Способ получения спиртовой настойки валерианы лекарственной



Владельцы патента RU 2372935:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. Проводят экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70% этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья. Экстракцию проводят под воздействием ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365-370 Вт/см2 в течение 18-20 минут при температуре 25-27°С при соотношении растительного сырья и 70% этилового спирта

1:10. Изобретение позволяет повысить выход и сократить время получения продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности, в частности к методам получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний.

Использование фитопрепаратов для профилактики и лечения различных заболеваний отличается высокой степенью безопасности при достаточной эффективности, возможностью более длительного применения, что важно при коррекции состояния больных с хроническими заболеваниями. Препараты из лекарственного растительного сырья рекомендуются не только больным, но и здоровым людям для профилактики различных заболеваний, повышения сопротивляемости организма и коррекции нарушений, находящихся на грани здоровья и болезни. Правильный подбор лекарственных растений в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента и спецификой заболевания может существенно улучшить состояние больного.

В современной медицинской практике настойку валерианы назначают при заболеваниях, сопровождающихся нервным возбуждением, бессонницей, мигренеподобными головными болями, истерией. Особенно широко применяют валериану при легких формах неврастении, пред- и климактерических расстройствах, вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики и лечения ранних стадий стенокардии, гипертонической болезни, при некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при болезнях, сопровождающихся спазмами желудка и кишечника с нарушением секреции. Настойка валерианы уменьшает возбудимость ЦНС, причем успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. У больных исчезает чувство напряженности, повышенной раздражительности, улучшается сон.

Несмотря на значительный ассортимент фитопрепаратов, обладающих седативным действием, настойка валерианы в силу своей известности остается наиболее широко применяемым среди них средством. Действие препарата обусловлено содержанием эфирного масла, большую часть которого составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты. Препарат облегчает наступление естественного сна и углубляет его. Валериановая кислота, содержащаяся в препарате, обладает слабым спазмолитическим действием. Препарат практически не вызывает чувства усталости, не влияет на умственную и физическую работоспособность.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ получения настойки валерианы лекарственной путем экстракции сырья в 70% этиловом спирте и последующей фильтрацией экстракта от растительного сырья. Экстракцию проводят при комнатной температуре 20÷22°С в течение трех суток. Для экстракции было взято соотношение сырье: экстрагент 1:10 (по весу). В качестве сырья используют корни и корневища валерианы лекарственной. (Государственная Фармакопея СССР).

Недостаток этого способа заключается в том, что для получения настойки необходимо довольно длительное настаивание сырья в экстрагенте - этиловом спирте, которое проводят в течение 3 суток, и неполное извлечение ценных компонентов.

Задачей изобретения является интенсификация технологического процесса экстракции и снижение затрат.

Техническим результатом способа является повышение выхода и качества целевого продукта, а также сокращение времени процесса получения настойки валерианы лекарственной.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в способе получения настойки валерианы лекарственной, включающем экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70% этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья, согласно изобретению экстракцию проводят под воздействием ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365÷370 Вт/см2, процесс экстракции проводят в течение 18÷20 минут. Ультразвуковую обработку проводят при температуре 25÷27°С, при этом соотношение растительного сырья и 70% этилового спирта 1:10.

Использование ультразвука с частотой 30 кГц позволяет значительно сократить время, необходимое для получения настойки валерианы лекарственной, а также увеличить выход ценных компонентов, обеспечивающих ее действие. При использовании УЗ с частотой ниже 30 кГц выход биологически активных веществ снижается, использование ультразвука с частотой выше 30 кГц нецелесообразно из-за избыточного расхода энергии. Использование в качестве экстрагента этанола связано с его пищевой и фармацевтической применимостью.

Использование ультразвука с интенсивности 365÷370 Вт/см2 обеспечивает достижения технического результата - повышения выхода продукта и сокращение времени его получения. При использовании меньших интенсивностей ультразвукового воздействия увеличивается время достижения технического результата, а увеличение интенсивности ведет к деструкции выделяемых пектиновых веществ.

Время ультразвукового воздействия составляет 18÷20 мин и является оптимальным для получения максимального выхода валериановой кислоты. Уменьшение времени не позволяет достигнуть желаемого выхода продукта, а увеличение времени ультразвуковой обработки приводит к разрушению биологически активных веществ. Изобретение позволяет исключить длительное настаивание растительного сырья и сократить время получения настойки валерианы. Осуществление данного способа позволяет сократить время обработки сырья, т.к. при таком осуществлении способа нет необходимости в стадии предварительного замачивания.

Проведение процесса при температуре 25÷27°С позволяет достичь поставленной задачи, кроме того, при данной температуре не происходит инактивации валериановой кислоты, что позволяет получить качественный продукт.

Соотношение растительного сырья и 70% этилового спирта 1:10 является наиболее целесообразным, т.к. обеспечивает наиболее полное извлечение валериановой кислоты из растительного сырья.

Определение подлинности настоек, полученных традиционным настаиванием и при помощи ультразвуковой экстракции, проводили согласно Фармакопее. Для этого выполнено определение содержание валериановой кислоты и сухого остатка.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена зависимость содержания валериановой кислоты от времени и интенсивности ультразвукового воздействия.

Заявляемый способ получения настойки валерианы лекарственной осуществляли следующим образом. Ультразвуковой генератор настраивали по интенсивности воздействия, навеску растительного сырья помещали в химический стакан и заливали этиловым спиртом (70%), после чего насадку генератора погружали в стакан и сырье подвергали воздействию ультразвука. После ультразвуковой экстракции растительный материал отделяли фильтрованием.

Оптимальные условия проведения опыта определяли исходя из содержания валериановой кислоты в растворе. Слишком мощный УЗ или слишком долгое время воздействия разрушают валериановую кислоту, о чем свидетельствует снижение ее содержания в полученных экстрактах.

Пример 1.

Брали навеску корней с корневищами валерианы лекарственной 5 г помещали в химический стакан, заливали этанолом (70%) 50 г (1:10). Ультразвуковую обработку экстрактов проводили с помощью прибора IKASONIC U 50 control (30 кГц). Насадку генератора УЗ волн погружали в химический стакан. Ультразвуковое воздействие на твердое растительное сырье проводили с интенсивностью 368 Вт/см2 в течение 20 минут.

После завершения обработки раствор отфильтровывали через слой марли.

Затем проводили определение содержания валериановой кислоты и сухого остатка. Температура экстракции 25°С.

Содержание валериановой кислоты 0,39%.

Пример 2.

Опыт проводили аналогично примеру 1 за исключением того, что ультразвуковую обработку проводили с интенсивностью 350 Вт/см2 в течение 20 минут.

Содержание валериановой кислоты 0,15%.

Следовательно, уменьшение интенсивности ультразвукового воздействия ведет к снижению содержания валериановой кислоты.

Пример 3.

Опыт проводили аналогично примеру 1 за исключением того, что ультразвуковую обработку проводили с интенсивностью 380 Вт/см2 в течение 20 минут.

Содержание валериановой кислоты 0,11%.

Следовательно, увеличение интенсивности ультразвукового воздействия ведет к снижению выхода пектиновых веществ.

На основании приведенных примеров можно сделать следующие выводы: оптимальными условиями ультразвукового воздействия являются интенсивность 365÷370 Вт/см2, и время обработки 18÷20 минут.

В таблице представлено сравнение традиционного способа и заявляемого при оптимальных условиях.

Сравнение эффективности традиционного настаивания и УЗ-экстракции при получении медицинской настойки валерианы лекарственной
Показатели Традиционное настаивание УЗ-экстракция (при оптимальных условиях) ГФК*
Время получения экстракта
3 суток 20 минут
Содержание валериановой кислоты, % 0,23 0,39 не менее 0,2%
Сухой остаток, % 3,3 3,5 не менее 3%
∗)ГФК - Государственная фармакопея

Данный способ позволит ускорить процесс настойки валерианы лекарственной и снизить затраты на ее получение, повысить выход и качество целевого продукта, которое определяется содержанием валериановой кислоты.

Данное изобретение находится на стадии лабораторных исследований.

1. Способ получения настойки валерианы лекарственной, включающий экстракцию корней и корневищ валерианы лекарственной в 70%-ном этиловом спирте, фильтрацию экстракта от растительного сырья, отличающийся тем, что экстракцию проводят при дополнительном воздействии ультразвуковых волн с частотой 30 кГц и интенсивностью 365-370 Вт/см2, процесс экстракции проводят в течение 18-20 мин при температуре 25-27°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение растительного сырья и 70%-ного этилового спирта 1:10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения крем-геля на основе чистотела. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .
Изобретение относится к технологии производства заменителей кофе. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения пригодной для внутреннего употребления пленки, содержащей трипролидин или его соль, или гидрат, в качестве активного ингредиента средства для пробуждения бодрым после сна.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральному препарату на основе гиндарина, обладающего транквилизирующими свойствами.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию на основе альфа-липоевой кислоты в виде водного раствора для инъекций, для лечения и/или профилактики заболевания, выбранного из группы, включающей алкогольную и/или диабетическую полинейропатию, коронарный атеросклероз, гиперлипидемию, гиперлипопротеинемию, болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени, отравление солями тяжелых металлов, интоксикации различной этиологии, отличающуюся тем, что содержит этилендиамин, пропиленгликоль, солюбилизатор, представляющий собой пласдон, воду для инъекций или 0,9% раствор NaCl для инъекций, при определенном соотношении компонентов в композиции.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению -пептиду, обладающему защитным действием против болезни Альцгеймера формулы Glu-Trp-Asp-Leu-Val-Gly-Ile-Pro-Gly-Lys-Arg-Ser-Glu-Arg-Phe-Tyr-Glu-Cys-Cys-Lys-Glu и может быть использовано для создания препарата для иммунопрофилактики болезни Альцгеймера.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: ,где D представляет собой O; E представляет собой CH2 или O; n равно 1 или 2, и R1 выбран из водорода, галогена или замещенного или незамещенного 5- или 6-членного ароматического или гетероароматического кольца с 0, 1 или 2 атомами азота, 0 или 1 атомом кислорода, или выбран из замещенной или незамещенной 8-, 9- или 10-членной конденсированной гетероароматической кольцевой системы с 0 или 1 атомом азота, 0 или 1 атомом кислорода, причем указанные ароматические или гетероароматические кольца или кольцевые системы, когда они замещены, имеют заместители, выбранные из групп -C1-6алкил, -C3-C6циклоалкил, -С1-С 6алкокси, галогена, -CF3, -S(O)mR 2, где m равно 0, 1 или 2, -NR2R3 , -NR2C(O)R3 или -C(O)NR2R 3; R2 и R3 независимо выбраны в каждом случае из водорода, групп -C1-C4алкил, -C3-C6циклоалкил, арил; или к его стереоизомерам, энантиомерам или к фармацевтически приемлемым солям; при условии, что данное соединение не представляет собой 2-(1-аза-бицикло[2.2.2]окт-3-ил)-2,3-дигидроизоиндол-1-он.

Изобретение относится к новым циклопентильным производным следующей общей формулы I: где Х означает метилен, кислород, серу или NR7-группу;R1 означает линейную или разветвленную С1-С8-алкильную, или С3-С8-алкениленовую, или С3 -С8-алкиниленовую цепь, необязательно замещенную CF 3, фенилом, фенокси или нафтилом, причем ароматические кольца необязательно замещены одной или более С1-С 4-алкильными группами, атомами галогенов, трифторметильными, гидроксильными или С1-С4-алкоксильными группами;R2, R3 независимо означают водород, С1-С3-алкильную цепь, галоген, трифторметил, гидроксил или С1-С4 -алкоксил;R4, R5, R 6, R7 независимо означают водород или С 1-С6-алкил;и их фармацевтически приемлемым солям, которые эффективны в качестве модуляторов натриевого и/или кальциевого канала и, следовательно, пригодны для предотвращения, облегчения и лечения широкого спектра патологий, включая, но не ограничиваясь этим, неврологические, психиатрические, сердечно-сосудистые, воспалительные, глазные, урологические, метаболические и желудочно-кишечные заболевания, где вышеуказанные механизмы описываются как играющие патологическую роль.

Изобретение относится к области фармации. .
Наверх