Способ определения содержания смол в нефтях

Изобретение относится к определению компонентного состава нефтей с использованием фотоколориметрического метода в видимой части спектра и может быть использовано при комплексном анализе нефтей и нефтепродуктов. Способ заключается в том, что нефть деасфальтизируют, готовят 0,5% раствор деасфальтизата в толуоле, фотоколориметрируют его при длине волны 510 нм, определяют оптическую плотность, по ее значению рассчитывают коэффициент светопоглощения (Ксп) раствора деасфальтизата из соотношения:

Kсп=100%·D/0,4343CL [см-1],

где D - величина оптической плотности при полосе поглощения 510 нм; С - концентрация деасфальтизата в толуоле, %; L - толщина поглощающего слоя раствора деасфальтизата в используемой жидкостной измерительной кювете, см; и по значению Ксп рассчитывают содержание смол в нефти по эмпирически установленной формуле:

Достигается простота и ускорение анализа. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам определения компонентного состава нефтей с использованием фотоколориметрического метода в видимой части спектра, в частности к способам определения содержания смол в нефти, и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях при комплексном анализе нефтей и нефтепродуктов..

Известен способ определения смол в нефти с помощью хроматографического метода ГОСТ 11868-66 [см. Богомолов А.И., Темянко М.Б., Хотынцева Л.И. Современные методы исследования нефтей. - Л.: Недра, 1984, с.182-192]. В соответствии с этим способом полученный после осаждения, промывки и фильтрования асфальтенов деасфальтизат заливают в подготовленную хроматографическую колонку, наполненную силикагелем. После того как исходный продукт полностью впитается в силикагель, приступают к десорбции. Для десорбции масел в резервуар колонки заливают петролейный эфир, и одновременно снизу колонки начинается отбор элюента. Для выделения смол элюируют спиртобензольной смесью. Растворители отгоняют на водяной бане. После отгонки основной массы растворителя смолы переносят в тарированные стаканчики и сушат до постоянной массы. Содержание смол (X) в мас.% находят по формуле:

X=100×m1/m2,

где m1 - масса смол, г; m2 - навеска нефти, г.

Недостатком указанного способа, основанного на адсорбции-десорбции нефтяного деасфальтизата на силикагеле, является трудоемкость и длительность процедуры.

Известен способ определения содержания смолисто-асфальтеновых веществ в нефти [RU 2001131939, опубл. 10.08.2003], включающий их адсорбцию с последующим промыванием адсорбата растворителем, десорбцию смол растворителем и определение количества смол и асфальтенов. Способ основан на том, что пробу анализируемой нефти адсорбируют на супертонком кварцевом волокне, после чего осуществляют промывание адсорбата растворителем в два приема, осажденные на супертонком кварцевом волокне смолисто-асфальтеновые вещества сжигают в потоке воздуха с образованием углекислого газа, а по содержанию углерода определяют первоначально суммарное содержание смол и асфальтенов, затем содержание асфальтенов, а содержание смол определяют по разности.

Недостатком указанного способа является трудоемкость и длительность процесса определения (принципиально не отличающегося от классического метода). К тому же использование различных сложных аналитических процедур может приводить к снижению точности определения.

Известен фотоколориметрический способ определения асфальтенов в нефти [Сборник Н.Т. Физикохимия и разработка нефтяных месторождений. Вып.30, 1975, 177 с.]. В соответствии с этим способом по калибровочной кривой зависимости оптической плотности раствора нефти от концентрации асфальтенов в бензоле определяют концентрацию асфальтенов в нефти. Используется график зависимости между коэффициентом светопоглощения дегазированной нефти и содержанием асфальтенов нефти. Коэффициент корреляции при этом достаточно высокий и составляет 0,916, что указывает на тесную связь между исследуемыми параметрами, близкую к функциональной. Для определения коэффициента светопоглощения готовят раствор из 0,2 мл дегазированной нефти в 50 мл бензола. Измерения производят на стандартных фотоколориметрах при нейтральном светофильтре в кювете шириной 5 мм.

Таким образом, для нахождения содержания асфальтенов в нефти достаточно определить коэффициент светопоглощения дегазированной нефти, затем по графику или по формуле найти весовое содержание асфальтенов.

Недостатком этого изобретения является некорректность использования прямого фотоколориметрирования нефти с целью определения содержания асфальтенов, так как в нефти наличие асфальтенов является хотя и существенным, но не единственным фактором в показателе светопоглощения нефтей. Известно, что достаточно весомый вклад в общий показатель светопоглощения нефти вносят и смолы. Таким образом, точность определения содержания асфальтенов снижена. Кроме того, этот способ неприменим для определения содержания смол в нефтях.

Известны фотоколориметрические способы определения фактических смол в углеводородных топливах и в бензинах [RU 2018121 С1, опубл. 15.08.1994; RU 2007711 C1, опубл. 15.02.1994]. Сущность изобретений состоит в том, что пробу бензина (углеводородного топлива) наносят на хроматографическую бумагу, сушат пропитанную бумагу, промывают ее n-гептаном, затем повторно сушат и мелконарезанную хроматографическую бумагу с фактическими смолами помещают в ацетонотолуольную смесь, встряхивают раствор, замеряют оптическую плотность раствора, а содержание фактических смол определяют по формуле: Cф.с.=К·D, где Cф.с. - концентрация фактических смол в бензине, мг на 100 см3 бензина (углеводородного топлива); К - эмпирический коэффициент; D - величина оптической плотности.

Однако этот способ не подходит для определения содержания смол в нефтях.

Задача изобретения - новый простой способ определения содержания смол в нефти, расширяющий арсенал известных способов и позволяющий сократить время исследования.

Технический результат изобретения - определение концентрации смол в нефтях на основе эмпирически установленной авторами зависимости.

Поставленная задача решается предлагаемым способом определения содержания смол в нефтях, заключающемся в том, что после стандартного процесса деасфальтизации, 0,5% раствор деасфальтизата в толуоле фотоколориметрируют в видимой части спектра при 510 нм, определяют его оптическую плотность, по оптической плотности производят расчет Ксп деасфальтизата по формуле, определяемой из закона Бугера-Ламберта-Бера:

Ксп=100%·D/0,4343CL [см-1],

где Kсп коэффициент светопоглощения 0,5% раствора деасфальтизата в толуоле при 510 нм, см-1 ;

D - величина оптической плотности при полосе поглощения 510 нм;

С - концентрация деасфальтизата в толуоле, %;

L - толщина поглощающего слоя раствора деасфальтизата в используемой жидкостной измерительной кювете, см.

Содержание смол в нефти в массовых % рассчитывают по формуле:

Формула выражает эмпирическую зависимость величины Ксп от содержания смол в нефтях. На чертеже представлена градуировочная кривая зависимости величины Ксп от содержания смол. Коэффициент корреляции (R) зависимости равен 0.978, что указывает на тесную связь между исследуемыми параметрами. Содержание смол в различных нефтях определяли классическим хроматографическим методом по ГОСТ 11868-66.

Изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Пример. Для осаждения асфальтенов к пробе нефти (нефть Зюзеевского месторождения, плотность 0,9144 г/см3) в количестве 4-5 г, помещенной в плоскодонную колбу, добавляют 200 мл петролейного эфира (40-70°С). После энергичного перемешивания смесь отстаивают в течение 24 часов. Осадок асфальтенов отфильтровывают и многократно промывают свежими порциями петролейного эфира. Фильтрат путем отгонки петролейного эфира доводят до объема исходной нефти с получением деасфальтизата. Деасфальтизат в количестве 0,25 мл разводят в 50 мл толуола и полученный раствор помещают в измерительную жидкостную кювету с толщиной поглощающего слоя 1 см. На фотометре КФК-3 измеряют оптическую плотность раствора при длине волны 510 нм. По значению оптической плотности (D=0,912) проводят расчет Ксп по формуле:

Ксп=100%·D/0,4343CL [см-1].

Коэффициент светопоглощения равен 420 см-1, а содержание смол, рассчитанное по формуле

равно 21,18 мас.%.

В контрольном опыте по определению содержания смол в пробе нефти Зюзеевского месторождения стандартным методом по ГОСТ 11868-66 получена величина 21,66 мас.%

Таким образом, заявленное изобретение позволяет легко, быстро и с высокой точностью определить содержание смол в нефтях.

Способ определения содержания смол в нефтях, заключающийся в том, что нефть деасфальтизируют, готовят 0,5% раствор деасфальтизата в толуоле, фотоколориметрируют его при длине волны 510 нм, определяют оптическую плотность, по ее значению рассчитывают коэффициент светопоглощения (Ксп) раствора деасфальтизата из соотношения:
Ксп=100%·D/0, 4343 CL, [см-1],
где D - величина оптической плотности при полосе поглощения 510 нм;
С - концентрация деасфальтизата в толуоле, %;
L - толщина поглощающего слоя раствора деасфальтизата в используемой жидкостной измерительной кювете, см;
и по значению Ксп рассчитывают содержание смол в нефти по эмпирически установленной формуле:



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам исследования и анализа моторных топлив и их компонентов применительно к нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно, с помощью химических индикаторов и предназначено для выявления и идентификации полинитроароматических взрывчатых веществ.

Изобретение относится к исследованию и контролю качества жидких углеводородных топлив и определению возможности длительного хранения топлив. .

Изобретение относится к оценке эксплуатационных свойств автомобильных бензинов и может быть использовано при выработке рекомендаций по их применению в различных топливных системах.

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив и может быть использовано для идентификации термостабильных топлив, используемых в двигателях с высокой теплонапряженностью.

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способам определения температуры застывания дизельного топлива, и может быть использовано в местах применения топлива на технике, на автозаправочных станциях (АЗС), в организациях нефтепродуктообеспечения, а также в научно-исследовательской работе.

Изобретение относится к производству кокса, в частности к подготовке угольной шихты к коксованию, и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности.

Фотометр // 2371703
Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля качества воды, измерения концентрации эмульсий и суспензий. .

Изобретение относится к способам технической диагностики и может быть использовано для оценки технического состояния автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, путем контроля дымности отработавших газов.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, например, в аппаратуре для биохимических анализов. .

Изобретение относится к области иммунологических исследований оптическими методами, в частности к приспособлениям для тестирования иммуноферментных анализаторов (ИФА) планшетного типа.

Изобретение относится к измерениям пропускания света в атмосфере и определения метеорологической дальности видимости и может быть использовано на взлетно-посадочных полосах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве средства непрерывного измерения концентрации газов и пыли. .

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред и может быть использовано при проведении измерений показателя ослабления направленного света морской водой в реальных морских условиях.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к измерениям коэффициента пропускания стекол, преимущественно спектрально неселективных, изготовленных по ГОСТ 5727-88.

Изобретение относится к области исследования свойств океанской воды в натурных условиях. .

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих сред и может найти применение в промышленности и медицине, в процедурах контроля качества транспортируемых жидкостей и газов путем измерения их оптических характеристик, а именно - путем измерения коэффициентов рассеяния и поглощения транспортируемого вещества
Наверх