Устройство для расширения ран и смещения органов брюшной полости

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. Устройство для расширения ран и смещения органов брюшной полости содержит ретракторы, корпус, несущий реечно-цевочный механизм, подвижную часть и крепление к операционному столу. Корпус выполнен П-образным и оснащен ползушками. Ползушки выполнены с возможностью фиксации во впадинах. Впадины расположены на наружных сторонах корпуса и на подвижной части. Ползушки имеют крючки для крепления ретракторов за отверстия в рукоятках. Подвижная часть имеет дополнительные опоры для установки ретракторов. Крепление к операционному столу состоит из мостика с двумя проушинами, винта для крепления стойки к рейке операционного стола и опоры. Опора соединена со штангой, установленной во втулке с винтом. Втулка закреплена к стойке с лысками. В результате устройство обеспечивает надежное крепление к операционному столу, исключающее поворот в плоскости установки; удобную установку положения в направлениях параллельно или перпендикулярно операционному столу; быстрое регулируемое расширение ран и последующее регулирование смещения органов посредством реечно-цевочного механизма; широкий выбор расположения ретракторов с надежной их фиксацией, с возможностью регулирования раскрытия ран и смещения органов посредством реечно-цевочного механизма; сокращение времени на проведение операции и снижение количества персонала участвующего в операции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лапаротомиях.

Несмотря на то, что хирургия развивается уже больше двух столетий и за этот период предложено множество устройств, предназначенных для коррекции операционного доступа все они не лишены определенных недостатков, основные из которых это либо трудоемкость, сложность при установке и интраоперационной коррекции, либо трудности в создании оптимального доступа к зоне вмешательства. В последние годы актуальность использования таких устройств возросла в связи с развитием лапароскопических, комбинированных и малоинвазивных хирургических методик. В связи с этим возникает необходимость в создании надежных мобильных устройств, позволяющих: расширить технологические возможности хирургических вмешательств из минимально возможного доступа, упростить и ускорить установку устройства, улучшить возможности интраоперационной коррекции доступа. При этом уменьшается операционная травма, сокращается время операции и количество ассистентов.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемого предлагаемого изобретения может быть принят ранорасширитель известный из General canalogue aesculap, tuttlingen/Germany, edition - 1998, P.446, bv 688. Ранорасширитель содержит ретракторы, корпус, несущий реечно-цевочный механизм и подвижную часть.

Такое решение имеет недостатки:

- не имеет удобного крепления корпуса к операционному столу;

- отсутствует дополнительное крепление для размещения ретракторов.

Задачами предлагаемого изобретения являются:

- обеспечение быстрого регулируемого раскрытия ран;

- возможность выбора расположений ретракторов и регулируемого раскрытия ран ручными ретракторами с фиксированием на корпусе;

- обеспечение необходимого смещения органов брюшной полости для доступа в зону оперирования;

- обеспечение подъема органов для доступа к месту оперирования;

- сокращение времени на операцию и снижение участия ассистентов;

- крепление устройства к операционному столу.

Сущность предлагаемого изобретения «Устройство для расширения ран и смещения органов брюшной полости» в том, что оно имеет дополнительно крепление корпуса к операционному столу, корпус выполнен П-образным и оснащен ползушками, выполненными с возможностью фиксации во впадинах, расположенных на наружных сторонах корпуса и на подвижной части, при этом ползушки имеют крючки для крепления ретракторов за отверстия в рукоятках, корпус и подвижная части имеют дополнительные опоры для установки ретракторов, а крепление к операционному столу состоит из мостика с двумя проушинами, опоры, соединенной со штангой, установленной во втулке с винтом, закрепленной к стойке с лысками, по размеру паза в замке, и винта для крепления стойки к рейке операционного стола. Предусмотрен подъемник, устанавливаемый на П-образном корпусе и подвижной части, выполненный с мостиком, имеющим две проушины и винт для крепления выдвижной опоры, имеющий крючок для фиксации подъемного ретрактора за отверстия в рукоятке, а подъемный ретрактор на двух сторонах рукоятки имеет взаимозаменяемые различные места захвата подъема органов.

Устройство обеспечит:

- надежное крепление его к операционному столу, исключающее поворот устройства в плоскости установки;

- удобную установку расположения устройства в направлениях параллельно и перпендикулярно операционному столу;

- возможность установки с поворотом относительно штанги;

- быстрое регулируемое раскрытие ран и последующее регулирование смещения органов посредством реечно-цевочного механизма;

- широкий выбор расположения ретракторов с надежной их фиксацией;

- сокращение времени на операцию и снижение количества персонала, участвующего в операции.

Конструкция устройства изображена на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5, фиг.6.

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - сечение по А-А;

фиг.3 - сечение по Б-Б;

фиг.4 - сечение по В-В;

фиг.5 - сечение по Г-Г;

фиг.6 - сечение крепления устройства.

Корпус П-образный - 1, подвижная часть - 2, реечно-цевочный механизм - 3, ретрактор - ранорасширитель - 4, ретрактор для смещения органов - 5, ползушка -6, с крючком - 7, отверстие - 8, мостик - 9, проушина - 10, винт - 11, выдвижная опора - 12, с крючком - 13, отверстие в подъемном ретракторе - 14, рукоятка - 15, места захвата органа - 16 и 17, впадины - 18 на наружных сторонах П-образного корпуса - 1 и подвижной части - 2 для фиксирования ползушек - 6. Дополнительная опора для ретракторов - 20 на корпусе - 1. Дополнительная опора - 21 на подвижной части - 2. Мостик - 22 крепления устройства - 1 с проушинами - 23, винтом - 24, опорой - 25, соединенной со штангой - 26 установленной во втулке - 27 с винтом - 28, закрепленной к стойке - 29 с лысками - 30, по размеру паза в, замке - 31 на рейке операционного стола - 32 с винтом - 33.

Края ран - 19, ползушка - 34 с крючком - 35 для крепления ретракторов - 4 и 5 с возможностью регулирования глубины захвата ткани.

Работа осуществляется следующим образом:

Предварительно на месте крепления корпуса - 1 или подвижной части - 2 к рейке операционного стола - 32 устанавливаются: замок - 31, стойка - 29 с лыской - 30 и втулкой - 27.

Устанавливается штанга - 26 с опорой - 25 на корпусе - 1 подвижной части - 2 и дополнительных опорах - 20 и 21, устанавливаются ползушки - 6 на впадинах - 18. Корпус - 1 с подвижной частью - 2 укладывается к месту раскрытия раны. Ретракторы - 4 устанавливаются в места рассечения раны с креплением отверстиями - 8 на крючках - 7 ползушек - 6. В месте крепления устанавливается на корпусе - 1 или подвижной части мостик - 22 с установкой опоры - 25 в проушины - 23 со штангой - 26 при ослабленных винтах - 24 и 28.

При этом обеспечиваются перемещения устройства только вдоль или поперек - крестовые в плоскости расположения устройства.

Посредством реечно-цевочного механизма - 3 установленными в рану ретракторами - 4 с креплением их на крючках - 7 ползушек - 6 за отверстия - 8 осуществляется расширение раны с последующей фиксацией расположения устройства винтами 24, 28 и 33. Устанавливаются при необходимости дополнительные ретракторы расширения раны - 4 и смещения органов - 5. Возможен подъем органа для обеспечения доступа к рабочему пространству подъемным ретрактором - 14 с захватом 16 или 17 с фиксацией отверстием - 36 на крючке - 13 опоры - 12, установленным в проушины - 10 мостика - 9 с фиксацией винтом - 11. При ослаблении винта - 24 возможны крестовые перемещения устройства с последующей фиксацией винтом - 24.

Могут выполнятся расширения ран с различной формой краев - 19.

1. Устройство для расширения ран и смещения органов брюшной полости, содержащий ретракторы, корпус, несущий реечно-цевочный механизм и подвижную часть, отличающееся тем, что дополнительно имеет крепление к операционному столу, причем корпус выполнен П-образным и оснащен ползушками, выполненными с возможностью фиксации во впадинах, расположенных на наружных сторонах корпуса и на подвижной части, при этом ползушки имеют крючки для крепления ретракторов за отверстия в рукоятках, подвижная часть имеет дополнительные опоры для установки ретракторов, а крепление к операционному столу состоит из мостика с двумя проушинами, опоры, соединенной со штангой, установленной во втулке с винтом, закрепленной к стойке с лысками, по размеру паза в замке, и винта для крепления стойки к рейке операционного стола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем предусмотрен подъемник, устанавливаемый на П-образном корпусе или подвижной части, выполненный с мостиком, имеющим две проушины и винт для крепления выдвижной опоры, имеющей крючок для фиксации подъемного ретрактора за отверстия в рукоятке, а подъемный ретрактор на двух сторонах рукоятки имеет взаимозаменяемые различные места захвата для подъема органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях вообще и в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к области медицины и применимо в диагностической и лечебной эндохирургии, в частности эндогинекологии, для уменьшения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран

Изобретение относится к хирургии
Наверх