Способ определения метаноносности угольного пласта

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу определения метаноносности угольного пласта. При проходке выработки по пласту определяют в два этапа расход метана путем измерения в замерных пунктах выработки ее сечения, скорости движения воздушного потока и содержания в нем метана, влаги и золы, при этом измеряют время движения отбитого угля от забоя тупиковой выработки до ее устья, определяют расход метана на обоих этапах одновременно в забое и на устье выработки после прекращения и в процессе работы проходческого комбайна, отбирают пробу угля на устье проводимой тупиковой выработки дополнительно к отобранной в забое пробе угля с тем же периодом времени. Изобретение позволит увеличить точность определения метаноносности угольного пласта, повысить контроль эффективности дегазации и противовыбросных мероприятий, обеспечить безопасность горных работ за счет снижения вероятности взрывов метана и угольной пыли. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения метаноносности угольного пласта с целью определения исходного показателя для выбора способов интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, снижения вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли, а также для контроля эффективности дегазации и противовыбросных мероприятий.

Известен способ определения газоносности пласта. Сущность изобретения базируется на экспериментально установленной зависимости газовыделения из пробы и разности газоносности угля в момент отбора пробы и остаточной газоносности, соответствующей атмосферному давлению. Газовыделение из пробы замеряется в два этапа: первый - после отбора пробы из массива, второй - после установления сорбционного равновесия в сосуде с пробой. Приведена расчетная формула для определения газоносности [1].

Недостатком этого способа являются низкая точность определения газоносности пласта в связи с использованием герметичного сосуда для размещения пробы угля, установлением сорбционного равновесия остаточной газоносности отбитого угля (на поверхности), длительность процесса определения газоносности пласта.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату с целью определения исходного показателя для выбора способов интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, контроля эффективности дегазации и противовыбросных мероприятий является способ определения метаноносности угольного пласта, включающий проходку выработки по пласту, определение в два этапа расхода метана путем измерения в замерных пунктах выработки ее сечения, скорости движения воздушного потока и содержания в нем метана, отбор проб отбитого угля и определение остаточного в нем содержания метана, влаги и золы [2].

Этому известному способу присущи следующие недостатки: низкая точность определения метаноносности пласта, величина которой используется для расчетов газообильности и параметров дегазации угольных пластов, из-за многооперационности и недостаточной точности получаемых данных для определения метаноносности угольного пласта.

Целью изобретения является повышение точности определения метаноносности пласта, чтобы обосновать параметры способов интенсификации процессов дегазации угольного массива и снижения газообильности горных выработок, осуществить контроль эффективности дегазации и противовыбросных мероприятий путем определения достоверной величины метаноносности угольного пласта.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что в способе определения метаноносности угольного пласта, включающем проходку выработки по пласту, определение в два этапа расхода метана путем измерения в замерных пунктах выработки ее сечения, скорости движения воздушного потока и содержания в нем метана, отбор проб отбитого угля и определение остаточного в нем содержания метана, влаги и золы, измеряют время движения отбитого угля от забоя тупиковой выработки до ее устья, определяют расход метана на обоих этапах одновременно в забое и на устье выработки, причем на первом этапе - после прекращения работы проходческого комбайна и удаления отбитого угля из выработки, а на втором - в процессе его работы по истечении измеренного периода времени движения отбитого угля по выработке, отбирают пробу угля на устье проводимой тупиковой выработки дополнительно к отобранной в забое пробе угля с тем же периодом измеренного времени. На втором этапе определения расхода метана выемку угля комбайном производят непрерывно с постоянной производительностью. Численное значение остаточной метаноносности призабойной части пласта определяют сложением экспериментально определенных величин остаточной метаноносности отбитого угля и удельного объема метана, выделившегося из отбитого угля в процессе работы комбайна в течение времени движения отбитого угля от забоя до устья проводимой тупиковой выработки, а величину природной метаноносности пласта устанавливают с учетом величины остаточной метаноносности пласта и коэффициента естественной дегазации угольного массива выработкой.

Способ осуществляется следующим образом.

Проходят выработку по пласту. Определяют в два этапа расход метана путем измерения в замерных пунктах выработки ее сечения, скорости движения воздушного потока и содержания в нем метана. Отбирают пробу отбитого угля и определяют остаточное в нем содержание метана, влаги и золы. Измеряют время движения отбитого угля от забоя тупиковой выработки до ее устья. Определяют расход метана на обоих этапах одновременно в забое и на устье выработки, причем на первом этапе - после прекращения работы проходческого комбайна и удаления отбитого угля из выработки, а на втором - в процессе его работы по истечении измеренного периода времени движения отбитого угля по выработке. Отбирают пробу угля на устье проводимой тупиковой выработки дополнительно к отобранной в забое пробе угля с тем же периодом измеренного времени.

На втором этапе определения расхода метана выемку угля комбайном производят непрерывно с постоянной производительностью.

Численное значение остаточной метаноносности призабойной части пласта определяют сложением экспериментально определенных величин остаточной метаноносности отбитого угля и удельного объема метана, выделившегося из отбитого угля в процессе работы комбайна в течение времени движения отбитого угля от забоя до устья проводимой тупиковой выработки. Величину природной метаноносности пласта устанавливают с учетом величины остаточной метаноносности пласта и коэффициента естественной дегазации угольного массива выработкой.

Численное значение метаноносности угольного пласта устанавливают с использованием измеренных данных о метановыделениях в тупиковую выработку на этапах 1 и 2 и следующих математических зависимостей:

В формулах (1) - (6) приняты следующие обозначения терминов:

Jпов.p - метановыделение из обнаженных поверхностей пласта (расчетное), м3/мин;

J'пов - метановыделение из обнаженных поверхностей пласта (измеренное), м3/мин;

Jc.в - метановыделение в выработку, привнесенное свежим воздухом от вентилятора местного проветривания, м3/мин;

Jк.p - метановыделение в выработку при работе проходческого комбайна по отбойке угля в забое (расчетное), м3/мин;

J'к - метановыделение в выработку при работе проходческого комбайна по отбойке угля в забое (измеренное), м3/мин;

хв - метановыделение из отбитого в забое угля, м3/т с.б.м;

tв - время движения отбитого в забое угля до устья выработки, мин;

Мо.у- масса отбитого угля за время tв, т;

j - производительность проходческого комбайна, т/мин;

x' - содержание метана в угольном пласте в призабойной его части, м3/т с.б.м;

хо.у - метаноносность отбитого комбайном угля, м3/т с.б.м;

х - метаноносность угольного пласта, м3/т с.б.м;

ке - коэффициент естественной дегазации угольного массива в призабойной части, доли ед. Определяют в соответствии с рекомендациями нормативного документа.

Внедрение способа позволит увеличить точность определения метаноносности угольного пласта, что будет способствовать выбору способов и определению параметров для интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, повышения качества контроля эффективности дегазации и противовыбросных мероприятий, обеспечения безопасности горных работ за счет снижения вероятности взрывов метана и угольной пыли.

Источники информации

1. Патент на изобретение РФ №2015348 С1, МПК 5 E21F 7/00, «Способ определения газоносности пласта». 1994 г. Бюл. №12.

2. Авторское свидетельство СССР №836365, М. Кл. 3 E21F 7/00, E21F 5/00, «Способ определения газоносности угольного пласта». 1981 г. Бюл. №21 (прототип).

1. Способ определения метаноносности угольного пласта, включающий проходку выработки по пласту, определение в два этапа расхода метана путем измерения в замерных пунктах выработки ее сечения, скорости движения воздушного потока и содержания в нем метана, отбор проб отбитого угля и определение остаточного в нем содержания метана, влаги и золы, отличающийся тем, что измеряют время движения отбитого угля от забоя тупиковой выработки до ее устья, определяют расход метана на обоих этапах одновременно в забое и на устье выработки, причем на первом этапе - после прекращения работы проходческого комбайна и удаления отбитого угля из выработки, а на втором - в процессе его работы по истечении измеренного периода времени движения отбитого угля по выработке, отбирают пробу угля на устье проводимой тупиковой выработки дополнительно к отобранной в забое пробе угля с тем же периодом измеренного времени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на втором этапе определения расхода метана выемку угля комбайном производят непрерывно с постоянной производительностью.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что численное значение остаточной метаноносности призабойной части пласта определяют сложением экспериментально определенных величин остаточной метаноносности отбитого угля и удельного объема метана, выделившегося из отбитого угля в процессе работы комбайна в течение времени движения отбитого угля от забоя до устья проводимой тупиковой выработки, а величину природной метаноносности пласта устанавливают с учетом величины остаточной метаноносности пласта и коэффициента естественной дегазации угольного массива выработкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения метаноносности угольного пласта с целью выбора способов и обоснования параметров интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, снижения вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли, а также для контроля эффективности способов дегазации и противовыбросных мероприятий.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу предупреждения взрывов метана в шахтах. .

Изобретение относится к технике безопасности в угольной промышленности, а именно к способу оценки эндогенной пожароопасности действующих выемочных участков при разработке пластов угля, склонных к самовозгоранию.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным взрывобезопасным парогенераторам, и используется для увлажнения пыли в горных выработках, опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к решению экологических задач в горной промышленности и предназначено для предотвращения самовозгорания отвалов, содержащих самовозгорающиеся отходы производства.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при подземной разработке пластов, склонных к самовозгоранию, длинными столбами по простиранию.

Изобретение относится к области дегазации угольных шахт, а именно к оборудованию для уменьшения взрывоопасности угольных шахт. .

Изобретение относится к горной промышленности, используется для предотвращения возникновения очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве шахт

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения взрывов в угольных шахтах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к проблемам безопасности в угольных шахтах, а именно к вспышкам метана, вызванным фрикционными искрами, образующимися при трении зубков горных машин о крепкие горные породы

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для максимальной разгрузки пород почвы выработок, склонных динамическим к разрушениям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для прогнозирования опасности газодинамических явлений при ведении горных работ на выбросоопасных и высокогазоносных пластах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия взрыва

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении выработок по газоносному массиву, опасному по газодинамическим выделениям из почвы

Изобретение относится к горной промышленности, а более конкретно - к производству горных работ на угольных пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, и может быть использовано для приведения угольных пластов в невыбросоопасное состояние до начала ведения горных работ
Наверх