Способ монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоствольных металлических самонесущих дымовых труб. Технический результат: обеспечение монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы в условиях повышенной стесненности. Способ монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы, каждый ствол которой состоит из скрепленных между собой наборов секций, заключающийся в том, что монтаж осуществляют путем поярусного наращивания стволов трубы подъемным краном, который устанавливают на одном из стволов трубы с перемещением его в процессе монтажа по стволу по мере наращивания стволов дымовой трубы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоствольных металлических самонесущих дымовых труб.

Многоствольная дымовая труба исключает влияние взаимной тяги на работу котлов и количество стволов в многоствольной дымовой трубе соответствует числу обслуживающих агрегатов (один ствол на один агрегат).

Наиболее близким аналогом, выбранным заявителем в качестве прототипа, является способ монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы, каждый ствол которой состоит из скрепленных между собой наборов секций (см. RU №2076190 С1 от 27.03.1995, опубл. 27.03.1997). При этом на верхней обслуживающей площадке устанавливают монтажный портал с возможностью перемещения по ней и закрепления над каждым стволом трубы для монтажа стволов с помощью башенного крана.

Такой способ монтажа требует значительных площадей около монтируемой дымовой трубы. В стесненных условиях осуществление монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы затруднено, а в отдельных случаях невозможно.

Технической задачей заявляемого изобретения является обеспечение монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы в условиях повышенной стесненности.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы, каждый ствол которой состоит из скрепленных между собой наборов секций, согласно изобретению, монтаж осуществляют путем поярусного наращивания стволов трубы подъемным краном, который устанавливают на одном из стволов трубы с перемещением его в процессе монтажа по стволу по мере наращивания стволов дымовой трубы.

Использование подъемного крана, установленного на одном из стволов, посредством которого ведут одновременное поярусное наращивание секций группы стволов, обеспечивает монтаж многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы в условиях повышенной стесненности.

При использовании предлагаемого способа монтажа нет ограничения по высоте многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне предлагаемого технического решения

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и использования предлагаемого способа монтажа сколь угодно высокой многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы в стесненных условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы с краном, установленным на одном из стволов;

на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1.

Предлагается способ монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы 1, каждый ствол 2 которой состоит из скрепленных между собой набора секций 3, путем поярусного наращивания секций 3 стволов 2 дымовой трубы с помощью подъемного крана 4, при этом подъемный кран 4 устанавливают на одном из стволов 2 дымовой трубы 1 и ведут одновременный монтаж группы стволов 2 с перемещением подъемного крана 4 по стволу по мере наращивания стволов 2 дымовой трубы 1. В данном способе монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы 1 может быть использован подъемный кран 4, например по патенту (свидетельству) на полезную модель №586 от 05.07.94., опубл. 16.07.95., содержащий вертикальную полую мачту 5 с элементами крепления 6 ее на секциях 3 ствола 2. Секции ствола снабжены элементами крепления ни них подъемного крана 4, например, в виде параллельно установленных в верхней части секции 3 щек 7 с отверстиями для крепежных штырей. На мачте 5 шарнирно установлена стрела 8 с подвижной кареткой 9 с возможностью поворота ее (стрелы 8) в горизонтальной плоскости, блочно-канатная система 10 подъема груза (секций 3). Подъем секций 3 осуществляют с внешней стороны ствола 2 дымовой трубы 1. Высота секций 3 может быть до 6 м. Высота мачты 5 подъмного крана 4 превышает две высоты секции 3 дымовой трубы 1. Вылет стрелы 8 подъемного крана 4 не более 5 м. Грузоподъемность такого подъемного крана 4 до 12 т. Подъемный кран 4 переустанавливается поярусно по мере наращивания группы стволов 2 многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы 1.

Испытание предлагаемого способа предусмотрено проектом монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы для ЗАО «Уралкалий» г.Березняки.

Способ монтажа многоствольной металлической самонесущей дымовой трубы, каждый ствол которой состоит из скрепленных между собой наборов секций, отличающийся тем, что монтаж осуществляют путем поярусного наращивания стволов трубы подъемным краном, который устанавливают на одном из стволов трубы с перемещением его в процессе монтажа по стволу по мере наращивания стволов дымовой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дымовых труб, но может также применяться для возведения, ремонта или усиления различных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства (ремонта), в том числе дымовых и вентиляционных труб, а точнее к способу укладки бетона в несъемную опалубку или в зазор между футеровкой и несущим стволом дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к технологии проведения обследования технического состояния промышленных железобетонных дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к устройствам для отвода дымовых газов из отопительных печей и может быть использовано для упрощения технологии изготовления вертикальных дымоходов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб, в частности в конструкциях стволов, выполненных из композиционных материалов.

Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в том числе дымовых труб, вытяжных башен, и способу их изготовления. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к области строительства, а именно к высотным сооружениям, и может быть использовано при сооружении дымовых труб тепловых электростанций, котельных промышленных объектов и сооружений для отвода отработанных газов.

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу

Изобретение относится к области строительства, а точнее к конструкциям для усиления железобетонных дымовых труб, кирпичных дымовых труб, а также для усиления несущих кирпичных и железобетонных строительных конструкций различного назначения

Изобретение относится к области строительства с применением шахтного подъемника жаропрочных высотных железобетонных труб с малым выходным диаметром с большой толщиной теплоизоляции и футеровки из штучных материалов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для удаления загрязненных газов в местах скопления автомобильного транспорта и значительного пылевыделения, например в карьерах для добычи полезных ископаемых или на загазованных участках городских улиц

Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в том числе дымовых труб, вытяжных башен, и способу их изготовления

Изобретение относится к области строительства, а точнее к способам ремонта и усиления дымовых железобетонных труб, но может быть также использовано при усилении и ремонте несущих и ограждающих железобетонных конструкций различного назначения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области строительства высотных железобетонных сооружений, например, промышленных труб и башен
Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в частности кирпичных и железобетонных дымовых труб, вытяжных башен

Изобретение относится к дымовым трубам, выполненным по принципу «труба в трубе» и собираемым (наращиваемым) по раструбной схеме. Модуль дымовой трубы имеет конструкцию типа «труба в трубе» и содержит наружный металлический ствол и внутреннюю металлическую газоотводящую трубу, зазор между которыми заполнен теплоизоляционным материалом, по меньшей мере две прокладки, плотно закрывающие указанный зазор сверху и снизу, и расположенное снизу модуля опорное приспособление. Теплоизоляционный материал является нерасширяющимся при нагревании, наружная боковая поверхность прокладок имеет форму внутренней поверхности наружного ствола, внутренняя боковая поверхность прокладок имеет форму наружной поверхности газоотводящей трубы, высота прокладок составляет 0,01-0,15 высоты газоотводящей трубы, прокладки выполнены из твердого теплоизоляционного материала, коэффициент теплопроводности которого близок к коэффициенту теплопроводности теплоизоляционного материала, наружный металлический ствол выполнен в виде полой детали переменного сечения, а металлическая газоотводящая труба выполнена в виде усеченного конуса, причем они установлены зауженными частями в противоположных направлениях и снабжены ограничителями. Также описаны варианты модуля дымовой трубы. Технический результат - повышение надежности и увеличение срока службы модуля дымовой трубы и трубы, собранной из таких модулей. 3 н. и 70 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.
Наверх