Измеритель температуры, являющийся эквивалентом образцового резистора, и способ, реализуемый в нем

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для создания устройств точного измерения температуры в различных областях и для построения эквивалента точного образцового резистора в измерительных цепях. Измеритель температуры, являющийся эквивалентом образцового резистора, содержит цепочку из размещенных локально на общей теплопроводящей подложке и последовательно подключенных резисторов с известными и разными зависимостями их сопротивлений от температуры, при этом один внешний вывод цепочки подключен к входу генератора тока, другой внешний вывод заземлен, а внутренние выводы цепочки параллельно подключены к входам группового аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, выход которого является выходом устройства. Способ построения заявленного устройства заключается в том, что применяется цепочка из n последовательно включенных резисторов с известными и разными зависимостями их сопротивлений от температуры, что позволяет определить их общую измеряемую температуру θ(t) при произвольном рабочем токе по отношению падений напряжений Ui/Uj на них и далее - их текущие сопротивления по известным температурным зависимостям φi(θ) и суммарное сопротивление, равное сопротивлению эквивалентного образцового резистора. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к измерительной технике и предназначена для создания устройств точного измерения температуры в различных областях и для построения эквивалента точного образцового резистора в измерительных цепях.

Известны измерители температуры с использованием терморезисторных датчиков, сопротивление которых функционально зависит от температуры. Обычно для измерения температуры в одной точке используется один датчик температуры и один вторичный измерительный преобразователь с последующим включением аналого-цифрового преобразователя. Преобразуемой электрической величиной при этом является электрическое сопротивление, а погрешность измерения температуры определяется точностью преобразования температуры в сопротивление (датчика) и точностью преобразования сопротивления в цифру (вторичного измерительного преобразования и АЦП). Точность датчика ограничивается точностью определения и стабильностью единичной градуировочной характеристики θ(R), а точность преобразования сопротивления в цифру ограничивается точностью определения и стабильностью сопротивлений образцовых резисторов, которые обычно используются для замещения датчика при калибровке АЦП, и разрешением (уровнем собственных шумов) и погрешностью линейности АЦП.

Современные АЦП обеспечивают относительное разрешение и погрешность линейности в рабочем диапазоне на уровне 10-7 и не являются узким местом в борьбе за повышение точности. Основными ограничениями в повышении точности остаются точность датчиков и образцовых резисторов. Принципиальным ограничением точности единичной градуировочной характеристики датчика θ(R) является погрешность задания реперных точек температурной шкалы, которая характерна для достигнутого уровня науки и техники, и для современных эталонов температуры составляет не менее ±0,002°С. Ее снижение было бы возможно при реализации статистического эталона температуры.

Другим ограничением точности датчика является погрешность расчета и стабильность во времени коэффициентов единичной градуировочной характеристики. Хотя всегда имеется возможность аппроксимации градуировочной характеристики полиномами высокой степени для достижения погрешности аппроксимации на уровне погрешности экспериментальных данных, но остается погрешность из-за нестабильности коэффициентов градуировочной характеристики, обусловленная достигнутым уровнем технологии изготовления датчиков и влиянием на датчик внешних факторов среды.

Дальнейшее повышение точности градуировочной характеристики было бы возможно за счет осреднения по множеству градуировок.

В основу изобретения поставлена задача создания принципа построения нового точного измерителя температуры на базе нескольких резисторных датчиков, в котором совокупностью существенных признаков достигается техническое свойство - подавление случайных погрешностей градуировок измерителя и одновременно в котором обеспечивается возможность точного определения при изменении внешней температуры сопротивления, эквивалентного сопротивлению образцового резистора.

Единым техническим результатом изобретения является повышение точности измерений.

Аналогов устройства заявленной группы изобретений заявителем не обнаружено.

Наиболее близким к способу в заявленной группе изобретений по совокупности признаков является способ, реализованный в цифровом измерителе температуры, который принят в качестве прототипа [патент Украины на изобретение №76230].

Поставленная задача решается тем, что новый измеритель температуры или эквивалент образцового резистора содержит цепочку из размещенных локально на общей теплопроводящей подложке и последовательно подключенных резисторов с известными и разными зависимостями их сопротивлений от температуры, при этом один внешний вывод цепочки подключен к выходу генератора тока, другой внешний вывод заземлен, а внутренние выводы цепочки параллельно подключены к входам группового аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, выход которого является выходом устройства.

В состав аналого-цифрового преобразователя может входить многоканальное устройство выборки и хранения, у которого входы подключены к внутренним выводам цепочки из резисторов, а выход подключен к входу коммутатора, выход которого является входом одноканального аналого-цифрового преобразователя.

Указанный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту-способу достигается тем, что в известном способе определения температуры, при котором используют цепочку из последовательно подключенных резисторов с известными зависимостями их сопротивления от температуры, подают в цепочку рабочий ток, измеряют напряжения на всех резисторах и преобразуют их в цифровой код, особенность заключается в том, что используют цепочку из n резисторов с разными зависимостями сопротивлений от температуры Ri(t)=φi[θ(t)], , обеспечив равенство температур резисторов и рабочем режиме, и определяют текущее значение общей температуры θ(t) резисторов по формуле

где θij(t) - температура i-го и j-го резисторов, определяемая решением уравнения

где - значения напряжений на резисторах,

причем

и означает число Kij разных независимых пар резисторов,

или дополнительно определяют текущее значение сопротивления Rобр(t), эквивалентного сопротивлению образцового резистора, по формуле

Общими признаками для прототипа и заявленного способа являются: использование цепочки из последовательно подключенных резисторов с известными зависимостями сопротивлений от температуры, подача в цепочку рабочего тока, съем и преобразование напряжений со всех резисторов.

Заявленная группа изобретений соответствует требованию единства, поскольку образует единый изобретательский замысел, причем один из объектов - способ предназначен для создания другого устройства.

Изобретение поясняется с помощью иллюстрации, на которой изображена цепочка 1 из n последовательно соединенных резисторов R1-Rn. Один внешний вывод (а) цепочки подключен к генератору 2 тока, а другой внешний вывод (б) заземлен. Внутренние выводы цепочки параллельно подключены ко входам группового аналого-цифрового преобразователя 3, выход которого соединен со входом микропроцессора (МП) 4, выход которого является выходом устройства.

Сущность изобретения заключается в следующем. Для измерения температуры используют цепочку из резисторных датчиков температуры. При подаче тока I(t) на цепочку резисторов на каждом из них будет иметь место напряжение Ui(t)=Ri(t)I(t). Отношение напряжений на двух резисторах будет равно отношению их сопротивлений Ri(t) и Rj(t)

Поскольку сопротивления зависят от текущей температуры по функциям φi[θ(t)], то

где θij(t) - общая температура резисторов i и j, разная для разных пар ij из-за погрешностей определения φi(θ). Например, при линейной температурной зависимости сопротивления φi(θ) получим

где Ri0 и Rj0 - сопротивления резисторов при температуре, принятой за нулевую; αi и αj - коэффициенты термочувствительности.

Выражение (6) будет иметь вид

Решение последнего уравнения относительно θij(t) имеет вид

Поскольку и то разных пар резисторов будет (n-1). Следовательно, и разных определений θij общей θ(t) температуры датчиков (резисторов) будет (n-1)=N. Общую температуру θ(t) определяют осреднением всех температур θij(t)

Поскольку при этом математические ожидания и дисперсии величин суммируются, среднеквадратическая погрешность результата измерения температуры из-за неточности датчиков и градуировки уменьшается в раз.

Таким образом, погрешность измерения температуры, ограниченная погрешностью градуировки ±0,002°С при измерении одним датчиком, уменьшена в раз или примерно раз. Современные каналы измерения температуры имеют уровень собственных шумов порядка 0,00001°С, поэтому потенциал для снижения погрешности измерения температуры составляет около 200 и целесообразно строить измерители с n=4000.

Сопротивление i-го резистора определяют по формуле

Например, для линейных φi(θ)

Сопротивление всех резисторов, равное сопротивлению эквивалентного образцового резистора, будет равно

Например, для линейных φi(θ)

При этом погрешность определения сопротивления, эквивалентного сопротивлению образцового резистора, по отношению к погрешности определения сопротивления одного резистора с коррекцией по температуре уменьшается в раз и реализуется статистическая образцовая мера сопротивления.

В общем случае зависимость сопротивлений от температуры может быть представлена степенным полиномом вида

В этих случаях выражение (6) имеет вид

Это выражение приводится к уравнению m-й степени

При нахождении искомого корня уравнения (17) можно учитывать тот факт, что реальная температура θij(t) лежит в априорно известном достаточно узком диапазоне, поэтому другие корни уравнения можно отбрасывать.

В другом достаточно распространенном случае, например, для термисторов температурная зависимость сопротивления имеет вид

где Ai и Bi - константы.

В этом случае выражение (6) можно записать так

Для температуры резисторов получим

Общую температуру θ(t} определяют по формуле (10).

Сопротивление эквивалента образцового резистора определяется по формуле

Для эквивалента образцового резистора могут использоваться образцовые резисторы со слабой температурной зависимостью, линейной или более сложной. От этого будет зависеть сложность вычислений, которая не является существенным ограничением для современных микропроцессоров. Необходимым условием точной реализации эквивалента образцового резистора является соответствующая стабильность его температурной зависимости.

При реализации описываемого способа, предназначенного для использования в заявленном устройстве, погрешность определения значения сопротивления резистора снижается пропорционально относительной погрешности определения температуры резистора в рабочем диапазоне температур.

Поскольку в качестве резисторов могут быть взяты стандартные образцовые резисторы с очень малым температурным коэффициентом сопротивления (например,

10-6), то при относительной погрешности измерения температуры 10% точность образцового резистора будет 10-7.

Погрешность определения сопротивления эквивалента образцового резистора дополнительно уменьшается в раз.

При использовании образцового резистора в конкретной схеме вместо традиционно используемого одного резистора с двумя выводами предложен элемент с (n+1) выводами, при этом роль микроконтроллера с АЦП и МП может выполнять внешняя часть устройства.

Устройство работает следующим образом: датчики (резисторы) цепочки 1 принимают общую температуру θ(t), которая по известной с погрешностью индивидуальной функции преобразования φi(θ) преобразуется в сопротивление датчика (резистора) Ri. Напряжения , возникающие на датчиках (резисторах) при прохождении рабочего тока, снимаются с них и преобразуются в цифровую форму групповым АЦП 3. Желательно съем осуществлять одновременно, а преобразование выполнять одним АЦП. Это может выполнять АЦП с многоканальным устройством выборки хранения на входе и коммутатором. Микропроцессор 4, используя коды напряжений Ui, выполняет далее все приведенные выше вычисления, необходимые для определения θ(t) и Rобр.

1. Измеритель температуры, являющийся эквивалентом образцового резистора, содержащий цепочку из размещенных локально на общей теплопроводящей подложке и последовательно подключенных резисторов с известными и разными зависимостями их сопротивлений от температуры, при этом один внешний вывод цепочки подключен к входу генератора тока, другой внешний вывод заземлен, и внутренние выводы цепочки параллельно подключены к входам группового аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к входу микропроцессора, выход которого является выходом устройства.

2. Способ определения температуры, в процессе которого определяют сопротивление эквивалентного образцового резистора, заключающийся в том, что используют цепочку из последовательно подключенных резисторов с известными зависимостями их сопротивлений от температуры, подают в цепочку рабочий ток, измеряют напряжения на всех резисторах и преобразуют их в цифровой код, отличающийся тем, что используют цепочку из n резисторов с разными зависимостями сопротивлений от температуры
, ,
обеспечив равенство температур резисторов в рабочем режиме, и определяют текущее значение общей температуры θ(t) резисторов по формуле
,
где θij(t) - температура i-го и j-го резисторов, определяемая решением уравнения
, , , ,
где - значения напряжений на резисторах, причем N=(n-1) и означает число разных пар резисторов,
или дополнительно определяют текущее значение сопротивления Rобр(t), эквивалентного сопротивлению образцового резистора, по формуле



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля и измерения параметров теплового поля на заданной поверхности, возникающего в результате воздействия на окружающую среду распределенного источника воспламенения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение точности и быстродействия измерения температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам температуры, и может быть использовано в различных отраслях, например в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности и в коммунальном хозяйстве для измерения на малых глубинах, в частности в трубах малого диаметра.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в областях, где необходимо измерение низких температур. .

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам для измерения температуры движущейся среды - теплоносителя, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве для измерения температуры среды, находящейся в трубопроводах, независимо от диаметра трубы

Изобретение относится к способам определения термофизических величин и может быть использовано для определения температуры и деформации детали при их одновременном воздействии на деталь

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости движения потоков флюидов и может быть использовано в трубопроводном транспорте, а также при проведении геофизических и газодинамических исследований скважин

Изобретение относится к термометру сопротивления с по меньшей мере одним, зависящим от температуры электрическим элементом (1) сопротивления, который имеет по меньшей мере два соединительных контакта (8), основу (3), на которой элемент сопротивления имеет возможность закрепления таким образом, что он имеет возможность вхождения в хороший термический контакт с предметом, температура которого должна быть измерена, и с электрическими подводящими проводами (2, 5), которые предусмотрены для соединений электрических соединительных контактов (8) элемента сопротивления с измерительным прибором

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике

Изобретение относится к резистивному термометру, состоящему из множества компонентов, по меньшей мере, включающему: по меньшей мере, одну подложку (1), состоящую, в основном, из материала, коэффициент теплового расширения которого, в основном, выше 10.5 ppm/K; по меньшей мере, один резистивный элемент (4), расположенный на подложке (1); и, по меньшей мере, один электроизолирующий разделительный слой (2), расположенный, в основном, между резистивным элементом (4) и подложкой (1)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в телеметрической системе и системе терморегулирования космических аппаратов

Термокоса // 2448335
Изобретение относится к термометрии, а именно к датчикам температуры, и предназначено для одновременного измерения температуры в нескольких точках объекта, расположение которых определяется конструкцией объекта, а также предназначено для полевого определения температуры грунтов, где требуется получить конкретные данные о температуре мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтов

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам для измерения температуры как движущейся среды-теплоносителя в трубопроводах, так и для измерения температуры любой окружающей среды, например воздуха
Наверх