабочей части оправки - 590 мм.

1. Текущий радиус гильзы (Rг i) определяется по известной методике исходя из заданных радиуса оправки, радиуса и толщины стенки гильзы и калибровки валков (схема для определения параметров оправки, фиг.1).

2. Длина рабочей части оправки определяется по исходным данным:

L=(XI+XII)=590 мм

3. Протяженность первой зоны (XI) рабочей части оправки. При общем обжатии стенки гильзы М=(200-15)/60≈3,1 принимаем протяженность первой зоны рабочей части оправки XI≈34% или 200 мм.

4. Число сечений в первой и второй зонах рабочей части оправки NI и NII равны 20 и 39 соответственно.

5. Частные обжатия стенки гильзы в сечениях первой и второй зоны рабочей части оправки рассчитываются по соответствующим зависимостям:

6. Толщина стенки гильзы в сечениях рабочей части оправки рассчитывается по формуле

7. Текущий радиус в сечениях рабочей части оправки определяют по формуле

Rопр I = Rг I - Rг i

Расчетные значения оправки для прошивки заготовки радиусом 200 мм приведены в таблице 1, а профиль рабочей части оправки - на фиг.2.

Использование изобретения повысит качество внутренней поверхности труб, снизит энергозатраты при прошивке гильзы и повысит стойкость инструмента прошивного стана.

Оправка прошивного стана, имеющая S-образный переменный профиль, отличающаяся тем, что длина ее рабочей части разделена на две зоны ХI, XII, первая из которых составляет 0,25-0,50 общей рабочей части длины оправки, при этом оправка в каждой зоне выполнена с возможностью осуществления частных обжатий толщины стенки гильзы, определяемых по формулам


где - частные обжатия толщины стенки гильзы в текущих сечениях первой и второй зон рабочей части оправки;
е - основание натурального логарифма;
М - суммарное обжатие стенки гильзы;
NI и NII - количество сечений для расчета диаметра рабочей части оправки в первой и второй зонах, определяемых по формулам
и
где m - шаг сечений;
iI, iII - порядковый номер текущего сечения в диапазонах от 0 до NI в первой и от 0 до NII во второй зонах рабочей части оправки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к холодной и горячей периодической прокатке труб на станах валкового типа. .

Изобретение относится к трубопрокатной области и касается, в частности, усовершенствования формы бойка пилигримового валка и может быть использовано на станах периодической прокатки труб.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к калибровки рабочего инструмента для холодной прокатки труб. .

Изобретение относится к трубопрокатному инструменту, а именно к калибровке валков пилигримовых станов для прокатки толстостенных труб большого и среднего диаметров, и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.
Изобретение относится к области калибровки валков пилигримовых станов для прокатки тонкостенных труб и может быть использовано на трубопрокатных установках (ТПУ) с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к инструменту для периодической прокатки конусных длинномерных полых металлических изделий горячей прокаткой из цилиндрических труб на пилигримовых установках с уменьшением диаметра и толщины стенки от одного конца к другому.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на станах периодической прокатки труб. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах. .

Изобретение относится к металлургии. Валок пилигримового стана содержит по окружности бочки ручей круглого сечения с тангенциальными выпусками. Длина ручья составлена из последовательно расположенных бойка с углом Θб=90°, полирующего участка с углом Θп=70°, угла продольного выпуска с углом Θп.в.=40° и холостого участка с углом Θх=160°. Угол поперечного выпуска на бойке от точки "0" до угла αб=(17-20)° выполнен постоянным и равным углу 35° поперечного выпуска холостого участка. На участке бойка αб=(70-73)° угол поперечного выпуска выполнен плавно снижающимся с 35° до (26-28)°. На полирующем участке угол поперечного выпуска выполнен постоянным (26-28)°, а на угле продольного выпуска и части холостого участка равным Θп.в.+10°. Угол поперечного выпуска выполнен плавно увеличивающимся с (26-28)° до 35°. Достигаются снижение дефектов труб в виде надрывов, снижение расходного коэффициента металла. 1 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному инструменту и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами для прокатки труб размером 377×9-16 и 426×9-18 мм. Валок пилигримового стана содержит по окружности бочки ручей круглого сечения с тангенциальными поперечными выпусками, состоящий из последовательно расположенных бойка с углом Θб=100°, образованного радиусом гребня валка увеличивающейся величины, полирующего участка с углом Θп=70°, угла продольного выпуска с углом Θп.в.=40° и холостого участка с углом Θх=150°. Угол тангенциального поперечного выпуска на бойке от точки «0» до начала полирующего выполнен плавно уменьшающимся с 35° до 20-22°. Полирующий участок имеет постоянное или плавно увеличивающее сечение. Угол тангенциального поперечного выпуска на полирующем участке выполнен постоянным и равен 20-22°. Угол продольного выпуска выполнен с плавно увеличивающимися тангенциальными поперечными выпусками с 20-22 до 35° и увеличением диаметра калибра на 12,2 мм, а холостой участок выполнен с тангенциальными поперечными выпусками, равными 35°. Обеспечивается снижение продольной разностенности труб, локальной кривизны на один погонный метр, количество перерезов и расходный коэффициент металла. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на трубопрокатной установке 8-16" с пилигримовыми станами ОАО "ЧТПЗ". Валок пилигримового стана содержит по окружности бочки диаметром 1150 мм рабочий и холостой участки протяженностью соответственно 220 и 140°. Рабочая часть содержит ручей круглого сечения с тангенциальными поперечными выпусками, длина которого составлена из последовательно расположенных бойка протяженностью от 0,36 до 0,37 общей протяженности рабочего участка с углом поперечного выпуска, изменяющимся по длине бойка от 32-37 до 20-25° в сечении перехода на полирующий участок, который имеет протяженность от 45 до 0,46 общей протяженности рабочего участка, и угла продольного выпуска протяженностью от 0,19 до 0,20 общей протяженности рабочего участка. Боек валка с центральным углом 80°, общим обжатием-редуцированием гильз и полых слитков-заготовок по диаметру от 70 до 80 мм по окружности бочки содержит ручей с поперечными уменьшающимися выпусками с 35 до 22°, разбит на три участка с центральными углами α1=20, α2=25 и α3=35°, с плавным распределением обжатия по диаметру. Устраняется брак труб по "отесам" и снижается расходный коэффициент металла. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение предназначено для повышения точности бесшовных горячекатаных котельных труб размером 610×28-40 мм из сталей марок 12Х1МФ, 15Х1М1Ф и 10Х9МФБ-Ш. Валок для прокатки этих труб содержит бочку, имеющую ручей круглого сечения с тангенциальными поперечными выпусками, состоящий из последовательно расположенных участков бойка, полирующего участка, участка продольного выпуска и холостого участка. Оптимальный режим обжатий заготовок на участке бойка обеспечивается за счет того, что ручей валка состоит из участков бойка с центральным углом 70°, поперечное сечение которого выполнено уменьшающимся на величину от 74 до 104 мм в зависимости от диаметра гильз и полых слитков - заготовок электрошлакового переплава, полирующего участка с центральным углом 100°, участка продольного выпуска с центральным углом 40° и холостого участка с центральным углом 150°, при этом углы поперечных выпусков на участке бойка от нулевой точки до центрального угла, равного 20°, выполнены постоянными и равными 35°, на последующем участке бойка с центральным углом 50° с переходом на полирующий участок с центральным углом 10° - плавно снижающимися от 35 до 22°, на полирующем участке с центральным углом 90° - постоянными и равными 22°, на участке продольного выпуска с переходом на холостой участок с центральным углом 20° - плавно увеличивающимися с 22 до 35°, а далее на холостом участке с центральным углом 130° - постоянными и равными 35°. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение предназначено для повышения точности калибровки валков пилигримовых станов для прокатки труб размером 630×28 мм из стали марки 09Г2С. Валок содержит по окружности бочки ручей круглого сечения с тангенциальными поперечными выпусками. Возможность прокатки труб большого диаметра с малыми обжатиями на участке бойка обеспечивается за счет того, что ручей, состоящий по длине из рабочей и холостой частей, протяженностью соответственно 210 и 150°, имеет рабочую часть, состоящую из последовательно расположенных участков бойка, образованного гребнем валка радиусом, увеличивающимся на 85-90 мм, с углом поперечного выпуска, изменяющимся по длине бойка от 32-37 до 20-25°, полирующего участка, имеющего постоянный или плавно увеличивающийся радиус, с постоянным углом поперечного выпуска и участка продольного выпуска с увеличивающимся поперечным сечением и углом поперечного выпуска, увеличивающимся до значения угла поперечного выпуска холостого участка, при этом протяженность бойка составляет 0,57-0,58, полирующего участка 0,28-0,29, а угла продольного выпуска 0,14-0,15 от общей протяженности рабочей части валка. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к калибровке валков пилигримовых станов для прокатки бесшовных горячекатаных труб размером 508×10-16 мм. Валок содержит по окружности бочки диаметром 1150 мм ручей круглого сечения с тангенциальными выпусками, состоящий по длине из последовательно расположенных бойка с центральным углом 70°, полирующего участка с центральным углом 100°, угла продольного выпуска с центральным углом 40° и холостого участка с центральным углом 150°. Углы поперечного выпуска на участке бойка от нулевой точки до центрального угла, равного 20°, выполнены постоянными и равными 35°. На участке бойка с центральным углом 50° с переходом на полирующий участок с центральным углом 20° углы поперечного выпуска плавно снижаются с 35 до 22°, а на полирующем участке с центральным углом 80° выполнены постоянными и равными 22°. На участке угла продольного выпуска 40° с переходом на холостой участок с центральным углом 15° углы поперечного выпуска плавно увеличиваются с 22 до 35°, а на холостом участке 135° с переходом на боек с центральным углом 20° равны 35°. Обеспечивается получение труб точных размеров и снижение расхода металла. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на трубопрокатной установке 8-16″ с пилигримовыми станами ОАО «ЧТПЗ». Валок по окружности бочки содержит рабочую и холостую части протяженностью соответственно 210 и 150°. Рабочая часть содержит ручей круглого сечения с тангенциальными поперечными выпусками, составленный из последовательно расположенных бойка, полирующего участка и угла продольного выпуска. Протяженность бойка составляет 0,61-0,62 от общей протяженности рабочей части с углом поперечного выпуска, изменяющимся по длине бойка от 37° до 25° в сечение перехода на полирующий участок. Протяженность полирующего участка составляет 0,23-0,24 от общей протяженности рабочей части. Поперечное сечение полирующего участка плавно уменьшается до расчетной величины половины профиля готовой трубы. Протяженность угла продольного выпуска составляет 0,14-0,15 от общей протяженности рабочей части, а поперечное сечение его выполнено увеличивающимся в зависимости от изменения радиуса угла продольного выпуска. Обеспечивается повышение чистоты поверхности и точности геометрических размеров труб. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Оправка предназначена для использования в трубопрокатном производстве. Оправка содержит рабочий и калибрующий участки. Улучшение проработки литой структуры при прошивке гильз на станах винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что на рабочий профиль оправки, не доходя до ее калибрующего участка, наносят концентрические проточки определенной формы и размеров. Углы между проточками и осью оправки регламентированы. Первая проточка наносится на оправку тогда, когда обеспечивается устойчивый вторичный захват заготовки. Применение оправки позволит получить трубы со структурой металла, отвечающей требованиям нормативно-технической документации и снизить потери металла. 3 ил.

Изобретение относится к области калибровки валков пилигримовых станов для прокатки труб диаметром от 273 до 630 мм. Валок содержит по окружности бочки ручей круглого сечения с тангенциальными выпусками, состоящий из последовательно расположенных бойка, образованного увеличивающимся радиусом гребня валка в пределах угла Θб=90-120° с плавно изменяющимся углом поперечного выпуска αп.в.б., полирующего участка в пределах угла Θп=60-90° с постоянным сечением с углом поперечного выпуска αп.в.т.i., участка продольного выпуска в пределах угла Θп.в.=30-40° с плавно увеличивающимся углом поперечного выпуска αп.в.у.п.в. и холостого участка с постоянным сечением и углом поперечного выпуска αп.в.х.у.=33°. Снижение поперечной и продольной разностенности и кривизны труб, снижение расходного коэффициента металла обеспечивается за счет того, что валок выполнен с постоянным углом поперечного выпуска αп.в.т.i на полирующем участке для труб каждого диаметра размерного ряда, при этом с возрастанием диаметра труб значение упомянутого угла увеличивается и регламентировано математической зависимостью, при этом значения углов поперечного выпуска кратны величине 0,5°. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

(57) Изобретение относится к металлургии, а именно к горячей прокатке труб на пилигримовых станах. Валок имеет полирующий участок, участок холостого хода и боек с угловым размером 60-90° и радиусом валка по гребню калибра бойка, изменяющимся от начального радиуса бойка до радиуса полирующего участка калибра. Снижение технологических нагрузок и повышение качества поверхности труб обеспечивается за счет того, что текущий радиус валка по гребню калибра бойка регламентирован математической зависимостью, при этом на каждом шаге калибровки разница между радиусом кривизны профиля бойка и радиусом валка по гребню калибра бойка не превышает 0,5%. 1 ил., 1 табл.
Наверх