Способ остеосинтеза перелома локтевого отростка на фоне остеопороза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют открытую репозицию. Проводят две параллельные спицы Киршнера через отломок и линию перелома. В локтевой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, формируют поперечный канал через оба кортикальных слоя. В канал вводят металлическую трубку. Проволоку проводят через трубку и, скрестив проволочную петлю в виде цифры 8, проводят за спицами с последующим затягиванием проволоки с обеих сторон. Способ обеспечивает сращение перелома, предотвращение прорезывания костной ткани проволокой и нарушения стабильности фиксации отломков. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения перелома локтевого отростка на фоне остеопороза.

Прототипом является способ остеосинтеза перелома локтевого отростка с использованием спиц Киршнера и 8-образной стягивающей петли (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, X.Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария). Берлин-Гейдельберг-Нью-Йорк-Париж-Токио-Гонг-Конг-Барселона-Будапешт-

Москва, 1996. - 750 с.).

Однако при остеосинтезе переломов на фоне остеопороза в послеоперационном периоде (вследствие стягивания проволокой при нарушенной микроархитектонике кости) нередко происходит «прорезывание» проволоки через просверленное отверстие из-за неустойчивости кортикального слоя и нарушение стабильности фиксации отломков.

Технический результат - стабильность фиксации костных отломков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе остеосинтеза перелома локтевого отростка на фоне остеопороза, включающем открытую репозицию, формирование в локтевой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, поперечного канала через оба кортикальных слоя, через который проводят проволоку, остеосинтез спице-петлевым способом, в канал вводят металлическую трубку, а проволоку проводят через трубку.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После обработки операционного поля растворами антисептиков согласно приказу №720 осуществляют соответствующий доступ к области перелома, проводят открытую репозицию, проводят две параллельные спицы Киршнера диаметром 1,6 мм (по методике AO/ASIF) через локтевой отросток в локтевую кость. В локтевой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, просверливают поперечный канал через оба кортикальных слоя, в который вводят металлическую трубку диаметром на 1 мм больше диаметра проволоки. Диаметр канала соответствует диаметру трубки. Проволоку проводят через трубку в канале и после создания петли над линией перелома закрепляют за выступающую часть спиц и закручивают плоскогубцами или специальным инструментом. Чтобы избежать соскальзывания проволоки, спицы загибают. Последние погружают обратно в кость поверх стягивающей проволоки. Вместо одной длинной проволочной петли можно использовать две отдельные петли. Для создания симметричного натяжения проволока с обеих сторон затягивается по отдельности. Послойные швы на рану. Асептическая повязка.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен предлагаемый способ остеосинтеза перелома локтевого отростка на фоне остеопороза с использованием спиц Киршнера, 8-образной стягивающей петли и металлической трубки.

Представляем пример клинического использования предлагаемого способа.

Больная И., 73 года. Пенсионерка. М.к. 1379.

Поступила в травматологическое отделение клиники травматологии и ортопедии БГМУ после получения уличной травмы. Упала на улице, ударившись об асфальт, на область правого локтевого сустава. Клинически определяются ссадины, припухлость и кровоизлияния в области локтевого отростка. Активное разгибание невозможно.

На рентгенограммах правого локтевого сустава в двух проекциях определяется поперечный перелом локтевого отростка на фоне выраженного остеопороза. При поступлении произведено оперативное вмешательство: открытая репозиция, остеосинтез локтевого отростка методом 8-образного серкляжа (спице-петлевым способом) с проведением металлической трубки в канал и последующим проведением через нее проволоки. Остеосинтез стабильный, в послеоперационном периоде «прорезывания» проволоки с металлической трубкой через просверленное отверстие не наблюдалось. Полное сращение переломов.

Способ остеосинтеза перелома локтевого отростка на фоне остеопороза, включающий открытую репозицию, формирование в локтевой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, поперечного канала через оба кортикальных слоя, через который проводят проволоку, далее проводят две параллельные спицы Киршнера через отломок и линию перелома, затем - проволочную петлю, скрестив ее в виде цифры 8 с проведением их за спицами и последующим затягиванием проволоки с обеих сторон, отличающийся тем, что в канал вводят металлическую трубку, а проволоку проводят через трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх