Антирезонансная группа трансформаторов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты литых трансформаторов контроля изоляции от феррорезонансных перенапряжений и перемежающихся дуговых замыканий на землю, а также для повышения эффективности учета электрической энергии. Технический результат состоит в уменьшении габаритов. Антирезонансная группа трансформаторов напряжения содержит однофазные трансформаторы напряжения (1, 2, 3). Каждый из них имеет по две вторичные обмотки, одна из которых - основная соединяется по схеме «звезда» и предназначена для измерения, а вторая - дополнительная соединяется по схеме «треугольник» и служит для контроля изоляции. Однофазные трансформаторы напряжения (1, 2, 3) установлены в ряд своими основаниями (4, 5, 6) на монтажной панели (7). Трансформатор нулевой последовательности (8) однофазный с двумя обмотками - заземляемый трансформатор напряжения. Он электрически связан с трансформаторами напряжения (1, 2, 3) и закреплен на верхних частях корпусов этих трансформаторов. Поверхности корпусов трансформаторов напряжения (1-3) в местах крепления к ним трансформатора нулевой последовательности (8) выполнены плоскими, а выводы (9, 10, 11) трансформаторов напряжения выполняют функцию элементов крепления. Такое размещение трансформатора нулевой последовательности позволяет уменьшить габариты ячейки КРУ по ширине и глубине. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты литых трансформаторов контроля изоляции от феррорезонансных перенапряжений и перемежающихся дуговых замыканий на землю, а также для повышения эффективности учета электрической энергии.

Известна антирезонансная группа трансформаторов напряжения, содержащая однофазные трансформаторы напряжения, установленные в ряд своими основаниями на монтажной панели («Новости электротехники» информационно-справочное издание №4(40), 2006 г., стр.117).

Поскольку антирезонансные элементы (сопротивления) закреплены на монтажной панели, по ее периметру, то это приводит к повышению габаритов панелей и как следствие ячеек комплектных распределительных устройств (КРУ) по ширине и глубине.

Известна антирезонансная группа трансформаторов напряжения, содержащая однофазные трансформаторы напряжения и трансформатор нулевой последовательности, электрически связанный с трансформаторами напряжения (Патент RU №2297705, H01H 9/00, опубликован 20.04.2007).

Данное изобретение не решает проблему снижения габаритов группы трансформаторов напряжения, устанавливаемых в ячейках КРУ.

Задачей данного изобретения является создание антирезонансной группы трансформаторов напряжения с пониженными габаритами.

Поставленная задача решается за счет того, что антирезонансная группа трансформаторов напряжения содержит однофазные трансформаторы напряжения, установленные в ряд своими основаниями на монтажной панели, и трансформатор нулевой последовательности, электрически связанный с трансформаторами напряжения, который закреплен на верхних частях корпусов трансформаторов напряжения.

Предпочтительно трансформатор нулевой последовательности должен иметь плоское основание.

Кроме того, вывод первичной обмотки трансформатора нулевой последовательности может быть выполнен в виде пластинчатого элемента с тремя контактными выводами и отверстиями для крепления к контактным выводам первичных обмоток однофазных трансформаторов напряжения.

На чертежах представлена антирезонансная группа трансформаторов напряжения, размещенная на монтажной панели: на фиг.1 - главный вид, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - разрез по А-А фиг.3.

Антирезонансная группа трансформаторов напряжения содержит однофазные трансформаторы напряжения 1, 2, 3. Каждый из них имеет по две вторичные обмотки, одна из которых - основная соединяется по схеме «звезда» и предназначена для измерения, а вторая - дополнительная соединяется по схеме «треугольник» и служит для контроля изоляции. Однофазные трансформаторы напряжения 1, 2, 3 установлены в ряд своими основаниями 4, 5, 6 на монтажной панели 7. Трансформатор нулевой последовательности 8 представляет собой однофазный, с двумя обмотками, заземляемый трансформатор напряжения. Он электрически связан с трансформаторами напряжения 1, 2, 3 и закреплен на верхних частях корпусов этих трансформаторов.

Поверхности корпусов трансформаторов напряжения 1-3 в местах крепления к ним трансформатора нулевой последовательности 8 выполнены плоскими, а выводы 9, 10, 11 трансформаторов напряжения выполняют функцию элементов крепления.

Вывод 12 первичной обмотки трансформатора нулевой последовательности выполнен в виде проводника с тремя пластинчатыми контактными выводами 13, 14, 15 для соединения с выводами 9, 10, 11 первичных обмоток однофазных трансформаторов напряжения 1, 2, 3 с помощью болтов 16, 17, 18.

Такое размещение антирезонансного элемента (трансформатора нулевой последовательности) при горизонтальном положении панели позволяет уменьшить габариты ячейки КРУ по ширине и глубине.

1. Группа трансформаторов контроля изоляции с защитой от феррорезонансных перенапряжений и замыканий на землю, содержащая группу трансформаторов контроля изоляции, выполненных в виде однофазных трансформаторов напряжения, установленных в ряд своими основаниями на монтажной панели, каждый из которых имеет по две вторичные обмотки, одна из которых соединена по схеме «звезда» и предназначена для измерения, а другая соединена по схеме «треугольник» и служит для контроля изоляции, а также трансформатор нулевой последовательности, представляющий собой однофазный заземляемый трансформатор напряжения, вывод первичной обмотки которого соединен с выводами первичных обмоток указанной группы трансформаторов, при этом трансформатор нулевой последовательности закреплен на верхних частях их корпусов.

2. Группа трансформаторов по п.1, отличающаяся тем, что трансформатор нулевой последовательности имеет плоское основание.

3. Группа трансформаторов по п.1, отличающаяся тем, что вывод первичной обмотки трансформатора нулевой последовательности выполнен в виде проводника с тремя пластинчатыми контактными выводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты силовых трансформаторов. .

Изобретение относится к электротехнике, к релейной защите силового трансформатора и может быть использовано для быстрой блокировки дифференциальной защиты при бросках тока включения, когда имеется доступ к замеру напряжения, создающего ток короткого замыкания и ток броска.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите силовых трансформаторов распределительных сетей, когда по условиям динамической и термической устойчивости допускается время срабатывания защиты до двух-трех периодов и когда требуется эффективная и конструктивно простая отстройка от бросков тока включения трансформатора, в том числе при токах, искаженных полуволной, обратной начальному броску, за счет поглощения постоянной составляющей цепью намагничивания измерительного трансформатора тока.

Изобретение относится к технике релейной защиты, а именно к резервным токовым защитам трансформатора со схемой соединения обмоток Y/Y. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трансформатора, преимущественно путевого, от перенапряжений. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве системы электроснабжения объектов, имеющих потребители постоянного и переменного тока.

Изобретение относится к релейной защите и автоматике электрооборудования. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных системах постоянного или переменного тока высокой или низкой частоты. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных трансформаторах тока высоких и сверхвысоких напряжений. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для противоаварийного крепления агрегатов внутри их кожухов при транспортировании и при сейсмических воздействиях, в частности для крепления активной части в баке трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется закрепление груза при транспортировке , например силовых трансформаторов на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению. .

Изобретение относится к электротехнике, к зажимной, уплотняющей и подъемной системе для электрических трансформаторов и реакторов
Наверх