Хирургический ретрактор

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности. Хирургический ретрактор содержит две вертикальные стойки с элементами крепления к операционному столу, которые расположены по обеим сторонам операционного стола и консоли, которые выполнены с крючками для отведения органов и краев операционной раны. На концевых участках вертикальных стоек закреплена П-образная балка. Узлы для отведения краев операционной раны установлены на концевых участках П-образной балки. Узел для отведения органов установлен на среднем участке П-образной балки. Узел отведения органов с креплением крючка выполнен в виде сферического шарнира с цанговым зажимом и закреплен посредством шарнира с тремя степенями свободы. В результате ретрактор имеет простую и надежную конструкцию, позволяет сократить длину операционного разреза при лапаротомии, время проведения хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и снизить число интра- и послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Известен ранорасширитель, содержащий прикрепленную к операционному столу вертикальную стойку с поворотным кронштейном и горизонтальную консоль в форме несимметричной дуги. Горизонтальная консоль имеет фиксатор на одном конце и шарнирный механизм в виде поворотного кардана - на другом конце. Поворотный кардан включает качающийся шарнир для установки узла отводящего крючка, а поворотный кронштейн выполнен в форме зубчатой муфты с пазом для установки вертикальной стойки. (Патент N2147840 С1. МПК А61В 17/02. Опубликован 27.04.2000 г. Бюл. N12.).

Недостатками данного устройства являются: отводящий крючок помогает отвести внутренние органы и край операционной раны передней брюшной стенки только по оси вниз, в этом случае недоступна для отведения нависающая клетчатка фланков малого таза и прилегающих внутренних органов, при операциях на органах верхнего этажа брюшной полости отводящий крючок отводит только правую долю печени.

Наиболее близким по совокупности признаков и достигаемому результату к заявляемому устройству является «Хирургический ретрактор для доступа в область средостения», состоящий из двух вертикальных стоек с элементами крепления к операционному столу, расположенных по обеим сторонам операционного стола, консолей с крючками для отведения органов и краев операционной раны. (Патент N2254820 МПК А61В 17/02. Опубликован. Бюл. N8 2007 г.).

Прототип не предназначен для проведения операций на органах брюшной полости, малого таза и промежности.

Задачей настоящего изобретения является создание хирургического ретрактора, обеспечивающего оптимальный хирургический доступ к органам брюшной полости, малого таза и промежности.

Поставленная задача решается за счет того, что заявляемый хирургический ретрактор, установленный на операционном столе, содержит П-образную балку, продольно закрепленную за концевые участки при помощи фиксаторов на вертикальных стойках, установленных по бокам операционного стола к планкам при помощи зажимных винтов; узлов для отведения краев операционной раны, закрепленных на концевых участках балки; узел для отведения органов выполнен с креплением крючка в виде сферического шарнира с цанговым зажимом (гайка с цангой). Он установлен на среднем участке П-образной балки. Все узлы с консолями и отводящими крючками закреплены на балке посредством шарниров с тремя степенями свободы при помощи зажимных винтов. Крючки имеют матовую поверхность. При операциях на органах нижнего этажа брюшной полости на вертикальные стойки могут устанавливаться ложементы для ног или устройства, улучшающие операционный доступ.

Изобретение поясняется фиг.1, 2, 3:

фиг.1 - общий вид хирургического ретрактора;

фиг.2 - хирургический ретрактор с ложементами для ног;

фиг.3 - узел со сферическим шарниром и цанговым зажимом.

Хирургический ретрактор, установленный на операционном столе 1, содержит П-образную балку 2, продольно закрепленную за концевые участки А на вертикальных стойках 3, установленных по бокам операционного стола к планкам 4 при помощи зажимных винтов 5, фиксаторы 6 закрепляют П-образную балку на вертикальных стойках 3; узлы 7 для отведения краев операционной раны, закрепленные на концевых участках балки 2, узел 8 для отведения органов с крючком 9 с креплением в виде сферического шарнира 10 с цанговым зажимом 11 (гайка с цангом) установлены на среднем участке П-образной балки 2. Узлы 7, 8 с консолями 12 и отводящими крючками 9 закреплены на П-образной балке 2 посредством шарниров 13 с тремя степенями свободы при помощи зажимных винтов 14.

При проведении операции к планке 4 операционного стола 1 слева и справа при помощи зажимного винта 5 устанавливаются вертикальные стойки 3. К двум стойкам 3 фиксаторами 6 прикрепляется П-образная балка 2. При операциях на верхнем этаже брюшной полости (верхнесрединной лапаротомии) П-образная балка 2 устанавливается на среднем участке Б в верхней части тела больного. При операциях на нижнем этаже брюшной полости (нижнесрединной лапаротомии) балка устанавливается в нижней части тела больного. К балке 2 при помощи шарнира 13 устанавливается в необходимом положении консоль 12 со сферическим шарниром 10, цанговым зажимом 11 и крючком 9. Крючок 9 устанавливается для отведения органов брюшной полости (печень, желудок, большой сальник, мочевой пузырь, матка, нависающие края забрюшинной клетчатки, слепая, сигмовидная кишки и т.д.) под определенным углом, адаптируя его к анатомическим особенностям расположения органов, и фиксацией в заданном положении. Для создания лучшего качества доступа в глубине операционной раны по ходу оперативного вмешательства меняют угол положения крючка 9 во всех плоскостях при помощи цангового зажима 11 относительно сферического шарнира 10. Регулировка крючка 9 по глубине решается изменением положения консоли 12 относительно П-образной балки 2 с фиксацией необходимого положения при помощи шарнира 13 и зажимного винта 14. Предлагаемый хирургический ретрактор позволяет отводить печень на всем протяжении нижнего края (правую и левую доли), а также желудок и большой сальник, меняя угол отведения данных органов по ходу оперативного вмешательства на всем протяжении верхнего или нижнего края операционной раны передней брюшной стенки. При операциях на нижнем этаже брюшной полости на вертикальных стойках 3 могут устанавливаться ложементы для ног 15 или устройства, улучшающие операционный доступ.

Технический результат

П-образная форма балки и закрепление ее за концевые участки на стойках, установленных по бокам стола, позволяет увеличить протяженность базовых участков балки и повысить ее устойчивость.

Закрепление узлов для отведения органов на концевых и среднем участках балки позволяет расширить технологические возможности и упростить конструкцию операционного устройства.

Заявляемый ретрактор, снабженный узлами для отведения органов, позволяет при необходимости мобильно устанавливать и убирать с П-образной балки узлы с крючками. Отводящие крючки, имеющие матовую поверхность, исключают блики от операционных ламп.

Снабжение заявляемого устройства ложементами для фиксации ног позволит проводить операцию на органах брюшной полости, малого таза и промежности двумя операционными бригадами, что сокращает время проведения операции.

Выполнение узла для отведения органов с креплением крючка в виде сферического зажима с цанговым зажимом позволяет полностью адаптировать расположение крючка к анатомическим особенностям отводимою органа.

Закрепление узла для отведения органов на балке посредством шарнира с тремя степенями свободы позволяет регулировать силу и направление отведения органов в зоне хирургического вмешательства.

Предлагаемый хирургический ретрактор позволяет отводить печень на всем протяжении нижнего края (правую и левую доли), а также желудок и большой сальник, меняя угол отведения данных органов по ходу оперативного вмешательства на всем протяжении верхнего или нижнего края операционной раны передней брюшной стенки. При использовании двух, трех и более узлов с отводящими крючками на одной П-образной балке в процессе хирургического вмешательства можно добиться желаемого качества операционного доступа.

Заявляемое устройство благодаря улучшению объективных критериев качества операционного доступа имеет большую надежность и простоту конструкции по сравнению с прототипом и позволяет сократить длину операционного разреза при лапаротомии, время проведения хирургического вмешательства, анестезиологического пособия, снизить число интра- и послеоперационных осложнений.

1. Хирургический ретрактор, содержащий две вертикальные стойки с элементами крепления к операционному столу, расположенные по обеим сторонам операционного стола, консоли с крючками для отведения органов и краев операционной раны, отличающийся тем, что имеет П-образную балку, закрепленную за концевые участки на вертикальных стойках; причем узлы для отведения краев операционной раны установлены на концевых участках, а узел для отведения органов установлен на среднем участке П-образной балки, причем узел отведения органов выполнен с креплением крючка в виде сферического шарнира с цанговым зажимом и крепится посредством шарнира с тремя степенями свободы.

2. Ретрактор по п.1, отличающийся тем, что крючки для отведения краев операционной раны и органов имеют матовую поверхность.

3. Ретрактор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ложементами для ног.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран
Наверх