Способ размножения хмеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Черенки в траншее присыпают аланитом и укрывают почвой. На поверхности траншеи поддерживают слой снега не менее 10-15 см. Весной перед посадкой черенки выдерживают 2-3 часа в спиртовой барде и обволакивают в измельченном аланите или выдерживают в болтушке спиртовой барды с аланитом. Изобретение позволяет повысить выход и качество саженцев хмеля при низких затратах с использованием доступного местного сырья и утилизацией отходов спиртового производства. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при размножении хмеля.

Известен способ размножения, при котором черенки выдерживают в водном растворе парааминобензойной кислоты (ПАБК) в течение 5-10 часов, после чего черенки обволакивают цеолитсодержащими глинами (патент №2294619, опубл. 10.03.2007, Бюлл. №7). Однако способ недостаточно эффективен, для его осуществления требуется наличие стимулятора роста.

В качестве способа - прототипа принято техническое решение, включающее размножение хмеля одноузловыми или многоузловыми стеблевыми и корневищными черенками, заготовленными осенью. Зимой черенки хранят в специально приспособленных помещениях в субстрате или земляных траншеях при влажности 75-80%, что требует периодического опрыскивания водой, дополнительных затрат (Либацкий Е.П. «Хмелеводство», М. Колос, 1993, с.73-79).

Цель изобретения - повышение эффективности и упрощение способа. Поставленная цель достигается тем, что черенки хранят на глубине 30-40 см в траншеях, на поверхности которых поддерживается снежный покров слоем не менее 10-15 см, а весной перед высадкой черенки выдерживают 2-3 часа в спиртовой барде с последующим обволакиванием в измельченной цеолитоподобной глине - аланите или в болтушке аланита с бардой.

Способ осуществляют следующим образом. Осенью заготавливают черенки и располагают в почвенной траншее глубиной 30-40 см, присыпая каждый слой аланитом - цеолитоподобной глиной местного происхождения и укрывая почвой. В течении зимы на поверхности траншеи поддерживают слой снега не менее 10-15 см, обеспечивающий защиту от морозов, и проникновение достаточного количества влаги к посадочному материалу при подтаивании снега в период оттепели. Кроме того, талая вода оказывает дополнительный стимулирующий эффект. Весной, перед высадкой, черенки выдерживают в спиртовой барде 2-3 часа, затем обволакивают в измельченном аланите. Спиртовая барда - отход спиртовой промышленности, который после очистки и осаждения содержит: азот нитратный (17,5 мг/л), азот нитритный (186 мг/л), цинк (0,011 мг/л), никель (0,002 мг/л), марганец (0,011 мг), серебро (0,00001 мг/л), кобальт (0,017 мг/л), ванадий (0,006 мг/л), железо (90,6 мг/л). Содержащиеся в барде азотные соединения (нитраты и нитриты) вполне заменяют азотные удобрения. Кроме указанных элементов в барде содержится (% на сухое вещество): протеин (25,28), безазотистые вещества (40,42), жир (5,6), клетчатка (13,18), зола (7,6). Эти вещества способствуют развитию микрофлоры почвы в корнеобитаемом слое, а в самом черенке усиливают обмен веществ и активизируют рост. Спиртовая барда имеет кислую реакцию среды (рН 4,8-5,2). В период экспозиции за 2-3 часа питательные элементы воздействуют на черенки хмеля, стимулируя рост. Аланит - цеолитоподобные глины Северо-Осетинского месторождения, содержащие кремний (50-52%), алюминий (15-16%), железо (4-5%), кальций (30-33%), калий (0,07%), фосфор (0,38%), марганец (0,04%), серу (0,98%), магний (1,6%), а также в небольших количествах цинк, медь, кобальт и др. микроэлементы. За счет высокого содержания кальция (30-33%) реакция среды аланита (рН 8,64). Аланит имеет слабую водоотдачу (около 3%), высокую теплоемкость (коэффициент 0,34) и адсорбционную способность. Щелочная реакция аланита снижает кислотность барды, сохраняет тепло и влагу в корнеобитаемом слое черенка, обеспечивая благоприятные условия для роста и развития посадочного материала хмеля. За счет комплекса макро- и микроэлементов двух компонентов барды и аланита обеспечивается высокая приживаемость черенков. Одновременно утилизируется спиртовая барда - отход спиртовой промышленности.

Пример 1. Осенью выкапывали траншею глубиной 30 см. Из однолетних саженцев нарезали одноузловые черенки длиной 8-10 см и горизонтально укладывали их в траншеи, присыпая измельченным аланитом, а затем укрывая почвой. В течение зимы поддерживали на поверхности траншеи слой снега не менее 10-15 см. Весной черенки перед посадкой замачивали 3 часа в спиртовой барде, после чего обволакивали в измельченном аланите.

Пример 2. Заготовку черенков осуществляли как в первом примере и укладывали в траншею на глубине 40 см, слегка присыпали аланитом и заполняли почвой. На поверхности траншеи поддерживали снежный покров. Весной перед посадкой черенки выдерживали 2 часа в болтушке аланита с бардой.

Результаты опытов представлены в таблице.

Варианты Сохранность черенков, % Количество образовавшихся корешков, шт. Высота саженцев через 45 дней, см
Замачивание черенков в воде(контроль) 38,7 8,4 47.2
Замачивание черенков в барде 48,2 11,6 66.3
Замачивание черенков в воде + аланит 54,6 14,0 75.6
Замачивание черенков в барде + аланит 67,4 18,2 91.3

Предлагаемый способ позволяет при низких затратах повысить выход и качество саженцев хмеля с использованием доступного местного сырья и утилизацией отходов спиртового производства.

Способ размножения хмеля, включающий заготовку черенков, их зимнее хранение, отличающийся тем, что черенки в траншее присыпают аланитом и укрывают почвой, а на поверхности траншеи поддерживают слой снега не менее 10-15 см, причем весной, перед высадкой черенки выдерживают 2-3 ч в спиртовой барде и обволакивают в цеолитоподобной глине - аланите или в болтушке барды с аланитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству
Наверх