Устройство для смешивания кормов

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Устройство содержит станину и установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций. Боковая поверхность каждой секции барабана выполнена из двух прямоугольников и двух параллелограммов, соединенных попарно своими боковыми сторонами друг с другом с образованием по торцам секций квадрата. Квадрат каждой последующей секции повернут относительно предыдущего на угол 180°. Барабан размещен на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобаллонами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество смешивания кормов. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия, предназначенным для смешивания концентрированных, грубых, сочных и водянистых кормов.

Известен барабанный смеситель кормов а.с. №1666173, кл. В01F 19/02, 1987, содержащий барабан с винтовыми поверхностями, состоящий из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси, при этом секции соединены между собой свободными сторонами пластин и образуют разнонаправленные винтовые поверхности равного шага, а число пластин в секции является четным и, как минимум, равно шести.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность смешивания компонентов кормов из-за некоторой стационарности движения потоков кормов в многозаходном винтовом барабане с направленными навстречу друг другу винтовыми поверхностями равного шага и с одинаковым числом заходов, а также недостаточной интенсивностью смешивания в барабане, собранном из одинаковых по площади, размерам и конфигурации элементов в виде равносторонних треугольников, образующих в поперечном сечении соосные с осью вращения барабана плоские фигуры многогранники.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для приготовления кормов патент №2028070, кл. А23N 17/00, 1995, содержащее станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, выполненных в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали, причем одноименные ребра соседних секций соединены под прямым углом.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что смешивание производится с практически постоянным продольным и поперечным сечением барабана от загрузки к выгрузке и недостаточной интенсивностью смешивания, и недостаточной интенсивностью взаимодействия компонентов кормов друг с другом.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей за счет придания компонентам кормов сложного пространственного загзагообразного движения и одновременного воздействия на них колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Техническое решение достигается тем, что в устройстве для смешивания кормов, содержащем станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, согласно изобретению боковая поверхность каждой секции барабана выполнена из двух прямоугольников и двух параллелограммов, соединенных попарно своими боковыми сторонами друг с другом с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно предыдущего на угол 180°, причем барабан размещен на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобаллонами.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне смесителя кормов.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что расширяются технологические возможности за счет придания компонентам кормов сложного пространственного загзагообразного движения и одновременного воздействия на них колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии барабана при асимметричном движении масс компонентов комбикормов в результате нарушения стационарности движения их потоков геометрической зигзагообразной формой барабана, их взаимным расположением относительно друг другу и к оси вращения.

Новизна заключается также в том, что центры симметрии внутренней поверхности барабана в каждом его элементе поперечного сечения по его длине смещены относительно оси вращения барабана, что нарушает стационарность движения частиц компонентов кормов и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображено устройство для смешивания кормов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - барабан устройства, аксонометрическая проекция; фиг.4 - схема сборки секций барабана, соединенных, например, сваркой.

Устройство для смешивания кормов состоит (фиг.1, фиг.2) из барабана 1, загрузочного 2 и разгрузочного 3 приспособлений и привода (не показан). Барабан 1 снабжен втулками 4 и 5 с возможностью вращения в подшипниковых опорах 6 и 7. Носок 8 загрузочного приспособления 2 входит в отверстие втулки 4 барабана 1. Загрузочное приспособление 2, подшипниковые опоры 6 и 7 со смонтированным в них барабаном 1 закреплены на раме 9 с четырьмя пневмобаллонами 10, закрепленными на станине 11.

Барабан 1 (фиг.3) выполнен из секций 12, смонтированных (фиг.4) из двух прямоугольников Б и двух параллелограммов В, соединенных попарно своими боковыми сторонами друг с другом с образованием по торцам секций квадрата. Каждая последующая секция 12 присоединяется к предыдущей секции 12 после поворота на 180° своими свободными сторонами в виде квадрата. Таким образом, создается зигзагообразный барабан, у которого ось каждой секции расположена попеременно под углом к оси вращения, т.е. к линии транспортирования компонентов кормов от загрузки к выгрузке. Станина 11 снабжена устройством для регулирования наклона (не показано) с целью регулирования скорости движения компонентов кормов от загрузки к выгрузке.

Устройство для смешивания кормов работает следующим образом.

Барабан 1 через загрузочное устройство 2 заполняется частицами компонентов кормов, которые, находясь внутри вращающегося барабана 1, увлекаясь плоскими элементами прямоугольников и параллелограммов, поднимаются и, поднявшись по направлению вращения винтового барабана 1 несколько выше угла своего естественного откоса, скатываются лавинообразно вниз. При скатывании верхние слои частиц компонентов кормов вращаются вокруг собственных осей, втягивая близлежащие слои частиц компонентов кормов и интенсивно перемешиваются. Таким образом, при вращении барабана 1 компонентам кормов сообщается сложное пространственное загзагообразное движение с наложением колебаний рамы 9, размещенной на станине 11 посредством пневмобаллонов 10, возбуждаемых за счет геометрии барабана 1 при асимметричном движении внутри барабана 1 частиц компонентов кормов и возникновения дебаланса в результате нарушения стационарности движения потоков компонентов кормов геометрической формой секций, их взаимным расположением относительно друг друга и к оси вращения. При этом центры симметрии внутренней поверхности барабана 1 в каждом его элементе поперечного сечения по его длине смещены относительно оси вращения барабана 1, что нарушает стационарность движения частиц компонентов кормов и возбуждает низкочастотные колебаний рамы 9 с закрепленным на ней барабаном 1. Созданные колебания рамы 9, размещенной на станине 11 посредством введенных в устройство пневмобаллонов 10, передаются стенками барабана 1 частицам компонентов кормов. Благодаря одновременному воздействию сложно пространственного движения компонентов кормов и низкочастотным их колебаниям повышается смешиваемость компонентов кормов, их интенсивность взаимодействия между собой и со стенками барабана 1. Частицы компонентов кормов, смешиваясь, перемещаются от загрузки к выгрузке и через втулку 5 выгружаются в разгрузочное приспособление 3.

Технико-экономическое преимущества возникают за счет придания компонентам кормов сложного пространственного загзагообразного движения и одновременного воздействия на них колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, что повышает интенсивность смешивания, увеличивает энергоемкость взаимодействия компонентов кормов между собой, со стенками барабана и расширяет технологические возможности.

Устройство для смешивания кормов, содержащее станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, отличающееся тем, что боковая поверхность каждой секции барабана выполнена из двух прямоугольников и двух параллелограммов, соединенных попарно своими боковыми сторонами друг с другом с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно предыдущего на угол 180°, причем барабан размещен на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобаллонами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции
Наверх