Способ профилактики заболеваний печени у коров

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. Способ включает введение в состав рациона гуминового средства из торфа. При этом в качестве гуминового средства из торфа применяют средство, полученное путем обработки торфа 1,0%-ным раствором водного аммиака и 1,75%-ным раствором перекиси водорода в соотношении 1:5:5 при нагревании до 140°С. Полученный маточный раствор разводят до 1%-ного содержания гуминовых кислот и применяют ежедневно один раз в сутки в дозе 0,125-0,25 мл/кг живой массы двумя курсами продолжительностью 25-28 дней. Интервал между окончанием предыдущего курса и началом последующего составляет 60 дней, а первый курс начинают за один месяц до отела коров. Способ позволяет снизить уровень заболеваемости печени животных и риск развития патологических отелов. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к способам содержания крупного рогатого скота (КРС), а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости печени животных, риска развития патологических отелов, и может быть использовано на животноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями содержания животных, в племенных и фермерских хозяйствах.

Заболевания печени широко распространены у сельскохозяйственных и домашних животных. Известно, что на мясокомбинатах при убое выбраковке подвергается 20% печени коров; на промышленных комплексах по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота абсцессы печени регистрируются более чем у 33% животных. Широкое распространение болезней печени коров связано с изменившейся структурой потребления кормов, интенсивным использованием силоса, жмыха, барды, а также присутствием в их составе токсинов грибов и других вредных веществ /1/.

Нагрузка на печень резко возрастает в такие критические периоды жизни животных, как беременность, отел и последующая лактация. По данным статистики жировая инфильтрация печени после отела наблюдается практически у всех коров.

Таким образом, современные технологии содержания крупного рогатого скота требуют введения в состав кормов добавок, обладающих гепатопротекторными свойствами, т.е. способствующие профилактике заболеваний печени.

Известен способ медикаментозного лечения и профилактики заболеваний печени у коров, включающий использование препаратов - витаминов А, Е, С, группы В, а также кокарбоксилазы, липоевой кислоты, эссенциале, желчегонных средств. Курс применения препаратов составляет 15-30 и более дней, требует строгого соответствия схемам /1/.

Недостатком способа является то, что он требует высоких затрат и в связи с этим назначается только наиболее ценным животным.

Известен способ профилактики послеродовых осложнений и снижения уровня эмбриональной смертности у коров в результате применения антиоксидантного препарата колицина Е2 /2/.

Недостатком способа является применение препарата внутримышечно, что является трудоемким, стрессирует животных и требует участия специалиста-ветеринара.

За прототип взят способ профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы при таких болезнях системы пищеварения, как колибактериоз, микоплазмоз, диспепсия, болезнях системы дыхания (ринит), препаратом гумат натрия, полученным обработкой торфа реагентом NaOH при температуре 60-65°C. Способ заключается в том, что маточный раствор гумата натрия с концентрацией 2,5-3% применяли для животных из расчета 0,25-0,45 мл на 1 кг живого веса в сутки для профилактики заболеваний в течение 30-35 дней, затем делали перерыв 7-10 дней, далее опять 30-35 дней давали раствор гумата натрия в указанных дозах /3/.

В описанном изобретении указано, что применение гумата натрия стимулирует антитоксическую функцию печени.

Недостатком данного способа является невысокая биологическая активность препарата, требующая применения его в больших дозах, большая продолжительность курса 30-35 дней, быстрое снижение эффекта, требующее повторного применения через короткое время 7-10 дней, что приводит к дополнительным затратам.

Заявляемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков и заключается в том, что способ профилактики заболеваний печени крупного рогатого скота, в частности стельных и лактирующих коров, включает введение в состав рациона гуминового средства из торфа, а в качестве гуминового средства из торфа применяют средство, полученное путем обработки торфа 1,0%-ным раствором водного аммиака и 1,75%-ным раствором перекиси водорода в соотношении 1:5:5 при нагревании до 140°C, полученный маточный раствор разводят до 1%-ного содержания гуминовых кислот и применяют ежедневно один раз в сутки в дозе 0,125-0,25 мл/кг живой массы двумя курсами продолжительностью 25-28 дней, с интервалом между окончанием предыдущего курса и началом последующего 60 дней, а первый курс начинают за один месяц до отела коров.

Новым в заявляемом изобретении является то, что в способе профилактики заболеваний печени КРС, в частности стельных и лактирующих коров, применяют в составе рациона гуминовое средство, полученное путем обработки торфа 1,0%-ным раствором водного аммиака и 1,75%-ным раствором перекиси водорода в соотношении 1:5:5 при нагревании до 140°C.

В применяемом в способе указанное гуминовое средство из торфа отличается от применяемого гуминового средства из торфа в способе прототипа абсолютным содержанием в нем активных групп, которые составляют 4,8 мг-экв/г (карбоксильные группы) и 5,1 мг-экв/г сухого вещества (фенольные гидроксилы), что соответственно в 5,3 и 3 раза выше, чем в гумате натрия, полученном по способу-прототипу из того же самого сырья. Известно, что полифенольные группы обладают выраженной актиоксидантной активностью, т.е. способностью инактивировать чрезвычайно токсичные и агрессивные продукты перекисного окисления липидов, что благоприятно сказывается на состоянии печени. Соответственно, наличие в составе заявляемого средства на основе торфа более высокого уровня данных соединений по сравнению с прототипом обуславливает его большую биологическую активность, что позволяет использовать данное средство в дозах, меньших по сравнению с таковыми у прототипа.

Предлагаемый способ включает применение гуминового средства из торфа двумя курсами, как в прототипе, но продолжительностью 25-28 дней. Продолжительность курса подобрана экспериментальным путем и снижена за счет применения большей эффективности гуминового средства из торфа.

Первый курс назначают стельным коровам за один месяц до отела, так как отел является критическим периодом для животных, а оптимальный эффект гуминового средства из торфа развивается при его применении в течение нескольких недель.

Другим отличием заявляемого способа по сравнению с прототипом является более длительный период между курсами, составляющий 60 дней, в течение которого сохраняется последействие препарата.

Пример 1 Получение гуминового средства из торфа.

Торф смешивают с 1,0%-ным раствором водного аммиака и 1,75%-ным водным раствором перекиси водорода в соотношении 1:5:5, нагревают до 140°С при постоянном перемешивании и отделяют жидкую фазу. Жидкая фаза, являющаяся концентрированным маточным раствором, содержит не менее 45000 мг/л гуминовых кислот.

Рабочий раствор имеет рН 7,3 и содержит следующие компоненты, мг/л:

гуминовые кислоты 10000, фульвокислоты 2750, сухое вещество 15100, макроэлементы: азот 2095, фосфор 30, калий 106, магний 122, железо 60, кальций 80, микроэлементы: медь 0,70, цинк 0,40, марганец 1,18, аминокислоты: аспарагин 210, треонин 70, серии 100, глутамин 280, пролин 275, глицин 72, аланин 175, валин 110, метионин 61, изолейцин 59, лейцин 156, тирозин 80, фенилаланин 160, гистидин 220, лизин 158, аргинин 76, витамины: А 0,106, Е 0,075, В1 0,010, В2 0,044, В3 0,034, В5 0,130, В6 0,014, Bc 0,0025, К3 0,0027; В12 0,000070.

Для оценки состояния печени и ее функциональной активности на практике используют такие лабораторные тесты, как оценка антиоксидантного статуса организма (активность процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантная активность сыворотки крови), определение уровня ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) /1/.

Способ профилактики заболеваний печени крупного рогатого скота, в частности стельных и лактирующих коров, поясняется следующими примерами.

Пример 2.

В эксперименте использованы 40 стельных коров черно-пестрой породы в среднем возрасте 30 месяцев, находящихся на обычном режиме содержания. Животные были распределены на 4 группы по 10 голов: одна группа контрольная и 3 опытных. Коровы опытных групп получали гуминовое средство из торфа в виде 1%-ного раствора ежедневно один раз в сутки в дозах 0,06 мл/кг живой массы (группа 1), 0,125 мл/кг живой массы (группа 2), 0,25 мл/кг живой массы (группа 3), двумя курсами продолжительностью 28 дней с интервалом между окончанием предыдущего курса и началом последующего 60 дней, а первый курс начинали за один месяц до отела коров. У всех коров опытной и контрольных групп непосредственно перед началом применения препарата (за один месяц до отела, исходные данные) и далее у опытных животных сразу после окончания каждого курса применения, а также у контрольных животных в те же сроки (1-я и 2-я точки) оценивали показатели ПОЛ и уровень антиоксидантной активности сыворотки крови. Для этой цели в сыворотке крови количественно определяли содержание конечных продуктов ПОЛ - соединений, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) - ТБК-активных продуктов; антиоксидантную активность выявляли в ходе теста с дифенилпикрилгидразином. Результаты обрабатывали с применением методов непараметрической статистики Вилкоксона-Манна-Уитни (U).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови животных представлены в табл.1.

У контрольных коров статистически достоверных изменений изучаемых параметров на протяжении всего эксперимента не выявлено.

У коров, получавших гуминовое средство из торфа в дозе 0,06 мл/кг, отмечалась тенденция к снижению активности процессов перекисного окисления липидов и повышения антиоксидантной активности, но изменения показателей были статистически не достоверны.

У животных, получавших гуминовое средство из торфа в дозах 0, 125 и 0,25 мл/кг, через два месяца после окончания первого курса применения препарата (два месяца после отела) содержание продуктов ПОЛ в крови было достоверно ниже, а антиоксидантная активность сыворотки крови - достоверно выше по сравнению как с исходными данными, так и показателями в контроле. Статистически достоверных различий между показателями в обеих группах не выявлено.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что гуминовое средство из торфа при применении в дозах 0,125 и 0,25 мл/кг обладает способностью препятствовать развитию процесса перекисного окисления липидов у коров в период беременности, отела и последующей лактации, одновременно повышая уровень антиоксидантной активности сыворотки крови.

Пример 3.

В эксперименте использованы 40 коров черно-пестрой породы в среднем возрасте 30 месяцев, находящихся на обычном режиме содержания. Животные были распределены на 2 группы по 40 голов: Коровы опытной группы получали кормовую добавку ежедневно один раз в сутки в дозе 0,125 мл/кг живой массы двумя курсами продолжительностью 28 дней, с интервалом между окончанием предыдущего курса и началом последующего 60 дней, а первый курс начинали за один месяц до отела коров. У коров опытной группы непосредственно перед началом применения препарата (за один месяц до отела, исходные данные) и далее на 25-е сутки и сразу после окончания каждого курса применения (28-е сутки) в сыворотке крови оценивали показатели активности ACT, АЛТ, ЩФ. У контрольных животных показатели определяли в те же сроки. Исследования проводили с использованием стандартных общепринятых биохимических методов. Результаты обрабатывали с применением методов непараметрической статистики Вилкоксона-Манна-Уитни (U).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови животных представлены в табл.2. У контрольных коров на протяжении эксперимента отмечено повышение активности ACT и АЛТ, в меньшей степени - ЩФ, что свидетельствует о признаках нарушения функции печени.

У коров опытной группы во все сроки содержание ЩФ было статистически достоверно ниже по сравнению с контролем, а уровень АЛТ был ниже показателей контроля на первой точке.

Таким образом, применение гуминового средства из торфа в течение 25-28 дней, судя по анализируемым показателям, способствует нормализации функции печени у коров.

Cудя по проведенным экспериментам, можно сделать вывод, что заявляемый способ профилактики заболеваний печени крупного рогатого скота позволяет нормализовать состояние печени не только в период беременности, отела и лактации, но и на других критических этапах выращивания животных. Способ рекомендуется для оздоровления стада в животноводческих комплексах, фермерских хозяйствах и частных подворьях.

Источники информации

1. Внутренние болезни животных. / Под общ. редакцией Г.Г.Щербакова, А.В.Коробова. - СПб. - 2002. - 736 с.

2. Тяпугин Е.А., Власов В.В., Русаков Р.В. и др. Применение антиоксидантов при воспроизводстве коров // Зоотехния.- 2006. - №7. - С.31-32.

3. Патент РФ №2214253, кл.7 А61К 35/10, публ. 2003.10.20, «Ветеринарный препарат».

Способ профилактики заболеваний печени у коров, включающий введение в состав рациона гуминового средства из торфа, отличающийся тем, что в качестве гуминового средства из торфа применяют средство, полученное путем обработки торфа 1,0%-ным раствором водного аммиака и 1,75%-ным раствором перекиси водорода в соотношении 1:5:5 при нагревании до 140°С, полученный маточный раствор разводят до 1%-ного содержания гуминовых кислот и применяют ежедневно один раз в сутки в дозе 0,125-0,25 мл/кг живой массы двумя курсами продолжительностью 25-28 дней, с интервалом между окончанием предыдущего курса и началом последующего 60 дней, а первый курс начинают за один месяц до отела коров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к артрологии и курортологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения микозов или гнойной инфекции. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения радиопротектора на основе гуминовых веществ. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к области грязелечения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, может быть использовано для лечения онкозаболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к гомеопатическим суппозиториям
Изобретение относится к фармацевтике и медицине
Наверх