Аппарат для исправления неправильного прикуса у собак (варианты)

Изобретение предназначено для использования в области ветеринарии и касается инструментов для исправления прикуса у собак. Аппарат содержит основание в виде базиса с элементами крепления. На передней кромке вестибулярного сектора основания расположена система протрагирующих пружин. Элементы крепления выполнены в виде пар кламеров. Плечи передней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области крайних резцов. Плечи задней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области клыков. Базис выполнен удлиненным с опорой на премоляры и снабжен элементами фиксации к челюсти. Кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти. Основание может иметь секторальный или поперечный распил. В распиле помещена система ортодонтического винта. Элементы фиксации могут представлять собой дополнительные кламеры или выемки, комплементарные по форме соответствующим зубам. Изобретение обеспечивает удобство пользования за счет одновременного оказывания воздействия на зубы как нижней, так и верхней челюсти. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для исправления, в том числе врожденного и приобретенного перекуса у собак, а также иных аномалий прикуса.

Уровень техники

Правильное функционирование зубной системы собаки возможно лишь в том случае, если зубы расположены относительно друг друга в определенном порядке. Только такое правильное расположение зубов позволяет, в том числе, наиболее успешно использовать физические усилия для механической обработки пищи в ротовой полости.

Известен аппарат для исправления неправильного прикуса у собак (патент РФ №2045245). Известный аппарат содержит основание с элементами крепления, при этом основание выполнено в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней и расположенной вестибулярно задней пар кламеров, при этом плечи передней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области клыков, при этом основание снабжено секторальным распилом. Одним из недостатков известного аппарата является то, что отжимающее воздействие обеспечивается лишь только действием протрагирующих пружин. При этом при выполнении распила только секторальным невозможно обеспечить достаточное воздействие на окрайки (крайние резцы). Кроме того, при применении известного аппарата под действием элементов крепления крайние резцы могут затягиваться дистально (внутрь челюсти).

Весьма часто встречается ситуация, когда расстояние между клыком и окрайком верхней челюсти слишком мало, чтобы там поместился клык нижней челюсти. Конструкция известного аппарата не позволяет увеличить это расстояние.

Кроме того, известный аппарат позволяет оказывать воздействие только на зубы верхней челюсти собаки, но непригоден для одновременного исправления положения зубов нижней челюсти (в известном решении упомянута возможность фиксации посредством выемок правильного взаимного расположения клыков нижней и верхней челюстей, однако такие выемки не служат для цели смещения (постановки в правильное положение) клыка или клыков нижней челюсти). При значительных степенях перекуса клыки нижней челюсти будут попадать не в выемки, а на элементы крепления или на окрайки и продвигаться вестибулярно (вперед).

Кроме того, известный аппарат не позволяет воздействовать избирательно на резцы верхней челюсти, т.к. происходит не только вестибулярное продвижение резцов, но и дистальное смещение клыков верхней челюсти.

Целью настоящего изобретения является создание аппарата, лишенного всех или некоторых из перечисленных недостатков, позволяющего одновременно оказывать воздействие на зубы как верхней, так и нижней челюстей для обеспечения правильного прикуса.

Сущность изобретения

Согласно первому варианту выполнения изобретения, предложенный аппарат для исправления неправильного прикуса у собак содержит основание с элементами крепления, при этом основание выполнено в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней и расположенной вестибулярно задней пар кламеров, при этом плечи передней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области клыков, при этом основание снабжено распилом. Указанные признаки являются общими для известного и заявленного решения.

В представленном изобретении в распиле основания помещена система ортодонтического винта. Кроме того, кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти.

В аппарате по настоящему изобретению распил может быть выполнен секторальным. Распил также может быть выполнен поперечным.

Кроме того, базис аппарата может быть выполнен удлиненным и снабженным элементами фиксации к челюсти. Элементы фиксации могут представлять собой дополнительные кламеры. Помимо этого элементы фиксации могут представлять собой выемки, комплементарные по форме соответствующим зубам.

Передняя часть базиса может быть снабжена выступами, служащими для обеспечения правильного положения нижней челюсти.

Согласно второму варианту выполнения изобретения, предложенный аппарат для исправления неправильного прикуса у собак содержит основание с элементами крепления, при этом основание выполнено в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней и расположенной вестибулярно задней пар кламеров, при этом плечи передней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области клыков. Указанные признаки являются общими для известного и заявленного решения.

В представленном изобретении кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти.

Кроме того, базис аппарата может быть выполнен удлиненным и снабженным элементами фиксации к челюсти. Элементы фиксации могут представлять собой дополнительные кламеры. Помимо этого, элементы фиксации могут представлять собой выемки, комплементарные по форме соответствующим зубам.

Передняя часть базиса может быть снабжена выступами, служащими для обеспечения правильного положения нижней челюсти.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлен схематичный чертеж первого варианта выполнения изобретения (вид снизу), аппарат показан надетым на верхнюю челюсть собаки, при этом показан секторальный распил.

На Фиг.2 в схематичном виде представлен чертеж аппарата, надетого на верхнюю челюсть собаки, вид сбоку.

На Фиг.3 показан схематичный чертеж аппарата по настоящему изобретению (вид снизу), аппарат показан надетым на верхнюю челюсть собаки, при этом показан поперечный распил.

На Фиг.4 схематично показан второй вариант выполнения изобретения (вид снизу), аппарат показан надетым на верхнюю челюсть собаки.

На Фиг.5 и Фиг.6 показан аппарат по настоящему изобретению, надетый на верхнюю челюсть собаки, соответственно, вид сбоку и снизу, при этом показан удлиненный базис аппарата, содержащий дополнительные кламеры, при этом выемки кромки базиса не показаны для упрощения восприятия чертежа.

На Фиг.7 и Фиг.8 показан аппарат по настоящему изобретению, надетый на верхнюю челюсть собаки, соответственно, вид сбоку и снизу, при этом показан удлиненный базис аппарата, содержащий выемки, комплементарные по форме соответствующим зубам, при этом выемки кромки базиса не показаны для упрощения восприятия чертежа.

На Фиг.9 и Фиг.10 показан аппарат по настоящему изобретению, надетый на верхнюю челюсть собаки, соответственно, вид снизу и сбоку, передняя часть базиса которого снабжена выступами, служащими для обеспечения правильного положения нижней челюсти.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Как показано на представленных чертежах, аппарат согласно первому варианту выполнения настоящего изобретения содержит основание 1 с элементами крепления (кламеры 2 и 3), при этом основание выполнено в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин 4, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней пары кламеров 2 и расположенной вестибулярно задней пары кламеров 3, при этом плечи передней пары кламеров 2 установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров 3 установлены на уровне пришеечной области клыков, при этом основание 1 снабжено распилом 5, в котором помещена система ортодонтического винта 6, и кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой 7 для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти.

Исправление неправильного прикуса происходит за счет смещения (выдвижения вперед) всех или некоторых резцов верхней челюсти при одновременной коррекции положения зубов, в том числе клыка или клыков нижней челюсти. Смещение резцов происходит за счет действия протрагирующих пружин, обеспечивающих непрерывность усилия перемещения резцов, при этом пружины взаимодействуют с системой ортодонтического винта. Система ортодонтического винта известна (см., например, В.Н.Копейкин и др. «Зубопротезная техника», «Медицина», 1964, с.276-277), поэтому в данном описании не приводится ее подробное раскрытие.

Как показано на чертежах, кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой 7 для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти. Распространенным является нарушение, при котором необходимо произвести коррекцию положения лишь одного из клыков нижней челюсти, в этом случае аппарат может содержать одну выемку, выполненную таким образом, чтобы при смыкании челюстей контактировать с язычной поверхностью соответствующего неправильно расположенного клыка, и тем самым смещать его. При необходимости кромка базиса может быть выполнена с двумя выемками, расположенными с разных сторон, служащими для коррекции положения каждого из клыков нижней челюсти.

Расположенные дистально передняя пара кламеров 2 и расположенная вестибулярно задняя пара кламеров 3 служат для крепления аппарата на верхней челюсти собаки.

Как показано на Фиг.1, распил 5 основания может быть выполнен секторальным. Наличие секторального распила позволяет смещать (выдвигать вперед) крайние резцы и средние резцы за счет отжимающего воздействия, оказываемого протрагирующими пружинами, взаимодействующими с системой ортодонтического винта. В случае выполнения распила 5 поперечным (Фиг.3) отжимающее воздействие также оказывается и на крайние резцы, при этом такое воздействие обеспечивается как за счет протрагирующих пружин и системы ортодонтического винта, так и за счет передней кромки базиса, оказывающей давление на крайние резцы.

При необходимости смещения всех шести резцов (т.е. при применении поперечного распила) возможно некоторое смещение клыков назад. Для предотвращения такого явления базис выполнен с опорой на премоляры, т.е. удлиненным и снабжен дополнительными элементами фиксации к челюсти (Фиг.5-8). На Фиг.5, 6 элементы фиксации представляют собой дополнительные кламеры 8. Если премоляры слишком мелкие или их форма не позволяет осуществить фиксацию с помощью кламера, элементы фиксации выполнены в виде выемок 9, комплементарных по форме соответствующим зубам, как показано на Фиг.7, 8.

При большой выраженности перекуса клыки нижней челюсти попадают на крайние резцы верхней челюсти. В таком случае используют аппарат, в котором передняя часть базиса снабжена выступами 10, служащими для обеспечения правильного положения нижней челюсти (см. Фиг.9 и 10). При этом можно не только корректировать положение клыков нижней челюсти, но также исправлять такие недостатки прикуса, как перекос нижней челюсти.

Согласно второму варианту выполнения изобретения (Фиг.4) аппарат содержит основание 1 с элементами крепления, при этом основание выполнено в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин 4, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней пары кламеров 2 и расположенной вестибулярно задней пары кламеров 3, при этом плечи передней пары кламеров 2 установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров 3 установлены на уровне пришеечной области клыков. При этом кромки базиса, расположенные между передним и задним кламером каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой 7 для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти. Такой вариант выполнения аппарата может быть применен для исправления небольших дефектов прикуса или в случае, когда использовать винт затруднительно, например, для собак с малыми размерами челюстей.

Аппарат надевают на верхнюю челюсть собаки следующим образом.

Заднюю пару кламеров 3 наживляют на клыки верхней челюсти, один из кламеров передней пары кламеров 2 наживляют на крайний резец, второй кламер передней пары кламеров надевают до конца на противоположный крайний резец верхней челюсти, базис поджимают к небу верхней челюсти, при этом система протрагирующих пружин 4 отжимает резцы верхней челюсти в необходимом направлении, а выемка(и) 7 кромки базиса воздействует на клык(и) нижней челюсти.

Аппарат по настоящему изобретению может быть изготовлен из материалов, обычно применяемых при изготовлении ортодонтических пластин, таких как пластмасса ортодонтическая на основе полиметилметакрилата и проволоки ортодонтической из нержавеющей стали, способами, применяемыми для изготовления таких пластин, как описано, например, в В.Н.Копейкин и др. «Зубопротезная техника», «Медицина», 1964, с.110-120.

1. Аппарат для исправления неправильного прикуса у собак, содержащий основание с элементами крепления, выполненное в виде базиса, на передней кромке вестибулярного сектора которого расположена система протрагирующих пружин, а элементы крепления выполнены в виде расположенной дистально передней и расположенной вестибулярно задней пар кламеров, при этом плечи передней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области крайних резцов, а плечи задней пары кламеров установлены на уровне пришеечной области клыков, и кромки базиса, расположенные между передним и задним кламерами каждой из пар, выполнены с, по крайней мере, одной выемкой для воздействия на язычную поверхность, по крайней мере, одного клыка нижней челюсти, отличающийся тем, что базис выполнен удлиненным с опорой на премоляры и снабжен элементами фиксации к челюсти, а передняя часть базиса снабжена выступами, служащими для обеспечения правильного положения нижней челюсти.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что базис имеет распил, в который помещена система ортодонтического винта, взаимодействующая с пружинами.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что распил выполнен секторальным.

4. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что распил выполнен поперечным.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации представляют собой дополнительные кламеры.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации представляют собой выемки, комплементарные по форме соответствующим зубам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения врожденного и приобретенного перекуса у собак.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения врожденного или приобретенного перекуса у собак.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам, предназначенным для лечения зубов у животных, и может быть использовано для лечения неправильного прикуса у собак: недокус, перекус, и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для маскировки ортодонтического лечения, проводимого с использованием несъемной техники, в частности брекет-систем
Наверх