Патрон стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам. Патрон содержит капсюлированную гильзу с метательным зарядом и пулю, состоящую из свинцового сердечника и оболочки. По оси свинцового сердечника со стороны хвостовой части выполнено отверстие диаметром 12,0-28,0% калибра и глубиной более 1,0 калибра пули и до внутренней поверхности головной части оболочки. Снижается вероятность вторичного поражения от рикошетирующих фрагментов пуль. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для применения правоохранительными органами в различных условиях, в том числе в условиях населенных пунктов ограниченного пространства. Изобретение направлено на снижение вероятности вторичного поражения от рикошетирующих фрагментов пуль.

Известен 9-мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником, индекс 57-Н-181С (чертеж №4-27147, держатель подлинников документации в/ч 64176), пуля которого состоит из биметаллической оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника. Пуля имеет высокую пробивную способность, но обладает высокой рикошетирующей способностью. При встрече пули с твердой преградой под различными углами пуля разделяется на фрагменты оболочки, свинцовой рубашки и стальной сердечник, который деформируется, но не теряет своей целостности и отражается от преграды в различных направлениях. При рикошетировании пробитие листа из пятислойной фанеры (являющейся по прочности эквивалентом демисезонной одежды), установленного на расстоянии 3 м от преграды, происходит при каждом выстреле, что и является недостатком известной пули.

Прототипом предлагаемого изобретения является 5,45-мм патрон с пулей со свинцовым сердечником ПРС - пониженной рикошетирующей способности (чертеж ИЖМВ 771811.005, держатель подлинников документации - закрытое акционерное общество «Барнаульский патронный завод»). См. патент РФ №2245508 «Пуля патрона стрелкового оружия». Пуля известного патрона-прототипа состоит из биметаллической оболочки и свинцового сердечника. На внутренней поверхности головной части оболочки выполнен кольцевой уступ, ограничивающий перемещение свинцового сердечника в оболочке. Толщина стенки в месте уступа выполнена от 30 до 65% толщины стенки до образования уступа. В целом, пуля имеет хорошие показатели по кучности стрельбы и фрагментации оболочки при встрече с твердыми преградами под различными углами, но низкие показатели по фрагментации свинцового сердечника.

Нанесенный уступ на внутренней поверхности оболочки является концентратором напряжений. При ударе о преграду происходит отрыв носика оболочки с образованием рваного ее края, который при дальнейшем движении свинцового сердечника способствует разделению оболочки на большое количество продольных фрагментов.

Сердечник пули представляет собой цельное тело без концентраторов разрыва его на части. При встрече сердечника пули с твердой преградой происходит разрушение сердечника с образованием частей, имеющих неодинаковую массу. При отражении от преграды наиболее крупные фрагменты сердечника сохраняют высокую скорость и энергию. Т.е. в данной конструкции пули не решен вопрос фрагментации свинцового сердечника при встрече с преградой, что и является недостатком известной конструкции.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание пули, имеющей пониженную рикошетирующую способность по сравнению с прототипом.

Поставленная предлагаемым изобретением техническая задача достигается тем, что по оси свинцового сердечника со стороны хвостовой части выполнено отверстие диаметром 12,0…28,0% калибра и глубиной 1,0 калибра пули и более до внутренней поверхности головной части оболочки.

Отверстие выполнено в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды с тремя, четырьмя, пятью и более гранями.

Новизной предложенного технического решения является выполнение по оси свинцового сердечника со стороны хвостовой части отверстия диаметром 12,0…28,0% калибра и глубиной 1,0 калибра пули и более до внутренней поверхности головной части оболочки.

Указанные признаки установлены экспериментально, по нашему мнению, являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной изобретением задачи получения пули с пониженной рикошетирующей способностью, в частности по получению мелких фрагментов свинцового сердечника, обладающих низкими энергией и поражающей способностью после встречи с твердыми преградами.

Так, выполнение со стороны хвостовой части по центру оси свинцового сердечника продольного отверстия диаметром от 12,0 до 28,0% калибра значительно уменьшает его прочность и позволяет при встрече пули с преградой фрагментировать (разделить) сердечник на более мелкие части, которые, при встрече с преградой и отражаясь от нее, быстро теряют скорость и энергию.

Признаки выполнения продольного отверстия по оси сердечника в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды с тремя, четырьмя, пятью и более гранями являются признаками дополнительными, способствующими достижению поставленной изобретением задачи.

На чертеже схематично представлен предлагаемый патрон стрелкового оружия.

Патрон содержит капсюлированную гильзу 1 с метательным зарядом 2 и пулей 3, содержащей свинцовый сердечник 4 с выполненным в нем продольным, например, в форме усеченного конуса отверстием 5 и оболочку 6.

После запрессовывания сердечника 4 в оболочку 6 и оформления геометрии пули осуществляют прошивку отверстия 5 в сердечнике 4 по оси сердечника и пули пуансоном диаметром от 12,0 до 28,0% калибра. Прошивка отверстия в свинцовом сердечнике дополнительно обеспечивает более плотный монтаж пули в сравнении с обычной запрессовкой сердечника, так как прошивочный пуансон оказывает воздействие изнутри сердечника 4, при этом выбираются все имеющиеся зазоры между наружной поверхностью сердечника 4 и внутренней поверхностью оболочки 6. Это приводит к улучшению кучности стрельбы, являющейся одним из основных характеристик патрона.

Предлагаемый патрон стрелкового оружия работает следующим образом:

- при ударе пули 3 о твердую преграду первоначально происходит деформация ее головной части, затем под создавшимся при этом большим давлением свинца оболочка разделяется на несколько фрагментов,

- освободившийся сердечник, соприкасаясь с преградой и фрагментами оболочки, раскрывается за счет продольного отверстия и распадается на фрагменты, по крайней мере, вдвое меньшей массы, по сравнению с пулей, не имеющей продольного отверстия в сердечнике,

- фрагменты сердечника, отражаясь от преграды, быстро теряют скорость и энергию.

При стрельбе предлагаемыми патронами по твердой преграде под различными углами к нормали получали значительное увеличение количества фрагментов сердечника, имеющих, соответственно, меньшую массу и энергию, в отличие от боевых и спортивно-охотничьих патронов с оболочечными пулями.

Введение операции образования отверстия в сердечнике не требует значительных дополнительных материальных затрат и позволяет использовать существующее технологическое оборудование.

Экспериментами установлено, что диаметр продольного отверстия в сердечнике, равный от 12,0 до 28,0% калибра сердечника, сохраняет оптимальные характеристики патрона и обеспечивает значительное снижение эффекта рикошетирования.

При диаметре продольного отверстия менее 12% диаметра сердечника его конструкция нетехнологична в связи с непрочностью пуансона прошивки. При диаметре продольного отверстия более 28% диаметра сердечника происходит значительное смещение центра тяжести пули и, как следствие, ухудшается кучность стрельбы - одна из основных характеристик патрона.

В настоящее время на Барнаульском патронном заводе разработаны чертежи предлагаемого патрона. Проведены исследовательские работы, изготовлены и испытаны опытные партии патронов предлагаемой конструкции, которые подтверждают перспективность и эффективность их использования. Принято решение об организации производства предлагаемых патронов.

1. Патрон стрелкового оружия, содержащий капсюлированную гильзу с метательным зарядом и пулю, состоящую из свинцового сердечника и оболочки, отличающийся тем, что по оси свинцового сердечника со стороны хвостовой части выполнено отверстие диаметром 12,0-28,0% калибра и глубиной более 1,0 калибра пули и до внутренней поверхности головной части оболочки.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что отверстие выполнено в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды с по меньшей мере тремя гранями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Патрон // 2358226
Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных и автоматических гранатометов, однако может быть использовано в патронах для других видов оружия, содержащих двухкамерные гильзы.

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области метаемой реактивной техники и может быть использовано как для повышения эффективности реактивных метаемых элементов с маршевым комбинированным силовым устройством на основе сверхскоростного прямоточного воздушно-реактивного двигателя, так и для повышения эффективности работы метательных устройств, в том числе и безоткатных метательных направляющих устройств.

Изобретение относится к боеприпасам для ручных и подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным и беспламенным унитарным выстрелам стрелкового оружия, преимущественно для гранатометов с закрывающими гильзу при стрельбе элементами со стороны гранаты.

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов. .

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули. .

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных. .

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули
Наверх