Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и приводной вал с диском и укрепленными на диске лопастями. Поверхность диска выполнена волнообразной. В нижней части корпуса размещено устройство для уплотнения, состоящее из конического корпуса, внутри которого размещен эластичный конический шнек. В боковой части конического корпуса выполнены окна для выхода газа, закрытые газопроницаемым материалом. Технический результат состоит в повышении эффективности смешения и уплотнения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, ленточного транспортера [Патент РФ №2132723, БИ №19, 1999, МПК6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты, налипание материала, склонного к адгезии, на внутренние поверхности корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, корпус, расположенный в корпусе вал с диском и укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы. [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18].

К недостаткам этого устройства следует отнести невысокое качество смешения и невозможность получения уплотненных смесей.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения и уплотнения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и приводной вал с диском и укрепленными на диске лопастями, поверхность диска выполнена волнообразной, в нижней части корпуса размещено устройство для уплотнения, состоящее из конического корпуса, внутри которого размещен эластичный конический шнек, а в боковой части конического корпуса для выхода газа выполнены окна, закрытые газопроницаемым материалом.

На чертеже представлен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы 1 и 2, корпус 3, расположенные в корпусе отбойник 4 и вал 5 с диском 6 и укрепленными на диске лопастями 7. Вал приводится в движение от электродвигателя 8. В нижней части корпуса размещен конический корпус устройства для уплотнения 9, внутри которого установлен эластичный конический шнек 10, снабженный приводом 11 и устройством выгрузки 13. Для выхода газа, выделяющегося из материала в процессе уплотнения, в боковой части конического корпуса выполнены окна для выхода газа 12, закрытые газопроницаемым материалом.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами на волнообразную поверхность вращающегося диска, движутся по ней, перемешиваются и захватываются лопастями. Под действием центробежных сил частицы движутся по боковым поверхностям лопастей, при этом также происходит интенсивное перемешивание. При сходе частиц с поверхности лопастей частицы движутся в разреженном потоке и ударяются о поверхность отбойника, образуя отраженный разреженный поток. При движении частиц смешиваемых компонентов в разреженных потоках происходит диффузионное смешение. Полученная смесь направляется в устройство уплотнения. Процесс уплотнения происходит при движении смеси в сужающемся зазоре между коническим корпусом устройства уплотнения и шнеком. Уплотненная смесь выгружается через устройство выгрузки. Для выхода газа, выделяющегося из материала в процессе уплотнения, в боковой части конического корпуса установлены окна для выхода газа. Благодаря тому, что шнек выполнен из эластичного материала в данном агрегате можно уплотнять смеси с абразивными частицами.

Предлагаемый агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов позволяет при простой конструкции обеспечить высокое качество получаемой смеси с последующим ее уплотнением.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и приводной вал с диском и укрепленными на диске лопастями, отличающийся тем, что поверхность диска выполнена волнообразной, в нижней части корпуса размещено устройство для уплотнения, состоящее из конического корпуса, внутри которого размещен эластичный конический шнек, а в боковой части конического корпуса для выхода газа выполнены окна, закрытые газопроницаемым материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для переворачивания зерновой массы и может использоваться при сушке и хранении зерна. .

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к способам смешивания твердых порошкообразных компонентов различной влажности друг с другом и пастообразных (твердых компонентов с жидкими) и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве
Наверх