Способ неоадъювантной химиотерапии рака желудка t3-4n1-3m0 стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для неоадъювантного лечения рака желудка. Для осуществления способа вводят таксотер 75 мг/м2 и цисплатин 75 мг/м2 внутриартериально, селективно катетеризируя чревный ствол. Проводят от 2 до 4 курсов регионарной химиотерапии. Использование изобретения позволяет повысить операбельность и эффективность лечения за счет уменьшения размеров опухоли и локорегионарных метастазов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка.

Известен способ лечения рака желудка, включающий селективную внутриартериальную химиотерапию путем катетеризации желудочной артерии, используя чрескожную пункцию бедренной артерии, при этом в желудочную артерию вводят комплекс химиопрепаратов в 20%-ном растворе глюкозы, после чего проводят оперативное вмешательство, после которого брюшную полость дополнительно обрабатывают цитостатиками в порошкообразной форме, иммобилизированными на твердом сорбенте, мануально в течение 5-10 мин, в качестве цитостатика используют фторурацил и адриабластин, а сорбента - полиметилсилоксан, курсовую дозу цитостатиков увеличивают в 2 раза (патент RU 2134549, 1999 г.).

Известен способ неоадъювантной химиотерапии инфильтративного рака желудка T3-4N1-3M0 стадии, который предусматривает внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов в предоперационном периоде. Данный способ, взятый за прототип, заключается в следующем. В начале производят венепункцию кубитальной вены, в которую на протяжении 2-3 часов вводятся химиопрепараты Таксотер 75 мг/м2 и Цисплатин 75 мг/м2. Эта методика используется как стандартный способ системной химиотерапии у больных раком желудка [Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний. / Под. ред. Н.И.Переводчиковой. - 2-е изд. Доп. - М.: Практическая медицина, 2005. - 704 с]. Недостатками способа являются низкая эффективность и выраженность побочных эффектов в связи с системным введением.

Технический результат - повышение эффективности лечения инфильтративного рака желудка T3-4N1-3M0 стадии за счет уменьшения размеров опухоли и локорегионарных метастазов, повышение операбельности опухоли желудка.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе неоадъювантной химиотерапии рака желудка T3-4N1-3M0 стадии, включающем введение таксотера в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2, селективно катетеризируют чревный ствол через бедренную артерию по Сельдингеру и вводят химиопрепараты внутриартериально.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному в предоперационном периоде под местной анестезией производят пункцию и катетеризацию одной из бедренных артерий по методике Сельдингера. Под рентгенологическим контролем производят селективную катетеризацию чревного ствола и внутриартериально начинают регионарную химиотерапию, вводят препараты Таксотер в дозе 75 мг/м2 и Цисплатин в дозе 75 мг/м2. После завершения всех этапов регионарной химиотерапии внутриартериальный катетер удаляют, область пункции бедренной артерии туго забинтовывают, больного переводят в отделение, затем в течение суток больному рекомендуют постельный режим и вводят антикоагулянты. Через сутки больному снимают бедренную повязку и переводят на обычный режим. Для достижения желаемого результата больному проводят от 2 до 4 курсов регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели. После курсов химиотерапии в зависимости от эффекта предоперационного лечения больному проводят лапаротомию и производят стандартную гастрэктомию с лимфодиссекцией в объеме D2 или D3, в зависимости от распространенности процесса.

По вышеописанной методике нами проведена неоадъювантная химиотерапия 20 больным раком желудка T3-4N1-3M0 стадии, в 13% случаев получена значительная регрессия опухоли, в 56% случаев достигнута частичная регрессия опухоли, в 31% случаев отмечена стабилизация процесса, прогрессирование процесса не отмечено. В 69% случаев нами получены удовлетворительные результаты и больные успешно, радикально оперированы.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности введения в чревный ствол химиопрепаратов для лечения рака желудка T3-4 N1-3M0 стадии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что совокупность отличительных признаков способа повышает эффективность лечения за счет уменьшения размеров опухоли и локорегионарных метастазов, повышение операбельности опухоли желудка. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим клинические примеры.

Пример 1. Больной С. 60 лет. Поступил в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - Рак желудка T4N1M0, IIIб стадия. После соответствующей подготовки больному под местной анестезией произведена пункция и катетеризация правой бедренной артерии по методике Сельдингера. Под рентгенологическим контролем произведена селективная катетеризация чревного ствола и внутриартериально проведено 2 курса регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели, введены препараты Таксотер в дозе 75 мг/м2 (суммарно 120 мг) и Цисплатин 75 мг/м2 (суммарно 120 мг). По завершении всех этапов регионарной химиотерапии внутриартериальный катетер удален, область пункции бедренной артерии туго забинтована, больной переведен в отделение. Сутки больной находился в постельном режиме, и вводились антикоагулянты. Через сутки больному снята бедренная повязка, больной переведен на обычный режим. Больной на 7 сутки выписан домой. После 2-х курсов внутриартериальной химиотерапии у больного отмечена частичная регрессия опухоли. Больному проведена операция - стандартная гастрэктомия с лимфодиссекцией D3. Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы удалены на 14 сутки. Больной выписан домой на 17 сутки. При контрольном осмотре больного в сроки 3, 6, 12 месяцев после лечения - больной жалоб не предъявляет, данных за прогрессирование заболевания не выявлено.

Пример 2. Больная П. 52 года. Поступила в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - Рак желудка T3N2M0, III стадия. После соответствующей подготовки больной под местной анестезией произведена пункция и катетеризация правой бедренной артерии по методике Сельдингера. Под рентгенологическим контролем произведена селективная катетеризация чревного ствола и внутриартериально проведено 4 курса регионарной химиотерапии с интервалом 4 недели, введены препараты Таксотер в дозе 75 мг/м2 (суммарно 120 мг) и Цисплатин 75 мг/м2 (суммарно 120 мг). По завершении всех этапов регионарной химиотерапии внутриартериальный катетер удален, область пункции бедренной артерии туго забинтована, больная переведена в отделение. Сутки больная находилась на постельном режиме, и вводились антикоагулянты. Через сутки снята бедренная повязка, больная переведена на обычный режим. Больная на 6 сутки выписана домой. После 4-х курсов внутриартериальной химиотерапии у больной отмечена значительная регрессия опухоли. Больной проведена операция - стандартная гастрэктомия с лимфодиссекцией D3. Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы удалены на 12 сутки. Больная выписана домой на 16 сутки. При контрольном осмотре больной в сроки 3, 6, 12 месяцев после лечения - больная жалоб не предъявляет, данных за прогрессирование заболевания не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ неоадъювантной химиотерапии рака желудка Т3-4N1-3M0 стадии, включающий введение таксотера в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2, отличающийся тем, что таксотер и цисплатин вводят внутриартериально, селективно катетеризируя чревный ствол, проводят от 2 до 4 курсов регионарной химиотерапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к средству для ингибирования развития или прогрессирования рака печени у пациентов-людей с циррозом, положительных по вирусу гепатита С, где средство содержит три вида аминокислот - изолейцин, лейцин и валин, где массовое соотношение изолейцина, лейцина и валина составляет 1:1,5-2,5:0,8-1,7.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) и фармацевтически приемлемым солям указанного соединения, обладающим свойствами ингибитора c-met киназы, которые могут найти применение для лечения рака и связанных с раком заболеваний.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицинской химии и онкологии и направлено на разработку нового класса потенциальных противоопухолевых средств, обладающих оригинальным механизмом ингибирования опухолевого роста.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень. .

Изобретение относится к нанобиотехнологиям для медицины, а именно к способам приготовления биологических наноструктур, способных доставлять лекарственные вещества к опухолевым клеткам с целью проведения успешной противораковой терапии, например при лечении сарком, лимфом и меланом.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей, экспрессирующих антиген G250. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к новой эмульсии типа «масло в воде», предназначенной для парентерального введения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения негематологических злокачественных опухолей, экспрессирующих инсулиноподобный фактор роста IGF-1R.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к новым токоферол-модифицированным терапевтическим лекарственным соединениям формулы 1 T-L-D, в которой Т представляет собой токоферол, L представляет собой сукцинат, и D представляет собой камптотецин или его производное, где все три фрагмента ковалентно соединены.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Наверх