Миниатюрная многоходовая зеркальная оптическая кювета

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может использоваться в приборах газового анализа, где требуется малогабаритность. Кювета имеет корпус в виде цилиндра, на торцевых поверхностях которого формируются плоские и сферические отражающие поверхности. Пучок света с конечной апертурой, многократно отражаясь в определенной последовательности, выходит из кюветы со стороны входа, а количество ходов в системе определяется расчетным путем. Техническим результатом является создание миниатюрной многоходовой кюветы с заданной длиной оптического пути. 4 ил.

 

Изобретение относится к области спектрофотометрии и оптическим устройствам и может использоваться для фотометрирования малых объемов газов или для миниатюрных газовых датчиков.

Зеркальные системы многократного отражения известны давно. Их развитие было стимулировано появлением лазерных источников света и созданию большого числа многоходовых зеркальных систем. Основой всех дальнейших разработок служила классическая схема Уайта [1]. В многоходовых зеркальных системах при выборе соотношения L/F=1, где L - базовая длина кюветы, F - фокусное расстояние сферического зеркального объектива, появляется возможность повысить светосилу, изменить базовую длину, осуществить выход излучения со стороны входа.

Известна многоходовая зеркальная кювета [2], имеющая прозрачный корпус в виде трубки, расположенный между зеркалами. Лазерное излучений, многократно отражаясь от вогнутого зеркала, автоколлимационного зеркала и двух полевых зеркал, формирует большой оптический путь. Недостатками указанной многоходовой зеркальной кюветы является большие габариты и необходимость применения узконаправленных лазерных источников излучения.

Известна оптическая кювета [3], содержащая два цилиндрических зеркала, имеющих равные фокусные расстояния и расположенные на заданном расстоянии друг от друга, US 2006232772. Главные плоскости цилиндрических зеркал могут быть повернуты на углы 0, 90, 180, 270 градусов. Недостатками указанной оптической кюветы является наличие устройства вращения одного из зеркал относительно другого, что снижает оптическую стабильность системы и увеличивает физические размеры кюветы, для ввода и вывода излучения в первом зеркале проделано отверстие, которое уменьшает рабочую площадь зеркала и предполагает использование лазерных источников.

Известны миниатюрные оптические кюветы [4] в составе интегрированного газового сенсора (Integrated optical gas sensor) GB 2401432 и в составе компактного оптического сенсора (Compact optical gas sensor) GB 2403291.

Недостатками указанных миниатюрных оптических кювет, выполненных в виде кольцевого канала прямоугольного сечения, стенки которого имеют конечный коэффициент отражения в инфракрасной области спектра, является сильное рассеяние света в процессе неконтролируемых многократных отражений света от стенок кюветы, что приводит к потере почти 98% интенсивности света источника на выходе кюветы.

Известна оптическая система многократного отражения Чернина [5], авт. свид №798678. Недостатком указанной оптической системы многократного отражения является ее громоздкость из-за двух равных по габаритам плоских зеркал с выходным отверстием между ними.

Задачей изобретения является создание миниатюрной многоходовой зеркальной оптической кюветы с заданной длиной оптического пути.

Поставленная задача решается миниатюрной многоходовой зеркальной оптической кюветой (фиг.1), в которой на основании 1 расположены вход 2 для оптического излучения, выход 6 для оптического излучения и, по меньшей мере, два плоских отражающих зеркала 3, три отражающих сферических или параболических поверхности 4 и 5. Первое отражающее сферическое зеркало 4 ориентируется под определенным углом к главной оптической оси кюветы и создает изображение источника на плоском зеркале 3, далее изображение источника перестраивается на сферическом зеркале 5 и направляется на второе плоское зеркало 3 и после отражения от второго сферического зеркала 4 направляется на выход 6 кюветы.

Два плоских отражающих зеркала 3 расположены на определенном расстоянии от сферических зеркал 4 L1=2F1, где F1 - фокусное расстояние сферических зеркал 4.

Плоские зеркала 3 расположены под углами, обеспечивающими оптимальную передачу света на сферическое зеркало 5, которое может иметь иное фокусное расстояние.

Сферическое зеркало 5 установлено так, чтобы выполнялось соотношение: L2=2F2, где F2 - фокусное расстояние сферического зеркала 5. L2=10 мм.

Плоские зеркала 3 должны быть расположены симметрично относительно оптической оси сферического зеркала 5.

Для эффективности передачи светового потока с входа 2 на выход 6 малогабаритной многоходовой зеркальной оптической кюветы важно, чтобы поперечный размер каустики на выходе оптической системы для всех негомоцентрических лучей не превышал площади выходного окна 6. В этом случае выигрыш в эффективности сбора света в малогабаритной многоходовой зеркальной оптической кювете по сравнению с прототипом составляет 10 раз.

На фиг.2 представлен ход всех лучей в миниатюрной многоходовой зеркальной оптической кювете при использовании источника ИК излучения [6].

На фиг.3 показан корпус 7 миниатюрной многоходовой оптической кюветы и взаимное расположение сферических зеркал 4 и 5.

Практическая реализация миниатюрной многоходовой оптической кюветы сделана методами 3D стереолитографии. На фиг.4 показан разрез кюветы. Основание кюветы 1 и корпус 7 изготавливаются по 3D технологии и содержат плоские поверхности 3 и сферические 4, 5, ориентированные определенным образом. Источник ИК излучения [6] устанавливается на входе 2 в кювету, а фотоприемник устанавливается на выходе 6. Для точного сопряжения основания 1 с корпусом 7, содержащим сферические зеркальные отражатели 4 и 5, служат направляющие пазы 8 в теле основания 1.

На поверхности зеркал 3, 4, 5 напыляется отражающий слой А1, который покрывается защитным слоем окисла. Собранная кювета не требует юстировки. Габаритные размеры оптической кюветы: диаметр 20 мм, высота 14 мм. Общая оптическая длина Lopt≈70 мм.

Источники информации

1. White J.U. Long Optical Paths of Large Aperture. J. Opt. Soc. Amer. 1942, vol.32, №5, p.285-888.

2. Многоходовая зеркальная кювета. SU 1797334, 1994 г.

3. Патент US 2006232772, 2006 г.

4. Патент GB 2403291, 2004 г., GB 2401432, 2004 г.

5. А.с №798678 (СССР), 1981 г.

6. Патент RU 2208268, 2003 г.

Миниатюрная многоходовая зеркальная оптическая кювета, имеющая вход и выход для оптического излучения, два плоских зеркала и одно сферическое, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены два сферических зеркала, первое из сферических зеркал установлено под углом к оптической оси кюветы таким образом, чтобы создавать изображение источника излучения на первом плоском зеркале и далее направлять изображение источника через второе сферическое зеркало на второе плоское зеркало и после отражения от третьего сферического зеркала на выход кюветы, при этом плоские зеркала расположены симметрично относительно оптической оси второго сферического зеркала и на расстоянии 2F1 от первого и третьего сферических зеркал, где F1 - фокусное расстояние первого и третьего сферических зеркал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано для идентификации и количественного определения малолетучих веществ в растворах методами инфракрасной спектрометрии.

Изобретение относится к технической оптике, в частности к осветительной технике, и может быть использовано для визуального контроля наличия посторонних включений в жидкости.

Изобретение относится к микротехнологии. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения концентрации газов. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности, к аналитическим устройствам на базе капиллярных микрочипов для анализа флюоресцирующих веществ в растворе или растворов с оптическим поглощением в видимой и инфракрасной области и найдет широкое применение при контроле производств в пищевой, химической, биотехнологической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в медицине для диагностики заболеваний и в научных исследованиях.

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано для спектрофотометрии растворов, находящихся под давлением. .

Изобретение относится к лазерной технике и может быть применено в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок.

Изобретение относится к области физической органической химии, к разделу спектрофотометрии растворов, находящихся при повышенном давлении, и используется для научных исследований.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кювете для взятия пробы жидкости организма и для представления образца пробы на анализ

Изобретение относится к количественному и/или качественному анализу веществ, в частности растворов

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для анализа физических параметров жидких сред (нефтепродуктов, растительного масла, глицерина, соков, напитков, мочи, крови и т.п.)

Изобретение относится к оптике рассеивающих сред и может быть использовано для экспресс-определения объемной концентрации капельной фазы воды и механических примесей в дизельном топливе, раздельно и совместно их концентрации, предельно допустимые стандартами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для количественного определения энергии падающего ИК-излучения в составе фототермоакустического газоанализатора

Изобретение относится к химическим методам анализа почв и может быть использовано для прямого измерения концентрации подвижных минеральных форм фосфора в почвенных пробах при извлечении его углеаммонийным экстрагентом

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для контроля физическо-химических параметров жидких сред
Наверх