Способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе

Способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе включает подготовку полосок, установку их на трикотажную основу и крепление к ней. Полоски вырезают из натурального меха и последовательно располагают на крое из трикотажной основы на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы ворс полосок перекрывал расстояние между ними. Полоски пристрачивают к крою вдоль продольной стороны. Затем соединяют края кроя трикотажной основы и производят уширение или посадку изделия. Ширина полосок составляет 0,2-10 см, а расстояние между полосками составляет 0,1-10 см в зависимости от длины ворса полоски и фасона изделия. Изобретение обеспечивает низкую стоимость изготовления и удобство в использовании. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой отрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении изделий из натурального меха.

Известен способ изготовления головных уборов из натурального меха, включающий равномерную расправку шкурки на ширину и длину, нанесение на нее линии хребта, наложение лекала головного убора, представляющего собой плоские детали, симметрично по обе стороны от линии хребта, выкраивание деталей по контуру лекала и соединение деталей в скрой, при этом лекала накладывают уменьшенной площади на 10-15%, а после соединения деталей дополнительно на скрое проводят перфорацию на участках кожевой ткани, соответствующих лобной, затылочной частям и нижнему борту колпака головного убора, причем перфорацию кожевой ткани выполняют в шахматном порядке при расстоянии между рядами 0,5-0,7 см и в ряду 0,5-1,0 см при величине просечек 0,5-1,0 см (см. патент РФ №2019111, «Способ изготовления головного убора из пушнины», опубликованный 15.09.1994 г.).

Недостатком известного способа является нерациональное использование меха в связи с низким коэффициентом использования меховой шкурки, вызванным большим количеством обрезков, остающихся после выкраивания деталей головного убора по контуру лекала. Выполнение просечек в некоторой степени уменьшает усадку головного убора, но не исключает ее полностью. Кроме того, выполнение головного убора из цельной шкурки увеличивает его вес, что снижает комфортность его носки.

Наиболее близким по техническому решению и поставленной задаче является способ изготовления швейных изделий бытового назначения, в том числе и головных уборов, из меха на трикотажной основе, в котором формируют чесальную ленту (полоску) из волокон, вяжут грунт полотна для получения трикотажной основы и ввязывают в него пучки волокон чесальной ленты, проводят уширение полотна, осуществляют в процессе уширения фиксацию в петлях грунта пучков волокон и фиксацию линейных размеров полотна, проводят заключительную отделку меха, при этом чесальную ленту формируют из волокон, содержащих 10-100% натуральной шерсти, предварительно обработав ее карбонизирующим раствором, а фиксацию пучков ворсовых волокон осуществляют за счет естественной извитости и упругости волокон натуральной шерсти (см. патент РФ №2113568, 6 D04B 1/02, D04B 1/04, «Мех на трикотажной основе и способ его изготовления», опубликованный 20.06.1998 г.).

Недостатком известного способа изготовления изделий из меха на трикотажной основе является высокая стоимость изделия вследствие значительной трудоемкости изготовления меха, а также большой процент отходов после раскроя по лекалам. Кроме того, при наличии хорошего теплообмена и высоких теплозащитных свойств внешний вид изделий из известного меха не может создавать впечатление натурального цельного меха, что предопределяет его использование для пледов, накидок и других изделий, имеющих в основном плоские драпирующиеся формы.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение стоимости изделий путем исключения отходов натурального меха, создание внешнего вида изделия, как из цельного натурального меха, а также легкость и комфортность при использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе, включающем подготовку полосок, содержащих натуральный мех, вязку полотна для получения трикотажной основы, установку полосок на трикотажную основу и крепление к ней, согласно изобретению полоски вырезают из натурального меха, подготавливают крой из трикотажной основы, последовательно располагают полоски на расстоянии друг от друга на подготовленный крой из трикотажной основы таким образом, чтобы ворс полосок перекрывал расстояние между ними, и пристрачивают к нему полоски вдоль продольной стороны, соединяют края кроя трикотажной основы, затем производят уширение или посадку изделия, при этом ширина полосок составляет 0,2-10 см, расстояние между полосками составляет 0,1-10 см в зависимости от длины ворса полоски и фасона изделия, при этом полоски пристрачивают с одной или двух продольных сторон, полоски могут быть пристрочены по их средней части, крой трикотажной основы выполняют в соответствии с лекалами изделия, полоски располагают вертикально и/или горизонтально или наклонно, полоски могут выполнять разным цветом, продольные стороны полосок выполняют в виде прямой или зигзагообразной линии.

Выполнение полосок из натурального меха и расположение их на подготовленном крое из трикотажной основы на расстоянии друг от друга позволяет сделать способ изготовления изделий из натурального меха практически безотходным, что снижает их себестоимость. Кроме того, изготовленные предлагаемым способом изделия не имеют усадки, являются легкими и хорошо держат форму.

Расположение полосок из натурального меха на расстоянии друг от друга позволяет значительно увеличить площадь покрытия по сравнению с площадью полосок, что делает более рациональным использование меха, а перекрытие ворсом последующей полоски края предыдущей полоски создает впечатление цельного натурального меха, что повышает эстетическую ценность изделия.

Крепление полосок из меха методом строчки по продольной стороне по сравнению с вышеуказанным аналогом значительно снижает трудоемкость изготовления головного убора, а также позволяет механизировать эту операцию.

Выполнение полосок шириной 0,2-10 см и расстояния между ними в пределах 0,1-10 см позволяет создавать изделия различных фасонов и использовать различный мех, а также на одном изделии использовать мех с разной длиной ворса, располагая более качественный мех на лицевых поверхностях изделия, что повышает экономичность способа при сохранении эстетических качеств изделия.

Выполнение полосок разного цвета, расположение их вертикально и/или горизонтально или наклонно, выполнение продольных сторон полосок в виде прямой или в виде зигзагообразной линии позволяет разнообразить ассортимент выпускаемых изделий в соответствии с эстетическими требованиями, создавая новое направление в моде головных уборов и других изделий верхней одежды и аксессуаров.

Таким образом, заявляемый способ позволяет расширить технологические возможности способа изготовления головных уборов, одежды и аксессуаров с использованием меха, повысить его технико-экономические показатели: коэффициент использования шкурки до 90%, прирост площади на 50-90%, уменьшить массу головного убора на 50%, исключить усадку головного убора

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения способа изготовления головных уборов из натурального меха на трикотажной основе.

На фиг.1 изображен головной убор в виде шапочки с горизонтальным расположением полосок из натурального меха.

На фиг.2 изображено вертикальное расположение полосок из натурального меха. Способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе включает подготовку полосок из натурального меха, вязку полотна для получения трикотажной основы, подготовку кроя из трикотажной основы или вязку трикотажной основы. Последовательно располагают полоски на подготовленный в соответствии с лекалами к изделию крой из трикотажной основы на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы ворс полосок перекрывал расстояние между ними, и пришивают полоски вдоль продольной стороны, соединяют края кроя трикотажной основы, затем производят уширение или посадку изделия, при этом ширина полосок составляет 0,2-10 см, расстояние между полосками составляет 0,1-10 см в зависимости от длины ворса полоски и фасона изделия, при этом полоски пришивают с одной или двух продольных сторон, полоски могут быть пришиты по их средней части. Полоски располагают вертикально и/или горизонтально или наклонно. Полоски могут быть выполнены разного цвета, продольные стороны полосок выполнены в виде прямой или зигзагообразной линии.

Пример конкретного выполнения способа. Подготавливают трикотажную основу головного убора в виде вязаной шапочки с разомкнутым боковым швом. Нарезают полоски 1 поперек шкурки из меха лисы шириной 1 см и длиной, кратной длине трикотажной основы 2 в месте расположения полоски 1. На трикотажной основе 2 провязанными точками размечают линии расположения хребта и поперечного стыка полосок (не показаны). Начинают последовательно настрачивать полоски 1 от основания к макушке швом 3, располагая их горизонтально на расстоянии 2 см друг от друга таким образом, чтобы ворс последующей полоски перекрывал край предыдущей полоски. При этом линию хребта полоски 1 располагают строго по размеченной линии расположения хребта на трикотажной основе 2. После заполнения всей поверхности шапочки полосками стачивают края бокового продольного шва шапочки. При необходимости трикотажную основу подгоняют под размер меховой полоски путем посадки или вытяжки. Придают шапочке товарный вид путем расчесывания ворса настроченных полосок.

1. Способ изготовления изделий из натурального меха на трикотажной основе, включающий подготовку полосок, содержащих натуральный мех, установку их на трикотажную основу и крепление к ней, отличающийся тем, что полоски вырезают из натурального меха, подготавливают крой из трикотажной основы, последовательно располагают полоски на расстоянии друг от друга на подготовленный крой из трикотажной основы таким образом, чтобы ворс полосок перекрывал расстояние между ними, и пристрачивают к нему полоски вдоль продольной стороны, затем соединяют края кроя трикотажной основы и производят уширение или посадку изделия, при этом ширина полосок составляет 0,2-10 см, расстояние между полосками составляет 0,1-10 см в зависимости от длины ворса полоски и фасона изделия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха пристрачивают с одной продольной стороны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха пристрачивают с двух продольных сторон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха пристрачивают по средней линии полоски.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что крой трикотажной основы выполняют в виде шапочки или трикотажного изделия.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха располагают вертикально, и/или горизонтально, или наклонно.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха вырезают поперек шкурки и при горизонтальном их расположении на крое трикотажной основы ориентируют линию хребта вертикально по намеченным точкам.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха вырезают поперек шкурки и при вертикальном их расположении на крое трикотажной основы ориентируют линию хребта горизонтально по намеченным точкам.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха вырезают вдоль шкурки и при расположении на крое трикотажной основы ориентируют их симметрично относительно линии хребта.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски из натурального меха выполняют разного цвета.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что продольные стороны полосок из натурального меха выполняют в виде прямой или зигзагообразной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при раскрое меховых шкурок в процессе изготовления меховых изделий.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха. .

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия. .

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве. .

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации

Данное изобретение относится к кожаной одежде, состоящей из внешнего слоя, сделанного из кожи (1), который прикрепляется к внутреннему слою из эластичного материала (2), причем кожаный слой имеет складки (11) на большей части поверхности, которые распределены относительно равномерно по поверхности, причем кожаный слой прикрепляется к эластичному материалу с помощью многочисленных швов (3), отстоящих друг от друга, причем эластичный материал - это трикотажное полотно. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх