Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний

Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями, содержит оболочку, снабжена вытяжным вентилятором, системой притока воздуха с фильтром-насытителем и входной дверью. Оболочка выполнена двойной, сборно-разборной, поверхность стен которой с внутренней стороны покрыта дробленым сильвинитом, а наружная поверхность со стороны пациента выполнена гладкой, с влагостойким покрытием и имеет окна со ставнями, при этом между стен оболочки установлен генератор сухого соляного аэрозоля. Технический результат - упрощение и удешевление конструкции, использование для изготовления палаты вместо соляных блоков дробленого сильвинита. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для индивидуального лечения различных нозологических форм заболеваний в условиях стационара.

Уровень техники

Известна климатическая камера, содержащая наружную теплоизоляционную оболочку, внутреннюю оболочку с соляными поверхностями, ограждающими лечебную палату, пол которой выполнен в виде сообщенного с кондиционером воздухопроницаемого основания с размещенными на нем фильтром-насытителем из дробленой соляной горной породы (а.с. СССР № 1648487, МПК A61M 16/10, Бюл. № 18, 1991 г.).

Недостатками климатической камеры являются нестабильность насыщенности воздуха в лечебной палате легкими соляными электрически заряженными аэрозолями, уменьшающая непрерывный срок эксплуатации камеры, наличие углов, ухудшающих проветривание помещения, а также наличие микробиологического загрязнения в углах и стенках.

Известна климатическая камера, включающая герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки и образующие лечебную палату, кондиционер, соляной фильтр-насытитель, систему воздухоподготовки и вентиляции. Лечебная палата выполнена круглой формы, а соляные блоки имеют каналы для прохождения воздуха, расположенные под углом 35-45° относительно внутренней поверхности стен палаты (пат. РФ № 2166920, МПК A61G 10/02, Бюл. № 21, 2001 г.). Данная палата является сложным и дорогим инженерным сооружением.

Известен бытовой микроклиматический соляной бокс, состоящий из оболочки, изготовленной из сильвинита, установленных в ней вытяжного вентилятора и системы притока воздуха с фильтром-насытителем. Потолок выполнен из тонких пластин в виде пирамиды с нанесением на них соли. Снабжен кроватью, столом, стулом, облицованными пластинами сильвинита (см. патент РФ на полезную модель № 35974, МПК A61G 10/02, Бюл. № 5, 2004 г.).

Недостатками устройства-прототипа являются большая масса конструкции, сложность изготовления, высокая стоимость, невозможность полноценного проведения дезинфекции внутренних поверхностей, невозможность индивидуального лечения различных нозологических форм заболеваний в условиях стационара.

Задачей изобретения является упрощение и удешевление конструкции, использование для изготовления палаты вместо соляных блоков дробленого сильвинита, возможность обработки стен палаты жидкими дезинфицирующими средствами, возможность лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями и другими эстетическими проявлениями.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями, содержащая оболочку, снабженную вытяжным вентилятором, системой притока воздуха с фильтром-насытителем и входной дверью, и отличительных существенных признаков, таких как оболочка выполнена двойной, сборно-разборной, поверхность стен которой с внутренней стороны покрыта дробленым сильвинитом, а наружная поверхность со стороны пациента выполнена гладкой, с влагостойким покрытием и имеет окна со ставнями, при этом между стен оболочки установлен генератор сухого соляного аэрозоля.

Согласно пункту 2 формулы изобретения стены двойной оболочки выполнены из натурального материала, например фанеры.

Согласно пункту 3 формулы изобретения расстояние между стен двойной оболочки выполнено достаточным для монтажа палаты и профилактической очистки дробленого сильвинита одним человеком.

Согласно пункту 4 формулы изобретения палата снабжена гамаком для пациента или деревянной кроватью с сеткой из натуральных нитей.

Вышеперечисленная совокупность признаков позволяет получить следующий технический результат - упрощение и удешевление конструкции, использование для изготовления палаты вместо соляных блоков дробленого сильвинита, возможность обработки стен палаты жидкими дезинфицирующими средствами, возможность лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 показана палата, вид сверху; на фиг.2 - палата, разрез по А-А.

Палата (фиг.1) содержит оболочку 1, снабженную вытяжным вентилятором 2, системой притока воздуха 3 с фильтром-насытителем 4 и входной дверью 5. Оболочка выполнена двойной, сборно-разборной, поверхность стен 6 которой с внутренней стороны покрыта дробленым сильвинитом (используются отходы, сколы производства плит из сильвинита), а наружная поверхность 7 со стороны пациента выполнена гладкой, с влагостойким покрытием, например окрашена эмалью и имеет окна 8 со ставнями 9 (ставни с внутренней стороны покрыты дробленым сильвинитом), при этом между стен оболочки установлен генератор сухого соляного аэрозоля 10. Стены двойной оболочки 1 выполнены из натурального материала, например фанеры, между собой закреплены соединительными элементами 11 (для быстрого соединения и рассоединения между собой). Расстояние между стен двойной оболочки 1 выполнено достаточным для монтажа/демонтажа палаты и профилактической очистки дробленого сильвинита одним человеком. Для входа и выхода из оболочки имеется отдельная дверь 12. Палата снабжена гамаком 13 для пациента или деревянной кроватью с сеткой из натуральных нитей.

Палата (фиг.2) установлена в лечебном помещении между стен 14 и отделена от потолочного перекрытия подвесным потолком 15. На фиг.2 среднее окно показано во время сеанса лечения в положении закрыто. Дробленый сильвинит (используются отходы, сколы производства плит из сильвинита) показан позицией 16.

Действие соляной сильвинитовой палаты для лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями и другими эстетически неблагоприятными проявлениями, основано на действии лечебных свойств природных калийных солей, рассчитано на одного пациента. Оболочка палаты выполнена двойной. Ее наружная поверхность со стороны пациента гладкая, с влагостойким покрытием, что позволяет осуществлять дезинфекцию жидкими хлорсодержащими средствами. Конструкция стены с внутренней стороны покрыта дробленым сильвинитом, позволяющим значительно увеличить площадь реакционной поверхности и способствующим подаче очищенного и обогащенного легкими отрицательными аэроионами воздуха в зону дыхания пациента. Лечебное действие основано на свойствах легких отрицательных аэроионов и сухого многокомпонентного соляного аэрозоля, принудительно подаваемого в палату во время процедуры с помощью галогенератора. Разборность конструкции позволяет производить профилактическую зачистку соляных поверхностей сооружения. Открытие ставен перед сеансом солелечения способствует насыщению внутрипалатного воздуха легкими отрицательными аэроионами.

Вовнутрь палаты на кровать 13 помещают пациента. Воздух в палату поступает из помещения (желательно кондиционирование), где она расположена, через систему притока: каналы в оболочке и каналы фильтра-насытителя.

В результате в палату поступает воздух, насыщенный легкими электрически заряженными аэроионами и частицами соли, смешивается с воздухом палаты, ионизированным за счет радиоактивного излучения соляных поверхностей дробленого сильвинита 6 и естественных процессов, связанных с диффузионным и динамическим отрывом легких заряженных соляных частиц с этих поверхностей.

Избыточный и отработанный воздух из палаты удаляется с помощью системы вентиляции позиции 2 фиг.2.

Предлагаемая конструкция палаты позволяет создать микроклимат со следующими параметрами: температура 18-20°С, влажность 48-68%, массовая концентрация аэрозоля, состоящая из соляной породы, не более 0,07 мг/м3, легких аэроионов от 1000-5000 е/см3 каждого знака, объемная активность дочерних продуктов распада радона в воздухе порядка 0,025-10 МэВ/м3. Содержание углекислого газа 0,01-0,6%.

Предлагаемая конструкция палаты дает новый подход к строительству сооружений для лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями и другими эстетическими проявлениями.

1. Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний, в том числе с вялотекущими воспалительными процессами, раневыми поверхностями, содержащая оболочку, снабженную вытяжным вентилятором, системой притока воздуха с фильтром насытителем и входной дверью, отличающаяся тем, что оболочка выполнена двойной, сборно-разборной, поверхность стен которой с внутренней стороны покрыта дробленым сильвинитом, а наружная поверхность со стороны пациента выполнена гладкой, с влагостойким покрытием и имеет окна со ставнями, при этом между стен оболочки установлен генератор сухого соляного аэрозоля.

2. Палата по п.1, отличающаяся тем, что стены двойной оболочки выполнены из натурального материала, например фанеры.

3. Палата по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между стен двойной оболочки выполнено достаточным для монтажа палаты и профилактической очистки дробленого сильвинита одним человеком.

4. Палата по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гамаком для пациента или деревянной кроватью с сеткой из натуральных нитей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к устройствам неонатологического профиля для выхаживания новорожденных детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с первым приступом шизофрении. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. .

Изобретение относится к кислородным системам, предназначенным для обеспечения длительного дыхания человека в условиях повышенного и пониженного давления. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим везикулитом

Изобретение относится к технике экстремальной, морской, войсковой и гражданской медицины и может быть использовано для спасения и экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано у пациентов с хирургическим сепсисом

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в спортивной медицине и для терапии и профилактики сосудистых заболеваний конечностей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к области медицины, а именно - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при лечении гипербилирубинемии новорожденных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости определения степени устойчивости человека к гипероксической гипоксии
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза
Наверх