Сеялка грибов-теркосовок

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2372765:

Никкель Виктор Эрихович (RU)

Сеялка грибов включает совок, на внешней стороне которого выполнена терка для перетирания кусочков грибов и смешивания их с почвой. Сеялка позволяет осуществлять высев грибов в походных условиях на большой площади. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов.

Известны способы выращивания грибов, для которых требуются специально площади и оборудование, например способ выращивания мицелия высших грибов (RU 2188536 С1).

Прототипом настоящего изобретения можно считать советы грибникам, растереть старые созревшие грибы по почве обувью или народные и национальные способы выращивания грибов в книге Лидии Васильевны Гарибовой. Г 203 "Грибы от А до Я. Иллюстрированный справочник." - Г 203 М. ЗАО "ФИТОН+" 2007. УДН 635.8. ББК 42.349 Г203.

На стр.16-19 описаны способы посева грибов водой со спорами от промывки грибов и кусочками грибов.

Способы имеют недостаток: грибнику в походных условиях обременительно носить запас воды, посев грибов кусочками - это малая площадь заражения спорами.

Технической задачей настоящего изобретения является создание сеялки грибника, удодной в походных условиях и способной посеять грибы на большой площади.

Сущность изобретения в том, что кусочки созревших грибов растираются по почве и смешиваются с ней тёркой, расположенной на внешнем участке поверхности совка, загребаются совком и разбрасываются в нужном месте.

Тёркосеялку грибов изготовляют преимущественно из стали в форме совка, имеющей корпус - 1, терну - 2, ручку - 3.

Сеялку грибов применяют так: кусочки созревших грибов кладут на почву, берут за ручку сеялку, кусочки гриба растирают по почве и перемешивают с ней, смесь загребается сеялкой и разбрасывается в нужном месте.

Изобретение осуществимо, так как применяется простая конструкция и осуществляются простые действия с ней.

Сеялка грибов, включающая совок, отличающаяся тем, что на внешней поверхности совка выполнена терка для перетирания кусочков созревших грибов и смешивания с ними почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства.

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян

Ручная сеялка содержит ветрозащищенный дозатор с кольцевым желобом, треугольной лопаткой и элементом его крепления на предплечье руки и семяпровод, жестко соединенный с держателем. Держатель выполнен в виде трубки, а семяпровод - состоящим из гибкого шланга и трубки. На выходе семяпровода установлена насадка с бороздоделателем и двумя отверстиями, в одном из которых жестко закреплена трубка семяпровода, а в другом - трубка держателя. Отверстие с трубкой семяпровода закрыто отодвигающейся подпружиненной шторкой. Отверстие с трубкой держателя выполнено переходящим в узкое отверстие для тяги, соединяющей шторку через переходную пластинку с ползунком, установленным на верхнем конце трубки держателя. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сеялкам для высева мелких семян на дачных, приусадебных и участках небольших фермерских хозяйств. Сеялка ручная включает раму и установленный на раме вращающийся высевной механизм с отсекателем семян. Высевной механизм выполнен в виде установленных на основе с возможностью съема рифленного кожуха, опирающегося на него тора с отверстиями для высева семян и поджимающего тор гладкого кожуха. Тор образован шлангом, концы которого встык соединены замком с возможностью рассоединения. Отверстия для высева семян выполнены в торе под углом в виде усеченного конуса, большим основанием к наружной поверхности тора. Отсекатель семян расположен внутри тора и выполнен в виде двух прутков, соединенных перемычкой в виде изогнутой по внутреннему радиусу наружной стенки тора арматурной проволоки с выборкой, размеры которой регулируются пластинами. Основа выполнена в виде обода колеса или цилиндра. Изобретение повышает качество высева семян (снижает пропуски и сдвоенность). 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх