Способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования во время беременности состояния новорожденных от женщин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом. Для этого с помощью метода зональной реографии легких у беременных женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом, в период ремиссии определяют частоту дыхания (ЧД, в 1 мин) в положении лежа на спине, степень участия (в %) средней зоны правого легкого в систолическом кровенаполнении легких (СКр2%), а также величину диастолического кровенаполнения в средней зоне левого легкого (ДК5, в Ом). После этого с помощью дискриминантного уравнения: D=-0,554ЧЧД-0,383ЧСКр2%+32,757ЧДК5, где D - дискриминантная функция, граничное значение которой - 16,0 определяют прогноз для новорожденного. При D≥16,0 прогнозируют рождение ребенка в удовлетворительном состоянии, при D<16,0 прогнозируют рождение ребенка в состоянии асфиксии. Способ позволяет обеспечить возможность прогнозирования во время беременности состояния новорожденных в первые минуты жизни у женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в перинатологии и пульмонологии.

При проведении патентного поиска прототипа предлагаемого способа, посвященного прогнозированию состояния новорожденных от женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом, не найдено. Наиболее близким является способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин, больных хроническим необструктивным бронхитом, основанный на оценке средней объемной скорости выдоха на уровне 25-75% выдыхаемой жизненной емкости легких и суммарного реографического показателя минутного объема вентиляции [1]. Недостатки этого способа заключается в следующем.

1. Не позволяет прогнозировать состояние новорожденных от женщин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом, т.е. заболеванием, которое протекает, как правило, более тяжело, чем хронический необструктивный бронхит, и негативные последствия которого для потомства более выражены, чем при необструктивной форме хронического бронхита [2].

2. Для осуществления прогнозирования необходимо комплексное исследование функции внешнего дыхания с помощью двух методов - спирографии и зональной реографии легких, что увеличивает продолжительность исследования и экономические затраты.

Цель предлагаемого способа - обеспечить возможность прогнозирования во время беременности состояния новорожденных в первые минуты жизни у женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом.

Цель достигается посредством определения во время беременности у больных хроническим обструктивным бронхитом в период ремиссии с помощью методики зональной реографии легких [3] частоты дыхания (ЧД, в 1 мин) в положении лежа на спине, степени участия (в %) средней зоны правого легкого в систолическом кровенаполнении легких (СКр2%), а также величины диастолического кровенаполнения в средней зоне левого легкого (ДК5, в Ом).

После этого с помощью дискриминантного уравнения, в которое включаются определяемые показатели, прогнозируется состояние новорожденного.

Сущность способа заключается в определении с учетом значений ЧД, СКр2% и ДК5 дискриминантной функции D, по отношению которой к граничному значению дискриминантной функции прогнозируется состояние новорожденных в первые минуты жизни.

Способ содержит следующие приемы:

- в положении беременной лежа на спине регистрируют реограмму вентиляции;

- по реограмме вентиляции определяют частоту дыхания - ЧД (в 1 минуту);

- регистрируют реограммы пульсации шести зон легких:

реографический показатель систолического кровенаполнения верхней зоны правого легкого (в Ом) - СКр1

реографический показатель систолического кровенаполнения средней зоны правого легкого (в Ом) - СКр2,

реографический показатель систолического кровенаполнения нижней зоны правого легкого (в Ом) - СКр3,

реографический показатель систолического кровенаполнения верхней зоны левого легкого (в Ом) - СКр4,

реографический показатель систолического кровенаполнения средней зоны левого легкого (в Ом) - СКр5,

реографический показатель систолического кровенаполнения нижней зоны левого легкого (в Ом) - СКр6;

- рассчитывают суммарный реографический показатель систолического кровенаполнения легких (в Ом) - СКрс:

СКрс=СКр1+СКр2+СКр3+СКр4+СКр5+СКр6;

- рассчитывают степень участия (в %) средней зоны правого легкого в систолическом кровенаполнении легких - СКр2%:

СКр2%=(СКр2/СКрс)×100;

- рассчитывают величину диастолического кровенаполнения в средней зоне левого легкого (в Ом) - ДК5;

- определяют величину дискриминантной функции с помощью дискриминантного уравнения D=- 0,554×ЧД-0,383×СКр2%+32,757×ДК5,

где D - дискриминантная функция, граничное значение которой - 16,0,

- определяют прогноз для новорожденного: при D, равной или больше граничного значения, прогнозируют рождение ребенка в удовлетворительном состоянии, при D меньше граничного значения - прогнозируют рождение ребенка в состоянии асфиксии.

Вероятность правильного прогноза составляет 89%.

Пример 1. Беременная Н., 26 лет. Страдает хроническим обструктивным бронхитом около 7 лет. Обострения возникают 2-3 раза в год, чаще всего после переохлаждения или на фоне острых респираторных заболеваний. Других хронических заболеваний нет. Настоящая беременность вторая, в анамнезе 1 медицинский аборт при беременности 7-8 недель, без осложнений. Во время настоящей беременности не болела. Поступила в отделение патологии дыхания беременных клиники ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН с диагнозом «Беременность 14 недель. Хронический обструктивный бронхит, ремиссия. Дыхательная недостаточность 0 ст.».

В день обследования (срок беременности 14-15 недель) жалоб не предъявляла; состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее. При изучении состояния регионарных функций легких получены следующие результаты: ЧД - 14 в минуту, СКр2% - 16,1%, ДК5 - 0,18 Ом, дискриминантная функция составила - 8,03. Прогнозировалось, что ребенок родится в удовлетворительном состоянии.

Родоразрешилась в срок живым доношенным мальчиком массой 3150 г в удовлетворительном состоянии (оценка по шкале Apgar составила на первой минуте жизни 8 баллов, на пятой минуте - 8 баллов).

Пример 2. Беременная П., 27 лет. Больна хроническим обструктивным бронхитом 5 лет. Обострения заболевания в осенне-зимний период, обычно 2 раза в год. Других хронических заболеваний нет. Поступила в отделение патологии дыхания беременных клиники ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН с диагнозом «Беременность 14-15 недель. Хронический обструктивный бронхит, ремиссия. Дыхательная недостаточность 0 ст.». Во время настоящей беременности не болела. В день обследования (срок беременности 15 недель) состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее, жалоб нет. При изучении состояния регионарных функций легких получены следующие результаты: ЧД - 14 в минуту, СКр2% - 26,5%, ДК5 - 0,30 Ом, дискриминантная функция составила - 16,923. Прогнозировалось, что ребенок родится в состоянии асфиксии.

Родоразрешилась в срок живой доношенной девочкой массой 3300 г в состоянии асфиксии средней степени тяжести (оценка по шкале Apgar составила на первой минуте жизни 5 баллов, на пятой минуте - 6 баллов).

Приведенные примеры наглядно показывают возможность точного прогнозирования с помощью заявляемого способа состояния новорожденных от матерей, больных хроническим обструктивным бронхитом. Способ апробирован в 72 случаях, правильный прогноз определялся в 92%, что подтверждает высокую эффективность заявляемого способа.

Литература

1. Перельман Ю.М., Нахамчен Л.Г., Ульянычев Н.В. Способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин, больных хроническим необструктивным бронхитом // Пат. 2013995 РФ, МКИ3, А61В 5/08 №4752831/14; Заявлено 24.10.89; Опубл. 15.06.94 // Бюл., 1994. - №11. - 4 с.

2. Нахамчен Л.Г., Гориков И.Н., Резник В.И., Нахамчена Е.В., Сорокина Т.С. Состояние фетоплацентарной системы при обострении хронического необструктивного и обструктивного бронхита у женщин во II триместре беременности // Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе: Матер. Науч.-практич. Конференции с международным участием, г.Хабаровск, 26-27 сентября 2007 г. - Хабаровск, 2007. - С.105-107.

3. Нахамчен Л.Г., Перельман Ю.М. Технология мониторинга функционального состояния дыхательной системы при беременности // Бюл. физиол. и патол. дыхания. - 1999. - Вып.3. - С.46-51.

Способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом, путем исследования регионарных функций легких, отличающийся тем, что с помощью метода зональной реографии легких у беременных женщин, больных хроническим обструктивным бронхитом, в период ремиссии определяют частоту дыхания (ЧД в 1 мин) в положении лежа на спине, степень участия (в %) средней зоны правого легкого в систолическом кровенаполнении легких (СКр2, %), а также величину диастолического кровенаполнения в средней зоне левого легкого (ДК5, Ом), затем определяют прогноз для новорожденного с помощью дискриминантного уравнения
D=-0,554×ЧЧД-0,383ЧСКр2%+32,757ЧДК5,
где D - дискриминантная функция, граничное значение которой 16,0, и определяют прогноз для новорожденного: при D, равной или больше граничного значения, прогнозируют рождение ребенка в удовлетворительном состоянии, при D меньше граничного значения - прогнозируют рождение ребенка в состоянии асфиксии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу опто-термо-механического воздействия на биологическую ткань и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при контроле концентрации глюкозы в крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и посвящено диагностике предрасположенности к злоупотреблению психоактивными веществами. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для анализа образцов жидкости. .

Изобретение относится к области биомедицинской оптики и может быть использовано при разработке оптических методов диагностики биообъектов сложной структуры, оптической томографии.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным способам и устройствам для диагностических и терапевтических воздействий и обследований краниальных структур тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам определения внутричерепного давления (ВЧД)
Изобретение относится к области медицины, а именно к области нейроинфектологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов вирусных энцефалитов у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к области нейроинфектологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов вирусных энцефалитов у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для выявления информативных параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС), а именно смещения, наклона, формы (выпуклая или вогнутая), отклонения вершины ST-сегмента от его центра и различных комбинаций указанных параметров, а также при анализе изменений параметров ST-сегмента электрокардиосигнала для выявления отклонений от нормы на ранних стадиях развития заболевания сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к компьютерным диагностическим системам (КДС), и может быть использовано в КДС для автоматического определения размеров и положения сердца по флюорографическим снимкам (ФОС) пациента при реконструкции трехмерной структуры сердца
Изобретение относится к медицине, судебной медицине и криминалистике, и может быть использовано для денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей при идентификации личности при чрезвычайных ситуациях
Наверх