Способ выделения биологически активных соединений из прополиса вакуум-ультразвуковой экстракцией

Изобретение относится к области медицины. Проводят измельчение сырья и вакуум-ультразвуковую экстракцию 80% этиловым спиртом при 18-20° С. Изобретение позволяет упростить процесс и повысить чистоту продукта.

 

Изобретение относится к медицине и касается способа выделения из прополиса-сырца биологических групп и лабильных соединений, применяемых в качестве лекарственного средства препарата «Прополиса настойка» 10% концентрации в виде спиртового раствора 80% концентрации, со сроком годности три года и улучшением всех показателей, введенных в Фармакологическую статью, что позволяет сократить технологический процесс переработки и улучшить показатели качества прополиса-сырца, стабилизировать все физико-химические и технологические свойства субстанции спиртового прополиса.

В целях улучшения качества прополиса настойка и повышения выхода биологически активных соединений из глубины кусочков прополиса-сырца до 100% экстракции нами разработана вакуум-ультразвуковая технология выделения биологически активных веществ при пониженной температуре (18-20°), что обеспечивает сохранность всех лабильных компонентов и предотвращает переход в растворитель, сопутствующих неактивных веществ (восков) и др. соединений, чем достигается высокая чистота конечного процесса экстракции, что обеспечивает стабильность всех показаний Фармакопейной статьи "Прополиса настойка".

В качестве прототипа предложено положительное решение «Способ получения экстракта прополиса спиртового (RU 2073519 - (5). Недостатком предложенного вакуумного способа экстракции прополиса-сырца является постоянное упаривание под вакуумом 96% этанола с подачей паров в холодильное устройство, что ведет к большой потере охлаждающей воды и потере этилового спирта 2-5%, если применить замкнутый цикл, то будет большая потеря энергозатрат на охлаждение воды, да еще 3-4 цикла испарения этанола 96% и возврат его в выпарный куб, т.е. в реактор. Экстрагируемые вещества, которые остаются в выпарном кубе, при повторном заполнении куба осадок снова будет растворяться, что нежелательно после каждого цикла, поэтому остатки нужно постоянно удалять из промежуточной емкости, что является трудоемким процессом и ведет к большим затратам времени. Предложенная вакуумная экстракция не направлена на создание лекарственной формы прополиса настойка, она дает выпаривание до сухого остатка, такая вакуумная технология не учитывает процентного содержания прополиса-сырца, поэтому нельзя рассчитать прополиса настойку, содержащую 10% прополиса-сырца, содержание полифенолов, флавоноидов, фенольных гидроксильных групп, тяжелых металлов, микробиологическую чистоту, антимикробную активность, предусмотренную Фармакопейной статьей Министерства здравоохранения и социального развития.

Приведенные в патенте таблицы отражают степень извлечения сухих веществ из прополиса-сырца 96% этиловым спиртом при 45°С вакуумным способом, упаренным до сухого остатка. Экстракция 96% этиловым спиртом уменьшает выход из прополиса-сырца водорастворимых биологически активных веществ. Полученный осадок вакуумным способом применяют только для животных, что отражено в разработанных ТУ, в частности, для труднозаживляющихся ран поверхностных слоев кожи животных, но не в медицине.

В предложенном патенте целью изобретения является устранение всех вышеперечисленных недостатков. Для этого нами разработана вакуум-ультразвуковая экстракция выделения биологически активных веществ из прополиса-сырца 80% этанолом, при пониженной температуре (16-20°C), при одновременном повышении степени извлечения экстрактивных веществ из глубины кусочков прополиса-сырца, вакуум-ультразвуковое устройство приводит к тому, что прополис-сырец теряет пластичность и становится хрупким, исчезает его высокая адгезия.

Вакуумный ультразвук позволяет получить высокодисперсные частицы прополиса-сырца, находящиеся в спирте, что ведет к высокой экстракции биологически активных веществ. Поэтому экстракцию проводят при пониженной температуре, что обеспечивает сохранность всех лабильных компонентов и предотвращает переход в экстракт сопутствующих, нежелательных веществ (воска) и др. соединений, чем достигается высокая чистота конечного продукта, т.е. прополиса настойка.

Пример 1.

Для этого замороженный прополис-сырец измельчают на дробильной установке. Измельченный на дробильной установке прополис - сырец помещают в очищенную воду, тщательно перемешивают и оставляют стоять 10-15 минут. Всплывающие на поверхность воды частицы воска и другие примеси удаляют, осевшие на дне емкости частицы прополиса-сырца собирают на сито из нержавеющей стали и просушивают при комнатной температуре 20-25°С в течение суток. Взвешивают высушенный прополис-сырец и загружают в стеклянную колонну №1, диаметром 0, 2 м, высотой 1 м с фильтрующим внизу устройством. В колонну №1 загружают 10 кг прополиса-сырца, в другой емкости или колонне приготавливают 80% этиловый спирт в количестве 90 л. В стеклянной колонне №1 устанавливают ультразвуковое устройство в середину измельченного прополиса-сырца и подключают его в электрическую сеть переменного тока. Употребляемая мощность вакуум - ультразвуковой установки ничтожно мала, всего 5 вольт, а вес ее всего 200 г.

Колонна №1 герметичная, к верхнему краю колонны прикрепляют вакуумный шланг, соединенный с вакуумным мембранным насосом и с емкостью, где приготовлен этиловый 80% спирт, рассчитанный на 10% содержания прополиса в спиртовом растворе. В колонне №1, в верхней части находится вакуумметр, который будет контролировать разрежение воздуха в колонне №1.

Запуск экстракции осуществляют следующим способом: перекрывают нижний кран в колонне №1, включают вакуумный мембранный насос и, когда разрежение достигнет 0,65-0,75 ати в колонне №1, вручную контролируют поступление 80% этилового спирта, чтобы разрежение не опускалось ниже 0,6 ати. Когда колонна №1 заполняется этиловым спиртом 80% в количестве 30 литров, нижний кран колонны закрывают, когда разрежение достигнет 0,65-0,75 ати, верхний кран колонны №1 перекрывают, включают вакуумный мембранный насос, при падении разрежения периодически включают вакуумный насос.

Первая вакуум-ультразвуковая экстракция проводится в колонне №1 в течение 3 часов, при содержании 80% этилового спирта в количестве 30 л, по истечении 3 часов отключают вакуум и нижний кран переключают в емкость для сбора прополиса настойки и под давлением экстракт фильтруется и поступает в емкость сбора экстрагента. После удаления экстракта колонну №1 снова заполняют 80% этиловым спиртом, как в начале процесса, в количестве 30 л и осуществляют тот же технологический процесс, но выдерживают 1,5 часа, это является второй экстракцией того же сырца прополиса.

Третью экстракцию прополиса-сырца в колонне №1 осуществляют, как предыдущую, но выдерживают один час, только уже полностью используют приготовленный 80% этиловый спирт, рассчитанный на 10 кг прополиса-сырца.

Таким образом, предложенная вакуум-ульртазвуковая экстракция прополиса-сырца эффективнее при получении экстрактов прополиса спиртового и технологически имеет ряд преимуществ в сравнении с известными способами. Улучшаются все показатели контроля качества прополиса настойки, включенные в Фармакопейную статью, и соответствуют всем нормам, предусмотренным спецификацией «Прополиса настойка».

Способ получения экстракта прополиса спиртового путем измельчения сырья, экстракции этиловым спиртом при вакуумировании с последующей фильтрацией, отличающийся тем, что экстракцию 80%-ным этиловым спиртом проводят вакуум-ультразвуковым методом при 18-20°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения крем-геля на основе чистотела. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам, предназначенным для лечения болезней молочной железы самок сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению соединений, обладающих активностью ингибиторов ангиогенеза, и может быть использовано в медицине для терапии заболеваний, сопровождающихся несбалансированной васкуляризацией.

Изобретение относится к соли амина с производным карбостирила, образованной из производного карбостирила, представленного формулой (1), R означает атом галогена, положением замещения боковой цепи является 3- или 4-положение в скелете карбостирила, и связывание между 3- и 4-положениями скелета карбостирила осуществляется посредством простой связи или двойной связи, и амина, выбранного из: аминокислоты; C1-6 алкилзамещенного амина, который может иметь заместитель, выбранный из группы, включающей гидроксигруппу и аминогруппу; и аминосахара, которая превосходно растворяется в воде.

Изобретение относится к новым циклопентильным производным следующей общей формулы I: где Х означает метилен, кислород, серу или NR7-группу;R1 означает линейную или разветвленную С1-С8-алкильную, или С3-С8-алкениленовую, или С3 -С8-алкиниленовую цепь, необязательно замещенную CF 3, фенилом, фенокси или нафтилом, причем ароматические кольца необязательно замещены одной или более С1-С 4-алкильными группами, атомами галогенов, трифторметильными, гидроксильными или С1-С4-алкоксильными группами;R2, R3 независимо означают водород, С1-С3-алкильную цепь, галоген, трифторметил, гидроксил или С1-С4 -алкоксил;R4, R5, R 6, R7 независимо означают водород или С 1-С6-алкил;и их фармацевтически приемлемым солям, которые эффективны в качестве модуляторов натриевого и/или кальциевого канала и, следовательно, пригодны для предотвращения, облегчения и лечения широкого спектра патологий, включая, но не ограничиваясь этим, неврологические, психиатрические, сердечно-сосудистые, воспалительные, глазные, урологические, метаболические и желудочно-кишечные заболевания, где вышеуказанные механизмы описываются как играющие патологическую роль.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где А обозначает необязательно замещенную моноциклическую арильную или гетероарильную группу, В обозначает необязательно замещенную моноциклическую азотсодержащую гетероциклическую группу, и или a) R1 обозначает атом водорода и R 2 обозначает группу, выбранную из -NH2 и необязательно замещенных алкинильных групп, или б) R2, R1 и группа -NH-, к которой присоединен R1, образуют фрагмент, выбранный из числа фрагментов формул (IIa), (IIb), (IIc) и (IId): где Ra выбран из атома водорода и группы, выбранной из необязательно замещенного алкила, необязательно замещенного циклоалкила, необязательно замещенного арила, -OR 3, где R3 независимо выбран из группы, включающей атом водорода и низшие алкильные или циклоалкильные группы, R b выбран из атома водорода и группы, выбранной из необязательно замещенной алкильной или необязательно замещенной циклоалкильной группы, к их применению для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения патологических состояний или заболеваний, течение которых улучшается при антагонистическом воздействии на аденозиновый рецептор A2B, а также к фармацевтической композиции, обладающей антагонистической активностью в отношении аденозинового рецептора A2B.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (Iа) или (Iб) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов матриксных металлопротеиназ (ММР).
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам противовоспалительного действия. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным полипептидам, обладающим анальгетическим действием, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии, биологических исследованиях и медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Наверх