Устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов

Устройство содержит механизм поштучной подачи пиломатериалов, раму с размещенными в верхней части выравнивателями торцов пиломатериалов, щитоукладочный механизм, механизм формирования штабеля, рейкоукладочные механизмы и выносной роликовый конвейер. Механизм формирования штабеля выполнен в виде ряда кареток с горизонтальными полками и с встроенными роликами, охватывающими вертикальные колонны-направляющие, жестко связанные с рамой. Каретки связаны вертикальными цепными передачами с синхронизирующим валом и шарнирами с вертикальными гидравлическими плунжерами. Между каретками расположены ветви выносного роликового конвейера, выполненные в виде отдельных рам с рядом роликов. Между каретками с вертикальными гидравлическими плунжерами и ветвями выносного роликового конвейера расположены приводные ролики поперечного выносного конвейера. Щитоукладочный механизм выполнен в виде вилкообразного перекладчика, установленного на подвижной раме с направляющими. Выравниватели торцов пиломатериалов выполнены в виде двух роликовых конвейеров с приводными роликами. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пакетирующим машинам для пиломатериалов.

Известно устройство для формирования пакетов пиломатериалов, содержащее раму с направляющими стойками, на которой установлен механизм формирования пакета. Механизм включает вертикально замкнутые тяговые цепи, закрепленные на верхних и нижних звездочках, траверсы с поворотными полками с двуплечними защелками и возвратными рычагами с контргрузами на наружных ветвях цепей (см. А.с. СССР №755730 по кл. МКИ В65G 57/10, 1976).

Недостатками данного устройства является сложность конструкции и невозможность использования для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов разной длины.

Известно также устройство для формирования пакетов пиломатериалов, включающих подающий рольганг, наклонный цепной конвейер с L-образными стойками, двухцепной поперечный транспортер, снабженный жестко закрепленным на цепи упором, подпорными планками для пакета, упор, взаимодействующий с упором цепи и дополнительными направляющими для роликов подпорных планок (см. А.с. СССР №1158443 по кл. МКИ B65G 57/18).

Недостатком данной конструкции является то, что при формировании пакета на наклонной плоскости невозможна автоматизация управления пиломатериалами, а также данное устройство невозможно использовать для формирования штабеля пиломатериалов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является штабелеформирующая машина фирмы JÄRME, включающая устройства поштучной выдачи пиломатериалов, щитоукладочный механизм, автоматический укладчик реек, механизм формирования штабеля, конвейер для перемещения готового штабеля и раму с размещенными в верхней части выравнивателями торцов пиломатериалов (см. проспект JARTEKGROUP, Финляндия, 2006 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность и громоздкость конструкции и невозможность использовать его для формирования транспортного пакета пиломатериалов.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании универсального устройства, пригодного как для формирования сушильных штабелей большого объема, так и для формирования стандартных транспортных пакетов пиломатериалов различных типоразмеров.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов, содержащем механизм поштучной подачи пиломатериалов, раму с размещенными в верхней части выравнивателями торцов пиломатериалов, щитоукладочный механизм, механизм формирования штабеля, рейкоукладочные механизмы и выносной роликовый конвейер, механизм формирования штабеля выполнен в виде ряда кареток с горизонтальными полками и с встроенными роликами, охватывающими вертикальные колонны-направляющие, жестко связанные с рамой. Каретки связаны вертикальными цепными передачами с синхронизирующим валом и шарнирами с вертикальными гидравлическими плунжерами. Между каретками расположены ветви выносного роликового конвейера, выполненные в виде отдельных рам с рядом роликов, которые связаны с единым приводным валом через цепные передачи и выполнены с буртиками для установки на них балок и образующих основание штабеля пиломатериалов. Между каретками с вертикальными гидравлическими плунжерами и ветвями выносного роликового конвейера расположены приводные ролики поперечного выносного конвейера.

А щитоукладочный механизм выполнен в виде вилкообразного перекладчика, установленного на подвижной раме с направляющими, связанной с горизонтальным гидроцилиндром и установленной на подъемном основании, связанном механизмом подъема.

Кроме того, выравниватели торцов пиломатериалов выполнены в виде двух роликовых конвейеров с приводными роликами, установленными на подъемных рычагах между ветвями конвейера механизма поштучной подачи пиломатериалов, связанных с механизмами подъема рычагов и имеющих выравнивающие упоры в противоположных сторонах рамы.

Новым в устройстве является то, что механизм формирования штабеля выполнен в виде ряда кареток с горизонтальными полками и с встроенными роликами, охватывающими вертикальные колонны-направляющие, жестко связанные с рамой. Каретки связаны вертикальными цепными передачами с синхронизирующим валом и шарнирами с вертикальными гидравлическими плунжерами. Между каретками расположены ветви выносного роликового конвейера, выполненные в виде отдельных рам с рядом роликов, которые связаны с единым приводным валом через цепные передачи и выполнены с буртиками, для установки на них балок и образующих основание штабеля пиломатериалов. Между каретками с вертикальными гидравлическими плунжерами и ветвями выносного роликового конвейера расположены приводные ролики поперечного выносного конвейера.

А щитоукладочный механизм выполнен в виде вилкообразного перекладчика, установленного на подвижной раме с направляющими, связанной с горизонтальным гидроцилиндром и установленной на подъемном основании, связанном механизмом подъема.

Кроме того, выравниватели торцов пиломатериалов выполнены в виде двух роликовых конвейеров с приводными роликами, установленными на подъемных рычагах между ветвями конвейера механизма поштучной подачи пиломатериалов, связанных с механизмами подъема рычагов и имеющих выравнивающие упоры в противоположных сторонах рамы.

Технический результат предлагаемого решения заключается в разделении механизма формирования штабеля на отдельные синхронизированные каретки с вертикальными гидравлическими плунжерами и во встраивании между ними ветвей роликового конвейера для выноса штабеля пиломатериалов и приводных роликов конвейера, для выноса транспортного пакета пиломатериалов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

На фиг.1 показано устройство формирования штабелей и пакетов пиломатериалов, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.4 - вид Б на фиг.2.

Устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов содержит механизм поштучной подачи пиломатериалов 1, включающий два наклонных поперечных конвейера 2 и 3 и верхний горизонтальный поперечный конвейер 4, раму 5 с размещенными в верхней части выравнивателями 6 торцов пиломатериалов, щитоукладочный механизм 7, механизм формирования штабеля 8, рейкоукладочные механизм 9 и выносной роликовый конвейер 10. Механизм формирования штабеля 8 выполнен в виде ряда кареток 11 с горизонтальными полками 12 и с встроенными роликами 13, охватывающими вертикальные колонны-направляющие 14, жестко связанные с рамой 5. Каретки 11 связаны вертикальными цепными передачами 15 с синхронизирующим валом 16 и шарнирами 17 с вертикальными гидравлическими плунжерами 18. Между каретками 11 расположены ветви выносного роликового конвейера 10, выполненные в виде отдельных рам 19 с рядом роликов 20, которые связаны с единым приводным валом 21 через цепные передачи 22 и выполнены с буртиками 23, для установки на них подштабельных балок 24, образующих основание штабеля пиломатериалов. Между каретками 11 с вертикальными гидравлическими плунжерами 18 и ветвями выносного роликового конвейера 10 расположены приводные ролики поперечного выносного конвейера 25.

А щитоукладочный механизм 7 выполнен в виде вилкообразного перекладчика 26, установленного на подвижной раме 27 с направляющими 28, связанной с горизонтальным гидроцилиндром 29 и установленной на подъемном основании 30, связанном с механизмом подъема 31.

Кроме того, выравниватели 6 торцов пиломатериалов выполнены в виде двух роликовых конвейеров 32 с приводными роликами 33, установленными на подъемных рычагах 34 между ветвями горизонтального конвейера 4 механизма поштучной подачи пиломатериалов 1, связанных с механизмами подъема рычагов 35, имеющих выравнивающие упоры 36 в противоположных сторонах рамы 5.

Устройство работает следующим образом.

Два наклонных поперечных конвейера 2 и 3 механизма поштучной подачи 1 поштучно подают пиломатериал наверх рамы 5 на горизонтальный поперечный конвейер 4, который перемещает его сначала в зону выравнивателей торцов 6. По сигналу от датчиков (не показаны) приводные ролики 33 выравнивателей 6 поднимаются на подъемных рычагах 34 и перемещают поштучный пиломатериал поочередно к правому или левому упорам 36. Затем ролики 33 опускаются, и пиломатериал перемещается в зону щитоукладочного механизма 7 до упоров, расположенных на концах ветвей горизонтального поперечного конвейера 4. Поочередно останавливаясь, упираясь друг в друга, пиломатериал набирается, после чего по сигналу от датчика (не показан) механизм поштучной подачи 1 пиломатериалов останавливается и срабатывает щитоукладочный механизм 7. Вилообразный перекладчик 26 данного механизма приподнимает набранный щит до уровня выше упоров и перемещает его на горизонтальные полки 12 кареток 11 механизма формирования штабеля 8.

Подъем и перемещение вилообразного перекладчика 26 осуществляют подъемное основание 30 и подвижная рама 27 с направляющими 28 посредством гидроцилиндра 29 и механизма подъема 31. После возврата вилообразного перекладчика 26 в исходное положение начинается новый набор щита пиломатериалов и цикл повторяется. При формировании сушильного штабеля после укладки каждого щита рейкоукладочные механизмы 9 по сигналу от датчика (не показан) раскладывают ряд реек.

Каретки 11 механизма формирования штабеля 8 после укладки на них очередного щита и ряда реек опускают его на необходимую высоту (величину).

Правильное положение кареток 11 обеспечивают вертикальные направляющие колонны 14, синхронизирующий вал 16 с ценными передачами 15 и вертикальные гидравлические плунжеры 18.

Формируемый пакет штабеля для сушки постепенно опускается на установленные заранее подштабельные балки 24, расположенные на роликах 20 с буртиками 23 ветвей выносного роликового конвейера 10.

Сформированный пакет штабеля перемещают вместе с подштабельными балками 24 по роликам 20 на расстояние, равное ширине пакета штабеля. Освобожденные каретки 11 механизма формирования штабеля 8 поднимаются вертикальными гидравлическими плунжерами 14 вверх, и начинается цикл набора второго пакета штабеля для сушки. После того как он будет сформирован и установлен на подштабельные балки 24, повторяется цикл набора третьего пакета.

Сформированный штабель для сушки, состоящий из трех пакетов, перемещается вместе с подштабельными балками 24 по роликам 20 с буртиками выносного роликового конвейера 10 на транспортную тележку, которая перемещает его в сушильную камеру (не показана).

При формировании транспортного пакета из высушенного пиломатериала устройство работает таким же образом, кроме рейкоукладочных механизмов 9 и выносного роликового конвейера 10.

Сформированный транспортный пакет устанавливают каретками 11 механизма формирования штабеля 8 на ролики поперечного выносного конвейера 25, которые затем перемещают транспортный пакет в поперечном направлении на площадку погрузки пиломатериалов на транспортные средства (не показано).

Предлагаемая конструкция устройства формирования штабелей и пакетов пиломатериалов позволяет механизировать формирование сушильных штабелей и транспортных пакетов пиломатериалов на малых производственных площадях, механизировать загрузку пиломатериалов в сушилки и на транспортные средства.

1. Устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов, содержащее механизм поштучной подачи пиломатериалов, раму с размещенными в верхней части выравнивателями торцов пиломатериалов, щитоукладочный механизм, механизм формирования штабеля, рейкоукладочные механизмы и выносной роликовый конвейер, отличающееся тем, что механизм формирования штабеля выполнен в виде ряда кареток с горизонтальными полками и с встроенными роликами, охватывающими вертикальные колонны-направляющие, жестко связанные с рамой, причем каретки связаны вертикальными цепными передачами с синхронизирующим валом и шарнирами с вертикальными гидравлическими плунжерами, а между каретками расположены ветви выносного роликового конвейера, выполненные в виде отдельных рам с рядом роликов, которые связаны с единым приводным валом через цепные передачи и выполнены с буртиками для установки на них балок, образующих основание штабеля пиломатериалов, кроме того, между каретками с вертикальными гидравлическими плунжерами и ветвями выносного роликового конвейера расположены приводные ролики поперечного выносного конвейера.

2. Устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов по п.1, отличающееся тем, что щитоукладочный механизм выполнен в виде вилкообразного перекладчика, установленного на подвижной раме с направляющими, связанной с горизонтальным гидроцилиндром и установленной на подъемном основании, связанном с механизмом подъема.

3. Устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов по п.1 или 2, отличающееся тем, что выравниватели торцов пиломатериалов выполнены в виде двух роликовых конвейеров с установленными на подъемных рычагах между ветвями конвейера механизма поштучной подачи пиломатериалов приводными роликами, связанных с механизмами подъема рычагов и имеющих выравнивающие упоры в противоположных сторонах рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области получения сортовых заготовок, и может быть использовано при формировании штабеля из сортовых заготовок, который подлежит обвязке и отправке на склад.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для механизации путевых работ, связанных со складированием рельсовых плетей на промежуточных площадках-складах.

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах. .

Изобретение относится к устройству и способу для обработки длинных железных изделий, производимых прокатным станом, в частности к обвязке длинных изделий

Изобретение относится к оборудованию для пакетирования и укладки длинномерного проката и предназначено для пакетирования проката труб диаметром 60-325 мм в шестигранные или четырехгранные пакеты с дальнейшей увязкой

Изобретение относится к области лесоскладских и лесоперевалочных работ и может быть использовано при формировании лесных грузов для погрузки на лесовозный транспорт, в частности для выравнивания торцов пачек круглых лесоматериалов поворотными щитами

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к транспорту леса. Торцово-формировочное устройство содержит самоходное шасси (1), на раме (2) которого установлена грузовая площадка (3), одна из боковых сторон которой закреплена на шарнирах (4), а другая соединена с рамой гидроцилиндрами. Сверху грузовой площадки с одной боковой стороны жестко смонтированы неподвижные стойки, а с противоположной - откидные стойки, связанные с механизмами фиксации, выполненными в виде гибких связей с защелками. Впереди грузовой площадки жестко смонтирован неподвижный торцующий щит (10), за которым на раме самоходного шасси установлен манипулятор (11). Сзади грузовой площадки, на смонтированной внутри ее тележке, жестко закреплен подвижный торцующий щит (13), связанный посредством гидроцилиндра со стойкой (15), жестко закрепленной на грузовой площадке. Изобретение расширяет технологические возможности устройства. 4 ил.

Область применения: лесная промышленность. Назначение: способ выравнивания торцов сортиментов. Способ выравнивания торцов сортиментов включает укладку пачки сортиментов в торцевыравниватель, относительное смещение сортиментов вдоль продольной оси под воздействием рабочих органов торцевыравнивателя до выравнивания торцов, освобождение пачки сортиментов от воздействия рабочих органов торцевыравнивателя и выгрузку сортиментов из торцевыравнивателя. Уложенные сортименты в торцевыравнивателе перед воздействием на них рабочими органами торцевыравнивателя формируются в однорядную щеть. Изобретение обеспечивает сокращение нагрузок на детали торцевыравнивателя. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для штабелирования фасонных стальных изделий при помощи малогабаритного оборудования с использованием средства перемещения, имеющего простую конструкцию. Указанное устройство для штабелирования фасонных стальных изделий содержит платформу для штабелирования, например в виде ленточного транспортера (11), на который загружают фасонное стальное изделие, например изделие (14-1), подлежащее укладыванию в штабель, транспортировочную платформу, имеющую несколько загрузочных поверхностей, на которые помещают фасонное стальное изделие, перемещаемое к ленточному транспортеру, и толкающее средство (13), предназначенное для выталкивания фасонного стального изделия, расположенного на транспортировочной платформе, по направлению к платформе для штабелирования. Транспортировочная платформа имеет первую загрузочную поверхность, имеющую плоскую часть, и вторую загрузочную поверхность, имеющую плоскую часть и наклонную часть. Наклонная часть образована на стороне, обращенной к платформе для штабелирования, при этом первая и вторая загрузочные поверхности выбираются в порядке проталкивания фасонных стальных изделий. Изобретение обеспечивает регулирование компонентов устройства в соответствии с размером изделий. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх