Трубный делитель фаз

Изобретение относится к трубным устройствам для разделения нефти, газа и воды и может использоваться в нефтяной промышленности. Делитель выполнен составным из соединенных между собой чередующихся металлических и стеклопластиковых секций. Делитель содержит патрубок подачи газожидкостной смеси, перегородку, патрубки для отбора воды, нефти и газа, размещенные в металлических секциях. Технический результат состоит в удешевлении изготовления и монтажа конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для разделения продукции нефтяных скважин на нефть, газ и воду. Индекс МПК B01D 17/04. Аналоги изобретения RU 98109273/25, RU 2001107508/20, RU 96103734/25.

Технический замысел изобретения возник благодаря некоторым недостаткам аналогичных существующих конструкций.

Имеются аналогичные конструкции из металла, рассматриваются проекты изготовления делителя целиком из стеклопластика. Однако металлические делители имеют такие характерные недостатки как крайне низкий срок службы из-за коррозии, высокий вес, а значит, в условиях роста цен на металл и высокую стоимость изготовления. Высокий вес означает усиленную подготовку почвы (большее количество свай) и больший срок для монтажа делителя. Трубный делитель, изготовленный полностью из стеклопластика, лишен всех этих недостатков за исключением цены. Полностью изготовленный из стеклопластикового волокна трубный делитель фаз по стоимости в 2 раза и более превосходит свой металлический аналог главным образом ввиду сложности размещения и надежного крепления внутренних технологических элементов. Кроме того, изготовить и смонтировать даже упрощенную конструкцию такого делителя нефтедобывающему предприятию своими силами не представляется возможным.

Предлагаемый трубный делитель фаз сочетает в себе достоинства металлических и стеклопластиковых делителей при упрощении и удешевлении процесса монтажа и изготовления. Рассматриваемый трубный делитель фаз является составной конструкцией и состоит из поочередно устанавливаемых частей: металлических и стеклопластиковых. Количество частей или секций зависит от требуемой производительности установки трубного делителя. В общем случае полость делителя конструктивно выглядит следующим образом (чертеж):

1. Первая часть - 1 делителя выполнена из металла и размещает в себе такие технологические элементы как сливной патрубок - 10 для отбора подтоварной воды, перегородку деления - 7 и, например, фильтр очистки воды от механических примесей или другой элемент, удобнее размещаемый в металле, чем в стеклопластике (особо важно для неквалифицированного предприятия!). Длина первой металлической части составляет в нашем случае 3-3,5 метра.

2. Вторая часть - 2 делителя выполнена из стеклопластика, не имеет внутри себя ни одного технологического элемента и соединяется с первой частью посредством склеивания внутренней металлической и внешней стеклопластиковой поверхностей (или наоборот). При этом стыкуемые части входят друг в друга. Длина второй части может составлять 9 метров, т.е. являться трубой стандартной для многих отечественных производителей стеклопластиковых труб длины.

3. В третьей металлической части - 3 размещен патрубок подачи газожидкостной смеси - 9 и, например, коалесцирующие тарелки. Длина этой части в нашем случае будет 2,5-3 метра. Часть соединяется с предыдущей и последующей стеклопластиковыми частями посредством склеивания с заходом труб друг в друга.

4. Четвертая часть делителя - 4 выполнена из стеклопластика, не имеет внутри себя технологических элементов. Соединяется с третьей и пятой частью аналогичным клеевым соединением. Длина ее может составлять 5-9 метров.

5. Последняя часть делителя - 5 металлическая. Размещает в себе патрубки отбора нефти - 11 и газа - 12, перегородку деления - 8 или другой элемент, удобнее размещаемый в металле, чем в стеклопластике (особо важно для неквалифицированного предприятия!). Длина части 3-3,5 метра.

Внутренние элементы делителя устанавливаются посредством сварки.

Новизна и изобретательский уровень предлагаемой комбинированной конструкции делителя не следуют из уровня техники известных трубных делителей, поскольку только эта конструкция устанавливает приоритет на использование в качестве основного объема деления элементов из стеклопластика и их комбинацию с металлическими секциями. Только эта конструкция устанавливает приоритет размещения внутренних технологических элементов в металлических частях. И первое, и второе положение позволяет удешевить изготовление и монтаж конструкции собственными силами нефтегазодобывающего предприятия.

Трубный делитель фаз, выполненный составным из соединенных между собой секций и содержащий патрубок подачи газожидкостной смеси, перегородку, патрубки для отбора воды, нефти и газа, отличающийся тем, что делитель выполнен из чередующихся металлических и стеклопластиковых секций, при этом патрубок подачи газожидкостной смеси, перегородка, патрубки для отбора воды, нефти и газа размещены в металлических секциях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению на фракции жидкостей, имеющих разную плотность, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности, а также в области защиты окружающей среды для очистки сточных вод и водоемов при аварийных разливах жировых и масляных фракций и нефтепродуктов.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких высокодисперсных систем и может найти применение в нефтехимической, газовой, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии промыслового сбора, транспорта и подготовки нефти и газа на нефтепромыслах, в частности, к технике разделения эмульгированных углеводородных многофазных сред, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к химико-технологической аппаратуре, предназначенной для разделения гетерогенных жидкогазовых и трехфазных смесей. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности к рекультивации загрязненных нефтью, нефтепродуктами (жидкими углеводородами) почв и грунтовых вод, повторному использованию очищенных веществ и углеводородов.

Изобретение относится к подготовке нефти, в частности к разрушению водонефтяных эмульсий, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для сепарации нефтесодержащих эмульсий и временного хранения аварийно разливающихся жидких углеводородов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к применению недендримерных высокофункциональных гиперразветвленных поликарбонатов и сложных полиэфиров в качестве деэмульгаторов для разрушения нефтяных эмульсий

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей областях промышленности
Изобретение относится к способу разделения эмульсий ионных жидкостей и масел
Изобретение относится к способу временного хранения углеводородосодержащих эмульсий с возможностью их сепарации и может использоваться при временном хранении аварийно разливающихся жидких углеводородов, при сборе которых с поверхности земли или воды образуются углеводородосодержащие эмульсии, нуждающиеся в сепарации, направлено на эффективное временное хранение и сепарацию углеводородосодержащих эмульсий

Изобретение относится к способу оптимизации применения реагентов, в частности применения антипенных агентов и деэмульгаторов, на нефтеперерабатывающих установках на морском дне, на морском берегу или в открытом море

Изобретение относится к подготовке нефти в нефтепарковом хозяйстве нефтегазодобывающих предприятий, в частности к технике доотмыва нефти от хлористых солей подачей пресной воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании нефти

Изобретение относится к устройству для создания дискретной жидкой фазы в непрерывной жидкой фазе и может использоваться для разделения водонефтяной эмульсии
Наверх