Способ остеосинтеза перелома медиальной лодыжки типа в и с на фоне остеопороза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют открытую репозицию. Проводят две параллельные спицы Киршнера через отломок и линию перелома. В дистальном метафизе большеберцовой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, формируют поперечный канал через оба кортикальных слоя. В канал вводят металлическую трубку. Проволоку проводят через трубку и, скрестив проволочную петлю в виде цифры 8, проводят за спицами, с последующим затягиванием проволоки с обеих сторон. Способ обеспечивает сращение перелома, предотвращение прорезывания костной ткани проволокой и нарушения стабильности фиксации отломков. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения перелома медиальной лодыжки типа В и С на фоне остеопороза.

Прототипом является способ остеосинтеза перелома медиальной лодыжки с использованием спиц Киршнера и 8-образной стягивающей петли (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, X.Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария). Берлин - Гейдельберг - Нью-Йорк - Париж - Токио - Гонг-Конг - Барселона - Будапешт - Москва, 1996, 750 с.).

Однако при остеосинтезе переломов на фоне остеопороза в послеоперационном периоде (вследствие стягивания проволокой при нарушенной микроархитектонике кости) нередко происходит «прорезывание» проволоки через просверленное отверстие из-за неустойчивости кортикального слоя и нарушение стабильности фиксации отломков.

Технический результат - стабильность фиксации костных отломков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе остеосинтеза перелома медиальной лодыжки типа В и С на фоне остеопороза, включающем открытую репозицию, формирование в дистальном метафизе большеберцовой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, поперечного канала через оба кортикальных слоя, остеосинтез спице-петлевым способом, в канал вводят металлическую трубку, а проволоку проводят через трубку.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После обработки операционного поля растворами антисептиков согласно приказу №720 осуществляют соответствующий доступ к области перелома, проводят открытую репозицию, проводят две параллельные спицы Киршнера диаметром 2 мм (по методике AO/ASIF) через дистальный отломок в проксимальный. В дистальном метафизе большеберцовой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, просверливают поперечный канал через оба кортикальных слоя, в который вводят металлическую трубку диаметром на 1 мм больше диаметра проволоки. Диаметр канала соответствует диаметру трубки. Проволоку проводят через трубку в канале и после создания петли над линией перелома закрепляют за выступающую часть спиц и закручивают плоскогубцами или специальным инструментом. Чтобы избежать соскальзывания проволоки, спицы загибают. Последние погружают обратно в кость поверх стягивающей проволоки. Вместо одной длинной проволочной петли можно использовать две отдельные петли. Для создания симметричного натяжения проволока с обеих сторон затягивается по отдельности. Послойные швы на рану. Асептическая повязка.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен предлагаемый способ остеосинтеза перелома медиальной лодыжки на фоне остеопороза с использованием спиц Киршнера, 8-образной стягивающей петли и металлической трубки.

Представляем пример клинического использования предлагаемого способа.

Больная Т., 70 лет. Пенсионерка. М.к. 31001.

Поступила в травматологическое отделение клиники травматологии и ортопедии БГМУ после получения бытовой травмы. Упала на улице, подвернув правую ногу в голеностопном суставе. Клинически выявлено: отечность мягких тканей, гематома области правого голеностопного сустава, резкая болезненность при пальпации и осевой нагрузке области лодыжек правой голени. На рентгенограммах правого голеностопного сустава в двух проекциях определяется чрезсиндесмозный перелом малоберцовой кости, перелом медиальной лодыжки, разрыв передней порции синдесмоза, признаки выраженного остеопороза. При поступлении произведена закрытая репозиция, гипсовая иммобилизация. На контрольных рентгенограммах отломки малоберцовой кости сопоставлены, смещение медиальной лодыжки сохраняется.

Произведено оперативное вмешательство: открытая репозиция, остеосинтез наружной лодыжки пластиной АО, открытая репозиция, остеосинтез медиальной лодыжки спице-петлевым способом с проведением металлической трубки в канал и последующим проведением через нее проволоки. Остеосинтез стабильный, в послеоперационном периоде «прорезывания» проволоки с металлической трубкой через просверленное отверстие не наблюдалось. Полное сращение переломов.

Способ остеосинтеза перелома медиальной лодыжки типа В и С на фоне остеопороза, включающий открытую репозицию, формирование в дистальном метафизе большеберцовой кости, отступя 2-3 см от линии перелома, поперечного канала через оба кортикальных слоя, через который проводят проволоку, далее проводят две параллельные спицы Киршнера через отломок и линию перелома, затем - проволочную петлю, скрестив ее в виде цифры 8 с проведением их за спицами и последующим затягиванием проволоки с обеих сторон, отличающийся тем, что в канал вводят металлическую трубку, а проволоку проводят через трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для репозиции и чрескостного остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости стержневым аппаратом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх