Скользящий подвес контактного провода

Изобретение относится к области электрических железных дорог. Скользящий подвес контактного провода содержит скользящий струновой зажим контактного провода, два струновых зажима, закрепленных на несущем тросе, и две косые струны. Между щеками скользящего струнового зажима размещен горизонтальный вкладыш с отверстиями. Щеки скользящего струнового зажима и горизонтальный вкладыш соединены между собой болтом с гайкой. Нижние концы косых струн присоединены к крайним отверстиям горизонтального вкладыша, а верхние - к струновым зажимам. Угол наклона косых струн составляет 45-50° к горизонтали. При полной затяжке болта зазор между губками щек скользящего струнового зажима и пазом контактного провода составляет 0,2-0,4 мм. Техническим результатом является повышение качества токосъема и надежности соединения скользящего подвеса с контактным проводом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контактной сети электрических железных дорог и может быть использовано на железнодорожном транспорте.

Известен подвес контактного провода представляющий собой струну с зажимами, жестко устанавливаемыми на контактном проводе и несущем тросе путем затягивания соединительных болтов (Ю.И.Горошков, Н.А.Бондарев. Контактная сеть. М.: Транспорт, 1990, с.74, рис.52а).

Недостаток данного подвеса заключается в невозможности проскальзывания контактного провода в зажиме, полностью затянутом стяжным болтом, и значительное расстояние между контактным проводом и ближайшим ушком струны. При изменении температуры происходит продольное перемещение контактного провода и несущего троса, которое приводит к перекосу струн.

Известен подвес контактного провода с использованием скользящей струны, в котором звеньевая струна крепится посредством скобы к направляющей, устанавливаемой на несущем тросе (Ю.И. Горошков, Н.А. Бондарев. Контактная сеть. М.: Транспорт, 1990, с.74, рис.53 а)

Недостатками указанного технического решения являются сложность конструкции и значительная масса, определяющая неудовлетворительное качество токосъема.

Наиболее близким техническим решением является скользящий подвес контактной сети, содержащий связанные с несущим тросом и контактным проводом струны и скользящий струновой зажим контактного провода, установленный на головке провода. Косые струны закреплены на несущем тросе посредством двух жестких болтовых струновых зажимов (RU, Патент №2135375, В60М 1/22, 1999).

Однако в данном техническом решении наклонные струны при значительном расстоянии от точки крепления их к скользящему струновому зажиму контактного провода до верхней поверхности этого провода и наличии некоторого трения между губками зажима и контактным проводом вызывают крутящий момент относительно горизонтальной оси, перпендикулярной проводу. В результате происходит "закусывание" зажима на проводе, что приводит к дальнейшему ухудшению условий скольжения подвеса по проводу и снижению качества токосъема.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является повышение качества токосъема и надежности соединения скользящего подвеса с контактным проводом.

Указанный технический результат достигается тем, что в скользящем подвесе контактного провода, содержащем скользящий струновой зажим контактного провода, установленный на головке провода, два струновых зажима, закрепленных на несущем тросе, и две присоединенные к ним косые струны, между щеками скользящего струнового зажима размещен горизонтальный вкладыш с отверстиями, причем щеки скользящего струнового зажима и горизонтальный вкладыш соединены между собой болтом с гайкой, при этом нижние концы косых струн присоединены к крайним отверстиям горизонтального вкладыша, а верхние - к струновым зажимам, закрепленным на несущем тросе.

Угол наклона косых струн составляет 45-50° к горизонтали. Кроме того, при полной затяжке болта зазор между губками щек скользящего струнового зажима и пазом контактного провода составляет 0,2-0,4 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид скользящего подвеса контактного провода;

на фиг.2 - общий вид скользящего струнового зажима контактного провода.

Скользящий подвес содержит косые струны 1, струновые зажимы 2 для присоединения верхних концов косых струн 1 к несущему тросу 3 и скользящий струновой зажим 4, установленный на контактном проводе 5.

Струновые зажимы 2 закреплены на несущем тросе так, что угол наклона косых струн 1 к горизонтали составляет 45-50°.

Нижние концы щек 6 скользящего струнового зажима 4 контактного провода выполнены призматическими, по форме пазов контактного провода 5. Щеки 6 скользящего струнового зажима 4 стягивают болтом 7 с гайкой 8 на конце. Между щеками соосно с болтом 7 закладывают горизонтальный вкладыш 9. В горизонтальном вкладыше 9 выполнены центральное отверстие, предназначенное для пропуска болта 7, и два боковых отверстия для присоединения нижних концов косых струн 1.

Толщину горизонтального вкладыша 9 определяют из условия, что при полной затяжке болта 7 зазор между губками скользящего струнового зажима 4 и контактным проводом 5 в пазу под головкой провода должен составлять 0,2-0,4 мм, что обеспечивает проскальзывание контактного провода в скользящем струновом зажиме и исключает срыв провода с него.

Скользящий подвес контактного провода устанавливают следующим образом. Вначале на контактный провод 5 накладывают скользящий струновой зажим 4 контактного провода с несколько вывернутым болтом 7 и разведенными одна от другой щеками 6, между которыми расположен горизонтальный вкладыш 9. После этого ввертыванием болта щеки стягивают до предела, ограниченного толщиной горизонтального вкладыша 9. При этом горизонтальный вкладыш 9 оказывается плотно зажатым между щеками в горизонтальном положении.

К боковым отверстиям горизонтального вкладыша 9 присоединяют ушки нижних концов косых струн 1. Верхние концы косых струн 1 соединяют со струновыми зажимами 2, установленными на несущем тросе 3 на таком расстоянии друг от друга, при котором натянутые косые струны наклонены на 45-50° к горизонтали. При этом расстояние между несущим тросом и контактным проводом должно соответствовать заданному.

1. Скользящий подвес контактного провода, содержащий скользящий струновой зажим контактного провода, установленный на головке провода, два струновых зажима, закрепленных на несущем тросе, и две, присоединенные к ним, косые струны, отличающийся тем, что между щеками скользящего струнового зажима размещен горизонтальный вкладыш с отверстиями, причем щеки скользящего струнового зажима и горизонтальный вкладыш соединены между собой болтом с гайкой, при этом нижние концы косых струн присоединены к крайним отверстиям горизонтального вкладыша, а верхние - к струновым зажимам, закрепленным на несущем тросе.

2. Скользящий подвес контактного провода по п.1, отличающийся тем, что угол наклона косых струн составляет 45-50° к горизонтали.

3. Скользящий подвес контактного провода по п.1 или 2, отличающийся тем, что при полной затяжке болта зазор между губками щек скользящего струнового зажима и пазом контактного провода составляет 0,2-0,4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта, а именно к арматуре воздушной контактной сети, и может быть использовано для крепления многопроволочного провода (троса средней анкеровки) к контактным проводам.

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и направлено на усовершенствование средств соединения проводов контактной сети. .

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и может применяться для зажима контактных проводов любых марок, которые используются в контактной сети электрифицированных железных дорог, сетях городского транспорта, трамвая, троллейбуса.

Изобретение относится к оборудованию электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электрифицирования рельсового транспорта и может быть использовано для соединения встык контактных проводов. .

Изобретение относится к зажимам для соединения многожильных проводов и предназначено для использования в контактной сети электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, в частности к зажимам для соединения струны и контактного провода контактной подвески. .

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, в частности к устройствам для подвешивания контактного провода в цепных подвесках контактной сети. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к зажимам для соединения и/или скрепления многожильных проводов и способу их получения. .

Изобретение относится к устройствам контактной сети электрифицированного транспорта и направлено на усовершенствование конструкции зажима для контактного провода
Заявляемая группа изобретений относится к области электрификации железных дорог, а именно к токопроводящей арматуре из медьсодержащих сплавов, соединяющей между собой и поддерживающей провода контактной подвески, и может быть использована, в частности, для изготовления зажимов и других изделий токопроводящей арматуры. Задача - повышение качества токоведущих соединений за счет повышения электропроводности токоведущей арматуры, изготовленной горячей штамповкой из сплава на основе меди. Арматуру формируют из сплава, содержащего никель 2,2-2,8%, кремний 0,5-0,9%, хром 0,4-1,0%, цирконий 0,05-0,25%, магний 0,05-0,25%, нанодисперсный фуллероидный материал 0,0001-0,5%, медь - остальное путем горячей штамповки. Сначала заготовку подвергают предварительной закалке путем выдерживания ее при температуре 800-1000°C в течение от 15 мин до 2 часов со скоростью охлаждения не менее 30°C/сек. и перед штамповкой нагревают до температуры 900-950°C. После горячей штамповки полученное изделие подвергают закалке путем постепенного нагрева в течение 2,5 часов до температуры 900°C, выдерживания его при этой температуре не менее 40 минут и охлаждения в воде. Затем полученную штамповку подвергают искусственному старению, для чего ее постепенно в течение 1,5 часов разогревают до температуры 495±2°C и выдерживают при этой температуре в течение 4 часов с последующим охлаждением на воздухе. 2 н.п. ф-лы.
Наверх