Фармацевтическая композиция для лечения псориаза, содержащая l-серин, l-изолейцин, фолиевую кислоту и микроэлементы

Раскрыты биологические медицинские средства для лечения псориаза. Изобретение относится к применению L-серина (Ser) и L-изолейцина (Ile) для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей указанные аминокислоты в качестве активных ингредиентов. Предпочтительно фармацевтическая композиция дополнительно содержит, по меньшей мере, один основной микроэлемент, выбранный из группы, включающей хром (Cr), олово (Sn), селен (Se), ванадий (V), и вольфрам (W), и цинк (Zn), и фолиевую кислоту. Технический результат заключается в реализации указанного назначения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к применению натуральных биологических компонентов для изготовления фармацевтической композиции для лечения и профилактики псориаза. Настоящее изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей натуральные биологические компоненты в качестве фармацевтически активных ингредиентов. Фармацевтическая композиция обладает лечебным действием на кожные заболевания.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Псориаз представляет собой заболевание кожи, характеризующееся большим разнообразием и образованием чешуйчатых красных бляшек на сгибающихся поверхностях тела. Обычно псориаз является хроническим заболеванием, которое, по-видимому, связано с определенной генетической предрасположенностью. Лечение больных псориазом является обычно трудным и дорогостоящим, хотя лечебный результат достигается далеко нерегулярно. При прогрессирующем течении заболевания поражению также могут подвергаться суставы, что может явиться причиной сильных болей и ограничения подвижности пациента. Стандартные способы лечения уже давно остаются практически неизменными, и обычные лекарственные средства по-прежнему представляют собой фототерапию, мази определенного состава и применение кортизона. К настоящему времени не разработано действительно эффективных натуральных лекарственных средств. Поэтому существует необходимость в улучшении способов лечения псориаза, причем эти способы лечения должны быть эффективными, простыми, экономически выгодными и не должны обладать вредными побочными действиями.

В современном мире рак является основной причиной смертности, поэтому для разработки лекарств для лечения этой группы заболеваний тратятся большие ресурсы. Традиционно рак лечится с помощью хирургии, радиационного облучения или цитостатиков. Альтернативные способы лечения включают, например, комбинированные биологические и иммунологические способы воздействия, называемые биоиммунотерапией (Tallberg, Thomas. Development of a Combined Biological and Immunological Cancer Therapy Modality. A review of Bio-lmmunotherapy. J. Austr. Coll. Nutr. & Env. Med. 2003:22 p.3-21). При биоиммунотерапии раковые больные получают натуральные биологические компоненты, которые представляют собой смесь аминокислот и микроэлементов, которые могут находиться в комбинации с нейрогенными липидами и/или витаминами. Различные смеси, включающие указанные ингредиенты, были испытаны при лечении различных форм рака. Предпочтительно указанные смеси предоставляются в качестве пищевых добавок.

Настоящее изобретение основывается на следующем открытии. При лечении раковых больных посредством биоиммунотерапии стало ясно, что у некоторых больных, которые дополнительно страдают псориазом, исчезали поражения кожи или заметно уменьшались симптомы заболевания кожи, хотя противораковая терапия, которую получали указанные пациенты, не была направлена против имеющихся у них заболеваний кожи. По-видимому, положительное влияние на лечение псориаза не зависит от злокачественного заболевания и не связано с формой рака, от которой страдает пациент.

Настоящее изобретение предусматривает применение натуральных биологических компонентов для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза.

Настоящее изобретение также предусматривает недорогую и безопасную фармацевтическую композицию, содержащую натуральные биологические компоненты для лечения или профилактики псориаза.

Изобретение также предусматривает альтернативный способ лечения или профилактики псориаза посредством введения натуральных биологических компонентов пациенту, нуждающемуся в этом.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к применению L-аминокислот: серина (Ser) и изолейцина (Ilе) для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза. Указанные аминокислоты присутствуют в несвязанном состоянии (которое ранее называли моноаминокислотой), это значит, что аминокислота не входит в состав пептида или белка, или любой другой макромолекулы или конъюгата, но может присутствовать в форме комплекса с ионами микроэлементов, входящих в композицию.

Настоящее изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей L-аминокислоты: серин (Ser) и изолейцин (Ilе), которые могут быть объединены с, по меньшей мере, одним микроэлементом, выбранным из группы, включающей хром (Сr), олово (Sn), селен (Se), ванадий (V) и вольфрам (W), и/или с фолиевой кислотой, в качестве единственных фармацевтически активных ингредиентов.

Также предложен способ лечения или профилактики псориаза посредством введения фармацевтически активного количества L-аминокислот: серина (Ser) и изолейцина (Ilе) пациенту, нуждающемуся в этом.

Некоторые предпочтительные варианты осуществления изобретения изложены в зависимых пунктах формулы изобретения.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На основании анализов, при которых пациенты, страдающие раком и псориазом, принимали внутрь натуральные биологические компоненты, стало очевидным, что некоторые аминокислоты совместно с ионами определенных основных микроэлементов, используемых при биоиммунотерапии, являются ответственными за положительное клиническое воздействие на заболевания кожи. У ближайших членов семьи раковых больных, которые не страдают от рака, но подвержены приступам псориаза, прием внутрь тех же самых натуральных диетических компонентов может привести к благоприятному клиническому действию.

Пациенты, страдающие от псориаза, но не больные раком, были также подвергнуты исследованию. В нескольких проведенных опытах были определены активные диетические компоненты. Указанным пациентам было прописано пероральное введение композиции, содержащей комбинацию аминокислот изолейцина (Ilе) и серина (Ser) в качестве пищевой добавки. Указанные аминокислоты были введены в форме L-аминокислот.

Кроме того, композиция, содержащая Ilе и Ser, предпочтительно также включает, по меньшей мере, один из основных микроэлементов, выбранных из группы, содержащей хром (Сr), олово (Sn), селен (Se), ванадий (V) и вольфрам (W) и цинк (Zn). Микроэлементы также могут включать, например, марганец (Мn). Для того чтобы проявлять биологическую активность, микроэлементы должны быть в ионной форме, поэтому на практике они вводятся в виде солей. Предпочтительно применение солей, имеющих нейтральный вкус, солей с резким или плохим вкусом следует избегать.

Предпочтительно, чтобы фармацевтическая композиция для лечения и профилактики псориаза дополнительно содержала физиологические количества фолиевой кислоты.

Применяемое успешное лечение согласно настоящему изобретению основывается на пероральном введении L-серина и L-изолейцина, по желанию, вместе с основными микроэлементами и фолиевой кислотой в качестве активных ингредиентов. Согласно одному варианту осуществления изобретения композиция состоит по существу из трех групп компонентов, т.е. из аминокислот, микроэлементов и витамина. Все эти компоненты встречаются в природе и являются биологически активными, т.е. принимают участие в биологических процессах, таких как метаболические процессы. Были получены очень хорошие результаты при применении композиции, содержащей L-серин, L-изолейцин, соли Cr, Sn, Se, V и W, и фолиевую кислоту в качестве единственных фармацевтически активных ингредиентов.

Применяемая композиция включает компоненты в биологически и фармацевтически активных количествах, т.е. в таких количествах, которых достаточно для достижения желаемого оздоровительного действия. Как легко будет понятно врачу, указанные количества будут главным образом зависеть от индивидуума и его состояния здоровья, а также от других факторов, таких как масса тела, возраст, питание, стресс, факторы окружающей среды и тому подобное. Примеры приемлемых количеств включают, но не ограничиваются этим, приблизительно 2-10, обычно 2-5 г/день каждой из аминокислот L-серина, L-изолейцина. Микроэлементы обычно применяются в количествах, составляющих 0,5-9 мг/день, предпочтительно 1-3 мг/день ионов каждого из микроэлементов Cr, Sn, Se, V и W. Zn может быть введен в количестве, равном приблизительно 15 мг/день и Mn - в количестве, равном приблизительно 50 мг/день. Фолиевая кислота применяется в малых, хорошо установленных физиологических количествах, таких как 1-2 мг/день.

Для того чтобы улучшить лимфоцитообразование и иммунную защиту организма пациента вместе с описанной выше композицией, пациенту, подвергающемуся лечению, могут быть введены свободные (чистые) от прионов нейрогенные липиды. Нейрогенные липиды могут быть получены, например, из мозга здоровых молодых свиней. Мозговую ткань кипятят, замораживают и лиофилизируют, затем липиды экстрагируют смесью эфир-этиловый спирт, как было ранее описано для получения свободной от прионов фракции липидов (Tallberg Т. et al. Cancer Immunity. The Effect in Cancer-lmmunotherapy of Polymerised Autologous Tumor Tissue and Supportive Measures. Scand. J. Lab. Invets. 1979:39, p.3-33). Нейрогенные липиды могут быть приобретены в "Neurofood Ltd.", Финляндия. Рекомендованная дневная доза нейрогенных липидов является эквивалентной приблизительно 50-100 г мозга.

Ингредиенты композиции, включающей аминокислоты, микроэлементы и витамины, могут быть введены как таковые или по отдельности, или в различных комбинациях. Они могут быть приобретены, например, в виде порошка по отдельности или как уже готовые порошки, содержащие все ингредиенты. Такая порошковая смесь может быть предварительно упакована и использована сама по себе или в качестве добавки к традиционным компонентам пищи, например к утреннему йогурту. Такую добавку потребитель сможет легко проглотить за завтраком или между приемами пищи. Такое компенсаторное диетическое лечение является относительно дешевым, поскольку оно состоит только из натуральных компонентов, образующих активную пищевую добавку. Конечно, фармацевтическая композиция может быть также произведена в виде гранулятов, капсул или таблеток, которые могут включать фармацевтически приемлемые носители и наполнители. Продукт нейрогенного липида может быть введен или одновременно с другими ингредиентами, или отдельно в другое время. Продукт нейрогенного липида предпочтительно смешивают с подходящими фруктами и проглатывают в охлажденном виде.

Настоящее изобретение иллюстрируется посредством следующих примеров, которые не следует рассматривать как ограничивающие рамки изобретения. Специалисты в данной области техники будут в состоянии выполнить вариации и модификации настоящего изобретения, имеющие то же самое положительное действие, которое раскрыто в настоящем описании.

ОПИСАНИЕ ПРИМЕРОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример

Пациенты, страдающие псориазом, но не болеющие раком, получали в форме диетической дополнительной композиции изолейцин и серин вместе с миллиграммовыми количествами определенных биологически активных солей микроэлементов, в которых ионы металлов присутствуют в биологически активной форме. Композиция также содержала некоторое количество миллиграмм фолиевой кислоты. Пациенты ежедневно получали эту натуральную диетическую композицию. Протокол диетического биомодулируемого лечения пациентов, страдающих от псориаза, представлен ниже:

Совокупность средств поддерживающей диеты:

1. Пероральное введение (2-5 г/день) каждой из L-аминокислот: серина (Ser) и изолейцина (Ile) в течение приема пищи

2. Перроральное ведение солей основных микроэлементов в виде биологически активных ионов при уровне дозы в несколько мг (1-3 мг/день); хром (CrCl3×6Н2О) 6 мг (=1.17 мг Cr), олово (SnCl4×5H2O) 4 мг (=1.35 мг Sn), селен (Na2SeO4×10H2O) 6 мг (=1.28 мг Se), ванадий (Na2VO4×4H2O) 6 мг (=2.5 мг V), вольфрам (Na2WO4×2H2O) 4 мг (=2 3 мг W). Некоторые пациенты также получали глюконат цинка в суточном количестве, соответствующем 15 мг ионов Zn, и некоторые пациенты получали сульфат марганца в количестве 140 мг/день (=51.0 мг Mn).

3. Малые физиологические количества фолиевой кислоты (1-2 мг/день).

4. Некоторые пациенты получали диету, дополнительно содержащую свободные от прионов нейрогенные липиды, количество которых было эквивалентно приблизительно 50 г мозга (произведено и упаковано "Neurofood Ltd", Финляндия).

5. Пациенты получали предварительно упакованные порошки, содержащие смесь ингредиентов 1-3, и им было рекомендовано смешать порошок с утренним йогуртом для получения дневного рациона.

6. Уровни доз устанавливали на основании наблюдаемого клинического ответа и коррелировали с массой тела пациента.

Положительное влияние лечения наблюдалось у всех десяти пациентов в течение нескольких месяцев. Это выражалось в том, что кожные бляшки становились менее воспаленными, а некоторые бляшки исчезали полностью, боль в суставах уменьшалась. Положительный клинический результат демонстрировал незначительные индивидуальные различия, касающиеся количества и относительного содержания указанных биологических ингредиентов и массы тела пациента. В определенных случаях только Ile, комбинированный с солями микроэлементов, вызывал определенное положительное воздействие, но для других пациентов Ser оказался необходимым кофактором. Эти различия могут быть связаны с определенными генетическими особенностями у пациентов, страдающих псориазом. Указанное диетическое лечение, предназначенное для компенсации метаболического дефицита, лежащего в основе этого заболевания, не было связано ни с одним из посторонних воздействий, испытанных любым из добровольцев, прошедших испытания. Указанная диетическая дополнительная композиция может оказывать продолжительное облегчающее воздействие на пациентов, страдающих от псориаза.

1. Применение
(а) L-аминокислот: серина (Ser) и изолейцина (Ile),
(б) микроэлементов: хрома (Cr), олова (Sn), селена (Se), ванадия (V) и вольфрама (W), и
(в) фолиевой кислоты
для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза.

2. Применение по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция дополнительно содержит цинк (Zn).

3. Применение по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция дополнительно содержит марганец (Mn).

4. Применение по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция содержит:
(а) по 2-5 г L-серина и L-изолейцина,
(б) по 0,5-6 мг каждой из солей хрома (Cr), олова (Sn), селена (Se), ванадия (V) и вольфрама (W), и
(в) 1-2 мг фолиевой кислоты.

5. Применение по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция дополнительно содержит нейрогенные липиды из мозга здоровых молодых свиней.

6. Применение по п.1, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция находится в порошковой форме.

7. Применение по п.5 или 6, отличающееся тем, что фармацевтическая композиция представляет собой диетическую дополнительную композицию.

8. Фармацевтическая композиция для лечения или профилактики псориаза, содержащая в качестве единственных фармацевтически активных ингредиентов:
(а) L-аминокислоты: серин (Ser) и изолейцин (Ilе),
(б) микроэлементы: хром (Cr), олово (Sn), селен (Se), ванадий (V), вольфрам (W) и, по желанию, цинк (Zn), и
(в) фолиевую кислоту.

9. Фармацевтическая композиция по п.8, отличающаяся тем, что содержит в качестве единственных фармацевтически активных ингредиентов:
а) серин (Ser) и изолейцин (Ile),
(б) соли хрома (Cr), олова (Sn), селена (Se), ванадия (V), вольфрама (W) и цинка (Zn), и
(в) фолиевую кислоту.

10. Способ лечения или профилактики псориаза, характеризующийся тем, что пациенту, нуждающемуся в этом, вводят фармацевтически активные количества:
(а) L-аминокислот: серина (Ser) и изолейцина (Ile),
(б) микроэлементов: хрома (Cr), олова (Sn), селена (Se), ванадия (V), вольфрама (W) и, по желанию, цинка (Zn), и
(в) фолиевой кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориатической эритродермии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пораженного псориазом участка кожи, волосистой части головы или ногтей. .
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных прогрессирующими, затяжными и осложненными формами псориаза. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма. .
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.

Изобретение относится к медицинской химии и онкологии и направлено на разработку нового класса потенциальных противоопухолевых средств, обладающих оригинальным механизмом ингибирования опухолевого роста.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и невропатологии, и касается лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и невропатологии, и касается лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к соединениям формулы и другим, указанным в п.1 формулы изобретения, и фармацевтической композиции на их основе, а также к способу ингибирования активности рецептора mGluR5 c их использованием.
Наверх